О внесении изменений в постановление акимата города Алматы от 18 ноября 2015 года № 4/636 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, оказываемых в городе Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 20 июня 2016 года № 2/285. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 18 июля 2016 года за № 1301. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 9 декабря 2020 года № 4/564
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 09.12.2020 № 4/564 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и руководствуясь приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 25 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 276 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере архитектуры, градостроительства и строительства", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Алматы от 18 ноября 2015 года № 4/636 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, оказываемых в городе Алматы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1238, опубликованное 31 декабря 2015 года в газетах "Алматы ақшамы" и "Вечерний Алматы") следующие изменения:
регламент государственной услуги "Выдача лицензии на проектную деятельность", утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
регламент государственной услуги "Выдача лицензии на изыскательскую деятельность", утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
регламент государственной услуги "Выдача лицензии на строительно-монтажные работы", утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
регламент государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков", утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
2. Управлению государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе.

Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында көрсетілетін мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы № 4/636 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 20 маусымдағы № 2/285 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2016 жылғы 18 шiлдеде № 1301 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 4/564 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 09.12.2020 № 4/564 (алғаш ресми жарияланған кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 16 бабына сәйкес және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 25 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 276 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" бұйрығын басшылыққа алып, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында көрсетілетін мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы № 4/636 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 1238 болып тіркелген, 2015 жылғы 31 желтоқсанда "Алматы ақшамы" және "Вечерний Алматы" газеттерінде жарияланған) қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Жобалау қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
аталған қаулымен бекітілген "Іздестіру қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
аталған қаулымен бекітілген "Құрылыс-монтаждау жұмыстарына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы қаулының 3 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
аталған қаулымен бекітілген "Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы қаулының 4 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Алматы қаласы Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы осы қаулыны интернет-ресурста орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы С. Макежанова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Б. Байбек
Приложение 1 к постановлению
акимата города Алматы
от 20 июня 2016 года № 2/285
Утвержден
постановлением акимата
города Алматы
18 ноября 2015 года № 4/636
Регламент государственной услуги
"Выдача лицензии на проектную деятельность" 1. Общие положения
1. Настоящий регламент государственной услуги "Выдача лицензии на проектную деятельность" (далее – Регламент) разработан на основании Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на проектную деятельность", утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 276 (далее – Стандарт).
Государственная услуга "Выдача лицензии на проектную деятельность" (далее – государственная услуга) оказывается коммунальным государственным учреждением "Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы" (далее – Услугодатель), адрес и телефоны указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) Веб–портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Государственная услуга оказывается: физическим и юридическим лицам (далее – Услугополучатель).
3. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
4. Результатом оказания государственной услуги является выдача лицензии, переоформление лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения и разделения, переоформление лицензии с присвоением категории и выдача дубликата лицензии на проектную деятельность, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении Услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется Услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица Услугодателя.
В случае обращения Услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформленной в электронной форме распечатывается.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары С. Мәкежановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Б. Байбек
Алматы қаласы әкімдігінің
2016 жылғы 20 маусымдағы
№ 2/285 қаулысына 1
қосымша
Алматы қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қарашадағы
№ 4/636 қаулысымен
бекітілген
"Жобалау қызметіне лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті 1. Жалпы ережелер
1. Осы "Жобалау қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті (бұдан әрі ̵ Регламент) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 276 бұйрығымен бекітілген "Жобалау қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі ̵ Стандарт) негізінде әзірленді.
"Жобалау қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі ̵ мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Алматы қаласы Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі ̵ Көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді, мекенжайы және телефондары осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған құжаттарды қабылдау және нәтижелерін беру мыналар арқылы жүзеге асырылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі ̵ мемлекеттік корпорация);
2) "Электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі ̵ портал).
2. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті алушы).
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі жобалау қызметіне лицензия беру, заңды тұлға-лицензиат бөлініп шығу және бөліну түрінде қайта ұйымдастырылғанда лицензияны қайта ресімдеу, санатын бере отырып, лицензияны қайта ресімдеу және лицензияның телнұсқасын беру, немесе Стандарттың 10 тармағында қарастырылған жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш жасағанда мемлекеттік қызмет нәтижесі Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі ̵ ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алу үшін қағаз тасығышта өтініш жасағанда мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі электрондық түрде ресімделіп, басылып шығарылады.

5. Сроки оказания государственной услуги установлены пунктом 4 Стандарта и составляют:
1) выдача, переоформление лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения и разделения и при переоформлении лицензии с присвоением категории – 15 рабочих;
2) выдача дубликата лицензии – 2 рабочих дня;
3) переоформление лицензии при перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса, переоформление лицензии при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, переоформление лицензии при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата – 3 рабочих дня.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) Услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
6. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является:
при обращении в Государственную корпорацию – заявление с приложением пакета документов, предусмотренные пунктом 9 Стандарта;
при обращении через портал – заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП Услугополучателя, с приложением пакета документов, предусмотренные пунктом 9 Стандарта.
7. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
при выдаче, переоформлении лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения и разделения и при переоформлении лицензии с присвоением категории:
1) регистрация заявления на получение государственной услуги, поступившее через портал или Государственную корпорацию уполномоченным сотрудником Услугодателя (15 минут);
2) проверка уполномоченным сотрудником (сотрудниками) структурного подразделения Услугодателя полноты предоставленных документов, в случае неполноты предоставленных документов, отказ в дальнейшем рассмотрении запроса (2 рабочих дня);
3) осуществление уполномоченным сотрудником (сотрудниками) структурного подразделения Услугодателя, в случае полноты предоставленных документов, лицензионного контроля при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) (3-10 рабочих дней).
Проверка соответствия заявителя квалификационным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к лицензии осуществляется в порядке иной формы контроля с возможностью посещения проверяемого лица, только в случаях, когда квалификационные требования не могут быть подтверждены предоставлением документов либо не может быть установлена их достоверность.

5. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері Стандарттың 4 тармағында белгіленген және мыналарды құрайды:
1) лицензия беру, заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару нысанында қайта ұйымдастыру және заңды тұлға-лицензиатты бөліну нысанында қайта ұйымдастыру кезінде және санат бере отырып, қайта ресімдеу - 15 жұмыс күнін;
2) лицензияның телнұсқасын беру - 2 жұмыс күнін;
3) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы немесе заңды мекенжайы, заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде лицензияны қайта ресімдеу - 3 жұмыс күнін құрайды.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде Көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
іс-әрекет тәртібінің сипаттамасы
6. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімді (іс-әрекетті) бастауға негіздемелер мыналар болып табылады:
мемлекеттік корпорацияға өтініш жасағанда ̵ Стандарттың 9 тармағында қарастырылған құжаттар топтамасы қоса берілген өтініш;
портал арқылы өтініш жасағанда ̵ Стандарттың 9 тармағында қарастырылған құжаттар топтамасы қоса берілген, Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған, электрондық құжат түріндегі өтініш.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оларды орындау ұзақтығы:
бөліну және жеке бөлініп шығу түріндегі лицензиат-заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны беру, қайта ресімдеу кезінде және санатты бере отырып лицензияны қайта ресімдеу кезінде:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті қызметкерінің портал арқылы немесе мемлекеттік корпорация арқылы келіп түскен мемлекеттік қызметті алуға арналған өтінішті тіркеуі (15 минут);
2) Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті қызметкерінің (қызметкерлерінің) ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруі, ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда сұрауды әрі қарай қараудан бас тарту (2 жұмыс күні);
3)i Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті қызметкерінің (қызметкерлерінің) ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру, лицензиат-заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру (бірігу, қосылу, бөліну, жеке бөлініп шығу, қайта құрылу) кезінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде лицензиялық бақылауды жүзеге асыруы ̵ (3-10 жұмыс күні).
Өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін тексеру, егер біліктілік талаптары құжаттарды ұсынумен расталмайтын, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың анықтығын орнату мүмкін емес жағдайда ғана, бақылаудың өзге нысаны тәртібімен тексерілетін тұлғаға бару мүмкіндігі арқылы жүзеге асырылады.

4) подготовка уполномоченным сотрудником (сотрудниками) структурного подразделения Услугодателя, заключения о соответствии/несоответствии заявителя (1 рабочий день);
5) направление ответственным исполнителем Услугодателя заключения и материалов о соответствии/несоответствии квалификационным требованиям заявителя на выдачу лицензии и (или) приложения к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), на согласование с руководителем отдела (1 рабочий день);
6) формирование реестра и подготовка приказа о выдаче, переоформлении лицензий, либо мотивированном отказе и его подписание руководителем отдела (1 рабочий день);
7) подписание и регистрация приказа по итогам рассмотрения материалов на соответствие/несоответствии квалификационным требованиям прикрепленных к реестру, руководителем Услугодателя в течении одного рабочего дня;
8) отправка уполномоченным сотрудником (сотрудниками) Услугодателя уведомления с положительным результатом, либо решения с мотивированным отказом, согласно зарегистрированного приказа, на подписание руководителю Услугодателя (1 рабочий день, после регистрации приказа);
9) подписание руководителем принятых решений (30 минут).
При выдаче дубликата:
1) регистрация заявления на выдачу дубликата государственной услуги, поступившее через портал или через Государственную корпорацию уполномоченным сотрудником Услугодателя (15 минут);
2) подготовка дубликата лицензии на подписание руководителю Услугодателя (1 рабочий день);
3) заверение дубликата лицензии подписью и печатью руководителя Услугодателя в день поступления (1 рабочий день);
4) выдача дубликата лицензии Услугополучателю (20 минут).
При переоформлении лицензии при перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса, переоформлении лицензии при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, переоформлении лицензии при изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата:
1) регистрация заявления на получение государственной услуги, поступившее через портал или через Государственную корпорацию уполномоченным сотрудником Услугодателя (15 минут);
2) проверка уполномоченным сотрудником (сотрудниками) структурного подразделения Услугодателя полноты предоставленных документов и подготовка заключения о соответствии заявителя, в случае неполноты предоставленных документов, отказ в дальнейшем рассмотрении запроса (2 рабочих дня);

4)i Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті қызметкерінің (қызметкерлерінің) өтініш берушінің сәйкес келуі/сәйкес келмеуі туралы қорытындыны әзірлеуі (1 жұмыс күні);
5) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысының қорытындыны және өтініш берушінің лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруге, лицензиат- заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру (бірігу, қосылу, бөліну, жеке бөлініп шығу, қайта құрылу) кезінде лицензияны қайта ресімдеу және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған біліктілік талаптарына сәйкес келуі/сәйкес келмеуі туралы материалдарды бөлім басшысына келісуге жіберуі (1 жұмыс күні);
6) тізілімді қалыптастыру және лицензияны беру, қайта ресімдеу туралы бұйрықты, немесе дәлелді бас тартуды әзірлеу және оған бөлім басшысының қол қоюы (1 жұмыс күні);
7) тізілімге бекітілген материалдардың біліктілік талаптарына сәйкес келуін/сәйкес келмеуін қарау қорытындысы бойынша Көрсетілетін қызметті беруші басшысының бір жұмыс күнінің ішінде бұйрыққа қол қоюы және тіркеуі;
8) Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті қызметкерінің (қызметкерлерінің) оң нәтижесі бар хабарламаны, немесе дәлелді бас тартуы бар шешімді тіркелген бұйрыққа сәйкес Көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жөнелтуі (1 жұмыс күні, бұйрық тіркелген соң);
9) басшының қабылданған шешімдерге қол қоюы (30 минут).
Телнұсқаны беру кезінде:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті қызметкері портал немесе мемлекеттік корпорация арқылы түскен мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған өтініштің телнұсқасын тіркеуі (15 минут);
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысына лицензияның телнұсқасын қол қоюға дайындау (1 жұмыс күні);
3) лицензияның телнұсқасын келіп түскен күні Көрсетілетін қызметті берушінің басшысының қол қоюымен және мөр басуымен куәландыру (1 жұмыс күні);
4) лицензияның телнұсқасын Көрсетілетін қызметті алушыға беру (20 минут).
Лицензиат-жеке кәсіпкерді тіркеу кезінде, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген кезде, лицензияны қайта ресімдеу кезінде, лицензиат- заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезде лицензияны қайта ресімдеу кезінде, лицензиат-заңды тұлғаның тегі, есімі, әкесінің есімі (бар болғанда) өзгерген кезде лицензияны қайта ресімдеу мына жағдайларда жүзеге асырылады:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті қызметкерінің портал немесе мемлекеттік корпорация арқылы келіп түскен мемлекеттік қызметті алуға арналған өтінішті тіркеуі (15 минут);
2) Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті қызметкерінің (қызметкерлерінің) тапсырылған құжаттардың толықтығын тексеруі және өтініш берушінің сәйкестігі туралы қорытындыны дайындауы, тапсырылған құжаттар толық болмаған жағдайда сұрауды одан әрі қараудан бас тарту (1 жұмыс күні);

3) направление ответственным исполнителем Услугодателя заключения и материалов о соответствии заявителя на переоформление лицензии при перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса, переоформление лицензии при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, переоформление лицензии при изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата, на согласование с руководителем отдела;
4) формирование реестра и подготовка приказа о переоформлении лицензий, либо мотивированном отказе и его подписание руководителем отдела;
5) подписание и регистрация приказа по итогам рассмотрения материалов прикрепленных к реестру руководителем Услугодателя;
6) отправка уполномоченным сотрудником (сотрудниками) Услугодателя уведомления с положительным результатом, либо решения с мотивированным отказом, согласно зарегистрированного приказа, на подписание руководителю Услугодателя;
7) подписание руководителем принятых решений (30 минут).
Примечание: в случае неполноты предоставленных документов, отказ в дальнейшем рассмотрении обращения производится уполномоченным сотрудником Услугодателя, без внесения в реестр заявителей.
8. Результаты процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, которые служат основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) зарегистрированное заявление с входящим номером;
2) полнота предоставленных документов;
3) наличие документа, подтверждающего проведение лицензионного контроля;
4) заключение;
5) реестр заявителей;
6) приказ руководителя уполномоченного органа;
7) электронный документ, подписанный ЭЦП руководителя Услугодателя или мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа в случае подачи обращения в электронном виде, либо на бумажном носителе в случае подачи обращения в бумажном виде.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) Услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
9. Перечень структурных подразделений (работников) Услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии Услугодателя;
2) специалист отдела лицензирования и аттестации Услугодателя;
3) руководитель отдела лицензирования и аттестации Услугодателя;
4) руководитель Услугодателя.
В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):

3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысының лицензиат-жеке кәсіпкерді қайта тіркеу кезінде, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгергенде, лицензияны қайта ресімдеу кезінде, лицензиат-заңды тұлғаның атауы және (немесе) орналасқан жері өзгергенде лицензияны қайта ресімдеу кезінде, лицензиат-заңды тұлғаның тегі, есімі, әкесінің есімі (бар болғанда) өзгерген кезде лицензияны қайта ресімдеуге өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы қорытындыны және материалдарды бөлім басшысына жолдауы;
4) тізілімді қалыптастыру және лицензияны қайта ресімдеу туралы бұйрықты, немесе дәлелді бас тартуды әзірлеу және оған бөлім басшысының қол қоюы;
5) тізілімге бекітілген материалдарды қарау қорытындысы бойынша Көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұйрыққа қол қоюы және тіркеуі;
6) Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті қызметкерінің (қызметкерлерінің) оң нәтижесі бар шешімді, немесе дәлелді бас тартуы бар шешімді тіркелген бұйрыққа сәйкес Көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жөнелтуі;
7) басшының қабылданған шешімдерге қол қоюы (30 минут).
Ескерту: тапсырылған құжаттар толық болмаған жағдайда Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті қызметкері өтініш берушілер тізіліміне енгізбестен, өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.
8. Келесі рәсімді (іс-әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімнің (іс-әрекеттің) нәтижелері:
1) кіріс нөмірі бар тіркелген өтініш;
2) ұсынылған құжаттардың толықтығы;
3) лицензиялық бақылау жүргізуді растайтын құжаттың болуы;
4) қорытынды;
5) өтініш берушілер тізілімі;
6) уәкілетті орган басшысының бұйрығы;
7) Көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат немесе электрондық нысандағы өтінішті берген жағдайда электрондық құжат нысанында немесе қағаз түрінде өтініш берілген жағдайда қағаз тасығышта мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде Көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
өзара іс-әрекет тәртібінің сипаттамасы
9. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің лицензиялау және аттестаттау бөлімінің маманы;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің лицензиялау және аттестаттау бөлімінің басшысы;
4) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі ̵ ҚФБ) қатысады:

1) портал электронного Правительства (далее – ПЭП);
2) шлюз электронного правительства (далее - ШЭП);
3) платежный шлюз электронного правительства (далее – ПШЭП).
10. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) прием документов осуществляется инспектором Государственной корпорации, который проверяет полноту документов на соответствие пункту 9 Стандарта, регистрирует в журнале и передает документы инспектору накопительного отдела.
В случае предоставления Услугополучателем неполного пакета документов, инспектором Государственной корпорации выдается расписка об отказе в приеме документов Услугополучателя согласно приложению 8 Стандарта;
2) прием документов осуществляется сотрудником канцелярии Услугодателя.
Принятое заявление (с приложением) регистрируется в базе учета входящей корреспонденции (заявлений), и вносится на рассмотрение должностному лицу – руководителю Услугодателя;
3) руководитель Услугодателя определяет ответственного исполнителя по рассмотрению документов и передает в канцелярию для дальнейшего направления документов исполнителю - руководителю отдела лицензирования и аттестации (далее – отдел) Услугодателя;
4) руководитель отдела отписывает заявление и документы на рассмотрение специалисту отдела.
Специалист отдела Услугодателя проверяет предоставленные документы на соответствие пункту 9 Стандарта.
При наличии полного пакета документов, специалист отдела производит выезд на производственную базу заявителя, для установления соответствия квалификационным требованиям.
При соответствии заявителя квалификационным требованиям специалистом отдела Услугодателя составляется соответствующее заключение с последующим направлением материалов руководителю отдела.
При отсутствии полного пакета документов (указана не полная информация), специалистом отдела Услугодателя оформляется мотивированный ответ об отказе в выдаче государственной лицензии;
5) руководитель отдела формирует реестр заявителей о выдаче либо об отказе в выдаче государственной лицензии и подписывает приказ у руководителя Услугодателя;
6) специалистом отдела Услугодателя готовится и передается уведомление о результатах рассмотрения заявления на получение государственной услуги на подписание должностному лицу – руководителю Услугодателя;
7) руководителем Услугодателя подписывается уведомление о выдаче государственной лицензии либо мотивированный ответ об отказе в выдаче государственной лицензии с дальнейшей передачей в канцелярию для надлежащей регистрации;

1) электрондық Үкіметтің порталы (бұдан әрі ̵ ЭҮП);
2) электрондық үкіметтің шлюзі (бұдан әрі ̵ ЭҮШ);
3) электрондық үкіметтің төлем шлюзі (бұдан әрі ̵ ЭҮТШ).
10. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттің) жүйелілігінің сипаттамасы:
1) құжаттарды қабылдауды мемлекеттік корпорация инспекторы жүзеге асырады, құжаттардың Стандарттың 9 тармағына сәйкес толықтығын тексереді, журналға тіркейді және құжаттарды жинақтау бөлімінің инспекторына береді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес топтамасын тапсырған жағдайда мемлекеттік корпорация инспекторы Стандарттың 8 қосымшасына сәйкес Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қабылдаудан бас тартылғаны туралы қолхат береді;
2) құжаттарды қабылдауды Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері жүзеге асырады.
Қабылданған өтініш (қосымшасымен бірге) кіріс хат-хабарларын (өтініштерді) есепке алу базасында тіркеледі, және лауазымды адам ̵ Көрсетілетін қызметті беруші басшысының қарауына енгізіледі;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттарды қарайтын жауапты орындаушыны белгілейді және орындаушыға ̵ Көрсетілетін қызметті берушінің лицензиялау және аттестаттау бөлімінің (бұдан әрі - бөлім) басшысына одан әрі жіберу үшін кеңсеге береді;
4) бөлімнің басшысы қарау үшін өтініш пен құжаттарды бөлімнің маманына береді.
Көрсетілетін қызметті беруші бөлімінің маманы тапсырылған құжаттарды Стандарттың 9 тармағына сәйкестігі бойынша тексереді.
Құжаттардың толық топтамасы тапсырылған болса, бөлімнің маманы біліктілік талаптарына сәйкестігін анықтау үшін өтініш берушінің өндірістік базасына барып, тексереді.
Өтініш беруші біліктілік талаптарына сәйкес болса, Көрсетілетін қызметті беруші бөлімінің маманы тиісті қорытындыны әзірлейді және содан соң материалдарды бөлім басшысына жолдайды.
Құжаттардың топтамасы толық болмаса (толық емес ақпарат көрсетілсе), Көрсетілетін қызметті беруші бөлімінің маманы мемлекеттік лицензияны беруден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді;
5) бөлімнің басшысы мемлекеттік лицензияны беру туралы немесе беруден бас тарту туралы өтініш берушілер тізілімін қалыптастырады және Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы бұйрыққа қол қояды;
6) Көрсетілетін қызметті беруші бөлімінің маманы мемлекеттік қызметті алуға арналған өтінішті қарау нәтижелері туралы хабарламаны дайындайды және лауазымды адам - Көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қою үшін береді;
7) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік лицензияны беру туралы хабарламаға немесе мемлекеттік лицензияны беруден бас тарту туралы дәлелді жауап хатқа қол қояды, одан соң тиісінше тіркеу үшін кеңсеге береді;

8) регистрация уведомления в канцелярии Услугодателя, при поступлении заявления через Государственную корпорацию с последующей передачей инспекторам Государственной корпорации;
9) завершение оказания государственной услуги - выдача уведомления Услугополучателю.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией
и использования информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) Услугодателя и Услугополучателя при оказании государственной услуги через веб-портал "электронного правительства":
1) Услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера Услугополучателя;
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера Услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода получателем пароля на портале для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном получателе через логин индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер (далее - ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя;
5) процесс 3 – выбор Услугополучателем услуги на портале, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение Услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата услуги на платежном шлюзе электронного правительства (далее – ПШЭП), а затем эта информация поступает на портал;
7) условие 2 – проверка в информационной системе факта оплаты за оказание услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги на портале;
9) процесс 6 - выбор Услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП Услугополучателя;

8) өтініш мемлекеттік корпорация арқылы келіп түссе, Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде хабарламаны тіркеу, содан соң мемлекеттік корпорация инспекторларына беру;
9) мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталуы ̵ Көрсетілетін қызметті алушыға хабарламаны беру.
4. Мемлекеттік қызметтерді көрсету процесінде мемлекеттік корпорациямен
өзара іс-әрекет жасаудың және ақпараттық жүйелерді пайдалану
тәртібінің сипаттамасы
11. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде өтініш жасау тәртібінің және Көрсетілетін қызметті беруші және Көрсетілетін қызметті алушы рәсімдерінің (іс-әрекеттерінің) жүйелілігінің сипаттамасы:
1) Көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузерінде сақталатын өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігі арқылы алушы порталда тіркеуді жүзеге асырады;
2) 1 процесс ̵ Көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузерінде ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік қызметті алу үшін алушының порталға құпия сөз енгізу процесі;
3) 1 шарт ̵ порталда жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі ̵ ЖСН/БСН) логині және құпия сөз арқылы тіркелген Көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалығын тексеру;
4) 2 процесс ̵ Көрсетілетін қызметті алушы деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторландырудан бас тарту туралы порталда хабарламаны қалыптастыру;
5) 3 процесс ̵ Қызметті алушының порталда осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау нысанын экранға шығаруы және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, сұрау нысанына электрондық түрдегі қажетті құжаттарды тіркей отырып, Көрсетілетін қызметті алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізуі);
6) 4 процесс ̵ электрондық үкіметтің төлем шлюзінде (бұдан әрі ̵ ЭҮТШ) электрондық қызметке ақы төлеу, содан кейін бұл ақпарат порталға келіп түседі;
7) 2 шарт ̵ ақпараттық жүйеде көрсетілген қызмет үшін ақы төлеу фактісін тексеру;
8) 5iпроцесci-iпорталда көрсетілген қызмет үшін төлемақы болмағандықтан сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6 процесс ̵ Көрсетілетін қызметті алушының сұрауды растауы (қол қою) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3 шарт ̵ порталда ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімін және кері қайтарылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын, сондай-ақ сұрауда көрсетілген (ЖСН/БСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру) деректерінің сәйкестігін тексеру;
11) i7iпроцессi- Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

12) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
13) процесс 9 – регистрация и обработка запроса на портале;
14) условие 4 – проверка Услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя на портале на основании заключения;
16) процесс 11 – получение Услугополучателем результата услуги (электронная лицензия), сформированной порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Услугодателя на основании приказа руководителя Услугодателя.
Пошаговые действия и решения через веб-портал "электронного правительства" приведены в диаграмме функционального взаимодействия при оказании частично автоматизированной электронной государственной услуги через ПЭП, согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
12. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию, длительность обработки запроса Услугополучателя:
1) для получения услуги Услугополучатель обращается в Государственную корпорацию по месту регистрации. Прием в Государственной корпорации осуществляется в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания. При желании Услугополучателя возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала. Подтверждением принятия заявления является опись, копия которой вручается Услугополучателю с отметкой о дате приема документов указанным органом и датой планируемой выдачи результата.
В случае предоставления Услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 8 к Стандарту;
2) длительность обработки заявления Услугополучателя в Государственной корпорации – не более 15 минут;
3) выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально засвидетельствованной доверенности).
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе Услугодателя либо в справочной службе по телефону Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг - 1414.

12) 8 процесс ̵ алушының ЭЦҚ арқылы қызметті алуға арналған сұраудың (енгізілген деректердің) толтырылған нысанын растауы (қол қоюы);
13) i9 процесс ̵ порталда сұрауды тіркеу және өңдеу;
14) i4 шарт ̵ Көрсетілетін қызметті берушінің алушының біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздемеге сәйкестігін тексеруі;
15) i10 процесс ̵ қорытындының негізінде порталда Көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұрау салынған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
16) 11 процесс ̵ Көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат Көрсетілетін қызметті берушінің басшысының бұйрығы негізінде Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-ын пайдалана отырып қалыптастырылады.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы қадамдық іс-әрекеттер және шешімдер осы Регламенттің 2 қосымшасына сәйкес ЭҮП арқылы ішінара автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-әрекет жасау диаграммасында көрсетілген.
12. Мемлекеттік корпорацияда өтініш жасау тәртібінің сипаттамасы, Көрсетілетін қызметті алушының сұрауын өңдеу уақытының ұзақтығы:
1) қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы тіркелген орны бойынша мемлекеттік корпорацияға өтініш береді. Мемлекеттік корпорацияда қабылдау жедел қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібінде жүзеге асырылады. Көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша электрондық кезекті портал арқылы "брондауға" болады. Өтініштің қабылданғанының расталуы аталған органның құжаттарды қабылдау күні және нәтижені берудің жоспарланып отырған күні туралы белгі соғылған тізбе болып табылады, оның көшірмесі Көрсетілетін қызметті алушыға тапсырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9 тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын тапсырған жағдайда мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және Стандарттың 8 қосымшасына сәйкес үлгі бойынша қолхат береді;
2) мемлекеттік корпорацияда Көрсетілетін қызметті алушының өтінішін өңдеу уақытының ұзақтығы ̵ 15 минуттан аспайды;
3)iдайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде қолхаттың (немесе оның өкілінің нотариалдық куәландырылған сенімхаты) негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі туралы ақпаратты Көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар бойынша немесе Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының анықтама қызметіндегі 1414 телефоны бойынша алуға болады.