Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2017-2019 годы
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 23 декабря 2016 года № 50. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 11 января 2017 года № 5218. Прекращено действие в связи с истечением срока
Сноска. Заголовок – в редакции решения маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 04.09.2017 № 108 (вводится в действие с 01.01.2017).
Сноска. В реквизитах решения на русском языке слова "маслихата Хобдинского района" заменены словами "Кобдинского районного маслихата", текст на казахском языке не меняется решением маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017).
Сноска. В заголовке, по всему тексту и приложениях на русском языке слова "Хобдинского", "Хобдинский" заменены словами "Кобдинского", "Кобдинский", текст на казахском языке не меняется решением маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017).
Сноска. В приложениях слова "Бюджет Хобдинского района на 2017 год", "Бюджет Хобдинского района на 2018 год", "Бюджет Хобдинского района на 2019 год" заменены словами "Кобдинский районный бюджет на 2017 год", "Кобдинский районный бюджет на 2018 год", "Кобдинский районный бюджет на 2019 год" решением маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017).
Сноска. В реквизитах, заголовке, по тексту и в приложении решения на русском языке слова "Хобдинского", "Хобдинский" заменены словами "Кобдинского", "Кобдинский", текст на казахском языке не меняется решением маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 22.12.2017 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кобдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 465 684,1 тысяч тенге; в том числе по:
налоговым поступлениям – 403 365 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 6 479,1 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 5 173 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 050 667,0 тысяч тенге;
2) затраты – 4 509 464,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 471 043,7 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты – 484 707,7 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 13 664 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге; в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета - - 514 824,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 514 824,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 13.03.2017 № 68 (вводится в действие с 01.01.2017); от 18.07.2017 № 104 (вводится в действие с 01.01.2017); от 04.09.2017 № 108 (вводится в действие с 01.01.2017); от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017); от 12.12.2017 № 120 (вводится в действие с 01.01.2017).

2017-2019 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 50 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 11 қаңтарда № 5218 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 04.09.2017 № 108 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қосымшаларында "ауданның бюджеті" сөздері "аудандық бюджеті" сөздерімен ауыстырылды - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 20.11.2017 № 110 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Шешімнің деректемелерінде, атауында, мәтіні бойынша және қосымшаларында орыс тілінде "Хобдинского", "Хобдинский" сөздері "Кобдинского", "Кобдинский" сөздерімен ауыстырылды, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді – Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 22.12.2017 № 129 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 9- бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Қобда аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 4 465 684,1 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 403 365 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 6 479,1 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн
түсiмдер бойынша - 5 173 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 4 050 667,0 мың теңге;
2) шығындар - 4 509 464,5 мың теңге;
таза бюджеттік кредит беру - 471 043,7 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 484 707,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 13 664 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы - -514 824,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 514 824,1 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 13.03.2017 № 68 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.07.2017 № 104 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.09.2017 № 108 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.11.2017 № 110 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.12.2017 № 120 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты;
индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
социальный налог;
налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
налог на имущество физических лиц;
земельный налог с физических лиц на земли населенных пунктов;
земельный налог, за исключением земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов;
налог на транспортные средства с юридических лиц;
налог на транспортные средства с физических лиц;
единый земельный налог;
бензин (за исключением авиационного) реализуемый юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемый на собственные производственные нужды;
дизельное топливо, реализуемое юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемое на собственные производственные нужды;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые местными государственными органами;
другие неналоговые поступления в местный бюджет;
поступления от продажи земельных участков.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2017 - 2019 годы" установлено:
с 1 января 2017 года:
1) минимальный размер заработной платы - 24 459 тенге;
2) месячный расчетный показатель для начисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 269 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 24 459 тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2017 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты в сумме 2 792 000 тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:

2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
елдi мекендер жерлерiне жеке тұлғалардан алынатын жер салығы;
елдi мекендердің жерлерiне жеке тұлғалардан алынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
заңды тұлғалардан көлiк құралдарына салынатын салық;
жеке тұлғалардан көлiк құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
заңды және жеке тұлғалар бөлшек саудада өткізетін, сондай-ақ өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланылатын бензин (авиациялықты қоспағанда);
заңды және жеке тұлғаларға бөлшек саудада өткізетін, сондай-ақ өз өндірістік мұқтаждарына пайдаланылатын дизель отыны;
жер учаскелерін пайдаланған үшін алынатын алым;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
мемлекетті баж;
коммуналдық меншіктегі мүлікті жалдаудан түсетін кірістер;
жергілікті мемлекеттік органдар салатын әкімшілік айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар;
жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер;
жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
3. Қазақстан Республикасының "2017-2019 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 7- бабына сәйкес:
2017 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 24 459 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2 269 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 24 459 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
4. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенциялар көлемі 2 792 000 теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
5. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:

на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 3 233 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы – 3 119 тысяч тенге;
на развитие рынка труда – 27 490 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 3 736 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 13.03.2017 № 68 (вводится в действие с 01.01.2017); от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017).
6. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, в том числе:
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах – 462 153 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017).
7. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования - 58 062 тысяч тенге;
на обеспечение доступа общеобразовательных школ к Широкополосному интернету – 986 тысяч тенге;
на подключение общеобразовательных школ к интерактивному образовательному контенту - 8 010 тысяч тенге;
на оснащение общеобразовательных школ технической инфраструктурой – 11 619 тысяч тенге;
на капитальные расходы подведомственных государственных организаций образования – 53 257 тысяч тенге;
на содействие занятости населения - 20 075 тысяч тенге;
на благоустройство и озеленение населенных пунктов – 196 515,3 тысяч тенге;
на возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных – 810 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 99 401,5 тысяч тенге;
на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства - 63 169 тысяч тенге;
на развитие благоустройства городов и населенных пунктов - 127 000 тысяч тенге;
на организацию пожарных постов по тушению степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах – 1 887 тысяч тенге;

тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге - 3 233 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға - 3 119 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 27 490 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға - 3 736 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 13.03.2017 № 68 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.11.2017 № 110 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде нысаналы даму трансферттер түскені ескерілсін:
елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 462 153 мың теңге.
Аталған нысаналы даму трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 20.11.2017 № 110 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға - 58 062 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерді кең жолақты Интернетке қосылуын қамтамасыз етуге – 986 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерді интерактивті білім беретін контентке қосуға – 8 010 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерді техникалық инфрақұрылыммен жабдықтауға – 11 619 мың теңге;
білім берудің ведомствалық бағыныстағы мемлекеттік ұйымдардың күрделі шығыстарына – 53 257 мың теңге;
халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге -20 075 мың теңге;
елдi мекендердi абаттандыру мен көгалдандыруға – 196 515,3 мың теңге;
алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың құнын иелеріне өтеуге – 810 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 99 401,5 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға - 63 169 мың теңге;
қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамытуға - 127 000 мың теңге;
елді мекендердегі өрттерді, дала өрттерін сөндіру бойынша өрт сөндіру бекеттерін ұйымдастыруға – 1 887 мың теңге;

на приобретение оборудования для элективного курса по робототехнике – 5 205 тысяч тенге".
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 13.03.2017 № 68 (вводится в действие с 01.01.2017); от 18.07.2017 № 104 (вводится в действие с 01.01.2017); от 04.09.2017 № 108 (вводится в действие с 01.01.2017); от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017); от 12.12.2017 № 120 (вводится в действие с 01.01.2017).
8. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах – 71 633 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 21 306,2 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда - 20 000 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 13.03.2017 № 68 (вводится в действие с 01.01.2017); от 18.07.2017 № 104 (вводится в действие с 01.01.2017); от 20.11.2017 № 110 (вводится в действие с 01.01.2017); от 12.12.2017 № 120 (вводится в действие с 01.01.2017).
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2017 год в сумме 8 300 тысяч тенге.
10. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2017 год, согласно приложению 4.

робототехника бойынша элективті курс үшін жабдықтар сатып алуға – 5 205 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 13.03.2017 № 68 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.07.2017 № 104 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.09.2017 № 108 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.11.2017 № 110 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.12.2017 № 120 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен мынадай мөлшерде нысаналы даму трансферттер түскені ескерілсін:
елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 71 633 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 21 306,2 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға - 20 000 мың теңге.
Аталған нысаналы даму трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 13.03.2017 № 68 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.07.2017 № 104 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.11.2017 № 110 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.12.2017 № 120 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2017 жылға арналған резерві 8 300 мың теңге сомасында бекітілсін.
10. 2017 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі, 4 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.

11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии
районного маслихата
Секретарь районного маслихата
А.КОРГАНБАЕВ Ж.ЕРГАЛИЕВ
Приложение 1
к решению Кобдинского
районного маслихата
от 23 декабря 2016 года № 50
Кобдинский районный бюджет на 2017 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Кобдинского района Актюбинской области от 12.12.2017 № 120 (вводится в действие с 01.01.2017).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

11. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Аудандық мәслихаттың хатшысы
А. ҚОРҒАНБАЕВ Ж.ЕРГАЛИЕВ
Қобда аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 50 шешіміне 1 қосымша
2017 жылға арналған Қобда аудандық бюджеті
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 12.12.2017 № 120 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
І. Кірістер