Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 4 марта 2016 года № 38. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 7 апреля 2016 года № 6260. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 мая 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 05.05.2016 № 79 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мендыкаринского района по социальным вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района В. Ионенко
Утверждено
постановлением акимата
от 4 марта 2016 года № 38
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим выполнение функций местного государственного управления в области занятости, социального партнерства и социальной защиты населения.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

"Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 наурыздағы № 38 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 7 сәуірде № 6260 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 79 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі В. Ионенко
Әкімдіктің
2016 жылғы 4 наурыздағы
№ 38 қаулысымен бекітілді
"Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыспен қамту, әлеуметтік әріптестік, және халықты әлеуметтік қорғау саласында жергілікті мемлекеттік басқару қызметін орындауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые
приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Летунова, 7.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" заключается в повышении уровня жизни и доходов населения, его занятости, социальной защите и социального обслуживания.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики занятости и социальной защиты населения Мендыкаринского района, содействие ее развитию;

5. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттін атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Летунов көшесі, 7.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті жүзеге асырылады.
13. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекетік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы халықтың өмір деңгейін және табысын, оның жұмыспен қамтылуын, әлеуметтік қорғалуын және әлеуметтік қызмет көрсетуін арттырудан тұрады.
15. Міндеттері:
1) Меңдіқара ауданының халқын жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мемлекеттік саясатын іске асыру, оның дамуына жәрдемдесу;

2) защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и
социальной защиты;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) рассмотрение обращений юридических и физических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции отдела занятости и социальных программ, принятие необходимых мер;
2) составление и предоставление отчетности в соответствующие государственные органы;
3) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;
4) формирование единой информационной базы данных рынка труда;
5) назначение и выплата социальных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и оказание других видов социальной помощи за счет средств местного бюджета;
6) осуществление мониторинга предприятий с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
7) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;
8) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
3) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан;
4) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района":

2) жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамамен көзделген азаматтардың құқықтарын, олардың мүдделерін, мемлекеттік кепілдіктерін қорғау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, қажетті шаралар қабылдау;
2) есептілікті құру және тиісті мемлекеттік органдарға беру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
4) еңбек нарығының бірыңға й ақпараттық деректер базасын қалыптастыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, жергілікті бюджетті қаражаты есебінен басқа да әлеуметтік көмек түрлерін көрсету;
6) жұмыстан босату және жұмыс орындарын қысқарту тәуекелдері бар кәсіпорындардың мониторингін жүзеге асыру;
7) өмірлік қиын жағдайда жүрген тұлғаға (отбасыға) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы шешімді қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан сұрату,
2) "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыруға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
19. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатылады.
20. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представлять государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района";
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
4) издает приказы;
5) осуществляет личный прием физических и юридических лиц;
6) выполняет иные полномочия в соответствии с законодательством;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсыну;
2) "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
3) заңда белгіленген тәртіппен қызметкерлеріне ыңталандыру мәселелерін шешеді және тәртіптік жазалар қолданады;
4) бұйрықтарды шығарады;
5) жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
6) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
"Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мумкін.
"Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.