Об утверждении Правил содержания животных на территории населенных пунктов Павлодарской области
Решение маслихата Павлодарской области от 17 августа 2016 года № 56/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 16 сентября 2016 года № 5237. Утратило силу решением Павлодарского областного маслихата от 22 апреля 2021 года № 23/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Павлодарского областного маслихата от 22.04.2021 № 23/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания животных на территории населенных пунктов Павлодарской области.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по аграрным вопросам.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Оспанова
Секретарь областного маслихата В. Берковский
Утверждены
решением Павлодарского
областного маслихата
от 17 августа 2016 года № 56/6
Правила
содержания животных на территории населенных
пунктов Павлодарской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных на территории населенных пунктов Павлодарской области (далее - Правила) разработаны в соответствии Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
2. Данные Правила определяют порядок организации и осуществления содержания животных на территории населенных пунктов Павлодарской области.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) животные - биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние и дикие животные;
2) домашние животные – собаки, кошки и другие животные, которые в течение продолжительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических нужд и не имеющих, жизнеспособных диких популяций, состоящих из особей с аналогичными морфологическими признаками, и существующих продолжительное время в их естественном ареале;

Павлодар облысы елді мекендерінің аумағында жануарларды ұстау қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2016 жылғы 17 тамыздағы № 56/6 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 16 қыркүйекте № 5237 болып тіркелді. Күші жойылды – Павлодар облыстық мәслихатының 2021 жылғы 22 сәуірдегі № 23/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Павлодар облыстық мәслихатының 22.04.2021 № 23/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар облысы елді мекендерінің аумағында жануарларды ұстау қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың аграрлық мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Оспанова
Облыстық мәслихаттың хатшысы В. Берковский
Павлодар облыстық
мәслихатының 2016 жылғы
17 тамыздағы № 56/6 шешімімен
бекітілді
Павлодар облысы елді мекендерінің аумағында
жануарларды ұстау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Павлодар облысы елді мекендерінің аумағында жануарларды ұстау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар Павлодар облысы елді мекендерінің аумағында жануарларды ұстауды ұйымдастыру мен жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
3. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар қолданылады:
1) жануарлар - фаунаға жататын биологиялық объектілер: ауыл шаруашылығы және үй, жабайы жануарлар;
2) үй жануарлары – иттер, мысықтар және ұзақ тарихи кезең бойы дәстүрлі түрде адам көмегімен өсірілетін және бағылатын, сонымен қатар адамның эстетикалық мұқтажын қанағаттандыру үшін жасанды жолмен өсіріп шығарған және жабайы популяциясы жоқ өмірге қабілетті, жеке морфологиялық белгілері ұқсас өзгешеліктері бар және ұзақ уақыт бойы табиғи ареалда өмір сүретін жануарлардың түрлері мен тұқымдары;

3) сельскохозяйственные животные – культивируемые человеком все виды животных, птиц, рыб и пчел, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
4) дикие животные – животные, естественной средой существования которых являются дикая природа, в том числе те, которые находятся в неволе или полусвободных условиях;
5) ветеринарные мероприятия – комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышение продуктивности животных; обеспечение безопасности продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, включая идентификацию сельскохозяйственных животных, в целях защиты здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека;
6) ветеринарный паспорт – документ установленной уполномоченным органом формы, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного;
7) идентификация сельскохозяйственных животных – процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) для проведения идентификации, таврения с включением сведений о сельскохозяйственном животном в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачей ветеринарного паспорта;
8) дезинфекция – комплекс мер по уничтожению возбудителей заразных и незаразных заболеваний.
2. Порядок регистрация животных
4. Все животные, в том числе: сельскохозяйственные, домашние, дикие, а также требующие особой ответственности владельцев хищные и ядовитые животные, принадлежащие физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности, подлежат учету и регистрации путем выдачи ветеринарного паспорта.
5. Каждому зарегистрированному сельскохозяйственному животному выдается идентификационный номер и ветеринарный паспорт, действующий в течение всей продолжительности жизни животного. Присвоение идентификационного номера производится путем биркования, чипирования или таврения.
6. При приобретении или перемене места жительства владельцев животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок по новому месту регистрации владельцев.
7. При гибели животного и при убое сельскохозяйственных животных ветеринарный паспорт и носитель идентификационного номера сдаются в орган или учреждение, ранее зарегистрировавшее данное животное.

3) ауыл шаруашылығы жануарлары – адам өсіретін, ауыл шаруашылығы өндірісіне тікелей қатысы бар малдардың, құстардың, балықтардың және аралардың барлық түрлері;
4) жабайы жануарлар – табиғи тіршілік ету ортасы жабайы табиғат болып табылатын, сонымен қатар еріксіз немесе жартылай бостандықта мекендейтін жануарлар;
5) ветеринариялық іс-шаралар – жануарлар ауруларының профилактикасын, оларды емдеуді немесе диагностикасын қоса алғанда, олардың пайда болуын, таралуын болғызбауға немесе оларды жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін аса қауіпті аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), алып қоюға және жоюға; жануарлардың өнімділігін арттыруға; жануарлар мен адамның денсаулығын жұқпалы, оның ішінде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қоса алғанда, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп және жемшөп қоспаларының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған эпизоотияға қарсы, ветеринариялық-санитариялық рәсімдер кешені;
6) ветеринариялық паспорт – уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда: жануарларды есепке алу мақсатында жануарлардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетіледі;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру - ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорға ауыл шаруашылығы жануары туралы мәлiметтердi енгiзе отырып және ветеринариялық паспортты бере отырып, бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) пайдалану, таңбалау арқылы жануарларға жеке нөмiр берудi қамтитын, жануарларды есепке алу рәсiмi;
8) дезинфекция – инфекциялық және паразиттік аурулардың қоздырғыштарын жою жөніндегі шаралар кешені.
2. Жануарларды тіркеу тәртібі
4. Меншік нысанына қарамастан, жеке және заңды тұлғаларға тиесілі барлық жануарлар, оның ішінде ауыл шаруашылығының, үй, жабайы жануарлар, сондай-ақ иесінен ерекше жауапкершілікті талап ететін жыртқыш және улы жануарлар – ветеринарлық паспортты беру жолымен есепке алуға және тіркеуге жатады.
5. Әрбір тіркелген ауыл шаруашылығы жануарға сәйкестендіру нөмірі мен жануардың бүкіл өмір бойына жарамды ветеринариялық паспорт беріледі. Жануарлардың сәйкестік нөмірін беру жапсыру, чиптау немесе таңба салу арқылы іске асырылады.
6. Сатып алғанда немесе иесі мекен-жайын ауыстырғанда жануарлар иесінің жаңа мекен-жайы бойынша екі апта мерзім ішінде тіркелуі керек.
7. Жануар мерт болған және ауыл шаруашылығы жануары сойылған жағдайда ветеринариялық паспорты мен сәйкестендіру нөмірін тасушы бұрын сол жануар тіркелген органға немесе мекемеге тапсырылады.

8. Регистрирующий орган информируется о выбытии (продаже, пропаже, убое, гибели, передаче другому лицу) животного в двухнедельный срок для снятия с учета или перерегистрации.
3. Порядок содержания животных
9. Содержание, разведение сельскохозяйственных животных осуществляется в соответствии с требованиями санитарных зон и ветеринарных нормативов по содержанию животных в личных подсобных хозяйствах в пределах границ населенных пунктов и нагрузки выпаса сельскохозяйственных животных на землях сельскохозяйственного назначения.
10. На границах санитарных и водоохранных зон, определяемых с условиями действующего законодательства Республики Казахстан, запрещается содержание, разведение и выпас сельскохозяйственных животных.
11. Сельскохозяйственные животные содержатся в специально оборудованных в соответствии с действующими зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными нормами и с учетом экологической безопасности помещениях, вдали от жилых зданий, школ, медицинских и дошкольных учреждений, парков, зоопарков, стадионов, учреждений общественного питания, торговли и пищевой промышленности, мест отдыха, детских оздоровительных организаций и санаторий, искусственных водоемов, артезианских колодцев, источников воды.
12. В частных подворьях при соблюдении ветеринарно-санитарных правил разрешается содержание сельскохозяйственных животных в специально оборудованных в соответствии с действующими зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными нормами и с учетом экологической безопасности помещениях.
13. В период перелета диких птиц через воздушное пространство населенного пункта владельцам необходимо содержать птицу в закрытых помещениях, исключающих контакт с перелетными птицами, которые могут служить источником инфекционных болезней.
14. Помещения для содержания животных должны еженедельно очищаться механическим способом и подвергаться дезинфекции: испражнения и помет животных, остатки кормов своевременно вывозятся в специально отведенные места.
15. На улицах, площадях, скверах, в зонах отчуждения железных и автомобильных дорог, а также в других местах общего пользования запрещается выпас сельскохозяйственных животных. Выпас сельскохозяйственных животных производится на пастбищных участках, определенных местными исполнительными органами при обязательном наличии сопровождающих лиц. За безопасность населения при выпасе и перегоне сельскохозяйственных животных ответственность несет лицо, определенное на исполнение данных функции согласно договора.
16. В квартирах жилищного фонда города и района (многоквартирные жилые дома) запрещается содержание сельскохозяйственных и диких животных.

8. Тіркеу органы жануардың қолдан кетуі (сату, жоғалу, сойылу, мерт болуы, басқа тұлғаға беру) туралы оны есептен шығару немесе қайта тіркеу үшін екі апта мерзімінде хабарланады.
3. Жануарларды ұстау тәртібі
9. Ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау, өсіру санитарлық аймақтарға қойылатын талаптарға және жеке қосалқы шаруашылықтарда елді мекендердің шекаралары шегінде мал ұстау және ауыл шаруашылығы пайдаланымындағы жерлерде малдарды бағу жүктемесінің ветеринариялық нормативтеріне сәйкес жүргізіледі.
10. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес анықталатын санитариялық және су қорғау аймақтарының шекараларында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстауға, өсіруге, бағуға тыйым салынады.
11. Ауыл шаруашылығы жануарларын қолданыстағы зоогигиеналық, ветеринариялық-санитариялық нормаларға сәйкес және экологиялық қауіпсіздікті ескере отырып, тұрғын үйлерден, мектептерден, медициналық және мектепке дейінгі мекемелерінен, бақтардан, хайуанаттар бақтарынан, стадиондардан, қоғамдық тамақтандыру, сауда және тамақ өнеркәсібі мекемелерінен, демалыс орындарынан, балаларды сауықтыру орындары мен шипажайлардан, жасанды су айдындарынан, артезиан құдықтарынан, су көздерінен қашықта орналасқан арнайы жабдықталған орындарда ұстау керек.
12. Жеке тұрғын үйлерде ветеринариялық-санитариялық ережелерді сақтаған жағдайда қолданыстағы зоогигиеналық, ветеринариялық-санитариялық нормаларға сәйкес және экологиялық қауіпсіздікті ескере отырып, арнайы жабдықталған орындарда ауыл шаруашылығы жануарлары ұстауға рұқсат етіледі.
13. Елді мекеннің ауа кеңістігінен жабайы құстар ұшып өтетін мезгілде құс иелері құстарын жұқпалы ауруларды таратушы болуы мүмкін ұшып өтетін жабайы құстармен қатынасты болдырмайтын жабық орындарда ұстау керек.
14. Жануарларды асырайтын орындар апта сайын механикалық тәсілімен тазалануы және зарарсыздандырылуы тиіс: жануарлардың нәжістері мен саңғырықтары, азықтарының қалдықтары және қоқыстар уақтылы арнайы белгіленген орындарға шығарылады.
15. Көшелерде, алаңдарда, саябақтарда, темір жол мен автокөлік жолдарына тиесілі аймақтарда, сондай-ақ қоғамдық орындарда ауыл шаруашылығы жануарларын бағуға тыйым салынады. Ауыл шаруашылығы жануарларын алып жүруші тұлғаның бары міндетті кезде жергілікті атқарушы органдарымен белгіленген жайылымдық жер телімдерінде жайылады. Ауыл шаруашылығы жануарларын жайғанда және айдап өткенде тұрғындардың қауіпсіздігіне шарт бойынша осы функцияларды орындауға белгіленген тұлға жауапты болады.
16. Қала мен ауданның тұрғын үй қорының пәтерлерінде (көп қабатты тұрғын үйлер) ауыл шаруашылығы мен жабайы жануарларын ұстауға тыйым салынады.

17. Содержание животных и птиц в зооуголках детских дошкольных учреждений, школ и других организациях и учреждениях допускается по согласованию с уполномоченным органом в области ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
18. Не допускается водопой животных в общественных местах купания, прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах.
19. Не допускается выбрасывать трупы животных, осуществлять их захоронение на территории населенных пунктов. Трупы животных сдаются в специализированные учреждения и подлежат уничтожению в специально отведенных местах.
20. Биологические отходы, возникшие в процессе деятельности содержания животных, подлежат уничтожению в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 16-07/307 "Об утверждении Правил утилизации, уничтожения биологических отходов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11003.
21. Изъятие и уничтожение животных, представляющих особую опасность для здоровья человека и животных, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае, если животное признано клинически здоровым, оно возвращается владельцу.
22. Животные, находящиеся в санитарных, в водоохранных зонах, на улицах, площадях, скверах, сельхозугодиях, других общественных местах общего пользования без сопровождающих лиц, считаются безнадзорными животными и подлежат загону в специально оборудованные помещения для временного содержания до выявления владельца. Порядок содержания, возврата задержанных безнадзорных животных владельцам, и ответственность владельцев определяется статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.
23. Затраты на доставку, транспортировку, охрану и содержание в специально оборудованных помещениях безнадзорных животных возмещаются владельцами животных согласно представленным счетам предприятия, ответственного за содержание безнадзорных животных.
24. Порядок обращения с домашними животными определен Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701 "Об утверждении Правил обращения с животными", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10183.
25. Обязательным условием содержания животных является вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний, диагностические исследования в ветеринарных лечебницах по месту жительства.
26. Владельцам животных во всех случаях заболевания либо при подозрении на заболевание необходимо обращаться в ветеринарные учреждения, неукоснительно соблюдать рекомендации специалиста по результатам обследования.

17. Жануарлар мен құстарды мектепке дейінгі мекемелердің, мектептердің, және басқа ұйымдар мен мекемелердің зоологиялық бұрыштарында ұстау ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау саласындағы уәкілетті органның келісімімен рұқсат етіледі.
18. Жануарларды қоғамдық шомылатын орындарда, тоғандарда, су бұрқақтарда, су қоймаларында және су бөгеттерінде суаруға тыйым салынады.
19. Елді мекендердің аумақтарында жануарлардың өліктерін тастауға, сондай-ақ оны өз бетінше көмуге тыйым салынады. Жануарлардың өліктері мамандандырылған мекемелерге тапсырылады және арнайы белгіленген орындарда жойылуға жатады.
20. Жануарларды ұстау қызметі процесінде пайда болатын биологиялық қалдықтар, Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 11003 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі "Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларын бекіту туралы" № 16-07/307 бұйрығына сәйкес жойылуға жатады.
21. Адамдардың денсаулығына және жануарларға қауіп туғызатын жануарларды алу және жою Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі. Егер жануар клиникалық сау деп танылған жағдайда, иесіне қайтарылады.
22. Санитариялық және су қорғау аймақтарында, көшелерде, алаңдарда, саябақтарда, ауыл шаруашылығына пайдаланылатын жерлерде, өзге де көпшілік жиналатын қоғамдық орындарда қараушысыз бос жүрген жануарлар қараусыз жануарлар деп есептеледі және арнайы жабдықталған орындарға иесі табылғанға дейін қамауға жатады. Қамауға алынған қараусыз жануарларды ұстау, иесіне қайтару және иелерінің жауапкершілігі Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 246-бабымен белгіленеді.
23. Қараусыз жануарларды жеткізу, тасымалдау, күзету және арнайы жабдықталған орында ұстау үшін шыққан шығындардың орнын қараусыз жануарларды ұстауға жауапты кәсіпорын берген шоттарға сәйкес жануарлардың иелері өтейді.
24. Үй жануарларына қарау тәртібі, Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 10183 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы "Жануарларға қарау қағидаларын бекіту туралы" № 16-02/701 бұйрығымен белгіленген.
25. Жануарларды ұстаудың міндетті шарты болып аса қауіпті инфекциялық ауруларға қарсы вакцинациялау, паразитарлық ауруларға қарсы өңдеу, тұрғылықты мекен-жайға қарасты ветеринариялық емханаларда диагностикалық зерттеуден өткізу болып табылады.
26. Қандай жағдай болмасын жануар иелері науқастанған жағдайда немесе ауру байқалған сәтте ветеринарлық мекемеге хабарласып, зерттеу нәтижелері бойынша маманның нұсқауын мүлтіксіз сақтауы қажет.

4. Перемещение и реализация животных
27. Не допускается торговля животными в неустановленных местах и без ветеринарных документов. Реализация производится согласно Правилам реализации животных, утвержденных Приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 16-04/679, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10131.
28. Вывоз животных за пределы области, города, населенного пункта, сельской зоны и села осуществляется при наличии ветеринарного паспорта и ветеринарной справки установленного образца с отметками о проведенных ветеринарных обработках, которые выдаются государственной ветеринарной организацией, созданной местным исполнительным органом города и района.
29. Ввоз животных из иностранных государств на территорию области, города и районов осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с разрешения уполномоченного органа в области ветеринарии.
30. Перевозка животных автомобильным, воздушным, водным и железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
31. Перемещение животных за пределы границ Павлодарской области, осуществляется в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367 "Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6321, а также приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453 "Об утверждении Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11898.
5. Порядок организации выпаса сельскохозяйственных животных
32. Выпас сельскохозяйственных животных индивидуального сектора организуют акимы городов, поселка, села, сельского округа и вносят предложение на общем собрании жителей соответствующего населенного пункта.
33. На улицах, скверах и других общественных местах общего пользования и особо охраняемых природных территориях выпас сельскохозяйственных животных запрещается.
6. Права и обязанности владельцев животных
Сноска. Глава 6 исключена решением маслихата Павлодарской области от 06.12.2016 № 72/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Жануарлардың орын ауыстыруы және өткізу
27. Жануарларды белгіленбеген орындарда және ветеринариялық құжаттарсыз сатуға тыйым салынады. Жануарларды өткізу нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 10131 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы бұйрығымен бекітілген жануарларды өткізу қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
28. Жануарларды облыс, қала, елді мекен, ауылдық аймақ және ауыл аумағынан тыс жерге тасымалдау қала мен ауданның жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар берген ветеринариялық паспорты мен ветеринариялық өңдеулер жүргізілгендігі туралы белгісі бар белгіленген үлгідегі ветеринариялық анықтамасы болған жағдайда жүзеге асырылады.
29. Облыс, қала мен аудандардың аумағына шет мемлекеттерден жануарларды алып келу Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ветеринария саласындағы уәкілетті органның рұқсаты болғанда жүзеге асырылады.
30. Жануарларды автомобиль, әуе, су және теміржол көліктерінде тасымалдау осы көліктердің түрлерінде Жануарларды тасымалдау Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Жануарларды Павлодар облысы аумағынан тыс жерлерге көшіру нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 6321 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 2 маусымдағы "Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру қағидасын бекіту туралы" № 367 бұйрығына, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 11898 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы "Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларын және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" № 7-1/453 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Ауыл шаруашылығы жануарларын бағуды ұйымдастыру тәртібі
32. Жеке сектордың ауыл шаруашылығы жануарларын бағуды қалалардың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімдері ұйымдастырады және тиісті елді мекеннің тұрғындарының жалпы жиналысында ұсыныстар енгізеді.
33. Көшелерде, бақтарда және өзге де көпшілік жиналатын қоғамдық орындарда және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарында ауыл шаруашылығы жануарларын бағуға рұқсат етілмейді.
6. Жануарлар иелерінің құқықтары мен міндеттері
Ескерту. 6 тарау алынып тасталды - Павлодар облыстық мәслихатының 06.12.2016 № 72/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

7. Заключительные положения
36. За нарушение настоящих Правил владелец несет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
37. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляют государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
38. Действие настоящих Правил распространяется на всех владельцев животных, физических и юридических лиц независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющих в собственности или ином владении животных.

7. Қорытынды ережелер
36. Осы Қағидаларды бұзғаны үшін жануар иесі Қазақстан Республикасы "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.
37. Осы қағидалардың орындалуын бақылау жергілікті атқарушы органдармен құрылған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдары, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдары жүзеге асырады.
38. Осы Қағиданың қолданылуы меншік нысанына және ведомостволық бағыныстылығына қарамастан жануарлардың барлық иелеріне, жеке және басқадай меншігінде жануарлары бар жеке және заңды тұлғаларға таралады.