Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 02 марта 2016 года № 108. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 07 апреля 2016 года № 3780. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 11 июля 2016 года № 366
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 11.07.2016 № 366.
В соответствии с пунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Управления по вопросам молодежной политики Алматинской области" опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алматинской области Унербаева Б. А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Приложение утвержденное постановлением акимата Алматинской области от "02" марта 2016 года № 108
Положение о государственном учреждении "Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной молодежной политики на территории Алматинской области.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Алматы облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 02 наурыздағы № 108 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2016 жылы 07 сәуірде № 3780 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 11 шілдедегі № 366 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 11.07.2016 № 366 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 7) тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алматы облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Алматы облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б. Ә. Өнербаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күннен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы "02" наурыздағы № 108 қаулысымен бекітілген қосымша
"Алматы облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Алматы облысы аумағындағы мемлекеттік жастар саясаты саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательном порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс: 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Илияса Жансугурова, № 13 а.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссия Управления: осуществление функций государственного управления в сфере государственной молодежной политики на территории Алматинской области.
15. Задачи:
1) защита прав и законные интересы молодежи;
2) вовлечение молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны;
3) воспитание гражданственности и укрепление чувства казахстанского патриотизма;
4) обеспечение информационного сопровождения государственной молодежной политики в регионах;
5) обеспечение условий для культурного досуга и отдыха.
16. Функции:
1) реализация государственной молодежной политики;
2) обеспечение проведения мониторинга и оценки потребностей молодежи для выявления и решения актуальных проблем, повышения эффективности реализации государственной молодежной политики;
3) содействие развитию волонтерской деятельности молодежи и молодежного самоуправления;
4) создание молодежных ресурсных центров, обеспечение и координация их деятельности;
5) обеспечение проведения регионального форума молодежи;
6) принятие мер по укреплению казахстанского патриотизма, межконфессионального согласия и межэтнической толерантности;

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Ілияс Жансүгіров көшесі, № 13 а.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алматы облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы: Алматы облысы аумағында мемлекеттік жастар саясаты саласында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) жастардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
2) жастарды елдің әлеуметтік-экономикалық және қоғамдық-саяси өміріне тарту;
3) азаматтыққа тәрбиелеу және қазақстандық патриотизм сезімін нығайту;
4) өңірлерде мемлекеттік жастар саясатын ақпараттық сүйемелдеуді қамтамасыз ету;
5) мәдени бос уақыт пен демалыс үшін жағдайларды қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
2) өзекті проблемаларды анықтау және шешу, мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру үшін мониторинг жүргізуді және жастардың қажеттіліктерін бағалауды қамтамасыз ету;
3) жастардың волонтерлік қызметін және жастардың өзін-өзі басқаруын дамытуға жәрдемдесу;
4) жастар ресурстық орталықтарын құру, олардың қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру;
5) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз ету;
6) қазақстандық патриотизмді, конфессияаралық келісім мен этносаралық тағаттылықты нығайту жөнінде шаралар қолдану;

7) формирование и реализация государственного социального заказа в сфере молодежной политики в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
8) осуществление иных функций, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) организовывать и проводить государственные закупки по мероприятиям молодежной политики в установленном законодательством порядке;
4) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата области входящих в компетенцию Управления;
5) представлять интересы Управления во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
6) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в области молодежной политики в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Алматинской области.
20. Первый руководитель Управления не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия директора структурного подразделения, сотрудников Управления;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности сотрудников Управления;
3) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности директора структурного подразделения, находящегося в ведении Управления;
4) в установленном законадательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания сотрудников Управления, директора структурного подразделения находящихся в ведении;
5) в пределах своей компетенции издает приказы;
6) в пределах своей компетенции представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях;
7) противодействует коррупции в Управлении с установлением за это персональной ответственности;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

7) Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте жастар саясаты саласындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру және іске асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген басқа функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығымен қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен жастар саясаты іс-шаралары бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
4) Басқарма құзыретіне жататын облыс әкімі, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
5) Басқарма мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде жастар саясаты саласында басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Басқарманың бірінші басшысын Алматы облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) құрылымдық бөлімше директорының, Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Басқарма қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Басқарманың қарамағындағы құрылымдық бөлімше директорын қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
4) Басқарма қызметкерлерін, қарамағындағы құрылымдық бөлімше директорын заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
5) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде Басқарманың мүмдесін білдіреді;
7) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілікте болады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество Управления
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Управления:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр Алматинской области" государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области".

4. Басқарманың мүлкi
22. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
"Алматы облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алматы облысының жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.