О внесении изменений в решение районного маслихата от 11 апреля 2016 года № 15 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Темирском районе"
Решение маслихата Темирского района Актюбинской области от 31 августа 2016 года № 48. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 23 сентября 2016 года № 5083. Утратило силу решением Темирского районного маслихата Актюбинской области от 8 сентября 2023 года № 78
Сноска. Утратило силу решением Темирского районного маслихата Актюбинской области от 08.09.2023 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 11 апреля 2016 года № 15 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Темирском районе" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4903, опубликованное 27 мая 2016 года в районной газете "Темір") следующие изменения:
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Темирском районе, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого офицального опубликования.
Председатель сессии Секретарь
районного маслихата районного маслихата
Ж.ТАЖИБАЕВА Б.ИЗБАСОВ
Руководитель управления
координации занятости и
социальных программ
Актюбинской области
______________ К.Утаров
Приложение
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Утверждены решением
районного маслихата
от 11 апреля 2016 года № 15
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Темирском районе
1..Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Темирском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.

"Темір ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" аудандық мәслихатының 2016 жылғы 11 сәуірдегі № 15 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 48 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 23 қыркүйектегі № 5083 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2023 жылғы 8 қыркүйектегі № 78 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 08.09.2023 № 78 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56 бабының 1 тармағының 4) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Темір аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 11 сәуірдегі № 15 "Темір ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4903 тіркелген, 2016 жылы 27 мамырда аудандық "Темір" газетінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Темір ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2..Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихаттың Аудандық мәслихаттың
сессия төрағасы хатшысы
Ж.ТӘЖІБАЕВА Б.ІЗБАСОВ
Ақтөбе облысының жұмыспен қамтуды
үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар
басқармасының басшысы
________________Қ.Отаров
Аудандық мәслихатының
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне қосымша
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 11 сәуірдегі
№ 15 шешімімен
бекітілді
Темір ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары
1. Осы Темір ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56 бабының 1 тармағының 4) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.

1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Темирского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация.–.ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Темирский районный отдел занятости и социальных программ", финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющее оказание социальной помощи;
8) уполномоченная организация – Темирское районное отделение Департамент "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" – филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Актюбинской области;
9) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно–территориальных округов для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
11) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон;
12) обусловленная денежная помощь (далее – ОДП) – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
13) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план) – комплекс разработанных уполномоченным органом совместно с претендентом мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации по формам согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
14) меры по социальной адаптации – меры, предоставляемые в целях приспособления к условиям социальной среды в качестве специальных социальных услуг, средств реабилитации инвалидов, а также иных мер социальной поддержки, предусмотренных за счет средств местного бюджета (жилищная помощь, социальная помощь нуждающимся категориям граждан по решению местных представительных органов) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Темір ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3).ең төмен күнкөріс деңгейі – ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5).отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7).уәкілетті орган – жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын, әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын "Темір аудандық жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) уәкілетті ұйым – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақтөбе облысы бойынша филиалы – "Әлеуметтік төлемдерді ведомствоаралық есептеу орталығы" Департаментінің Темір аудандық бөлімшесі;
9).учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік–аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері;
11) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты – шартты ақшалай көмек алу үшін отбасы атынан әрекет ететін еңбекке қабілетті жеке тұлға мен уәкілетті орган арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім;
12) шартты ақшалай көмек (бұдан әрі – ШАК) – отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт талаптары бойынша жан басына шаққандағы орташа айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан төмен жеке тұлғаларға немесе отбасыларға мемлекет беретін ақшалай нысандағы төлем;
13).осы Қағидалардың 9–қосымшасына сәйкес отбасыға көмектің жеке жоспары (бұдан әрі – жеке жоспар) – уәкілетті орган өтініш берушімен бірлесіп әзірлеген жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу бойынша іс–шаралар кешені;
14).әлеуметтік бейімдеу шаралары–әлеуметтік ортаның шарттарына қалыптасу мақсатында, қолданыстағы заңнамаларда қарастырылған тәртіппен көрсетілетін, арнаулы әлеуметтік қызметтер, мүгедектерді оңалту құралдары, сондай–ақ жергілікті бюджет қаражаты есебінен қарастырылған (тұрғын үй көмегі, жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек) әлеуметтік қолдаудың өзге де шаралары.

3. Данные Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих в Темирском районе.
4. Социальная помощь предоставляется отдельным категориям нуждающихся граждан государственным учреждением "Темирский районный отдел занятости и социальных программ" в порядке, определяемом настоящими Правилами.
5. Под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местными исполнительными органами (далее – МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
7. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
День Победы – 9 мая;
День семьи – второе воскресенье сентября.
День инвалидов – второе воскресенье октября.
Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых областными МИО.
2. Перечень категорий получателей социальной помощи и размеры социальной помощи
8. Ежемесячная социальная помощь без учета дохода оказывается:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на коммунальные услуги, в размере 8 000 (восьми тысяч) тенге;
2) родителям или законным представителям детей – инвалидов, возмещение затрат на обучение на дому детей инвалидов, на одного ребенка – инвалида, в размере 1 (одного) месячного расчетного показателя, на период обучения, согласно списков, представленных государственным учреждением "Темирский районный отдел образования";
3) малообеспеченным семьям, получателям государственной адресной социальной помощи и получателям государственного пособия на детей до 18 лет в размере 1 (одного) месячного расчетного показателя, согласно списков государственного учреждения "Темирский районный отдел занятости и социальных программ";
4) гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, инфицированным вирусом иммунодефицита человека и больным различной формой туберкулеза согласно списков государственного коммунального предприятия "Темирская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области", предоставляемых ежемесячно на период амбулаторного лечения, в пределах до шести месяцев в году, в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей;
5) участникам и инвалидам Великой Отчественной войны, инвалидам I, II, III групп, детям – инвалидам до 16 лет и сопровождающим их лицам для оплаты проезда на лечение по направлению государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" (далее – областного управления здравоохранения).
Социальная помощь оказывается указанным лицам, если они не находятся на полном государственном обеспечении.

3. Осы Қағидалар Темір ауданында тұрақты тұратын адамдарға қолданылады.
4..Әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына "Темір аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен және осы Қағидалармен белгіленген тәртіпте көрсетіледі.
5. Әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі.–.ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі.–.алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай–ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі:
Жеңіс күні – 9 мамыр;
Отбасы күні – қыркүйектің екінші жексенбісі;
Мүгедектер күні – қазан айының екінші жексенбісі.
Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін облыстың ЖАО бекітетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесі және әлуметтік көмектің мөлшерлері
8. Ай сайынғы әлеуметтік көмек табыстарын есепке алмай көрсетіледі:
1).Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтерге, 8000 (сегіз мың) теңге мөлшерінде;
2) мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін мүгедек балалардың ата–аналарына немесе заңды өкілдеріне, білім беру кезеңіне бір мүгедек балаға, 1 (бір) айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде "Темір аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің берген тізімдеріне сәйкес;
3) аз қамтылған отбасыларға, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы алатындарға 1 (бір) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде "Темір аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тізімі негізінде;
4) онкологиялық аурулардан зардап шегетін азаматтарға, адамның иммуножетіспеушілік вирусы инфекциясын жұқтырғандарға және туберкулездің әртүрлі түрімен ауыратын науқастарға, ай сайын ұсынылатын "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Темір аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны берген тізімдерге сәйкес, жылына алты айға дейінгі амбулаториялық ем алу мерзіміне 10 (он) айлық есептiк көрсеткіш мөлшерінде;
5) Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне, I, II, III топтағы мүгедектерге, 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға және оларды ертіп жүруші тұлғаларға, "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – облыстық денсаулық сақтау басқармасы) жолдамасы бойынша емделуге төленетін жол шығындарын өтеу үшін.
Әлеуметтік көмек, егер жоғарыда аталған тұлғалар толық мемлекет қарауында болмаған жағдайда көрсетіледі.

9. В зависимости от наступившей жизненной ситуации или полученного ущерба устанавливаются следующие предельные размеры единовременой социальной помощи:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в пределах 150 000 (ста пятидесяти тысяч) тенге;
2) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в пределах 100 000 (ста тысяч) тенге;
3) другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, в пределах 80 000 (восьмидесяти тысяч) тенге;
4) лицам, достигшим пенсионного возраста, в пределах 60 000 (шестидесяти тысяч) тенге;
5) инвалидам, в том числе лицам, воспитывающим ребенка–инвалида до восемнадцати лет, в пределах 60 000 (шестидесяти тысяч) тенге;
6) жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, в пределах 50 000 (пятидесяти тысяч) тенге;
7) многодетным семьям в пределах 60 000 (шестидесяти тысяч) тенге;
8) детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам детских домов в пределах 60 000 (шестидесяти тысяч) тенге;
9) малообеспеченным гражданам в пределах 60 000 (шестидесяти тысяч) тенге;
10) гражданам, имеющим онкологические заболевания, инфицированным вирусом иммунодефицита человека и больным различной формой туберкулеза в пределах 80 000 (восьмидесяти тысяч) тенге.
10. Социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за исключением социальной помощи на основе социального контракта, предоставляется, если среднедушевой доход семьи (гражданина) за предшествовавший на момент обращения квартал не превышает 1–кратного размера прожиточного минимума по Актюбинской области (за исключением участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которым социальная помощь оказывается без учета дохода).
При наступлении трудной жизненной ситуации участникам и инвалидам Великой Отечественной войны социальная помощь оказывается без учета их дохода.
Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;.
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего 1–кратного размера прожиточного минимума для предоставления единовременной социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации и 0,6 кратный размер прожиточного минимума (60 процентов от прожиточного минимума) для предоставления ежемесячной социальной помощи на основе социального контракта.

9. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде, не оның мүлкіне зиян келтіру нәтижесінде келтірілген шығындарға байланысты төмендегі мөлшерде біржолғы әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне 150 000 (жүз елу мың) теңгеге дейінгі шекте;
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген адамдарға 100 000 (жүз мың) теңгеге дейінгі шекте;
3) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына 80 000 (сексен мың) теңгеге дейінгі шекте;
4) зейнеткерлік жасқа жеткен адамдарға 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
5) мүгедектерге, оның ішінде 18 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеп отырған адамдарға, 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
6) саяси қуғын–сүргін құрбандары, саяси қуғын–сүргіндерден зардап шеккен адамдарға 50 000 (елу мың) теңгеге дейінгі шекте;
7) көп балалы отбасыларға 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
8) жетім балаларға, ата–анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, балалар үйінің түлектеріне 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
9) аз қамтылған азаматтарға 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
10) онкологиялық аурулардан зардап шегетін азаматтарға, адамның иммуножетіспеушілік вирусы инфекциясын жұқтырғандарға және туберкулездің әртүрлі түрімен ауыратын науқастарға 80 000 (сексен мың) теңгеге дейінгі шекте.
10. Өмірлік қиын жағдайлардағы азаматтарға, әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмектен басқасы, егер жолыққан сәттің алдындағы тоқсанда отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы Ақтөбе облысы бойынша төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінен 1 еседен аспаса әлеуметтік көмек көрсетіледі (кірісі есептелмей әлеуметтік көмек көрсетілетін Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерін қоспағанда).
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне өмірлік қиын жағдай туындаған кезде, әлеуметтік көмек олардың табысын есепке алмай көрсетіледі.
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаж азаматтардың санаттарының қатарына жатқызу үшін төмендегілер:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурудың болуы;
3) жан басына шаққандағы орташа табыстың, өмірлік қиын жағдай туындауына байланысты біржолғы әлеуметтік көмек тағайындау барысында ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1–еселік мөлшерінен аспауы және әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін ай сайынғы әлеуметтік көмек көрсету үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің 0,6 мөлшерінен (күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан) аспайтын болуы негiздеме болып табылады.

11. Срок обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара:
не позднее шести месяцев с момента наступления соответствующей трудной жизненной ситуации.
12. Единовременная социальная помощь без учета дохода к памятным датам и праздничным дням оказывается:
ко Дню Победы:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100 000 (ста тысяч) тенге;
2) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) тенге;
3) другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, в размере 30 000 (тридцати тысяч) тенге;
4) гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, получающим специальное государственное пособие, в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) тенге;
5) женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной Войны, не признававшихся инвалидами, не вступившим в повторный брак, в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) тенге;
6) женам умерших воинов–афганцев, не вступившим в повторный брак, в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) тенге;
7) ко Дню семьи – малообеспеченным семьям из числа получателей государственной адресной социальной помощи, воспитывающим детей до 18 лет, в размере 20 000 (двадцати тысяч) тенге;
8) ко Дню инвалидов – инвалидам, получающим государственные социальные пособия, в размере 30 000 (тридцати тысяч) тенге.
13. Социальная помощь на основе социального контракта предоставляется лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом, не превышающим 60 процентов прожиточного минимума при заключении социального контракта активизации семьи на условиях участия трудоспособных членов семьи (лица) в мерах содействия занятости и случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных (далее – социальная помощь на основе социального контракта) согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
14. Размер оказываемой социальной помощи, за исключением социальной помощи на основе социального контракта, в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
15. Размер социальной помощи на основе социального контракта на каждого члена семьи (лицо) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума.
Размер ОДП пересчитывается в случае изменения состава семьи, а также прекращения выплаты государственной адресной социальной помощи, с учетом доходов, представленных на момент заключения социального контракта активизации семьи, с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения (получатели государственной адресной социальной помощи не подтверждают доходы, ОДП назначается с учетом доходов, представленных для назначения государственной адресной социальной помощи).

11. Табиғи зілзала немесе өрт салдарынан өмірлік қиын жағдайлар туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініштерді қарау мерзімі:
өмірлік қиын жағдайлар туындаған сәттен бастап алты айдан кеш емес.
12. Атаулы күндер мен мерекелік күндерге табыстарын есепке алмай біржолғы әлеуметтік көмек көрсетіледі:
Жеңіс күніне орай:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерiнде;
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген адамдарға 50 000 (елу мың) теңге мөлшерiнде;
3) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына 30 000 (отыз мың) теңге мөлшерiнде;
4) мемлекеттік арнайы жәрдемақы алатын 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамыры аралығында кемінде алты ай әскери қызмет өткерген және тылда жұмыс жасаған азаматтарға 15 000 (он бес мың) теңге мөлшерiнде;
5) мүгедек деп танылмаған, екінші рет некеге отырмаған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысына қатысушылардың әйелдеріне (күйеулеріне) 25000 (жиырма бес мың) теңге мөлшерiнде;
6) қайтыс болған ауғандық жауынгерлердің екінші рет некеге отырмаған әйелдеріне 25000 (жиырма бес мың) теңге мөлшерiнде;
7) Отбасы күніне орай мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылардың ішінде 18 жасқа дейінгі бала тәрбиелеп отырған аз қамтылған отбасыларға 20 000 (жиырма мың) теңге мөлшерiнде;
8) Мүгедектер күніне орай мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушы мүгедектерге 30 000 (отыз мың) теңге мөлшерiнде.
13..Осы Қағидалардың 10–қосымшасына сәйкес әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек, адамның (отбасының) жан басына шаққандағы айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан аспайтын, отбасының еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің (адамның) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысуы және қажет болған жағдайда, еңбекке қабілеттілерін қоса алғанда, отбасы мүшелерінің (адамның) әлеуметтік бейімделуден өтуі шартымен, отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартына (одан әрі әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек) отырған жағдайда беріледі.
14. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін, әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмектен басқасын, арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
15. Отбасының әрбір мүшесіне (адамға) арналған әлеуметтік келісімшарт негізінде төленетін әлеуметтік көмектің мөлшері отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы мен ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Отбасының құрамы өзгерген жағдайда, сондай–ақ отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартына отыру кезіндегі көрсетілген табыстарды ескере отырып, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтатқан жағдайда, ШАК мөлшері көрсетілген мән–жайлар орын алған кезден бастап, бірақ оны тағайындаған кезден кейін ғана қайта есептеледі (мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушылар табыстарын растамайды, ШАК, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау үшін көрсетілген табыстарын ескере отырып тағайындалады.)

3. Порядок оказания социальной помощи
16. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемым МИО по представлению уполномоченного органа района, осуществляющего назначение и выплату социальной помощи либо уполномоченной организацией без истребования заявлений от получателей.
В случае наличия права отдельных категории граждан на социальную помощь (в соответствии статуса) к различным памятным и праздничным дням оказывается один вид социальной помощи (более высокий по размеру).
17. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму города, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации;
6) справка о наличии счета от банка второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций.
18. Ежемесячная социальная помощь лицам, указанным в подпунктах 1), 4) пункта 8 настоящих Правил, оказывается без истребования заявлений от получателей, лицам, указанным в подпункте 2) пункта 8, представить заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий социальный статус заявителя;
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
4) справка, подтверждающая обучение ребенка-инвалида на дому (для детей–инвалидов);
5) заключение психолого–медико–педагогической консультации (для детей–инвалидов);
6) билеты, подтверждающие факт проезда;
7) врачебная справка и направление на лечение установленного образца, выданное областным управлением здравоохранения;
8) справка о наличии счета от банка второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций.
19. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
20. При обращении семьи (лица) за социальной помощью на основе социального контракта уполномоченный орган, аким города, сельского округа либо ассистент на уровне проведения консультации разъясняет условия ее оказания и при согласии на заключение социального контракта активизации семьи проводит собеседование с гражданином, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (гражданина), о ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации.
При проведении собеседования определяются:

3. Әлеуметтік көмекті көрсету тәртібі
16.Атаулы күндер мен мерекелік күндері әлеуметтік көмек алушылардан өтініш талап етілмей, аудандық әлеуметтік көмектерді тағайындау және төлеуді қамтамасыз ететін уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың, ЖАО бекіткен тізімі бойынша көрсетіледі.
Азаматтардың кейбір санаттарының әр түрлі атаулы күндер мен мерекелік күндері (санатына байланысты) әлеуметтік көмек алуға құқығы болған жағдайда әлеуметтік көмектің бір түрі көрсетіледі (көлемі бойынша үлкені).
17..Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе қала, ауылдық округтің әкіміне мынадай құжаттарды қоса жалғай отырып өтініш береді:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгендігін растайтын құжат;
3) осы Қағидалардың 1–қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтер;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табысы туралы мәліметтер;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын акті немесе құжаттар;
6) банк операцияларының тиісті түрлеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банктың лицензиясы бар ұйымдардағы немесе екінші деңгейлі банктердегі шотының бары жөніндегі анықтамасы.
18. Осы Қағидалардың 8 тармағының 1), 4) тармақшаларында көрсетілген адамдарға ай сайынғы әлеуметтік көмек алушылардың өтініштері талап етілмей көрсетіледі, 8 тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдар өтінішке қоса мынадай құжаттарды тапсырады:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) әлеуметтік жағдайын растайтын құжат;
3) тұрақты тұрғылықты жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжат;
4) мүгедек баланы үйде оқитындығын растайтын анықтама (мүгедек балалар үшін);
5) психологиялық – медициналық – педагогикалық кеңестің қорытындысы (мүгедек балалар үшін);
6) жол жүру фактісін растайтын билеттер;
7) облыстық денсаулық сақтау басқармасымен белгіленген үлгідегі емделуге берілген жолдама және дәрігерлік анықтама;
8) банк операцияларының тиісті түрлеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банктың лицензиясы бар ұйымдардағы немесе екінші деңгейлі банктердегі шотының бары жөніндегі анықтама.
19..Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
20. Әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу үшін жолыққан отбасына (адамға) уәкілетті орган, қала, ауылдық округ әкімі не ассистент кеңес беру деңгейінде көмектің көрсету шарттары туралы түсінік береді және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартына отыруға келісім берген жағдайда азаматпен, отбасының (азаматтың) мәселесі туралы, оның өмірлік қиын жағдайдан шығу мүмкіншілігі туралы мәліметті анықтайтын әңгімелесу жүргізеді.
Әңгімелесу жүргізу кезінде:

1) право претендента на получение социальной помощи на основе социального контракта или при наступлении трудной жизненной ситуации;
2) виды предоставляемых мер по социальной адаптации;
3) государственные меры оказания содействия занятости.
По результатам собеседования оформляется лист собеседования согласно приложению 2 и заполняется анкета о семейном и материальном положении заявителя согласно приложению 3 к настоящим Правилам и с приложением следующих документов:
1) заявление по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) сведения о составе семьи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над членом семьи (при необходимости);
5) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства, или адресная справка;
6) сведения о наличии личного подсобного хозяйства по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
7) сведения о доходах лица (членов семьи).
21. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации и за социальной помощью на основе социального контракта уполномоченный орган или аким города, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
22. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 3, 4, 5 к настоящим Правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму города, сельского округа.
Аким города, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
23. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
24. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
25. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима города, сельского округа для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.

1) үміткердің өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты немесе әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу құқығы;
2) әлеуметтік бейімдеу бойынша көрсетілетін шаралар түрлері;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шаралары айқындалады.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 2–қосымшаға сәйкес әңгімелесу парағы және 3–қосымшаға сәйкес арызданушының отбасы және материалдық жағдайы туралы сауалнама толтырады, оған мынадай құжаттар қоса беріледі;
1) осы Қағидалардың 7–қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) осы Қағидалардың 1–қосымшасына сәйкес нысан бойынша отбасы құрамы туралы мәліметтер;
4) отбасы мүшесіне (қажет болған кезде) қамқоршылықтың (қорғаншылықтың) белгіленгендігін растайтын құжат;
5) тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат немесе мекенжай анықтамасы;
6) осы Қағидалардың 6–қосымшасына сәйкес нысан бойынша жеке қосалқы шаруашылығының бар – жоғы туралы мәліметтер;
7) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер.
21. Өмiрлiк қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтiк көмек көрсетуге және әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу үшін өтiнiш келiп түскен кезде уәкiлеттi орган немесе қала, ауылдық округтiң әкiмi бiр жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiнiң құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргiзу үшiн учаскелiк комиссияға жiбередi.
22..Учаскелiк комиссия, құжаттарды алған күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiге тексеру жүргiзедi, оның нәтижелерi бойынша осы Қағидалардың 3, 4, 5–қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы актi жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтiк көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкiлеттi органға немесе қала, ауылдық округ әкiмiне жiбередi.
Қала, ауылдық округ әкiмi учаскелiк комиссияның актiсi мен қорытындысын алған күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде оларды қоса берiлген құжаттармен уәкілетті органға жiбередi.
23. Әлеуметтiк көмек көрсету үшiн құжаттар жетiспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтiк көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшiн қажеттi мәлiметтердi тиiстi органдардан сұратады.
24. Өтiнiш берушiнiң қажеттi құжаттарды олардың бүлiнуiне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкiндiгi болмаған жағдайда уәкілетті орган тиiстi мәлiметтердi қамтитын өзге уәкiлеттi органдар мен ұйымдардың деректерi негiзiнде әлеуметтiк көмек тағайындау туралы шешiм қабылдайды.
25. Уәкiлеттi орган учаскелiк комиссиядан немесе қала, ауылдық округ әкiмiнен өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін құжаттар келiп түскен күннен бастап бiр жұмыс күнi iшiнде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеудi жүргiзедi және құжаттардың толық пакетiн арнайы комиссияның қарауына ұсынады.

26. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
27. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи по формам согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
В случаях, указанных в пунктах 23 и 24 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима города, сельского округа.
28. Среднедушевой доход семьи (лица), претендующего на оказание социальной помощи на основе социального контракта исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением социальной помощи на основе социального контракта, на число членов семьи и на три месяца, за исключением получателей адресной социальной помощи, и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
29. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа – с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения по формам согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
30. Социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма социальной помощи на основе социального контракта должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.
31. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
2) отказа заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи), установленного маслихатом Темирского района, порога для оказания социальной помощи.

26. Арнайы комиссия құжаттар келiп түскен күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтiк көмектiң мөлшерiн көрсетедi.
27. Осы Қағидалардың 8–қосымшасына сәйкес уәкiлеттi орган өтiнiш берушiнiң әлеуметтiк көмек алуға қажеттi құжаттарын тiркеген күннен бастап сегiз жұмыс күнi iшiнде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытындысының негiзiнде әлеуметтiк көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
Осы Қағидалардың 23 және 24 тармақтарында көрсетiлген жағдайларда уәкiлеттi орган өтiнiш берушiден немесе қала, ауылдық округтiң әкiмiнен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күнi iшiнде әлеуметтiк көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
28. Әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек алуға үміткер отбасының (адамның) жан басына шаққандағы орташа табысы, әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінген айдың алдындағы үш айдағы алынған жиынтық табысты отбасы мүшелерінің санына және үш айға бөлу арқылы есептеледі және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзім ішінде қайта қаралмайды.
29. Осы Қағидалардың 11–қосымшасындағы нысандар бойынша уәкiлеттi орган шешiм қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде қабылданған шешiм туралы (бас тартқан жағдайда – негiздемесiн көрсете отырып) өтiнiш берушiнi жазбаша хабардар етедi.
30..Әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзімге беріледі және ай сайын немесе үміткердің өтініші бойынша үш ай үшін бір мезгілде төленеді.
Әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмектің біржолғы сомасы бұрынғы қарыздарды өтеуге, тұратын жылжымайтын мүлік сатып алуға, сондай–ақ сауда саласындағы қызметтерді жүзеге асыруға арналған шығындардан басқа, әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттерді орындауға байланысты іс-шараларға ғана, оның ішінде жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құсын және басқаларын сатып алу), жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға қолданылуы тиіс.
31. Әлеуметтiк көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтiнiш берушi ұсынған мәлiметтердiң дәйексiздiгi анықталған;
2) өтiнiш берушi адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргiзуден бас тартқан;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтiк көмек көрсету үшiн Темір аудандық мәслихаты белгiлеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.

32. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на текущий финансовый год.
4. Заключение социального контракта активизации семьи
33. После определения права на социальную помощь на основе социального контракта уполномоченный орган приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье и заключения социального контракта активизации семьи.
При этом претенденты из числа самостоятельно занятых, безработных, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 35 настоящих Правил, инвалидов І и ІІ группы, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения в течение одного рабочего дня направляются для участия в активных мерах содействия занятости в Центр занятости либо предоставляют направления на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения".
34. Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и (или) членами его семьи и содержит намечаемые мероприятия по профессиональной и социальной адаптации семьи (гражданина) для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан, в частности:
1) активный поиск работы при содействии уполномоченного органа и (или) Центра занятости и трудоустройство на предложенное ими место работы;
2) прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
4) прохождение периодических скрининговых осмотров целевых групп населения;
5) в случае наличия в составе семьи беременных женщин, постановку на учет в женской консультации до 12 недели беременности и наблюдение в течение всего периода беременности;
6) добровольное лечение при наличии социально-значимых заболеваний (алкоголизм, наркомания, туберкулез);
7) своевременное получение специальных социальных услуг и (или) мер реабилитации инвалидов;
8) другие мероприятия по профессиональной и социальной адаптации, определенные по решению уполномоченного органа в зависимости от индивидуальной потребности малообеспеченной семьи (гражданина).
35. Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением следующих случаев:
на период стационарного, амбулаторного лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного претендента (претендентов) на участие в государственных мерах содействия занятости, ухода за детьми до семи лет, ребенком–инвалидом до восемнадцати лет, инвалидами І, ІІ групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.

32. Әлеуметтiк көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру ауданның бюджетiнде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегiнде жүзеге асырылады.
4. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау
33. Әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу құқығы айқындалғаннан кейін уәкілетті орган өтініш берушіні және (немесе) оның отбасы мүшелерін отбасына көмектің жеке жоспарын отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау үшін шақырады.
Бұл ретте осы Қағидалардың 35 тармағында қарастырылған жағдайды және I, II топтағы мүгедектерді, күндізгі оқу бөлімінің оқушыларын, студенттерін, тыңдаушыларын, курсанттарын және магистранттарын қоспағанда жұмыссыздар мен өзін–өзі еңбекпен қамтушылар арасынан үміткерлерді бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамтудың белсенді шараларына қатысу үшін жұмыспен қамту Орталығына жолдайды немесе Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңы негізінде жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын өзге де шараларға жолдама береді.
34. Отбасының (азаматтың) кәсіптік және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі, аз қамтылған азаматтардың өмір деңгейін көтеру үшін іс–шараларын қамтуды көздейтін жеке жоспар, өтініш берушімен және оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасалады, атап айтқанда:
1) жұмыспен қамту Орталығы және (немесе) уәкілетті органның ықпалымен белсенді түрде жұмыс іздеу, және олардың ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасу;
2) кәсіби даярлықтан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан өту;
3) жеке кәсіпкерлік қызметін дамыту, жеке қосалқы щаруашылығын жүргізу;
4) халықтың мақсатты топтарына кезеңдік скринингтік тексеруден өтуге;
5) отбасы құрамында жүкті әйелдердің болғаны жағдайында, жүктіліктің 12 аптасына дейін әйелдер консультациясына тіркеуге тұру және жүктіліктің барлық кезеңінде бақылауда болу;
6) әлеуметтік мәні бар аурулары (маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез) болған жағдайда ерікті емделуге;
7) мүгедектерді оңалту шараларын және (немесе) арнайы әлеуметтік қызметтерді уақытылы алуға;
8) аз қамтылған отбасының (азаматтың) жеке қажеттілігіне орай уәкілетті органның шешімі бойынша анықталған басқа да кәсіби және әлеуметтік бейімдеу.
35. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің шараларына қатысу отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін міндетті шарт болып табылады, келесі жағдайларды қоспағанда:
Стационарлық, амбулаторлық емделу (тиісті медициналық ұйымдардан растайтын құжаттар ұсынған кезде) кезеңінде;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысатын негізгі үміткерден (үміткерлерден) басқа, адамдардың жеті жасқа дейінгі балаға, он сегіз жасқа толмаған мүгедек балаға, бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж I, II топтағы мүгедектерге, сексен жастан асқан қарттарға.

36. Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи не пересматривается.
37. Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации, второй – хранится в уполномоченном органе.
38. Мониторинг исполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи осуществляется органом его заключившим.
39. Уполномоченный орган осуществляет на всех этапах сопровождение социального контракта активизации семьи и контроль за выполнением индивидуального плана, а также проводит оценку его эффективности.
5. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
40. Социальная помощь прекращается в следующих случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Темирского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико–социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
41. В случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение социальной помощи, выплата социальной помощи лицу (семье) прекращается на период ее назначения. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
6. Заключительное положение
42. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системой "Е–собес" или автоматизированной информационной системой "Социальная помощь".
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Регистрационный номер семьи _________
Сведения о составе семьи заявителя
____________________________ ____________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя) (домашний адрес, телефон)
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия, имя, отчество членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата рождения
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Фамилия, имя, отчество должностного лица органа, уполномоченного заверять сведения о составе семьи ________________________________________________ ______________                   (подпись)
Приложение 2
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Лист собеседования для участия в обусловленной денежной помощи
Фамилия, имя, отчество заявителя_______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество специалиста отдела занятости и социальных программ _____________________________________________________________________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи ____________________________________________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина):_________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель: _____________________________________________________________________________
Супруг (супруга):_____________________________________________________________________
Другие взрослые члены семьи: _____________________________________________________________________________
Отношения между членами семьи ________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Сложности в семье________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проблемы (трудности на сегодняшний день) _________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина (-ки) ______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Другое__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
____________________________________________
____________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ Участник (и)
___________________ (подпись) _________________ (подпись)
___________________(дата) _________________(дата)
Приложение 3
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Анкета
о семейном и материальном положениизаявителя для участия
в обусловленной денежной помощи
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Фамилия, имя, отчество
Дата рожде-ния
Родствен-ные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер,
пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Заявитель
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети):
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию _____________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью (проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные из информационных систем.
Фамилия, имя, отчество заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработ-ныеподтверж-дают факт регистрации справкой упол-номоченного органа по вопро-сам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
от трудо-войдея-тельнос-ти
пенсии, пособия
от предпри-нимательс-кой деятель-ности
стипен-дии
али-мен-ты
иные дохо-ды
* Жилищно-бытовые условия семьи:
жилая площадь: __________ кв. м; форма собственности: ___________________________;
число комнат без кухни, кладовых и коридора_______;
качество жилища (в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
(нужное подчеркнуть)
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта)
(нужное подчеркнуть)
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт,
телефон ________________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка )
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за последний год операций или травм: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
заявитель________________________________________________________________________
супруг (супруга)__________________________________________________________________
дети____________________________________________________________________________
другие родственники______________________________________________________________
Получение ребенком-инвалидом до 16 лет специальных социальных услуг:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
- не хватает даже на питание
- хватает только на питание
- хватает только на питание и предметы первой необходимости
- нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявителя) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
В каких государственных мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
- трудоустройство на имеющие вакансии;
- трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
- микрокредитование;
- профобучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
- трудоустройство на социальное рабочее место;
- участие в "Молодежной практике";
-участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом социально-экономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом социально-экономического развития и центры экономического развития.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
__________                  _________________________            __________
(дата)            (фамилия, имя, отчество)             (подпись)
Приложение 4
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
АКТ
обследования участковой комиссией материального
положения заявителя при наступлении трудной жизненной ситуации
от "___" ________ 20__ г. _______________________________________
(населенный пункт)
Фамилия, имя, отчество заявителя ____________________________________________________________
Адрес места жительства ____________________________________________________________
Дата и место рождения ____________________________________________________________
Место работы, должность ____________________________________________________________
Среднемесячный доход гражданина ____________________________________________________________
Среднедушевой доход семьи ____________________________________________________________
Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) ________ человек, в том числе:
Фамилия, имя, отчество
Дата
рож-
де-
ния
Родст-
вен-ное
отно-
шение
к
заяви-
телю
Об-
ра-
зо-
ва-
ние
Заня-
тость,
место
рабо-ты, учебы)
Самос-
тоя-
тель-
ная
заня-
тость
При-
чина
неза-
нято-
сти
Данные о регис-трации в
органах
занятос-
ти в
качестве
безра-
ботного
Сведения об
участии в
общественных
работах,
профессиональ-
ной подготовке
(переподготов-
ке, повышении
квалификации)
или в активных
мерах
содействия
занятости
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного _______ человек.

36. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға, бірақ отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшелері кәсіптік оқуын аяқтамаған және (немесе) жастар практикасынан өткен және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылған жағдайда бір жылдан асырмай тағы алты айға ұзарту мүмкіндігімен жасалады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты ұзартылған жағдайда, әлеуметтік көмектің мөлшері қайта қаралмайды.
37. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты екі данада жасалады, оның біреуі өтініш берушіге тіркеу журналына қол қойғызып беріледі, екіншісі – уәкілетті органда сақталады.
38. Отбасының белсенділігін арттыру бойынша әлеуметтік келісімшарттағы міндеттердің орындалуына мониторингті оны жасаған мекеме жүргізеді.
39. Уәкілетті орган отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарттың барлық мерзіміне сүйемелдеп отырады және жеке жоспардың орындалуын қадағалайды, сондай–ақ оның тиімділігіне бағалау жүргізеді.
5. Көрсетiлетiн әлеуметтiк көмектi тоқтату және қайтару үшiн негiздемелер
40. Әлеуметтiк көмек келесі жағдайларда тоқтатылады:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Темір ауданы аумағынан тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттiк медициналық–әлеуметтiк мекемелерге тұруға жiберген;
4) алушы ұсынған мәлiметтердiң дәйексiздiгi анықталғанда.
Әлеуметтiк көмектi төлеу көрсетiлген жағдайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
41. Бұл ретте дәйексіз мәліметтерді келтіріп заңсыз әлеуметтік көмек тағайындауға әкелгені анықталған жағдайда, әлеметтік көмек төлеу тағайындалған тұлғаға (отбасына) белгіленген кезеңге тоқтатылады. Артық төленген сомалар ерiктi қайтаруға жатады, бас тартқан жағдайда – сот арқылы.
6. Қорытынды ереже
42..Әлеуметтiк көмек көрсету мониторингi мен есепке алуды уәкiлеттi орган "Е–собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесiнiң немесе "Әлеуметтік көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесiнiң дерекқорын пайдалана отырып жүргiзіледі.
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
1 қосымша
Отбасының тіркеу нөмірі _____________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
_______________________________________ ____________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты ) (үйінің мекенжайы, телефоны)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Отбасы мүшелерінің
тегі, аты, әкесінің аты
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған жылы
Өтініш берушінің қолы ____________________ Күні ______________
Отбасы құрамы туралы мәліметтерді растауға уәкілетті органның лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты _________________________________ _______________
(қолы)
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
2 қосымша
Шартты ақшалай көмек алуға қатысуға арналған әңгімелесу парағы
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты___________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының тегі, аты, әкесінің аты___________________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек алуға жүгінген күн _________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы: ________________________________________________________________________________
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
________________________________________________________________________________
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші: ________________________________________________________________________________
Зайыбы (жұбайы):_________________________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері: _______________________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас _______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отбасындағы қиындықтар _______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының бағасы ________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Проблемалар.(бүгінгі.күннің.қиындықтары)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың (ша) қалауы ________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Басқа __________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік Қатысушы (лар)
бағдарламалар бөлімі
___________________ (қолы)             _________________ (қолы)
___________________ (күні)       _________________ (күні)
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
3 қосымша
Шартты ақшалай көмек алуға арналған өтініш берушінің отбасылық
және материалдық жағдайы туралы сауалнама
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған күні
Туыстық қатынасы
Негізгі қызметі
(жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер,
жасына байланысты зейнеткер,
мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
Өтініш беруші
Басқа мекенжай бойынша тіркелген отбасы мүшелері туралы мәліметтер (зайыбы/жұбайы, кәмелеттік жасқа толмаған балалары)
Мектеп жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға бара ма ___________________________________________________________________________________
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 3 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты
Жұмыс, оқу орны (жұмыс-сыз адам тіркеу фактісін жұмыс-пен қамту мәсе-лелері жөніндегі уәкілетті орган-ның анықтама-сы негізінде растайды)
Құжаттармен расталған табыс сомасы
Өзге де мәлімделген табыстар
еңбек қызметінен түскен табыстар
зейнет-ақылар, жәрдем-ақылар
Кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар
стипендия
алимент
өзге де табыстар
* Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы:
тұрғын алаңы: __________ шаршы метр; меншік нысаны: ________________________;
ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны _______;
тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, авариялық жағдайда, жөнделмеген)      ;
(қажеттісінің астын сызу)
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, саман, іргетасы жоқ саман, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша баспана, киіз үй);
(қажеттісінің астын сызу)
тұрғын үйдің жайластырылуы (су құбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ, жуынатын бөлме, лифт, телефон )
(қажеттісінің астын сызу)
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлік пен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы шаруашылықты иеленуі туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы
(саны, көлемі, үлгісі)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы (тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе жарақаттар:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
өтініш беруші__________________________________________________________________
зайыбы (жұбайы)_______________________________________________________________
балалар________________________________________________________________________
басқа да туысқандар_____________________________________________________________
16 жасқа дейінгі мүгедек бала алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отбасының материалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
- тамақтануға да жетпейді
- тамақтануға ғана жетеді
- тамақтануға және бірінші қажеттіліктегі заттарға ғана жетеді
-балаларды киіммен, аяқ киіммен және мектеп керек-жарақтарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ
Өмірдегі қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш берушінің пікірі)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса аласыз:
- бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналасу;
- іске асырылып жатқан инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс орындарына орналасу;
- микрокредит беру;
- кәсіптік оқу (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
- әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу;
- "Жастар практикасына" қатысу;
- әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға
қатысу.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________            ____________________      _________________
(күні)                  (тегі, аты, әкесінің аты)            (қолы)
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
4 қосымша
Өмірлік қиын жағдай туындағанда учаскелік комиссияның
өтініш берушінің материалдық жағдайын тексеру актісі
20 ___ жылғы "____" ________________ ________________________________
(елді мекен)
1. Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты _____________________________________________
2. Тұрғылықты жерінің мекенжайы
_____________________________________________
3. Туған күні және жері
_____________________________________________
4. Жұмыс орны, лауазымы
_____________________________________________
5. Азаматтың орташа айлық табысы
_____________________________________________
6. Отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы
_____________________________________________
7. Отбасы құрамы ______________ адам, оның ішінде:
Тегі, аты, әкесінің аты
Ту-ған күні
Өтініш беру-шіге туыс-тық қатысы
Білі-мі
Жұмыс-пен қамты-луы (жұмыс, оқу орны)
Өзін-өзі жұмыс-пен қамту
Жұмыс- сыздық себебі
Жұмыс-сыз ретінде жұмыс-пен қамту орган-дарында тіркел-гені туралы деректер
Қоғамдық жұмыстарға, кәсіптік даярлауға (қайта даярлау, біліктілікті арттыру) немесе жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқандығы туралы мәліметтер
Еңбекке қабілетті барлығы ___________ адам.
Жұмыссыз ретінде тіркелгені __________ адам.

Незанятые по причинам, предусмотренным подпунктом 2) пункта 2 статьи 2 Закона
"О государственной адресной социальной помощи" _______ человек.
Другие причины незанятости (в розыске, в местах лишения свободы) ____________ человек.
Количество несовершеннолетних детей _______ человек, в том числе:
обучающихся на полном государственном обеспечении _____ человек;
обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях на платной основе - _______ человек, стоимость обучения в год на учащегося ________ тенге.
8. Наличие социального контракта в рамках Дорожной карты занятости 2020:___ человек:
1. (Фамилия, имя, отчество)_________________________________________________
2. (Фамилия,имя,отчество)__________________________________________________
9. Получение обусловленных денежных пособий из Общественного фонда "Бота":
беременные и кормящие женщины __человек;
дети от 4 до 6 лет __человек;
дети с ограниченными возможностями __человек;
молодежь от 16 до 19 лет ___человек.
10. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное
( нужное указать)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Количество комнат без кухни, кладовой и коридора ___________________________________
Расходы на содержание жилья в месяц______________________________________________
________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
11. Доходы семьи:
Фамилия, имя, отчество членов
семьи (в том числе
заявителя),
имеющих доход
Вид
дохода
Сумма дохода
за 3 месяца, предшествующему месяцу обращения
Сведения о личном подсобном
хозяйстве (приусадебный
участок, скот и птица), дачном
и земельном участке (земельной
доли)
12. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные
доходы от его эксплуатации)____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время (заявленные доходы от его эксплуатации) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
13. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" ҚазақстанРеспубликасы Заңының 2 бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген себептер бойынша жұмыспенқамтылмағандар _________ адам.
Жұмыспен қамтылмаудың басқа да себептері (іздеуде, басбостандығынан айыру орындарында) __________ адам.
Кәмелетке толмаған балалардың саны _________ адам, оның ішінде:
мемлекеттің толық қамтамасыз етуінде оқитындар _________ адам;
ақылы негізде жоғары және орта арнаулы білім беру орындарында оқитындар _______ адам, оқудың бір жылдық құны ____________ теңге.
8. Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде әлеуметтік келісімшарттың болуы: ____ адам:
1. Тегі, аты, әкесінің аты ___________________________________________________
2. Тегі, аты, әкесінің аты __________________________________________________
9. "Бота" Қоғамдық қорынан берілетін шартты ақшалай жәрдемақыны алу:
- жүкті және бала емізетін әйелдер _________ адам;
- 4-тен 6 жасқа дейінгі балалар __________ адам;
- мүмкіндіктері шектеулі балалар ________ адам;
- 16-дан 19 жасқа дейінгі жастар ________ адам.
10. Баспана жағдайы (жатақхана, жалдамалы, жекешелендірілген тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын үй кооперативі, жеке тұрғын үй немесе өзгелер)
(қажеттісін көрсету)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны _________________________
Тұрғын үйді ұстауға жұмсалатын шығыстар айына ______________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
11. Отбасының табыстары:
Табысы бар отбасы мүшелерінің (оның ішінде өтініш берушінің)
тегі, аты, әкесінің аты
Табыс түрі
Өтініш білдірген айдың алдындағы 3 айдағы табыс сомасы
Жеке қосалқы шаруашылық (аула шаруашылығы, мал және құс), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер
12.Мыналардың:автокөліктің (маркасы, шығарылған жылы, құқық белгілейтін құжат, оны пайдаланудан түскен табыс)
________________________________________________________________________
қазіргі уақытта тұратын баспанадан басқа, өзге тұрғын үйдің (оны пайдаланудан түскен табыс)
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________ бар-жоғы.
13. Отбасының өзге де табыстары (түрі, сомасы, көзі):
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

14. Видимые признаки нуждаемости (состояние мебели, жилья, электропроводки)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
15. Видимые признаки благополучия (тарелка спутниковой антенны, кондиционер,
свежий дорогой ремонт )
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
16. Санитарно-эпидемиологические условия проживания ______________________________________________________________________________
17. Другие наблюдения участковой комиссии:
______________________________________________________________________________
18. Председатель комиссии:
_________________________ _____________________
Члены комиссии:
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество )
С составленным актом ознакомлен(а):
Фамилия, имя, отчество и подпись заявителя ____________________________________________________________________________
От проведения обследования отказываюсь ____________________________________ Фамилия, имя, отчество и подпись заявителя (или одного из членов семьи).
Приложение 5
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Заключение участковой комиссии № __
"____" ____________ 20__ г.
Участковая комиссия в соответствии с Правилами, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы семьи (заявителя)
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
на основании представленных документов и результатов обследования материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости) включения семьи в проект.
Председатель комиссии: ________________ _________________________
Члены комиссии:
_________________ __________________________
_________________ __________________________
_________________ __________________________
_________________ _________________________
(подписи) (фамилия, имя, отчество)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве ____ штук принято "____"_____________________ 20__ г.
`Фамилия, имя, отчество, должность,
подпись акима поселка, или работника
отдела занятости и социальных программ,
принявшего документы            ________________ __________________________
(подпись) (фамилия)
Приложение 6
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Регистрационный номер семьи __________
Сведения о наличии личного подсобного хозяйства
Объект личного подсобного хозяйства
Единица измерения
Количество
Возраст
(для домашнего скота, птицы)
Дача
Огород
Земельный участок, в том числе приусадебный
Условная земельная доля
Имущественный пай (год выдачи)
Домашний скот, птица:
крупный рогатый скот: коровы, быки
лошади: кобылы, жеребцы
верблюды, верблюдицы
овцы, козы
куры, утки, гуси
свиньи
Подпись заявителя ____________________________
Дата_____________________________
Фамилия, имя, отчество акима города,
поселка, села, сельского округа или иного
должного лица органа, уполномоченного
подтверждать сведения о размере
личного подсобного хозяйства ________________________ ________________________
(подпись) (фамилия)
Приложение 7
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Заявление для участия в обусловленной денежной помощи
В отдел занятости и социальных программ
_______________________________________
(населенный пункт, район, область)
от________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу____________________
(населенный пункт, район)
_____________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
документ удостоверение личности №____________
Дата выдачи_________________________
индивидуальный идентификационный номер
________________________________________
Банковские реквизиты:
наименование банка __________________________
банковский счет № ___________________________
№ лицевого счета ____________________________
Заявление
Прошу принять меня (мою семью) в проект и назначить обусловленную денежную помощь на основании социального контракта семьи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах моей семьи (включая меня) (доходы, образование, место жительства, семейное положение) для оценки правомочности участия в проекте, а также проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в государственных органах.
Я информирован(а) о том, что предоставляемая мной информация конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации социальных программ.
Моя семья (включая меня) состоит из _____ человек.
В случае возникновения изменений в составе семьи, выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, а также возникновение иных обстоятельств,
влекущих прекращение выплаты обусловленной денежной помощи или изменение ее размера,обязуюсь в течение пятнадцати рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Одновременно прошу рассмотреть возможность предоставления в соответствии с законодательством Республики Казахстан мне и членам моей семьи:
- специальных социальных услуг;
- мер реабилитации инвалидов (сурдотехнические, тифлотехнические, протезно-ортопедические средства, специальные средства для передвижения, социальные услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка;
- социальной помощи по решению местных представительных органов.
"____"__________20__года__________________(дата) (подпись заявителя)
Для служебных отметок отдела занятости и социальных программ.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документы приняты
"____"__________20__ года _______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и подпись лица, принявшего документы
_________ Регистрационный номер заявителя (семьи)
Заявление с прилагаемыми документами переданы в участковую комиссию "__"__________ 20__ года
Принято "__"________ 20__ года
___________________________________________фамилия, имя, отчество и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы
Подпись заявителя _______________
Отметка уполномоченного органа о дате приема документов от акима города, поселка, села, сельского округа "____"_________ 20___ года,
Фамилия, имя, отчество должность, подпись лица, принявшего документы _______________________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(линия отреза)
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Заявление гражданина(ки) _________________________с прилагаемыми документами в количестве___ штук, с регистрационным номером семьи ____________________________
принято "____" _____________20__ года
Фамилия, имя, отчество, должность, подпись лица, принявшего документы
_______________________________________________________________________________
Приложение 8
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Решение о назначении (отказе в назначении)
обусловленной денежной помощи
№ __________ от "___" ___________ 20__ года
Отдела занятости и социальных программ по __________________ (району)
№ дела ___________
О назначении (изменении размера, отказе в назначении) обусловленной денежной помощи на основании социального контракта активизации семьи
Заявитель______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
Дата обращения "___" ___________ 20__ года
1. Назначить обусловленную денежную помощь семье на основании социального контракта активизации семьи с ____ 20__ года по ___ 20__ года
в сумме _________________ тенге __________________________________________________
(сумма прописью)

14. Көзге көрінетін мұқтаждық белгілері (жиһаздың, тұрғын үйдің, электр желілерінің жағдайы): ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
15. Көзге көрінетін әл-ауқат белгілері (спутникті антенна тәрелкесі, кондиционер, қымбат жаңа жөндеу) __________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
16. Санитариялық-эпидемиологиялық тұру жағдайлары:
______________________________________________________________________________
17. Учаскелік комиссияның басқа да байқағандары:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
18. Комиссия төрағасы:
____________________________ ___________________________
Комиссия мүшелері:
____________________________ ___________________________
____________________________ ___________________________
____________________________ ___________________________
____________________________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Жасалған актімен таныстым:
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты және қолы ______________________________________________________________________________
Тексеру жүргізуден бас тартамын _________________________________________________
өтініш берушінің (немесе отбасы мүшелерінің бірінің) тегі, аты, әкесінің аты және қолы, күні (өтініш беруші тексеру жүргізуден бас тартқан жағдайда толтырылады)
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
5 қосымша
Учаскелік комиссияның № ____ қорытындысы
"____" ____________ 20___ ж.
Учаскелік комиссия Қағидаларға сәйкес отбасының (өтініш берушінің) ________________________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттардың және өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерінің негізінде ________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ туралы
(қажеттілігі, қажет еместігі)
қорытынды шығарады.
Комиссия төрағасы:
_______________________ __________________________
Комиссия мүшелері:
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(қолдары) (тегі, аты, әкесінің аты)
____ данада қоса берілген құжаттармен қорытынды"__"____________ 20__ ж. ________________________________________ қабылданды.
_______________________________________________________________________________
құжаттарды қабылдаған кент әкімінің немесе жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы.
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
6 қосымша
Отбасының тіркеу нөмірі __________
Жеке қосалқы шаруашылығының бар-жоғы туралы мәліметтер
Жеке қосалқы шаруашылық объектісі
Өлшем бірлігі
Саны
Жасы(үй малы, құс үшін)
Саяжай
Бақша
Жер учаскесі, оның ішінде үй іргесіндегі жер учаскесі
Шартты жер үлесі
Мүліктік пай (берілген жылы)
Үй малы, құс:
ірі қара мал: сиыр, бұқа
жылқы: бие, айғыр
түйе, інген
қой, ешкі
тауық, үйрек, қаз
шошқа
Өтініш берушінің қолы ______________________________
Күні _____________________________________________
Қала, кент, ауыл, ауылдық округ немесе
жеке қосалқы шаруашылықтың көлемі
туралы мәліметтерді растау уәкілетті органның
өзге де лауазымды адамының
тегі, аты, әкесінің аты _______________________ ________________________
(қолы)                              (тегі)
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
7 қосымша
Шартты ақшалай көмек алуға қатысуға арналған өтініш
_______________________________________
(облысы, ауданы, елді мекені)
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөліміне
________________________________________
(елді мекені, ауданы)
________________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон)
мекенжайы бойынша тұратын
________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
жеке куәлік және (немесе) паспорт №
________________________________________
________________________________________
Берілген күні _____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі __________________
Банк деректемелері:
банктің атауы _____________________________
банк шотының № __________________________
жеке шотының № __________________________
Өтініш
Мені (менің отбасымды) жобаға қабылдауды және отбасының әлеуметтік келісімшартының негізінде шартты ақшалай көмек тағайындауды сұраймын.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері (мені қоса алғанда) туралы ақпаратты (табыс, білім, тұрғылықты жері, отбасылық жағдайы) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім беремін.
Мен берген ақпараттың құпия екендігі және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін ғана пайдаланылатыны туралы маған хабарланды.
Менің отбасым (мені қоса алғанда) _____ адамнан тұрады.
Мен берген деректерде өзгерістер пайда болған жағдайда олар туралы он бес жұмыс күні
ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапқа тартылатыным туралы ескертілді.
Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес маған және менің отбасымның мүшелеріне
бір мезгілде:
- арнайы әлеуметтік қызметтерді;
- мүгедектерді оңалту шараларын; (сурдотехникалық, тифлотехникалық, протездік-ортопедиялық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, ымдау тілі маманының, жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсету)
- жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша әлеуметтік көмек ұсыну мүмкіндігін қарастыруды сұраймын.
20___ жылғы "____"_____________________________
(күні) (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметтік белгілері үшін
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Құжаттар қабылданды
20___ жылғы "____"_______
_______________________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты және қолы)
Өтініш берушінің (отбасының) тіркеу нөмірі ___________
Өтініш қоса берілген құжаттармен
20___ жылғы "____"__________учаскелік комиссияға берілді.
20___ жылғы "____"__________қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты және қолы _______________________________________________________________________________;
Өтініш берушінің қолы ___________________
Қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттардың қабылданған күні туралы уәкілетті органның белгісі 20___ жылғы "____"__________.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы
_________________________________________________________________________________ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Азамат _____________________________ өтініші қоса берілген ______ данадағы құжаттармен, отбасының ______ тіркеу нөмірімен 20___ жылғы "___"_______ қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы ________________________________________________________________________________
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
8 қосымша
Шартты ақшалай көмекті
тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім
№__________ "____" 20 жыл
___________(ауданы) бойынша жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
Іс №___________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде шартты ақшалай көмек тағайындау (мөлшерінің өзгеруі, тағайындаудан бас тарту) туралы
Өтініш беруші
_____________________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
Жүгінген күні 20___ жылғы "___" ___________
1.Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде отбасына 20__ жылғы _________ бастап 20__ жылғы ____ қоса алғанда _________ теңге сомасында шартты ақшалай көмек тағайындалсын. (сомасы жазбаша)
2.Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде 20__ жылғы ________ бастап 20__ жылғы ________ қоса алғанда шартты ақшалай көмек мөлшері өзгертілсін және ___________________________ теңге мөлшерінде белгіленсін.
(сомасы жазбаша)
Негіздеме:_________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
(негіздеме)
_____________________________________________________________________
отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде шартты ақшалай көмек тағайындаудан бас тартылсын.
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы
________________________________ ___________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Шартты ақшалай көмек тағайындау жөніндегі маман
____________________________________ ________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
9 қосымша
Отбасыға көмектің жеке жоспары
Уәкілетті орган ______________________________________________________________
Көмекті алушы: _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты), тұратын мекенжайы)
Келісімшарттың қолданылуы басталған күн: _____________________________________
Келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған күн:___________________________________
Қажетті іс-әрекеттер: _________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Отбасын өмірлік қиын жағдайдан шығаруға арналған көмектің 20______жыл _________________ (айын көрсету) іс-шаралар жоспары және сол бойынша 20_______жыл__________ (айын көрсету) есептілікті ұсыну
Тегі, аты, әкесінің аты
Іс-шаралар
Орындалу мерзімі
Жауапты маман
Көмекті, қызметті ұсынатын орган (мекеме)
Күнін көрсете отырып, орындалуы туралы белгі
Нәтижесі (бағалау)
Жүргізілген іс-шаралар бойынша келісімшартты сүйемелдеуді жүзеге асыратын әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттың түпкілікті қорытындысы: ___________________
_________________________________________________________________________________
ажетті өзара іс-әрекеттер:
жұмыспен қамту органымен _________________________________________________
денсаулық сақтау органымен ________________________________________________
- басқа да байланыстар _______________________________________________________
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі
консультанттың тегі, аты, әкесінің аты_______________________________________
Қолы ______________ Мерзімі _________________
(Кезеңдер саны отбасындағы нақты жағдайлар мен бейімдеу бағдарламасына байланысты)
Берілетін көмектің түрлері:
Ай сайынғы жәрдемақы
Біржолғы төлем
Жергілікті бюджеттің есебінен іске асырылатын өзге де көмек түрлері
Біржолғы төлем кезінде:
Шығын сметасы:
Сатып алынған техниканың, жабдықтардың және басқа да атаулары
Сомасы, мың теңге
Барлығы:
Отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы, теңгемен:
Келісімшарт жасалғанға дейін
Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы бойынша
Шартты ақшалай көмек мөлшерін қоса есептегенде
Шартты ақшалай көмек мөлшерін есептемегенде
Жүргізілген іс-шаралардың тиімділігі туралы қорытынды_______________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
_________________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты)
_________________________________
(қолы)
20______ жылғы "___" _______________
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
10 қосымша
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты
_______________ № ______ 20 ___ жылғы "_____" ___________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" деп аталатын
________________________________________________________________________ атынан
(уәкілетті органның атауы)
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты), уәкілетті өкілдің атқаратын лауазымы)
бір тараптан және бұдан әрі "қатысушы" деп аталатын ШАК жобасына қатысушы отбасы атынан _______________________________________________ мекенжай бойынша тұратын азамат, ___________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, жеке басын куәландыратын құжаттың атауы, жеке сәйкестендіру
______________________________________________________________________________
нөмірі, құжаттың сериясы, нөмірі, кім және қашан берді)
екінші тараптан ШАК жобасына қатысуға отбасының белсенділігін арттырудың осы әлеуметтік келісімшартын (бұдан әрі – келісімшарт) жасасты:
1. Келісімшарт мәні
1.Келісімшарт мәні жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен отбасы (адам) жүзеге асыратын қатысушыны өмірлік қиын жағдайдан шығаруға бағытталған іс-шаралар кешені болып табылады.

1) выплачивает участнику и (или) членам его (ее) семьи обусловленную денежную помощь при условии участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости на_____ членов семьи:
________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество членов семьи)
ежемесячно в размере___________ (___________________________) тенге
(сумма прописью)
за период с ________________________по _____________________ и (или)
единовременно в размере ___________ (___________________________)
(сумма прописью)
тенге на ________________________________________________________________________;
(развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое),
организацию индивидуальной предпринимательской деятельности)
......      2) организовывает предоставление мероприятий по содействию занятости и (или)
социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану помощи семье (далее – Индивидуальный план), который является неотъемлемым приложением к контракту;
3) содействует выходу семьи (лица) на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
4) осуществляет взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;
5) проводит ежеквартальный мониторинг выполнения участником и (или) членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана (самостоятельно или с привлечением ассистентов).
3. Участник и (или) члены его семьи:
1) выполняют условия контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) выполняют условия социального(-ых) контракта(-ов), заключенного(-ых) с Центром занятости;
3) в результате участия в государственных мерах содействия занятости трудоустраиваются на предложенное место работы центром занятости и (или) отделом занятости и социальных программ;
4) проходят скрининговые осмотры, лечение при наличии социально-значимых заболеваний (алкоголизм, наркомания, туберкулез), а также, при беременности, своевременно становятся на учет в женскую консультацию до 12 недели беременности и наблюдаются в течение всего периода беременности;
5) предоставляют в отдел занятости и социальных программ информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение обусловленной денежной помощи и его размер, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;

1) қатысушыға және (немесе) оның отбасы мүшелеріне, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жағдайда отбасының _____ мүшесіне:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты )
_______________________________бастап________________ дейінгі кезеңге
айсайын__________ (___________________________________________)теңге мөлшерінде                                     (сомасы жазбаша)
және (немесе) бір жолғы ______________ (___________________________________) теңге
(сомасы.жазбаша)
мөлшерінде (жеке қосалқы шаруашылықты дамыту: үй малын, құсын сатып алу және жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыру) шартты ақшалай көмекті төлейді;
2) келісімшарттың ажырамас қосымшасы болып табылатын Отбасыға көмектің жеке
жоспарына (бұдан әрі – Жеке жоспар) сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу (қажет болған жағдайда) бойынша іс-шаралар ұсынуды ұйымдастырады;
3) отбасының (адамның) өзін-өзі қамтамасыз етуге өтуіне ықпал және келісімшартты іске асыру мерзімі ішінде сүйемелдеуді қамтамасыз етеді;
4) Жеке жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыруға жұмылдырылған басқа да
ұйымдармен өзара іс-әрекетті жүзеге асырады;
5) қатысушының және (немесе) оның отбасы мүшелерінің Жеке жоспарды орындау бойынша (өзі немесе ассистенттерді тарта отырып) келісімшарттың міндеттемелерін орындауына тоқсан сайын мониторинг жүргізеді.
3. Қатысушы және (немесе) оның отбасы мүшелері:
1) келісімшарт талаптарын және Жеке жоспар бойынша іс-шараларды толық көлемде орындайды және өмірлік қиын жағдайдан шығу жөнінде белсенді іс-әрекеттер қабылдайды;
2) жұмыспен қамту орталығымен жасалған әлеуметтік келісімшарт (келісімшарттар) талаптарын орындайды;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысу нәтижесінде жұмыспен қамту орталығы және (немесе) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
.      4) скринингтік тексеруден өтуі, әлеуметтік мәні бар аурулары (маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез) болған жағдайда емделуі тиіс, сондай-ақ жүктілігі кезінде уақытында жүктіліктің 12 аптасына дейін әйелдер консультациясында тіркеуге тұрып және жүктіліктің бүкіл кезеңі ішінде бақылауда болады;
5) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне шартты ақшалай көмек тағайындауға және оның мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туындауы туралы ақпаратты көрсетілген жағдайлар туындаған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұсынады;

6) в случае изменения номера банковского счета, местожительства информируют отдел занятости и социальных программ путем подачи заявления об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения;
7) в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение ОДП в добровольном порядке возвращают денежные средства, полученные неправомерно;
8) взаимодействуют с отделом занятости и социальных программ, акимом города, поселка, села, сельского округа консультантом по социальной работе и ассистентом (по согласованию с отделом занятости и социальных программ, акимом города, поселка, села, сельского округа), осуществляющим сопровождение контракта, регулярно представляют все сведения о ходе исполнения контракта.
3. Права сторон
4. Районный отдел занятости и социальных программ:
1) запрашивает у третьих лиц (предприятий, налоговых органов и других организаций и учреждений) дополнительные сведения о доходах и имуществе в том числе о движении денег на банковских счетах, лица и членов его семьи, а также сведений о получении мер социальной адаптации для проверки участника на предмет выполнения им обязательств по настоящему социальному контракту активизации семьи;
2) проверяет материальное положение семьи (лица);
3) использует полученную информацию при решении вопроса о назначении (отказе в
назначении) обусловленной денежной помощи;
4) прекращает выплату обусловленной денежной помощи, если семья (лицо) не выполняет обязательств контракта и социального контракта, заключенного с центром занятости;
5) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
6) решает иные вопросы в рамках контракта.
5.Участник:
1) получает меры социальной поддержки, предусмотренные контрактом и индивидуальным планом;
2) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
3) требует перерасчета обусловленной денежной помощи в связи с изменением состава семьи;
4) получает консультацию и информацию, связанные с выполнением мероприятий Индивидуального плана.
4. Ответственность сторон за неисполнение условий контракта
6. Участник и (или) члены его семьи несет(-ут) ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной денежной помощи.

6) банк шотының нөмірі, тұрғылықты жері өзгерген жағдайда жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен осы өзгерістер туралы өтініш беру жолымен хабарлайды;
7) қолданылмаған немесе мақсатсыз қолданылған ақшалай қаражатты, сондай-ақ ШАК-ты заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер ұсынғаны анықталған жағдайда, заңсыз алынған ақшалай қаражатты ерікті түрде қайтарады;
8) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен, қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімімен, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультантпен және келісімшартты сүйемелдеуді жүзеге асыратын ассистентпен (жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен, қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімімен келісім бойынша) өзара іс-қимыл жасайды, келісімшарттың орындалу барысы туралы барлық мәліметтерді ұдайы ұсынады.
3. Тараптардың құқықтары
4.Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) отбасының (адамның) және оның отбасы мүшелерінің мұқтаждығын тексеру және айқындау үшін үшінші адамдардан (кәсіпорындардан, салық органдарынан және басқа да ұйымдардан және мекемелерден) олардың табыстары мен мүлкі туралы қосымша мәліметтер, соның ішінде отбасының және оның отбасы мүшелерінің банк шоттарындағы ақша қозғалысы туралы, сондай-ақ осы отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты бойынша қатысушыны оны міндеттерді орындау мәнін тексеру үшін әлеуметтік бейімделу шараларын алу туралы мәліметтерді сұратады;
2) отбасының (адамның) материалдық жағдайын тексереді;
3) алынған ақпаратты шартты ақшалай көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы мәселені шешу кезінде пайдаланады;
4) егер отбасы (адам) жұмыспен қамту орталығымен жасалған келісімшарттың және әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелерін орындамаса, шартты ақшалай көмек төлеуді тоқтатады;
5) келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
6) келісімшарт шеңберінде өзге де мәселелерді шешеді.
5. Қатысушы:
1) келісімшартта және Жеке жоспарда көзделген әлеуметтік қолдаушараларын алады;
2 )келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді
3) отбасы құрамының өзгеруіне байланысты шартты ақшалай көмекті қайта есептеуді
талап етеді;
4) Жеке жоспар іс-шараларының орындалуымен байланысты консультация мен ақпарат алады.
4. Келісімшарттың талаптарын орындамағаны үшін тараптардың жауапкершілігі
6. Қатысушы және (немесе) оның отбасы мүшелері шартты ақшалай көмек тағайындауға берілген өтініште жалған немесе толық емес мәліметтер көрсеткені үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.

7. Отдел занятости и социальных программ и центр занятости несут ответственность за предоставление семье (лицу) социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и социальным контрактом, а также Индивидуальным планом.
8. Сопровождение и мониторинг настоящего контракта и социального контракта ведут отдел занятости и социальных программ и центр занятости.
9. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Непредвиденные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств при наступлении непредвиденных обстоятельств, предусмотренных гражданским законодательством.
11. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
12. Срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали непредвиденные обстоятельства, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
13. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше _____ (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.
6. Прочие условия
14. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
15. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по 20_____год.
16. Контракт расторгается отделом занятости и социальных программ в одностороннем порядке при невыполнении семьей (лицом) условий настоящего контракта и социального контракта, заключенного между центром занятости и трудоспособными членами семьи.
17..Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую
юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
Районный отдел занятости и социальных программ
Участник
___________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
____________________________________
(адрес)
____________________________________
(телефон, факс)
____________________________________
(фамилия, имя, отчество
уполномоченного представителя)
____________________________________
(подпись)
Место печати
_______________________________
(фамилия, имя, отчество)
_______________________________
(адрес)
_______________________________
(телефон)
_______________________________
(подпись)
Приложение 11
к решению районного маслихата
от 31 августа 2016 года № 48
Уведомление № ______
об отказе в назначении обусловленной денежной помощи
от "____" __________________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество заявителя ____________________________________________
Дата рождения заявителя __________________________________________________
Отдел занятости и социальных программ доводит до сведения, что Вам отказано в назначении обусловленной денежной помощи в рамках проекта ОДП по причине (нужное подчеркнуть):
превышение среднедушевого дохода уровня 60 процентов от величины прожиточного минимума;
отказа заявителя, члена (членов семьи от заключения социального контракта активизации семьи;
предоставления заявителем неполного пакета документов;
отказа заявителя, члена (членов) семьи от проведения обследования о семейном и материальном положении участковой комиссией;
выявления факта недостоверных (поддельных) документов и ложной информации;
выявления факта предоставления назначения или подачи заявления на назначение обусловленной денежной помощи;
отказа заявителя, члена (членов) семьи от приостановления выплаты адресной социальной помощи.
Дата возврата документов "___" _______________ 20__ года.
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного
лица отдела занятости и социальных программ по проекту ОДП.
Руководитель районного отдела занятости и социальных программ
____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
Специалист по назначению обусловленной денежной помощи
___________________________________ ___________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)

7. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы отбасына (адамға) келісімшартта және әлеуметтік келісімшартта, сондай-ақ Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтік қолдау көрсетуге жауапты болады.
8. Осы келісімшартты және әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеуді және оның мониторингін жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы жүргізеді.
9. Келісімшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Күтпеген жағдайлар
10. Тараптар азаматтық заңнамада көзделген күтпеген жағдайлар туындаған кезде міндеттерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
11. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы келісімшартқа сәйкесқандай да болсын міндеттемелердің орындалуы осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкін болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
12. Осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі күтпеген жағдайлар орын алған, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдардың әрекеті барысына шамалас уақытқа кейінге шегеріледі.
13. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара орындай алмауы _______ (кезеңді көрсету) асатын болса, тараптар осы келісімшартты бұзуға құқылы.
6. Өзге де талаптар
14. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша келісімге қол қою арқылы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
15. Келісімшарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20 ____ жылды қоса қолданылады.
16. Келісімшартты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі отбасы (адам) осы келісімшарттың және жұмыспен қамту орталығымен отбасының еңбекке қабілетті мүшелері арасында жасалған әлеуметтік келісімшарттың талаптарын орындамаған кезде бір жақты тәртіппен бұзылады.
17. Осы келісімшарт бірдей заңды күші бар екі данада жасалған.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Аудандық жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
Қатысушы
_________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
___________________________________
(мекенжайы)
_________________________
(телефон, факс)
___________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________
(қолы)
Мөрдің орны
____________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________
(мекенжайы)
_____________________________
(телефон, факс)
_____________________________
(қолы)
Аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 48 шешіміне
11 қосымша
Шартты ақшалай көмекті тағайындаудан бас тарту туралы
№ _____ хабарлама
20__ жылғы "_____" __________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________
Өтініш берушінің туған күні _______________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жан басына шаққандағы табысы ең төмен күнкөріс деңгейінен 60 %асып түсуі;
өтініш беруші, отбасы мүшесі (мүшелері) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаудан бас тартуы;
өтініш беруші толық емес құжаттар пакетін ұсынуы;
өтініш беруші, отбасы мүшесі (мүшелері) учаскелік комиссияның отбасына жәнематериалдық жағдайына зерттеу жүргізуден бас тартуы;
күмәнді (жалған) құжаттар және жалған ақпараттар фактілері анықталған жағдайда;
шартты ақшалай көмекті тағайындау немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы;
өтініш беруші, отбасы мүшесі (мүшелері) атаулы әлеуметтік көмек төлемін тоқтатудан бас тарту себептері.
Құжаттарды қайтару күні 20__ жылғы "____" _______________.
Хабарлама ШАК жобасы жөніндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жауапты адамының Электронды сандық қолтаңбасымен куәландырылды.
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің басшысы
_____________________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты)             (қолы)
Шартты ақшалай көмек тағайындау жөніндегі маман
_____________________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты)             (қолы)