Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 25 февраля 2016 года № 67/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 марта 2016 года № 4979. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 15 ноября 2017 года № 355/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 15.11.2017 № 355/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
2. Государственному учреждению "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Дычко Н.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от "25" февраля 2016 года
№ 67/2
Положение
о государственном учреждении
"Управление индустриально-инновационного
развития Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство на областном уровне в сфере индустриально-инновационного развития в пределах своей компетенции.

"Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 25 ақпандағы № 67/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 10 наурызда № 4979 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2017 жылғы 15 қарашадағы № 355/6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 15.11.2017 № 355/6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Н.В. Дычкоға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы "25" ақпандағы
№ 67/2 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму
басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі индустриялық-инновациялық дамыту саласында облыстық деңгейде өз құзыреті шегінде басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счет в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Ленина, 61.
10. Режим работы государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области":
понедельник - пятница с 9 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, обеденный перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке - "Павлодар облысының индустриялық-инновациялык дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области".

2. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің, облыс әкімдігі мен әкімінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Ленин көшесі, 61-үй.
10. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі:
дүйсенбі-жұма 9 сағат 00 минуттан 18 сағат 30 минутқа дейін, түскі үзіліс 13 сағат 00 минуттан 14 сағат 30 минутқа дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі,
орыс тілінде: государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области".

12. Учредителем государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета.
15. Государственному учреждению "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области".
Если государственному учреждению "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" законодательными актами будет предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного учреждения
"Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
16. Миссия государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области": создание благоприятных условий для индустриально-инновационного развития Павлодарской области.
17. Целью государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является проведение государственной политики, направленной на эффективное развитие промышленного потенциала и индустриально-инновационное развитие Павлодарской области.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" является осуществление на областном уровне государственной политики в вопросах индустриально-инновационного развития.
19. Задачи:
1) создание благоприятных условий для развития приоритетных секторов экономики Павлодарской области;
2) обеспечение условий для развития новых конкурентоспособных производств;
3) поддержка эффективного внедрения инноваций и развития высокотехнологичных производств;
4) повышение инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала субъектов индустриально-инновационной деятельности.
20. Функции:
1) осуществление прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятие решений в отношении них, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;

12. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекет кірісіне жіберіледі.
2. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық
даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
мақсаты, мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Павлодар облысын индустриялық-инновациялық дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау.
17. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Павлодар облысының өнеркәсіптік әлеуетін тиімді дамытуға және индустриялық-инновациялық дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
18. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні индустриялық-инновациялық дамыту мәселелерінде мемлекеттік саясатты облыстық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) Павлодар облысы экономикасының басымдықты секторларын дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) бәсекеге қабілетті жаңа өндірістерді дамыту үшін жағдайлармен қамтамасыз ету;
3) инновацияарды тиімді енгізуді және жоғары технологиялық өндірістерді дамытуды қолдау;
4) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің инвестициялық тартымдылығын және экспорттық әлеуетін арттыру.
20. Функциялары:
1) акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, облыс әкімдігі мен әкімінің актілерімен, басқа да нормативтік құқықтық актілермен қарастырылған жағдайда, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауды жүзеге асыру;

2) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на территории Павлодарской области;
3) разработка и утверждение Карты поддержки предпринимательства региона с участием Палаты предпринимателей Павлодарской области;
4) оказание методической, консультационной, практической и иной помощи элементам индустриально-инновационной инфраструктуры, субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;
5) осуществление сбора, анализа и предоставление в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информации по местному содержанию в закупках организаций согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
6) оказания содействия в модернизации (техническом перевооружении), улучшении и (или) восстановлении инвестиционной привлекательности производственных объектов с целью повышения производительности труда, удлинения производственной цепочки и расширения рынка, а также создания и восстановления производственных мощностей с сохранением рабочих мест, запуска реанимируемых производств;
7) реализация и мониторинг Программы развития территории в пределах своей компетенции;
8) предоставление в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информации о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
9) оказание содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в коммерциализации технологий;
10) оказание содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в развитии экспортного потенциала;
11) реализация государственной политики в сфере функционирования специальной экономической зоны "Павлодар";
12) привлечение участников специальной экономической зоны "Павлодар" для участия в деятельности специальной экономической зоны "Павлодар";
13) осуществление мониторинга за выполнением условий договоров об осуществлении деятельности на территории специальной экономической зоны "Павлодар", а также анализ данных мониторинга.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по основным направлениям развития курируемых отраслей промышленности, индустриально-инновационному развитию области, привлечению инвестиций, оперативному решению возникающих проблем в отраслях;

2) Павлодар облысының аумағында индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыруға қатысу;
3) Павлодар облысының кәсіпкерлер палатасының қатысуымен Өңірдің кәсіпкерлігін қолдау картасын әзірлеу және бекіту;
4) индустриялық-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсету;
5) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес ұйымдардың сатып алуындағы жергілікті қамту бойынша ақпаратты Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген нысан мен мерзім бойынша жинақтауды, талдауды және ұсынуды жүзеге асыру;
6) еңбек өнiмдiлiгiн арттыру, өндiрiстiк тiзбектi ұзарту және нарықты кеңейту, сондай-ақ жұмыс орындарын сақтай отырып, өндірістік қуаттар құру және қалпына келтіру, оңалтылатын өндірістерді іске қосу мақсатында өндiрiстік объектілердің инвестициялық тартымдылығын жаңғыртуға техникалық қайта жарақтандыруға), жақсартуға және (немесе) қалпына келтіруге жәрдемдесу;
7) өз құзыреті шегінде Аумақтарды дамыту бағдарламасын іске асыру және мониторингілеу;
8) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру туралы ақпаратты ұсыну;
9) индустриялық-инновациялық субъектілеріне технологияларды коммерцияландыруда жәрдемдесу;
10) индустриялық-инновациялық субъектілеріне экспорттық әлеуетті дамытуда жәрдемдесу;
11) "Павлодар" арнайы экономикалық аймағының жұмыс істеуі саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
12) "Павлодар" арнайы экономикалық аймағының қатысушыларын "Павлодар" арнайы экономикалық аймағының қызметіне қатысуға тарту;
13) "Павлодар" арнайы экономикалық аймағының аумағында қызметті жүзеге асыру туралы шарттар талаптарының орындалуын мониторингілеуді жүзеге асыру, сондай-ақ мониторинг деректерін талдау.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) облыс әкімдігі мен әкімінің қарауына өнеркәсіптің жетекшілік ететін салаларын дамытудың негізгі бағыттары, облысты индустриялық-инновациялық дамыту, инвестициялар тарту, салаларда туындаған мәселелерді жедел шешу бойынша ұсыныстарды қарауға енгізу;

2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
4) представлять интересы государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в государственных органах, суде;
5) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление индустриально-инновационного развития
Павлодарской области"
22. Руководство государственным учреждением "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области":
1) организует работу государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;

2) белгiленген тәртіппен мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың келісімі бойынша "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойған міндеттерін орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпараттар сұрату және алу;
3) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
4) мемлекеттік органдарда, сотта "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіру;
5) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау.
3. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауап береді.
23. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
25. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіктерін анықтайды.
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;

5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
6) утверждает положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
7) представляет государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
9) проводит совещания государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" с участием руководителей структурных подразделений;
10) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области";
11) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Первый руководитель государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".

5) оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, оның қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
8) "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) құрылымдық бөлімшелер басшыларының қатысуымен "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кеңесін өткізеді;
10) "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күреседі және ол үшін дербес жауап береді.
"Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықтайды.
27. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
28. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті органның арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
29. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес реттеледі.

4. Имущество государственного учреждения "Управление
индустриально-инновационного развития Павлодарской области"
30. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" относится к областной коммунальной собственности.
32. Государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного
развития Павлодарской области"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в областной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения
"Управление индустриально-инновационного развития
Павлодарской области"
1) Акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Павлодар";
2) Товарищество с ограниченной ответственностью "Агентство по привлечению инвестиций";
3) Товарищество с ограниченной ответственностью "Павлодарский региональный научно-технологический центр" (в отношении государственной доли участия в размере 49% уставного капитала).

4. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық
даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі меншік иесі берген мүлік пен Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық
даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру
және тарату (қысқарту)
33. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі таратылған жағдайда, кредиторлар талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік облыстық коммуналдық меншікте қалады.
6. "Павлодар облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) "Павлодар" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы.
2) "Инвестициялар тарту агенттігі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3) "Павлодар өңірлік ғылыми-техникалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (мемлекеттің қатысу үлесі жарғылық капиталының 49%-ы мөлшерінде).