Об определении перечня должностей специалистов в области культуры, являющихся граджанскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Кызылординской области от 15 июня 2016 года № 489. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 13 июля 2016 года № 5557.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пункта 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и решением Кызылординского областного маслихата от 1 июня 2016 года № 35 "О согласовании проекта постановления акимата Кызылординской области "Об определении перечня должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в селькой местности" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в сферах культуры, архивного дела и документационного обеспечения управления, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Кызылординской области от 26.12.2024 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Кенжеханулы Р.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от "15 " июня 2016 года № 489
Перечень должностей специалистов в сферах культуры, архивного дела и документационного обеспечения управления, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Перечень –в редакции постановления акимата Кызылординской области от 26.12.2024 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В сфере культуры:
1) руководитель (директор) и заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя (директора) по административно-хозяйственным вопросам), руководитель (директор) филиала государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) художественный руководитель, главный: хранитель фондов, редактор, режиссер, балетмейстер, дирижер, хормейстер, художник;
3) заведующий (руководитель): литературно-драматической частью, режиссерской, музыкальной частью, художественно-постановочной частью, педагогической частью, производственной мастерской, методическим кабинетом, реставрационной мастерской, библиотекой, лабораторией, руководитель сектора;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 489 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 13 шілдеде № 5557 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына, 139-бабы 9-тармағына және "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Қызылорда облысының әкімдігі қаулысының жобасына келісім беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2016 жылғы 1 маусымдағы № 35 шешіміне сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы әкімдігінің 26.12.2024 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары Р. Кенжеханұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2016 жылғы "15" маусым
№ 489 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы әкімдігінің 26.12.2024 № 201 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Мәдениет саласында:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы (директоры) және басшысының (директорының) орынбасары, (әкімшілік-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшысының (директорының) орынбасарынан басқа), мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын филиалының басшысы (директоры);
2) көркемдік жетекшісі, бас: қор сақтаушы, редактор, режиссер, балетмейстер, дирижер, хормейстер, суретші;
3) әдеби-драмалық бөлім, режиссерлық, музыкалық бөлім, көркемдік қойылым бөлімі, педагогикалық бөлім, өндірістік шеберхана, әдістемелік кабинет, қалпына келтіру шеберханасы, кітапхана, зертхана меңгерушісі (басшысы), сектор басшысы;

4) научные сотрудники (главный, ведущий, старший, младший);
5) специалисты высшего, среднего уровней квалификации (высшей, первой, второй категорий, без категории): аккомпаниатор, аккомпаниатор-концертмейстер, артист всех наименований, архивист по учету фондов музеев, археограф (основных служб), балетмейстер, библиограф; библиотекарь, дирижер, звукорежиссер, инженер всех наименований (основных служб), кинорежиссер, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), музыкальный руководитель, палеограф, режиссер, режиссер-постановщик, хормейстер, хранитель фондов, художники всех наименований (основных служб), экскурсовод, археолог, ассистент режиссера, арт-менеджер, историк (основных служб), искусствовед, продюсер, редактор (основных служб), хореограф.
2. В сфере архивного дела и документационного обеспечения управления:
1) руководитель (директор) и заместитель руководителя (директора) государственного учреждения, руководитель (директор) филиала государственного учреждения;
2) главный хранитель фондов, заведующий архивохранилищем;
3) специалисты высшего, среднего уровней квалификации (высшей, первой, второй категорий, без категории): архивист, археограф, палеограф, художник-реставратор.

4) ғылыми қызметкерлер (бас, жетекші, аға, кіші);
5) біліктілігі жоғары, орташа деңгейлердегі мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): аккомпаниатор, аккомпаниатор-концертмейстр, барлық атаудағы әртістері, музейлер қорын есепке алу архивисті, археограф (негізгі қызметтер), балетмейстер, библиограф, кітапханашы, дирижер, дыбыс режиссері, барлық атаудағы инженер (негізгі қызметтер), кинорежиссер, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), музыкалық жетекші, палеограф, режиссер, қоюшы-режиссер, хормейстер, қор сақтаушы, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер), экскурсовод, археолог, режиссер ассистенті, арт-менеджер, тарихшы (негізгі қызметтер), өнертанушы, продюсер, редактор (негізгі қызметтер), хореограф.
2. Архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласында:
1) мемлекеттік мекеме басшысы (директоры) және басшының (директорының) орынбасары, мемлекеттік мекеме филиалының басшысы (директоры);
2) бас қор сақтаушысы, архив қоймасының меңгерушісі;
3) біліктілігі жоғары, орта деңгейлердегі мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): архивист, археограф, палеограф, суретші-реставратор.