Об определении критериев по выбору видов отчуждения областного коммунального имущества
Постановление акимата Павлодарской области от 04 июля 2016 года № 212/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 28 июля 2016 года № 5186
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить критерии по выбору видов отчуждения областного коммунального имущества согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление финансов Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
официальное опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Турганова Д.Н.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Бакауов
Приложение
к постановлению акимата
Павлодарской области
от 4 июля 2016 года № 212/5
Критерии по выбору видов отчуждения областного коммунального имущества
№ п\п
Наименование критерия
Вид отчуждения
1
Отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над объектом приватизации;
привлечение широкого круга участников торгов; реализация объекта приватизации по максимально возможной цене.
Торги в форме аукциона
2
Сохранение профиля деятельности объекта приватизации на определенный период времени;
реализация объекта приватизации по максимально возможной цене.
Торги в форме тендера
3
Привлечение финансовых средств с сохранением контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени;
выполнение условий договора доверительного управления или имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
Прямая адресная продажа
4
Реализация ценных бумаг, принадлежащих государству, при отсутствии заинтересованности в дальнейшем их контроле;
привлечение широкого круга участников торгов, в том числе иностранных инвесторов;
соответствие объекта приватизации правилам биржевой торговли соответствующей фондовой биржи.
Торги на фондовой бирже
5
Необходимость реализации производных ценных бумаг, удостоверяющих права на акции акционерных обществ, принадлежащие государству;
привлечение широкого круга участников торгов, в том числе иностранных инвесторов.
Продажа производных ценных бумаг
6

Облыстық коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлерді айқындау туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 04 шілдедегі № 212/5 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 28 шілдеде № 5186 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" № 920 қаулысына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыстық коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлер осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Павлодар облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулының бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Д.Н. Тұрғановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Бақауов
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы 4 шілдедегі
№ 212/5 қаулысына
қосымша
Облыстық коммуналдық мүлікті иеліктен айыру
түрлерін таңдау жөніндегі критерийлер
Р/с №
Критерийдің атауы
Айыру түрлері
1
Жекешелендіру объектісін әрі қарай бақылауға мемлекет мүдделілігінің болмауы;
сауда-саттыққа қатысушылардың кең ауқымын қамту;
объектіні барынша мүмкін баға бойынша сату.
Аукцион түріндегі сауда-саттықтар
2
Жекешелендіру объектісінің қызмет бейінін белгілі бір уақыт кезеңіне сақтау;
объектіні барынша мүмкін баға бойынша сату.
Тендер түріндегі сауда-саттықтар
3
Жекешелендіру объектісіне белгілі бір уақыт кезеңіне мемлекеттің бақылауын сақтай отырып, қаржылық қаражатты тарту;
сенімгерлік басқарушының, жалдаушының (жалға алушының) кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлік басқару немесе мүліктік жалдау (жалға алу) шартының талаптарын орындауы.
Тікелей мекенжайлық сату
4
Мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды әрі қарай бақылауға мүдделілік болмағанда, оларды сату;
сауда-саттыққа қатысушылардың кең ауқымын, оның ішінде шетелдік инвесторларды тарту;
жекешелендіру объектісінің тиісті қор биржасының биржалық сауда-саттық қағидаларына сәйкестігі
Қор биржасындағы сауда-саттықтар
5
Мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамдардың акцияларына құқықты куәландыратын өтімді бағалы қағаздарды сатудың қажеттігі;
сауда-саттыққа қатысушылардың кең ауқымын, оның ішінде шетелдік инвесторларды тарту.
Туынды бағалы қағаздарды сату
6

При балансовой стоимости объекта приватизации более 2 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете действующем на 1 января текущего финансового года;
привлечение независимого консультанта.
Конкурс путем двухэтапных процедур

Жекешелендіру объектісінің республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарынан әрекет ететін айлық есептік көрсеткіштің 2 500 000 еселенген мөлшерінен асатын баланстық құнында;
тәуелсіз консультантты тарту.
Екі кезеңді рәсімдер арқылы конкурс