Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану
Решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 27 апреля 2016 года № 2/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 мая 2016 года № 3763. Утратило силу - решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2020 года № 50/5
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 23.12.2020 № 50/5 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11июля 2002 года "О социальной и медико-санитарной коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить возмещение затрат на обучение на дому (далее – возмещение затрат на обучение) родителей и иных законных представителей детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно на каждого ребенка в размере 3 месячных расчетных показателей.
2. Определить следующий порядок:
1) возмещение затрат на обучение производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" в течение соответствующего учебного года;
2) возмещение затрат на детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей с ограниченными возможностями;
3) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения, при признании необходимости обучения ребенка с ограниченными возможностями на дому, указанного в заключении психолого-медико-педагогической консультации;
4) при наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат (достижение ребенком-инвалидом восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности, в период обучения ребенка-инвалида в доме интернате или санаторной школе), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Признать утратившими силу решения Тимирязевского районного маслихата:
от 04 мая 2015 года № 36/4 "Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3270 от 11 июня 2015 года, опубликовано 08 июня 2015 года в районной газете "Көтерілген тың", 08 июня 2015 года в районной газете "Нива");

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібін және мөлшерін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 2/5 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 24 мамырда N 3763 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 50/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2020.12.23 № 50/5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Кемтар балаларды әлеуметік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың (бұдан әрі – кемтар балалар) ата-аналарының және өзге де заңда өкілдерінің жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу (бұдан әрі – оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) ай сайын әр балаға 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айқындалсын.
2. Келесі тәртіп айқындалсын:
1) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен тиісті оқу жылының ішінде жүргізіледі;
2) үйде оқытылатын мүгедектер қатарындағы кемтар балаларға шығындарды өндіріп алу (толық мемлекет қарауындағы мүгедек балалардан басқа) ата-анасының біреуіне немесе мүгедек балалардың басқа заңды өкілдеріне беріледі;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысында көрсетілгендей, кемтар баланы үйде оқытудың қажеттілігі танылған жағдайда, өтініш берген айдан бастап тағайындалады;
4) шығындарды тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың он сегіз жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау, мүгедек баланың интернат-үйі немесе санаторлық мектепте оқып жатқан кезеңінде), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. Тимирязев аудандық мәслихатының:
"Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібін және мөлшерін айқындау туралы" 2015 жылғы 04 мамырдағы № 36/4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 11 маусымда № 3270 болып тіркелген, 2015 жылғы 08 маусымда "Көтерілген тың" аудандық газетінде жарияланған, 2015 жылғы 08 маусымда "Нива" аудандық газетінде жарияланған);

от 22 сентября 2015 года 40/4 "О внесении изменений в решение районного маслихата от 04 мая 2015 года № 36/4 "Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3425 от 22 октября 2015 года, опубликовано 07 ноября 2015 года в районной газете "Көтерілген тың", 07 ноября 2015 года в районной газете "Нива").
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель II сессии
районного маслихата
Ж. Жантоков
Секретарь
районного маслихата
С. Мустафин

"Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібін және мөлшерін айқындау туралы" аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 04 мамырдағы № 36/4 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 40/4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 22 қазанда № 3425 болып тіркелген, 2015 жылғы 07 қарашада "Көтерілген тың" аудандық газетінде жарияланған, 2015 жылғы 07 қарашада "Нива" аудандық газетінде жарияланған) шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
ІІ сессиясының төрағасы
Ж. Жантоқов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
С. Мұстафин