О бюджете Аккайынского района на 2017 -2019 годы
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2016 года № 8-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 января 2017 года № 4016.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Аккайынского района РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аккайынского района на 2017 - 2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы- 2766099 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям - 652855 тысяч тенге,
неналоговым поступлениям - 11805 тысяч тенге,
поступлениям от продажи основного капитала - 13092 тысяч тенге,
поступлениям трансфертов – 2088347 тысяч тенге;
2) затраты – 2840481,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 15086,8 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 23825 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 8738,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге,
в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге,
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 89468,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита)
бюджета – 89468,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 23825 тысяч тенге;
погашение займов – 8738,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 74382,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 27.11.2017 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Установить, что доходы бюджета района формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, не облагаемым у источника выплаты, по нормативам распределения доходов, установленных областным маслихатом в размере 100 процентов;
2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленных областным маслихатом в размере 84 процента;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
4) земельный налог;
5) единый земельный налог;
6) налог на транспортные средства;
7) фиксированный налог;
8) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
9) плата за пользование земельными участками;
10) сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;

2017-2019 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихатының 2016 жылғы 22 желтоқсанда № 8-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы қаңтарда № 4016 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6 бабына сәйкес, Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2017-2019 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға келісті сәйкесінше бекітілсін, соның ішінде 2017 жылға мына көлемдерде:
1) кірістер – 2766099 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 652855 мың теңге,
салықтық емес түсімдер - 11805 мың теңге,
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 13092 мың теңге,
трансферттердің түсімі – 2088347 мың теңге;
2) шығындар - 2840481,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 15086,8 мың теңге, соның ішінде: бюджеттік кредиттер - 23825 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 8738,2 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге,
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу - 0 мың теңге,
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түскен түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 89468,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 8 89468,9 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі - 23825 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 8738,2 мың теңге;
ббюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 74382,1 мың т теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 27.11.2017 № 15-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) 100 пайыз көлемінде облыстық мәслихат белгілегендей, төлем көзінен салық салынбайтын табыстары бойынша жеке табыс салығы норма бойынша кірістерді бөлу;
2) 84 пайыз көлемінде облыстық мәслихат белгілегендей, әлеуметтік салық норма бойынша кірістерді бөлу;
3) жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
4) жер салығы;
5) бірыңғай жер салығы;
6) көлік құралдарына салық;
7) тіркелген салық;
8) бензинге (авиациялықты қоспағанда) және дизель отынына ақциздер;
9) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
10) дара кәсiпкерлiктерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;

11) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
12) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
13) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
14) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
15) сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
16) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
17) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения и на транспортных средствах, зарегистрированных в городе областного значения, за исключением платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселке и на транспортных средствах, зарегистрированных в районе.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из бюджета района;
другие доходы от коммунальной собственности района;
2) другие неналоговые поступления в бюджет района.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) поступления от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета в бюджет района в сумме 1963808 тысяч тенге.
6. Распределить трансферты органам местного самоуправления для реализации функций местного самоуправления в сумме 5596 тысяч тенге согласно приложению 4.
7. Учесть в бюджете района на 2017 год целевые трансферты в общей сумме 124539 тысяч тенге, в том числе на развитие 13000 тысяч тенге:
1) 0 тысяч тенге на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;

11) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым;
12) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдардан мен өкілдерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
13) жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
14) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ кайта тіркегені үшін алым;
15) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым;
16) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
17) сыртқы (көрнекті) жарнаманы аудандық манызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі ұй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікке және ауданда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақыны қоспағанда, сыртқы (көрнекті) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы ұй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікке және облыстық маңызы бар қалада тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақы.
3. Аудан бюджетінің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджетінің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінен қоспағанда, жер учаскелерінен сатудан түсетін түсімдер.
5. Облыстық бюджетінен аудан бюджетіне берілетін сомасы 1963808 мың теңге бюджеттік субвенция белгіленсін.
6. 4 қосымшаға сәйкес жергілікті өзін-өзі басқарудың функцияларын іске асыру үшін жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер сомасы 5596 мың теңге бөлінсін.
7. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттер жалпы сомасы 124539 мың теңге есепке алынсын, соның ішінде дамытуына 13000 мың теңге ескерілсін:
1) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 0 мың теңге;

2) 8049 тысяч тенге на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
3) 4834,2 тысяч тенге на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу", в том числе:
2743,2 тысяч тенге на выплату обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу";
1207 тысяч тенге на оплату труда ассистентов;
884 тысяч тенге на отплату труда консультантов;
4) 5656,4 тысяч тенге на реализацию плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 "Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы", в том числе:
108 тысяч тенге на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
5108,4 тысяч тенге на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
440 тысяч тенге на оказание услуг специалиста жестового языка;
5) 13539,7 тысяч тенге на развитие рынка труда, в том числе:
4710 тысяч тенге - частичное субсидирование заработной платы;
5082,7 тысяч тенге - предоставление субсидий на переезд;
3747 тысяч тенге - молодежная практика;
6) 10715,1 тысяч тенге на текущий ремонт дорог районного значения, в том числе:
7520,7 тысяч тенге - текущий ремонт гравийного покрытия автодороги районного значения "подъезд к селу Кучковка";
3194,4 тысяч тенге - текущий ремонт гравийного покрытия автодороги районного значения "подъезд к селу Власовка";
7) 29234,8 тысяч тенге на реализацию мероприятий в рамках развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в том числе:
6779,6 тысяч тенге – субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов;
21695 тысяч тенге - краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованым на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных центрах;
8) 15000 тысяч тенге на приобретение служебного автотранспорта;
9) 2000 тысяч тенге на приобретение электронных учебников;
10) 6705 тысяч тенге для направления учащихся в город Астана на международную специализированную выставку "ЭКСПО-2017"
11) 1660 тысяч тенге на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней.
12) 14797 тысяч тенге на приобретение и доставку учебников;
13) исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22.06.2017 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2017).

2) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 8049 мың теңге;
3) "Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті ендіруге 4834,2 мың теңге, соның ішінде:
"Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті төлеуге 2743,2 мың теңге;
ассистенттерге еңбекақы төлеуіне 1207,0 мың теңге;
кеңес берушілерге еңбекақы төлеуіне 884,0 мың теңге;
4) "Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016-2018 жылдар) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 213 қаулысымен бекітілген, мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға 5656,4 мың теңге, соның ішінде:
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың жерінде жол белгілерін және жол нұсқауларды орнатуға 108 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуына 5108,4 мың теңге;
ыммен сөйлесу мамандардың қызмет көрсетуіне 440 мың теңге;
5) еңбек нарығын дамытуына 13539,7 мың теңге, соның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялауға - 4710 мың теңге;
көшуге арналған субсидиялар беру - 5082,7 мың теңге;
жастар тәжірибесіне -3747 мың теңге;
6) ауданның маңызы бар жолдарын ағымдағы жөндеуіне 10715,1 мың теңге, соның ішінде:
"Кучковка ауылының кіреберіс жолы" аудандық маңызы бар көлік жолдарын қиыршық тас жамылғысымен ағымдағы жөндеуіне 7520,7 мың теңге;
"Власовка ауылының кіреберіс жолы" аудандық маңызы бар көлік жолдарын қиыршық тас жамылғысымен ағымдағы жөндеуіне 3194,4 мың теңге;
7) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту аясында іс-шараларды іске асыруына 29234,8 мың теңге, соның ішінде:
оралмандар мен көныс аударушылыр үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеуге субсидия – 6779,6 мың теңге;
тез дайындау орталықтарында оқытуды косканда, жұмыс кадрларын еңбек нарығында талап ететін кәсіпкерліктерді қысқа мерзімді оқытуға – 21695 мың теңге;
8) қызметтік автокөлік сатып алуына 15000 мың теңге;
9) электрондық оқулықтарды сатып алуына 2000 мың теңге;
10) Астана қаласына халықаралық мамандандырылған көрмеге "ЭКСПО-2017" окушыларды жіберуге 6705 мың теңге;
11) энзоотиялық ауруларына қарсы профилактикалық іс-шаралар өткізуіне 1160 мың теңге;
12) оқулықтарды сатып алу және жеткізуге 14797 мың теңге;
13) алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 22.06.2017 № 12-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі);

14) исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22.06.2017 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
15) исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22.06.2017 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
16) исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22.06.2017 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
17) 13000 тысяч тенге на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу (село Власовка-7500 тысяч тенге, село Киялы-5500 тысяч тенге).
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 06.03.2017 № 10-3 (вводится в действие с 01.01.2017); 22.06.2017 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2017); от 27.11.2017 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2017)
8. Учесть, что в бюджете района предусмотрены следующие расходы:
1) 397758 тысяч тенге на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;
2) 15019 тысяч тенге на отчисления работодателя бюджетной сферы (в рамках Обязательного социального медицинского страхования);
3) 50742 тысяч тенге на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 36048 тысяч тенге на создание цифровой образовательной инфраструктуры;
5) 15285 тысяч тенге на обеспечение центра занятости населения;
6) 53579 тысяч тенге на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;
7) 5838 тысяч тенге на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
8) 39739 тысяч тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий;
9) 1419 тысяч тенге на проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням.
10) 21155 тысяч тенге на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан № 728 от 28 июня 2014 года "Об утверждении Программы развития регионов до 2020 года".
9. Учесть в бюджете района на 2017 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 23825 тысяч тенге.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2017 год в сумме 740 тысяч тенге.

14) алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 22.06.2017 № 12-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі);
15) алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 22.06.2017 № 12-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі);
16) алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 22.06.2017 № 12-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі;
17) Булаев топтық су құбырына қосылған, елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру тарату жүйелерін реконструкциялауына жобалау- сметалық құжаттама әзірлеуге 13000 мың теңге (Власовка ауылы - 7500 мың теңге, Қиялы ауылы - 5500 мың теңге).
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 06.03.2017 № 10-3 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.06.2017 № 12-1 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.11.2017 № 15-1 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
8. Аудан бюджетінде келесі шығындар қарастырылғаны есепке алсын:
1) азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге 397758 мың теңге;
2) бюджеттік саласындағы жұмыс берушіге (міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аясында) аударуға бөлінген сома 15019 мың теңге;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға 50742 мың теңге;
4) сандық білім беру инфрақылылымын құруға 36048 мың теңге;
5) халықты жұмыспен қамту орталығын қамтамасыз етуіне 15285 мың теңге;
6) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлеріне еңбек ақысын көтеру деңгейіне 53579 мың теңге;
7) жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстау үшін 5838 мың теңге;
8) эпизоотикаға қарсы іс-шаралар өткізуіне 39739 мың теңге;
9) энзоотиялық аурулар бойынша ветеринарлық іс-шаралар өткізуіне 1419 мың теңге;
10) "Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 маусымдағы № 728 қаулысымен бекітілген, Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу шараларды іске асыруына 21155 мың теңге.
9. Ауылдық елді мекендерінің әлеуметтік саласындағы мамандарын әлеуметтік қолдау іс-шараларын іске асыру үшін 2017 жылы аудан бюджетінде республикалық бюджетінен - 23825 мың теңге бюджеттік кредиттер есепке алсын.
10. 2017 жылына арналған аудан жергілікті атқарушы органның резерві 740 мың теңге сомада бекітілсін.

Сноска. Пункт 10 - в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 27.11.2017 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
10-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, недоиспользованных в 2016 году, согласно приложению 9.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 06.03.2017 № 10-3 (вводится в действие с 01.01.2017).
11. Учесть, что в расходах бюджета района на 2017-2019 годы предусмотрено финансирование по аппаратам акимов сельских округов в объемах согласно приложениям 5, 6, 7.
12. Установить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестированию в процессе исполнения бюджета на 2017 год, согласно приложению 8.
13. Учесть, что в расходах бюджета района на 2017 год предусматриваются социальные выплаты к праздничным дням и памятным датам, а также при наступлении трудной жизненной ситуации.
14. Обеспечить в 2017 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
15. Установить в 2017 году специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 27.11.2017 № 15-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
10-1. 9 қосымшаға сәйкес қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджет қаражаттың бос қалдыктарының және 2016 жылы толық пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтару есебінен аудан бюджетінін шығындары қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 06.03.2017 № 10-3 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 5, 6, 7 қосымшаларға сәйкес 2017-2019 жылдарға арналған ауылдық округ әкімдерінің аппараттары бойынша аудан бюджет шығындары қаржыландыру көлемі қарастырылғаны есепке алынсын.
12. 8 қосымшаға сәйкес 2017 жылға арналған бюджеттің атқарылуы барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі белгіленсін.
13. Мерекелік күндерге және атаулы күндерге, қиын өмірлік жағдай туындағанда 2017 жылғы ауданның бюджет шығындарыңда қарастырылғаны ескерілсін.
14. 2017 жылы бюджеттік саланың қызметкерлеріне еңбекақы толық көлемде төлеу қамтамасыз етілсін.
15. 2017 жылы азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары айлықақы мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
Осы тармақтың күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.

16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель
VIII сессии VI созыва
А. Фильберт
Секретарь маслихата
Аккайынского района
С. Муканов
Приложение 1 к решению маслихата Аккайынского района от 22 декабря 2016 года № 8-1
Бюджет Аккайынского района на 2017 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 27.11.2017 № 15-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тыс.тенге)
1. Доходы

16. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
VI шақырылған VIII сессия
төрағасы А. Фильберт
Аққайың ауданы
мәслихатының хатшысы С. Мұқанов
Аққайың ауданы мәслихатының2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 8-1 шешіміне 1 қосымша
2017 жылға арналған Аққайың ауданының бюджеті
Ескерту. 1- қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 27.11.2017 № 15-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
Соммасы (мың теңге)

2576859
1
Государственные услуги общего характера
290732
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
24912
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
24912
122
Аппарат акима района (города областного значения)
86915
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
86915
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
145796
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
145796
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9172
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
9172
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
23937
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления
коммунальной собственностью района (города областного значения)
21553
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1184
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1200
2
Оборона
6220
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6220
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5364
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
535
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
321
4
Образование
1792891
464
Отдел образования района (города областного значения)
1771923
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
13330
003
Общеобразовательное обучение
1522475
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
8396
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
9015
006
Дополнительное образование для детей
51901
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
79834
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

2576859
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
290732
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
24912
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
24912
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
86915
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
86915
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, аул, ауылдық округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
145796
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
145796
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9172
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9172
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
23937
001
Экономикалық саясатты, қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттiк жоспарлау ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттiк атқару және коммуналдық меншiгiн басқару саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
21553
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1184
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1200
2
Қорғаныс
6220
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6220
005
Жалпы бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5364
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
535
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
321
4
Білім беру
1792891
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
1771923
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13330
003
Жалпы білім беру
1522475
004
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
8396
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
9015
006
Балаларға қосымша білім беру
51901
009
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
79834
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері