Об утверждении Правил и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 7 июля 2016 года № 49/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 21 июля 2016 года № 3911
В соответствии с Законами Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" от 17 июля 2001 года, "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Карагандинской области.
2. Отменить постановление акимата Карагандинской области от 19 апреля 2016 года № 28/08 "Об утверждении Правил и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Карагандинской области".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Карагандинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Абдибеков
Утверждены
постановлением акимата
Карагандинской области
от "07" июля 2016 года
№ 49/01
Правила и условия классификации
автомобильных дорог общего пользования
областного и районного значения Карагандинской области
1. Общие положения
1. Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) автомобильная дорога - комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения автомобилей, обеспечивающий непрерывное, безопасное движение автомобилей и других транспортных средств с установленными скоростями, нагрузками, габаритами, а также участки земель, предоставленные для размещения этого комплекса (земли транспорта), и воздушное пространство над ними в пределах установленного габарита.
2. Правила и условия классификации
3. Автомобильные дороги общего пользования по своему значению подразделяются на автомобильные дороги международного, республиканского, областного и районного значения:
к автомобильным дорогам областного значения относятся автомобильные дороги, соединяющие административные центры республики с областными и районными центрами, а также районные центры с дорогами республиканского значения;
к автомобильным дорогам районного значения относятся автомобильные дороги, соединяющие районные центры с сельскими населенными пунктами.

Қарағанды облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын cыныптау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2016 жылғы 7 шілдедегі № 49/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 шілдеде № 3911 болып тіркелді
2001 жылғы 17 шiлдедегi "Автомобиль жолдары туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. "Қарағанды облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын cыныптау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 28/08 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарағанды облысы әкімінің бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Әбдібеков
Қарағанды облысы әкімдігінің
2016 жылғы "07" шілдедегі
№ 49/01 қаулысымен
бекітілген
Қарағанды облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегi "Автомобиль жолдары туралы" Заңына сәйкес әзiрленген.
2. Осы қағидаларда келесідей ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолы – автомобильдердiң және басқа да көлiк құралдарының белгiленген жылдамдықпен, жүктемелермен, габаритпен үздiксiз, қауiпсiз жүрiсiн қамтамасыз ететiн, автомобильдер жүрiсiне арналған инженерлiк құрылыстар кешенi, сондай-ақ осы кешендi орналастыру үшiн берiлген жер учаскелерi (көлiк жерлерi) және олардың үстiндегi белгiленген габарит шегiндегi әуе кеңiстiгi.
2. Сыныптау қағидалары мен шарттары
3. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары өздерінің маңызы бойынша халықаралық, республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар жолдар болып бөлінеді:
облыстық маңызы бар автомобиль жолдарына республиканың әкімшілік орталықтарын облыс және аудан орталықтарымен, сондай-ақ аудан орталықтарын республикалық маңызы бар жолдармен жалғастырып жатқан автомобиль жолдары жатады;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарына аудан орталықтарын ауылдық елдi мекендермен жалғастырып жатқан автомобиль жолдары жатады.

4. В зависимости от геометрических параметров, а также интенсивности дорожного движения автомобильные дороги классифицируются в соответствии с техническими регламентами в сфере автомобильных дорог.
5. Автомобильные дороги общего пользования, хозяйственные автомобильные дороги, улицы населенных пунктов подлежат государственному учету в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам. Данные учета используются для формирования карт и атласов автомобильных дорог Республики Казахстан, публикуемых по согласованию с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.

4. Автомобиль жолдары геометриялық параметрлерiне, сондай-ақ жол жүрiсiнiң жиiлiгiне қарай автомобиль жолдары саласындағы техникалық регламенттерге сәйкес жiктеледi.
5. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары, шаруашылық автомобиль жолдары, елді мекендердің көшелері автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік есепке алынуға жатады. Есепке алу деректері автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша жарияланатын Қазақстан Республикасы автомобиль жолдарының карталары мен атластарын жасау үшін пайдаланылады.