О бюджете района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 8-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 января 2017 года № 4018.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 126 201,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 714 162,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 4 631,6 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 20 949,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 386 458,4 тысяч тенге;
2) затраты – 4 216 235,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 25 354,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 28 300,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 945,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 257,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 4 257,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – ( - 119 646,1 ) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 119 646,1 тысяч тенге;
поступление займов – 28 300,0 тысяч тенге;
погашение займов – 2 945,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 94291,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 27.11.2017 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2017 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемый у источника выплаты в размере 100 процентов, зачисляемого в районный бюджет;
социального налога в размере 84 процента, зачисляемого в районный бюджет;
налога на имущество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
налога на игорный бизнес;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының 2017-2019 жылдарға арналған бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 8-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 11 қаңтарда № 4018 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 1, 2 және сәйкесінше 3-қосымшаларға сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының 2017-2019 жылдарға, соның ішінде 2017 жылға арналған бюджеті, мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 126 201,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 714 162,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 4 631,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 20 949,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3 386 458,4 мың теңге;
2) шығындар – 4 216 235,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 25 354,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 28 300,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 945,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 4 257,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 4 257,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 119 646,1) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 119 646,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 28 300,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 945,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 94 291,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 27.11.2017 № 14-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық бюджет есебіне жазылатын, төлем көзінен ұсталмайтын кірістерден жеке табыс салығы 100 пайыз көлемінде;
аудандық бюджет есебіне жазылатын әлеуметтік салық 84 пайыз көлемінде;
жеке және заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салық;
бірыңғай жер салығы;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алымдар;
ойын бизнесіне салық;
республикалық бюджет есебіне жазылатын, консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы районного бюджета на 2017 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества находящегося в государственной собственности района;
других доходов от коммунальной собственности района;
других неналоговых поступлений в бюджет района.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
платы за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет поступлений от погашения бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета.
6. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района в сумме 3 176 788 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
2) на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
3) на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу";
4) на развитие рынка труда (частичное субсидирование заработной платы, предоставление субсидий на переезд, молодежная практика);
5) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы (утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 "Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы).
8. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на приобретение электронных учебников;
2) для направления учащихся в город Астану для посещения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017;
3) для проведения профилактических мероприятий против энзоотических болезней животных;
4) на приобретение специализированной техники;
5) субсидии на возмещение расходов по найму жилья, краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров;
6) на текущее содержание объектов образования;
7) на капитальный ремонт стадиона в городе Булаево;
8) на приобретение модульных упрощенных пограничных пунктов;
9) на приобретение дорожных знаков для инвалидов;
10) на функционирование системы водоснабжения и водоотведения;

3. 2017 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудан бюджетіне басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылық мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатудан түсетін түсімдер.
5. Аудандық бюджет түсімдері республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеуден түсетін түсімдерден қалыптастырылатыны белгіленсін.
6. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен аудан бюджетіне табысталатын субвенция көлемі 3 176 788 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
7. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін, соның ішінде:
1) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
2) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
3) "Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті ендіруге;
4) еңбек нарығын дамытуға (жалақыны ішінара субсидиялау, көшуге субсидиялар ұсыну, жастар тәжірибесі);
5) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын жүзеге асыруға ("Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016-2018 жылдар) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 213 қаулысымен бекітілген).
8. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін, соның ішінде:
1) электрондық оқулықтар сатып алуға;
2) ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесіне бару үшін Астана қаласына оқушыларды жіберуге;
3) жануарлардың энзоотиялық ауруларына қарсы профилактикалық іс-шаралар өткізуге;
4) мамандандырылған техника сатып алуға;
5) жұмысшы кадрларды қысқа мерзімде кәсіби оқыту, тұрғын үйді жалдау бойынша шығыстарды өтеуге субсидиялар;
6) білім беру нысандарын ағымдағы күтуге;
7) Булаев қаласындағы стадионды күрделі жөндеуге;
8) модульдік оңайлатылған шекаралық пункттер сатып алуға;
9) мүгедектер үшін жол белгілерін сатып алуға;
10) сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуіне;

11) исключен решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29.09.2017 № 13-1 (вводится в действие с 01.01.2017);
12) на реконструкцию разводящих сетей в селе Майбалык и селе Конюхово.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 02.06.2017 № 11-4 (вводится в действие с 01.01.2017); с изменением, внесенным решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29.09.2017 № 13-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
9. Учесть в районном бюджете на 2017 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2017 год в сумме 8 685 тысяч тенге.
11. Предусмотреть в расходах бюджета района на 2017 год расходы на оказание социальной помощи специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, на приобретение топлива.
12. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях. Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
13. Обеспечить в 2017 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
14. Утвердить перечень бюджетных программ сельских округов района и города Булаево на 2017 год согласно приложению 4, на 2018 год согласно приложению 5, на 2019 год согласно приложению 6.
15. Установить, что в процессе исполнения бюджета района на 2017 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 7.
16. Утвердить объем трансфертов, выделяемый органам местного самоуправления за счет средств бюджета района согласно приложению 8.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель
сессии маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
Г. Сагандыкова
Секретарь маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
Т. Абильмажинов

11) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 29.09.2017 № 13-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
12) Майбалық ауылында және Конюхов ауылында тарату желілерін қайта құруға.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 02.06.2017 № 11-4 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 29.09.2017 № 13-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер ескерілсін.
10. Жергілікті атқарушы органның 2017 жылға арналған резерві 8 685 мың теңге сомасында бекітілсін.
11. 2017 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстарында ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге шығыстар көзделсін.
12. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін. Осы тармақтың қолданысы ветеринария саласындағы қызметті іске асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қатысты.
13. 2017 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақының толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.
14. 4-қосымшаға сәйкес 2017 жылға, 5-қосымшаға сәйкес 2018 жылға, 6-қосымшаға сәйкес 2019 жылға арналған ауданның ауылдық округтерінің және Булаев қаласының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
15. 7-қосымшаға сәйкес 2017 жылға арналған бюджетті атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалардың секвестрлеуге жатпайтындығы белгіленсін.
16. 8-қосымшаға сәйкес аудан бюджетінің қаражаты есебінен жергілікті өзін-өзі басқару органдарына бөлінетін трансферттердің көлемі бекітілсін.
17. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихаты сессиясының
төрағасы
Г. Сағындықова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының хатшысы
Т. Әбілмәжінов

Приложение № 1 к решению маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 8-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2017 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 27.11.2017 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2017)
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
2017
Сумма
тысяч тенге
I. Доходы
4 126 201,0
1
Налоговые поступления

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 8-1 шешіміне № 1 қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2017 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 27.11.2017 № 14-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
аты
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
2017
Сомасы мың теңге
І. Кірістер
4 126 201,0
1
Салықтық түсімдері

9 010,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
9 010,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
32 124,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
27 208,7
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
270,2
015
Капитальные расходы государственного органа
4 645,8
2
Оборона
23 088,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23 088,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 254,5
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
15 833,5
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 967,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 967,5
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 967,5
4
Образование
2 761 636,2
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9 964,2
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
9 964,2
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 730 102,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
10 997,0
003
Общеобразовательное обучение
2 346 974,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
50 507,0
006
Дополнительное образование для детей
34 033,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
73 237,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 019,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
8 744,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
152 969,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
41 622,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
21 570,0

9 010,8
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 010,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
32 124,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 208,7
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
270,2
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 645,8
2
Қорғаныс
23 088,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23 088,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 254,5
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
15 833,5
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 967,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 967,5
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
1 967,5
4
Бiлiм беру
2 761 636,2
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 964,2
005
Ауылдық жерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
9 964,2
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 730 102,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 997,0
003
Жалпы білім беру
2 346 974,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
50 507,0
006
Балаларға қосымша білім беру
34 033,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
73 237,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
11 019,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын тексеру және халыққа психолого-медико-педагогикалық кеңес беру көмегін көрсету
8 744,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
152 969,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
41 622,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
21 570,0