Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата"
Решение маслихата Актогайского района Павлодарской области от 3 марта 2016 года № 249/57. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 28 марта 2016 года № 5024. Утратило силу решением маслихата Актогайского района Павлодарской области от 12 января 2018 года № 153/27 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата Актогайского района Павлодарской области от 12.01.2018 № 153/27 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" Актогайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата".
2. Контроль за выполнением данного решения возложить на руководителя аппарата маслихата Актогайского района.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Л. Дисенова
Секретарь маслихата Т. Муканов
Утверждено
решением районного маслихата
от 3 марта 2016 года № 249/57
Положение о государственном учреждении
"Аппарат Актогайского районного маслихата"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность Актогайского районного маслихата и работу депутатов районного маслихата.
2. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2016 жылғы 3 наурыздағы № 249/57 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 28 наурызда № 5024 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2018 жылғы 12 қаңтардағы № 153/27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 12.01.2018 № 153/27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Занына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органның Үлгілік ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Ақтоғай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақтоғай аудандық мәслихаты аппаратының басшысына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Л. Дисенова
Мәслихат хатшысы Т. Мұқанов
Аудандық мәслихатының
2016 жылғы 3 наурыздағы
№ 249/57 шешіммен
бекітілді
"Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты"
мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Ақтоғай аудандық маслихатының қызметiн және аудандық мәслихат депутаттарының жұмысын қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай–ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря Актогайского районного маслихата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140200, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 77.
10. Полное наименование государственного учреждения – "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата".
11. Режим работы государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, при пятидневной рабочей недели, выходные дни: суббота – воскресенье.
12. Учредителем государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" является государство в лице акимата Актогайского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Аппарат Актогайского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата".
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Аппарат Актогайского районного маслихата"

5. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқысы бар.
7. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ақтоғай аудандық мәслихат хатшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 77.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата".
11. "Ақтоғай аудандық маслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидасымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9.00-ден 18.30-дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.30-дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
12. Мемлекет Ақтоғай аудандық әкімдігі тұлғасында "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға істеуге тыйым салынады.
2. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

16. Миссия государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата": обеспечение деятельности маслихата Актогайского района, его органов и депутатов.
17. Целью государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" является обеспечение деятельности депутатов по реализации их полномочий на подведомственной территории.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности маслихата Актогайского района.
19. Основные задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами района;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
4) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, казахстанского патриотизма в решении наиболее важных вопросов района демократическими методами;
5) обеспечение повышения квалификации и переподготовка сотрудников аппарата маслихата.
20. Функции:
1) оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам районного маслихата;
2) контроль за выполнением проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, на рассмотрение районного маслихата, осуществление мониторинга нормативных-правовых актов принятых районным маслихатом;
3) определение расходов на обеспечение деятельности маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
4) организация публикаций в средствах массовой информации сведений о деятельности маслихата, нормативно-правовых актов, принимаемых районным маслихатом;
5) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами районного маслихата;

16. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақтоғай ауданы мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметiн қамтамасыз ету.
17. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің мақсаты депутаттарға өздерінің өкілеттігін жүзеге асыру қызметін қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні Ақтоғай ауданы мәслихатының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардын құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік пен экономикалық үдерістерді басқаруды қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсене азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтын, экономикалық дамытудың, қазақстандық патриотизмнің конституциялық принциптерін іске асыруға, қолдау көрсету өңірдің неғұрлым маңызды мәселелерін шешуге демократиялық әдістермен жәрдемдесу;
5) мәслихат және оның органдарының бақылау функциялары жүзеге асырылуын қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
1) аудандық мәслихат депутаттарына ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау бойынша қызмет көрсету;
2) аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген нормативтік–құқықтық актiлер жобалары мен өзге де шешімдері жобаларының орындалуын бақылау, аудандық мәслихат қабылдаған нормативтiк құқықтық актiлер мониторингін жүргізу;
3) мәслихат қызметін қамтамасыз етуге жұмсалатын шығындарды тағайындау, іс–сапарлық шығындарды өтеу, депутаттарды қажетті кеңсе құралдарымен және депутаттық қызметті атқару үшiн қажеттi өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
4) бұқаралық ақпарат құралдарында мәслихат қызметі туралы басылымдардың, аудандық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің жариялануын ұйымдастыру;
5) атқарушы органдар басшыларының ақпараттарын, есептерін жинақтау және талдау, аудандық мәслихат депутаттарының алдында өз қызметі бойынша есеп беретін мемлекеттiк органдардың қызмет қорытындысы бойынша анықтамалар дайындау.

6) направление сотрудников аппарата районного маслихата на курсы переподготовки и повышения квалификации.
21. Права и обязанности:
1) обеспечение соблюдениия регламента Актогайского районного маслихата в пределах своей компетенции;
2) запрашивать в установленном порядке т государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативно-правовых актов, заключений научных экспертиз и экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений районным маслихатом и иную документацию по вопросам повестки дня сессии и заседаний постоянных (временных) комиссий;
3) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих решений;
4) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
5) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в районный маслихат;
6) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию районного маслихата.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Аппарат Актогайского районного маслихата"
22. Руководство государственным учреждением "Аппарат Актогайского районного маслихата" осуществляется секретарем Актогайского районного маслихата, который является первым руководителем и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" задач и осуществление им своих функций.
23. Секретарь Актогайского районного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
24. Полномочия секретаря Актогайского районного маслихата:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем
сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;

6) аудандық мәслихат аппаратының қызметкерлерін біліктілігін орттыру және қайта даярлау курсына жолдау.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Ақтоғай аудандық мәслихатының регламентін өз құзыреті шеңберінде орындалуын қамтамасыз ету;
2) белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттiк органдар мен лауазым иелерінен, өзге де ұйымдар мен азаматтардан ақпарат, анықтамалар, есептер, шешімдер жобаларын, нормативтік құқықтық актiлері жобаларының бұқаралық ақпарат құралдарында басылуы туралы мәліметтер, ғылыми сараптамалар мен сараптамалық кеңестердің қорытындыларын, аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген шешімдер жобалары бойынша қажетті келісулерді, сессиялардың күн тәртібі мен тұрақты (уақытша) комиссиялардың отырыстарында қаралатын мәселелер бойынша өзге де құжаттамаларды сұрау;
3) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін аудандық мәслихаттың құзыретіне жататын мәселелерді талқылауға қатыстыру, тиісті шешімдерді даярлау үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
4) депутаттар сауалдарын және депутаттық ұсыныстарды дер кезінде қаралуын және іске асырылуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттiк органдар мен мекемелерге депутаттық сауалдар жолдау;
5) аудандық мәслихатқа жолданған азаматтардың өтініштері орындалу мерзiміне және нәтижелеріне бақылау жүргізу;
6) аудандық мәслихат құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне кеңестік- әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық - техникалық және өзге көмек көрсету.
3. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты аудандық мәслихаттың хатшысы жүзеге асырады, ол "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы.
23. Ақтоғай аудандық мәслихаттың хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшілік даусымен сайланады және қызметінен босатылады.
24. Ақтоғай аудандық мәслихаты хатшысының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етеді және сессия төрағасымен бірге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкiлеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларынын және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтеріндегі жұмысқа қатысу үшiн қызметтік мiндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;

3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) выполняет по решению маслихата иные функции;
13) секретарь маслихата не вправе состоять в постоянных комиссиях маслихата;
14) в установленном законодательством порядке и в пределах всоей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата;
15) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат Актогайского районного маслихата" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
16) выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и по решению Актогайского районного маслихата.
При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
25. Аппарат Актогайского районного маслихата возглавляется секретарем Актогайского районного маслихата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат Актогайского районного маслихата" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат Актогайского районного маслихата" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылардың өтініштері туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат беріп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергілікті өзiн-өзi басқару органдарымен өзара іс–қимылын ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестiреді;
10) мәслихатты мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзiн-өзi басқару органдармен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым - қатынастарда мәслихат атынан өкілетті етеді;
11) мәслихат шешiмдерiнің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасау жөніндегі іс–шараларды белгілейді;
12) мәслихат шешiмi бойынша өзге де міндеттерді орындайды;
13) мәслихат хатшысының мәслихаттың тұрақты комиссияларында болуға құқығы жоқ;
14) бекітілген заң тәртібімен өз құзыреті шеңберінде аппарат қызметкерлерін мадақтайды және тәртіптік жаза қолданады;
15) "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған жөнінде шара қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс–шараларды қолданған үшін дербес жауапкершілік етеді;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес және Ақтоғай аудандық мәслихатының аппараты шешімі бойынша өзге де функцияларды атқарады.
Мәслихаттың хатшысы болмаған кезде оның өкілеттігін мәслихат сессиясы төрағасының шешімі бойынша мәслихат тұрақты комиссияларының бірінің төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
25. Ақтоғай аудандық мәслихатының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ақтоғай аудандық мәслихатының хатшысы басқарады.
26. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынастары қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
27. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі мен үйлестіретін саласындағы уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым - қатынастары қолданыстағы заңнамамен реттеледі.

28. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" с трудовым коллективом определяется в соотвествии с Трудовым Кодексом Республики и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат
Актогайского районного маслихата"
29. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Актогайского районного маслихата" относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Аппарат Актогайского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При ликвидации государственного учреждения "Аппарат Актогайского районного маслихата" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

28. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен енбек ұжымы арасындағы қарым–қатынастары Қазақстан Республикасының Енбек Кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі, оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
30. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
31. Егерде заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Ақтоғай аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесін таратылған кезінде, несиегерлердін талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.