О внесении изменения в решение Кызылординского областного маслихата от 10 февраля 2016 года № 347 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан Кызылординской области при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях"
Решение Кызылординского областного маслихата от 31 августа 2016 года № 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 19 сентября 2016 года № 5603. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 7 февраля 2019 года № 300
Сноска. Утратило силу решением Кызылординского областного маслихата от 07.02.2019 № 300 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 10 февраля 2016 года № 347 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан Кызылординской области при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5404, опубликовано 22 марта 2016 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель внеочередной Секретарь
6 сессии Кызылординского Кызылординского областного
областного маслихата маслихата
И. Тилеп Н. Байкадамов
Приложение
к решению Кызылординского областного маслихата
от 31 августа 2016 года № 55
Дополнительно предоставляемые лекарственные средства отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях
Вид заболевания
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименования лекарственных средств (форма выпуска)
1
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все типы, вне
зависимости от степени тяжести
- Тобрамицин (ингаляционная форма) 300 мг/5 мг
- Ацетилцистеин 100 мг
- Полноценная сбалансированная смесь со среднецепочечными триглициридами, (для использования в виде напитка или дополнительного питания, а также эндерального зондового питания. Предназначен для взрослых и детей старше 3-х лет)
2
Идиопатическая легочная артериальная гипертензия
II, III, IV стадии
- Силденафил 50 мг
- Бозентан 125 мг
3
Эмболия и тромбоз нижних конечностей
При невозможности применения других антикоагулянтных препаратов
- Ривароксабан 10 мг
Расшифровка аббревиатуры:
мг - миллигра́мм

"Қызылорда облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2016 жылғы 10 ақпандағы № 347 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 55 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 19 қыркүйекте № 5603 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 2019 жылғы 7 ақпандағы № 300 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 07.02.2019 № 300 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қызылорда облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2016 жылғы 10 ақпандағы № 347 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5404 нөмірімен тіркелген, 2016 жылғы 22 наурызда "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық Қызылорда облыстық
мәслихатының кезектен тыс мәслихатының
6 сессиясының төрағасы хатшысы
І. Тілеп Н. Байқадамов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 55 шешіміне қосымша
Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен қосымша берілетін дәрілік заттар
Ауру түрі
Халық санаты
Дәрілік заттарды тағайындау үшін айғақтар (дәрежесі, сатысы, ауыр ағым)
Дәрілік заттың атауы (шығару нысаны)
1
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрі
- Тобрамицин (сыртқы нысан) 300 мг/5мг
- Ацетилцистеин 100 мг
- ортатізбелі триглициридтері бар толыққанды құнарлы қоспа. (Сусын немесе қосымша тамақтануға, сондай-ақ энтералді зонд ретінде қолдануға арналған. 3-жастан жоғары балаларға және ересектерге тағайындалады)
2
Идиопатикалық өкпе артериясының гипертензиясы
II, III, IV сатысы
- Силденафил 50 мг
- Бозентан 125 мг
3
Аяқтың эмболиясы және тромбозы
Басқа антикоагулянттық дәрі-дәрмектерді қолдану мүмкін болмағанда
- Ривароксабан 10 мг
Аббревиатураның толық жазылуы:
мг – миллиграмм