Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 09 марта 2016 года №122. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 08 апреля 2016 года № 3783. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 27 декабря 2023 года № 459
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 27.12.2023 № 459 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области".
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и печатных изданиях, а так же на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе областного акимата.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Унербаева Бахтияра Алтаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Утверждено постановлением акимата Алматинской области от "09 " марта 2016 года № 122
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" является местным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере системы здравоохранения и организации обеспечения населения области медицинским обслуживанием.
2. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления здравоохранения Алматинской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Юридический адрес государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области": индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Гаухар Ана, 87.

"Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 09 наурыздағы №122 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2016 жылы 08 сәуірде № 3783 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 459 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 27.12.2023 № 459 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына осы қаулыны мемлекеттік тіркеуден өткен соң, ресми және баспа беттерінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметі интернет-ресурста айқындаған және облыс әкімдігінің интернет-ресурстарында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Бахтияр Әлтайұлы Өнербаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіргелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы "09" наурыз № 122 қаулысымен бекітілген
"Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі тұрғындарды медициналық қызметпен қамтамасыз етуді ұйымдастыру саласында мемлекеттік басқару қызметіне және облыстың денсаулық сақтау жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган болып табылады.
2.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы заңдарына және Конституциясына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Президентінің актілеріне, облыс әкімінің және әкімдігінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен заңнамада белгіленген тәртіппен денсаулық сақтау басқармасы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Гаухар Ана көшесі, 87 үй.

10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области".
12.Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" осуществляется из областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Алматинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями управления здравоохранения Алматинской области.
Если государственному учреждению "Управление здравоохранения Алматинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области": проведение государственной политики, направленной на охрану здоровья и формирование здорового образа жизни населения.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области здравоохранения и обеспечение реализации региональных программ здравоохранения;
2) обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
3) обеспечение граждан медицинской помощью и лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
16. Функции:
1) организует и осуществляет мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения;
2) осуществляет функции администраторов бюджетных программ здравоохранения;
3) осуществляет закуп медицинских фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
4) осуществляет закуп лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан:
на амбулаторном уровне - в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом;
на стационарном уровне - в пределах лекарственных формуляров;
5) организует закуп изделий медицинского назначения и медицинской техники, немедицинского оборудования, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;

10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11..Осы Ереже "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен денсаулық сақтау басқармасы функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасына заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14.."Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: халық денсаулығын сақтауға және салауатты өмір салтын қалыптастыруға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу.
15. Міндеттері:
1) денсаулық сақтау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және денсаулық сақтаудың өңірлік бағдарламаларының жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
2) денсаулық сақтау саласында Қазақстан Республикасы заңнамасының орындауын қамтамасыз ету;
3) тегін ақысыз медициналық көмектің кепілді көлемінің аясында азаматтарды және оралмандарды медициналық көмекпен, дәрі-дәрмек құралдарымен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторингті және бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
2) денсаулық сақтау бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте тегін медициналық көмектің кепілді көлемін көрсету жөніндегі медициналық фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте тегін медициналық көмектің кепілді көлемді көрсету аясында дәрі-дәрмек құралдарын, алдын алу препараттарын (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) сатып алуды:
амбулаториялық деңгейде – уәкілетті органмен бекітілген тізбеге сәйкес;
стационарлық деңгейде – дәрі-дәрмек формулярларының шегінде жүзеге асырады;
5) медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы, санитарлық техниканы сатып алуды, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын күрделі жөндеуге қызметтерді ұйымдастырады;

6) организует кадровое обеспечение государственных организаций здравоохранения;
7) обеспечивает оснащение государственных организаций здравоохранения;
8) обеспечивает создание и функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
10) организует оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях;
11) организует и координирует деятельность по подготовке, повышению квалификации и переподготовке медицинских и фармацевтических кадров;
12) организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;
13) информирует население о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
14) взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан;
15) осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
16) проводит аттестацию на профессиональную компетентность руководителей подведомственных государственных организаций здравоохранения;
17) осуществляет лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности;
19) осуществляет иные полномочия в отрасли здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни граждан, организации оказания лекарственной помощи населению Алматинской области;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление здравоохранения Алматинской области";
3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
4) представлять интересы государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
5) заключать договоры, в пределах своей компетенции;
6) разрабатывать рекомендации по структуре в организациях, находящихся в ведении;

6) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрлық қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
7) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының жарақтандырылуын қамтамасыз етеді;
8) денсаулық сақтау саласында өңірлік электрондық ақпараттық ресурстарды және ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық тораптарды құруды және олардың қызмет етулерін қамтамасыз етеді;
10) тегін медициналық көмек көрсетуді, төтенше жағдайлар кезінде дәрі-дәрмек құралдарымен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
11) медициналық және фармацевтикалық кадрларды дайындау, біліктілігін арттыру және қайта дайындау жөніндегі қызметті ұйымдастырады және үйлестіреді;
12) гигиеналық оқытуды, салауатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды насихаттау мен оны қалыптастыруды ұйымдастырады;
13) халықты қоршаған ортаға қауіпті әлеуметтік маңызы бар аурулар мен сырқаттардың таралуы туралы хабардар етеді;
14) азаматтардың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара қатынас жасасады;
15) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аясында денсаулық сақтау саласында ведомстволық статистикалық бақылауды жүзеге асырады;
16) ведомстволық бағынышты мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары басшыларының кәсіби құзыреттілігіне аттестациялауды өткізеді;
17) медициналық және фармацевтикалық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес денсаулық сақтау саласында өзге де уәкілеттіліктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) облыс әкімдігінің және облыс әкімінің қарауына азаматтардың денсаулығын сақтау және салауатты өмір салтын қалыптастыру, Алматы облысы тұрғындарына дәрілік көмек көрсетуді ұйымдастыру мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен, ұйымдармен және азаматтармен келісім бойынша белгіленген тәртіпте "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі алдында қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпарат сұрауға және алуға;
3) олардың басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тартуға;
4) барлық құзіретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіруге;
5) өзінің құзіреті шеңберінде шарттар, келісімдер жасауға;
6) ведомстволық бағынысты медицина ұйымдарының құрылымы бойынша ұсыныстар әзірлеуге;

7) вносить предложения по созданию наблюдательных советов в организациях, находящихся в ведении, проводить конкурсной отбор членов наблюдательного совета, формировать и утверждать состав наблюдательных советов, осуществлять оценку их деятельности;
8) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
9) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
10) обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, а так же акимата, маслихата Алматинской области.
3. Организация деятельности государственного органа
18..Руководство государственным учреждением "Управление здравоохранения Алматинской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" задач и осуществление им своих функций.
19. .Первый руководитель государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области по представлению заместителя акима области.
20. .Первый руководитель государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области":
1). определяет обязанности своих заместителей и руководителей структурных подразделений;
2) издает приказы и распоряжения на основании и во исполнение действующих законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, актов акимата области, которые являются обязательными для всех предприятий и учреждений здравоохранения области;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должностей руководителей подведомственных медицинских организаций и медицинских колледжей по согласованию с курирующим заместителем акима области;
4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должностей заместителей руководителей, главных бухгалтеров подведомственных организаций;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления здравоохранения Алматинской области и руководителей (заместителей руководителей, главных бухгалтеров) подведомственных предприятий и учреждений;

7) ведомстволық бағынысты медицина ұйымдарында байқау кеңестерін құру бойынша ұсыныс енгізуге, байқау кеңесі мүшелеріне конкурстық іріктеу жүргізуге, байқау кеңесі құрамын қалыптастырып, бекітуге, олардың қызметін бағалауды жүзеге асыруға құқылы;
8) өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті нормативтік-құқытық актілерді қолдану;
9) Қазақстан Республикасы заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың заңмен қорғалатын мүдделерін және құқытарын сақтау;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы президентінің Әкімшілігінің, ел Басының, сонымен қатар Алматы облысы маслихатының, әкімдігінің тапсырмаларын уақытылы және сапалы орындауды қамтамасыз ету.
3. "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшылықты Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларың жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19.."Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысын қызметке облыс әкімі орынбасарының ұсынуымен облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20.."Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орыбасарлары болады.
21.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1).өз орынбасарларының және құрылымдық бөлімшелердің басшыларының міндеттерін айқындайды;
2) облыстың барлық денсаулық сақтау кәсіпорындары мен мекемелері үшін міндетті болып табылатын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнаманың, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінің, облыс әкімінің және әкімдігінің актілері негізінде және орындау үшін бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3).Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, облыс әкімінің басқарушы орынбасарының келісімімен мекемеге қарасты медициналық ұйымдардың және медициналық колледждердің басшыларын тағайындайды және қызметінен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мекемеге қарасты ұйымдардың басшыларының орынбасарларын, бас есепшілерді қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
5)..Қазақстан Республикасы заңдарында белгіленген тәртіппен басқарманың қызметкерлерін және мекеменің қарамағындағы кәсіпорындар мен мекемелердің басшыларын (басшылардың орынбасарларын және бас есепшілерді) тәртіптік жазаға тартады;

6) утверждает положения о структурных подразделениях Управления здравоохранения Алматинской области и должностные инструкции специалистов (функциональные обязанности);
7) без доверенности представляет Управление здравоохранения Алматинской области в государственных органах, учреждениях и организациях, иных предприятиях и организациях, независимо от форм собственности;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в управлении и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" возглавляется руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. .Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" формируется за счет имущества переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе, и приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление здравоохранения Алматинской области", относится к коммунальной собственности.
26. .Государственное учреждение "Управление здравоохранения Алматинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" и его ведомств
Государственные коммунальные предприятия на праве хозяйственного ведения (далее ГКП на ПХВ):

6).Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасының құрылымдық бөлімшелері мен мамандардың лауазымдық нұсқаулары (қызметтік міндеттері) туралы ережені бекітеді;
7) Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасын меншік түрлеріне қарамастан, мемлекеттік органдарда, мекемелерде және ұйымдарда, басқа кәсіпорындарда және ұйымдарда сенімхатсыз ұсынады;
8).Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22..Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасының" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25.."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе,."Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алматы облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін және оның ведомстваларының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар (бұдан әрі – ШЖҚ КМК):

1) . ГКП на ПХВ "Аксуская центральная районная больница";
2).. ГКП на ПХВ "Алакольская центральная районная больница";
3).. ГКП на ПХВ "Балхашская центральная районная больница";
4).. ГКП на ПХВ "Енбекшиказахская центральная районная больница";
5) ГКП на ПХВ "Ескельдинская центральная районная больница";
6) ГКП на ПХВ "Жамбылская центральная районная больница";
7) ГКП на ПХВ "Илийская центральная районная больница";
8) ГКП на ПХВ "Алматинская региональная детская больница";
9).. ГКП на ПХВ "Карасайская центральная районная больница";
10) .ГКП на ПХВ "Каратальская центральная районная больница";
11) .ГКП на ПХВ "Кербулакская центральная районная больница";
12) .ГКП на ПХВ "Коксуская центральная районная больница";
13) ГКП на ПХВ "Панфиловская центральная районная больница";
14) ГКП на ПХВ "Родильный дом г. Жаркент Панфиловского района";
15) ГКП на ПХВ "Райымбекская центральная районная больница";
16) ГКП на ПХВ "Саркандская центральная районная больница";
17) ГКП на ПХВ "Талгарская центральная районная больница";
18) ГКП на ПХВ "Уйгурская центральная районная больница";
19) ГКП на ПХВ "Капшагайская городская больница";
20) ГКП на ПХВ "Текелийская городская больница";
21) ГКП на ПХВ "Областная больница города Талдыкорган";
22) ГКП на ПХВ "Областная детская больница";
23) ГКП на ПХВ "Областной перинатальный центр г. Талдыкорган";
24) ГКП на ПХВ "Областной кардиологический центр";
25) ГКП на ПХВ "Областной онкологический диспансер";
26) ГКП на ПХВ "Областной наркологический диспансер г. Талдыкорган";
27) ГКП на ПХВ "Талдыкорганский кожно-венерологический диспансер";
28) ГКП на ПХВ "Областной центр крови г. Талдыкорган";
29) ГКП на ПХВ "Талдыкорганская городская поликлиника";
30) ГКП на ПХВ "Талдыкорганская городская больница";
31) ГКП на ПХВ "Областная стоматологическая поликлиника";
32) ГКП на ПХВ "Областной врачебно-физкультурный диспансер";
33) ГКП на ПХВ "Медицинский колледж г. Талдыкорган";
34) ГКП на ПХВ "Алматинская многопрофильная клиническая больница";
35) ГКП на ПХВ "Алматинский региональный онкологический диспансер";
36) .ГКП на ПХВ "Алматинский областной кожно-венерологический диспансер";
37) ГКП на ПХВ "Медицинский колледж г. Талгар";
38) ГКП на ПХВ "Родильный дом г. Есик Енбекшиказахского района";
39) ГКП на ПХВ "Районная больница села Кабанбай";
40) ГКП на ПХВ "Районная больница села Каргалы";
41) ГКП на ПХВ "Районная больница села Нарынкол";
42) ГКП на ПХВ "Районная больница села Шелек";
43) ГКП на ПХВ "Районная больница села Боролдай";
44) ГКП на ПХВ "Областной детский реабилитационный центр Каракыстак".
Государственное коммунальное казенное предприятие (далее ГККП):

1) ШЖҚ "Ақсу аудандық орталық ауруханасы" КМК;
2).ШЖҚ "Алакөл аудандық орталық ауруханасы" КМК;
3) ШЖҚ "Балқаш аудандық орталық ауруханасы" КМК;
4).ШЖҚ "Еңбекшіқазақ аудандық орталық ауруханасы" КМК;
5) ШЖҚ "Ескелді аудандық орталық ауруханасы" КМК;
6) ШЖҚ "Жамбыл аудандық орталық ауруханасы" КМК;
7) ШЖҚ "Іле аудандық орталық ауруханасы" КМК;
8).ШЖҚ "Алматы аймақтық балалар ауруханасы" КМК;
9) ШЖҚ "Қарасай аудандық орталық ауруханасы" КМК;
10) ШЖҚ."Қаратал аудандық орталық ауруханасы" КМК;
11) ШЖҚ "Кербұлақ аудандық орталық ауруханасы" КМК;
12) ШЖҚ "Көксу аудандық орталық ауруханасы" КМК;
13) ШЖҚ "Панфилов аудандық орталық ауруханасы" КМК;
14) ШЖҚ "Панфилов ауданының Жаркент қ. перзентхана үйі" КМК;
15) ШЖҚ "Райымбек аудандық орталық ауруханасы" КМК;
16) ШЖҚ "Сарқан аудандық орталық ауруханасы" КМК;
17) ШЖҚ."Талғар ауданының аудандық орталық ауруханасы" КМК;
18).ШЖҚ "Ұйғыр аудандық орталық ауруханасы" КМК;
19) ШЖҚ "Қапшағай қалалық ауруханасы" КМК;
20) ШЖҚ "Текелі қ. қалалық ауруханасы" КМК;
21) ШЖҚ "Талдықорған қаласындағы облыстық аурухана" КМК;
22) ШЖҚ "Облыстық балалар ауруханасы" КМК;
23) ШЖҚ "Талдықорған қ. облыстық перинаталдық орталық" КМК;
24).ШЖҚ "Облыстық кардиологиялық орталық" МКК;
25) ШЖҚ "Облыстық онкологиялық диспансері" КМК;
26) ШЖҚ "Талдықорған қ. облыстық наркологиялық диспансері" КМК;
27) ШЖҚ."Талдықорған тері-венерологиялық диспансері" КМК;
28) ШЖҚ "Талдықорған қ. облыстық қан орталығы" КМК;
29) ШЖҚ "Талдықорған қалалық емханасы" КМК;
30).ШЖҚ "Талдықорған қалалық ауруханасы" КМК;
31) ШЖҚ "Облыстық стоматологиялық емханасы" МКК;
32) ШЖҚ."Облыстық дәрігерлік дене тәрбиесі диспансері" МКК;
33) ШЖҚ "Талдықорған қ. медициналық колледжі" МКК;
34) ШЖҚ "Алматы көпсалалы клиникалық ауруханасы" МКК;
35).ШЖҚ "Алматы аймақтық онкологиялық диспансері" МКК;
36).ШЖҚ "Алматы облыстық тері-венерологиялық диспансері" МКК;
37) ШЖҚ."Талғар қ. медициналық колледжі" МКК;
38) ШЖҚ."Еңбекшіқазақ ауданының Есік қ. перзентхана үйі" МКК;
39) ШЖҚ "Қабанбай ауылының аудаңдық ауруханасы";
40).ШЖҚ "Қарғалы ауылының аудаңдық ауруханасы" МКК;
41) ШЖҚ "Нарынқол ауылының аудаңдық ауруханасы" МКК;
42).ШЖҚ "Шелек ауылының аудаңдық ауруханасы" МКК;
43).ШЖҚ "Боралдай ауылының аудаңдық ауруханасы" МКК;
44) ШЖҚ "Облыстық "Карақыстақ" балаларды оңалту орталығы"МКК.
Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – МКҚК):ш

1) ГККП "Городская станция скорой и неотложной медицинской помощи г. Талдыкорган".
Перечень государственных учреждений находящихся в ведении
государственного учреждения "Управление здравоохранения Алматинской области" и его ведомств
Государственное учреждение (далее ГУ):
1).. ГУ "Туберкулезная больница с. Кабанбай";
2).. ГУ "Межрайонная противотуберкулезная больница";
3).. ГУ "Областной специализированный дом ребенка с. Шелек";
4).. ГУ "Туберкулезная больница с. Шелек";
5).. ГУ "Жамбылская туберкулезная больница";
6).. ГУ "Илийская туберкулезная больница";
7).. ГУ "Каскеленская городская инфекционная больница";
8). ГУ "Жаркентская туберкулезная больница";
9). ГУ "Областной туберкулезный диспансер г. Талдыкорган";
10).ГУ "Талдыкорганский региональный психоневрологический диспансер";
11)..ГУ "Региональная инфекционная больница г. Талдыкорган";
12). ГУ "Областной специализированный Дом ребенка г. Талдыкорган";
13)..ГУ "Талдыкорганский детский противотуберкулезный санаторий";
14). ГУ "Областная база спецмедснабжения г. Талдыкорган";
15). ГУ "Алматинский региональный туберкулезный диспансер";
16)..ГУ "Алматинский областной Центр психического здоровья и наркологических расстройств"
17). ГУ "Алматинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД";
18),ГУ "Детский противотуберкулезный санаторий "Чимбулак".

1)."Талдықорған қ. қалалық жедел және шұғыл медициналық көмек станциясы" МКҚК.
Мемлекеттік мекемелер (бұдан әрі – ММ):
1) "Қабанбай а. туберкулез ауруханасы" ММ;
2) "Ауданаралық туберкулезге қарсы аурухана" ММ;
3) "Шелек а. облыстық мамандандырылған сәбилер үйі" ММ;
4)."Шелек а. туберкулез ауруханасы" ММ;
5)."Жамбыл туберкулез ауруханасы" ММ;
6)."Іле туберкулез ауруханасы" ММ;
7)."Қаскелең қалалық жұқпалы аурулар ауруханасы" ММ;
8)."Жаркент туберкулез ауруханасы" ММ;
9) "Талдықорған қ. облыстық туберкулез диспансері" ММ;
10)."Талдықорған аймақтық психоневрологиялық диспансері" ММ;
11)."Талдықорған қ. аймақтық жұқпалы аурулар ауруханасы" ММ;
12)."Талдықорған қ. облыстық мамандандырылған балалар үйі" ММ;
13)."Талдықорған туберкулезге қарсы балалар санаторийі" ММ;
14)."Талдықорған қ. облыстық арнайы медициналық жабдықтау базасы" ММ;
15)."Алматы аймақтық туберкулез диспансері" ММ;
16)."Алматы облыстық психикалық денсаулық және наркологиялық ауруларды емдеу орталығы" ММ;
17) "Алматы облыстық ЖИТС-ның (СПИД) алдын-алу және оған қарсы күрес орталығы" ММ;
18)."Шымбұлақ" туберкулезге қарсы балалар санаторий" ММ.