Об оказании социальной помощи на возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов
Решение 4 сессии Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 18 мая 2016 года № 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 6 июня 2016 года № 3844. Утратило силу решением Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 31 марта 2023 года № 2/17
Сноска. Утратило cилу решением Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 31.03.2023 № 2/17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Осакаровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в размере одного целого двух десятых кратного месячного расчетного показателя в месяц на каждого ребенка-инвалида.
Сноска. Пункт 1- в редакции решения Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 13.03.2019 № 620 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Установить следующие условия:
1) возмещение затрат на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) возмещение затрат предоставляется с месяца обращения по месяц окончания учебного года;
3) возмещение затрат производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение возмещение затрат (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района" (Тулеуова А.А.) обеспечить возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному плану.
4. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Осакаровского района" (Темиров Е.Е.) разрешить вопрос по финансированию возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану и в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуге әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2016 жылғы 18 мамырдағы 4 сессиясының № 55 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 6 маусымда № 3844 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2023 жылғы 31 наурыздағы № 2/17 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 31.03.2023 № 2/17 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңдарына сәйкес Осакаров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындар әр мүгедек балаға ай сайын екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 13.03.2019 № 620 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Келесі шарттар белгіленсін:
1) үйде оқытылатын мүгедек балаларға шығындарды өтеу (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және мүгедек балаларға қатысты ата-анасының ата-ана құқығынан айырылған балалардан басқа) ата-анасының біреуіне және мүгедек баланың басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) шығындарды өтеу өтініш білдірген айдан бастап оқу жылының аяқталған айына дейін беріледі;
3) шығындарды өтеу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. "Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (А.А. Тулеуова) мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуді қамтамасыз етілсін.
4. "Осакаров ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (Е.Е. Темиров) жергілікті бюджетте қарастырылған қаржы шегінде міндеттемелер мен төлемдерді қаржыландыру жоспарына сәйкес, мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуді қаржыландыру бойынша мәселесі шешілсін.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по социальной политике (Кобжанов Н.С.).
6. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Кенжибаев
Секретарь районного маслихата К. Саккулаков
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости и
социальных программ Осакаровского
района"
А. Тулеуова
18 мая 2016 года

5. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік саясат бойынша тұрақты комиссиясына (Н.С. Кобжанов) жүктелсін.
6. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Кенжибаев
Аудандық мәслихаттың хатшысы К. Саккулаков
"КЕЛІСІЛДІ"
"Осакаров ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы
А. Тулеуова
2016 жыл 18 мамыр