Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 1 февраля 2016 года № 26. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 15 февраля 2016 года № 3583. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 15 января 2016 года № 46/383-V "О схеме управления Южно-Казахстанской области", постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 18 января 2016 года № 12 "О государственных учреждениях", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Каныбекова С.А.
Аким области Б.Атамкулов
Приложение к
постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от "1" февраля 2016 года
№ 26
Положение
о государственном учреждении "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере религиозной деятельности на территории Южно-Казахстанской области.
2. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" не имеет ведомств.

"Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 26 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 ақпанда № 3583 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабы 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына, "Оңтүстік Қазақстан облысын басқару схемасы туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2016 жылғы 15 қаңтардағы № 46/383-V шешіміне, Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің "Мемлекеттік мекемелер туралы" 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 12 қаулысына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Ә.Қаныбековке жүктелсін.
Облыс әкімі Б.Атамқұлов
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2016 жылғы "1"
ақпан № 26 қаулысына
қосымша
"Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1.Жалпы ережелер
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі діни қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қарасты ведомствалары жоқ.

3. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Каратауский район, проспект Астана, дом № 10, индекс 160023.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілеріне және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер оған заңға сәйкес өкілеттігі болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапы ретінде қатысуға құқығы бар.
7. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасынының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Астана даңғылы, № 10 үй, индекс 160023.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
Егер "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
13. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" является: обеспечение межконфессионального согласия, прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействие с религиозными объединениями в регионе.
15. Задачи государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области":
1) обеспечение проведения общегосударственной политики в области религиозной деятельности;
2) выработка предложений по формированию государственной политики в сфере обеспечения реализации прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействия с религиозными объединениями;
3) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в Южно-Казахстанской области процессов в сфере реализации прав граждан на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений;
4) реализация государственной политики в области религиозной деятельности.
16. Функции:
1) проведение изучения и анализа религиозной ситуации в регионе;
2) проведение изучения и анализа деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;
3) обеспечение внесения в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
4) реализация государственной политики в области религиозной деятельности;
5) внесение предложений в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц, касающихся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
7) проведение разъяснительной работы на местном уровне по вопросам, относящимся к их компетенции;
8) внесение предложений в акимат области для утверждения расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также согласовании помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);
9) обеспечение проведения проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
10) организация проведение регистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;
11) составление протоколов об административных правонарушениях при выявлении нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединений, а также в сфере руководства, участия в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке религиозных объединений, а также финансирования их деятельности в соответствии со статьями 490, 804 кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";

2. Мемлекеттік органның миссиясы, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясына: өңірде конфессияаралық келісімді, азаматтардың діни сенім бостандығы кұқықтары мен діни бірлестіктермен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету болып табылады.
15. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) облыстағы діни қызмет саласындағы жалпы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) азаматтардың діни сенім бостандығы құқықтарын және діни бірлестіктермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
3) Оңтүстік Қазақстан облысында орын алып жатқан процестерде азаматтардың діни сенім бостандығы мен діни бірлестіктер қызметі салаларындағы құқықтарының іске асуын жан-жақты және объективті зерттеу, жинақтау, талдау;
4) діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды.
16. Функциялары:
1) өңірдегі діни ахуалды зерделеп, оған талдау жүргізу;
2) өңірде жұмыс істеп тұрған дiни бiрлестiктердiң, миссионерлердiң, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметiн зерделеуді және талдауды жүргiзу;
3) уәкiлеттi органға Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетiлдiру жөнінде ұсыныстар енгiзу;
4) діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және дiни бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметiне тыйым салу жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
6) Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
7) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi;
8) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту үшін, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келісу жөнінде облыс әкімдігіне ұсыныстар енгiзу;
9) діни бірлестіктерді құруға бастамашы азаматтардың тізімдеріне тексеру жүргізуді қамтамасыз ету;
10) миссионерлiк қызметті жүзеге асыратын адамдарды тіркеуді
жүргізуді ұйымдастыру;
11) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексінің 490, 804 баптарына сәйкес діни қызмет пен діни бірлестіктер саласында, сондай-ақ Қазақстан Pecпубликасының заңдарында белгіленген тәртiппен тiркелмеген дiни бiрлестiктердiң қызметiне басшылық жасауға, қатысуға, олардың қызметiн қаржыландыруға байланысты Қазақстан Республикасы заңдарының бұзылуы анықталған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар толтыру;

12) осуществление в интересах местного государственного управления иные полномочий, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
3) взаимодействовать с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области";
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы, встречи и иные заседания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области".
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Южно-Казахстанской области в установленном законодательством порядке.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области":
1) представляет государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" и руководителя коммунального государственного учреждения "Центр социальных инициатив" управления внутренней политики и по делам религий Южно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечивает разработку стратегических и программных документов, входящих в компетенцию государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области", в соответствии с действующим законодательством;
4) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области";
5) заключает договора;
6) выдает доверенности;

12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттiк органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан және азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
2) тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
3) "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша құқық қорғау органдарымен және өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-кимыл жасауға;
4) "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кұзыретіне жататын мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, кездесулер және өзге де отырыстар өткізу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты, "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің жүзеге асырылуына, оның функцияларының орындалуына дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерiн және Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат және дін істері басқармасының "Әлеуметтік бастамалар орталығы" мемлекеттік коммуналдық мекемесінің басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың әзірленуін қамтамасыз етеді;
4) "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;

7) открывает банковские счета;
8) составляет и подписывает в установленном законодательством порядке меморандумы, протоколы об административных правонарушениях;
9) несет ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение бюджетных программ;
10) обеспечивает сохранность переданного государственному учреждению "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" имущества;
11) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области", налагает на них дисциплинарные взыскания в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
13) издает приказы, дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области";
14) утверждает должностные инструкции работников;
15) утверждает перспективные и текущие планы работ;
16) несет персональную ответственность за состояние работы по противодействию коррупции;
17) организует, координирует и контролирует работу государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области";
18) утверждает положения об отделах государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области";
19) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
20) реализует политику гендерного равенства;
21) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
22) осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, акиматом области, акимом области.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
22. Имущество государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

7) банктік есеп-шоттар ашады;
8) заңнамада белгіленген тәртіппен меморандумды, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды дайындайды және оларға қол қояды;
9) бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты болады;
10) "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктің пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттілігін белгілейді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы мен сыйлықақы төлеу, сондай-ақ қызметкерлердің тәртіптік жауапкершілігі, оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
13) "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлер орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша нұскаулар береді;
14) қызметкерлердің лауазымдық нұскаулықтарын бекітеді;
15) перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапты болады;
17) "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
18) "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлiмдерi туралы ережелердi бекiтедi;
19) қызметтік этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
20) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асырады;
21) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
22) Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен, облыс әкімдігімен, облыс әкімімен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
22. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области", относится к областной коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящегося в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Южно-Казахстанской области"
Коммунальное государственное учреждение "Центр социальных инициатив" управления внутренней политики и по делам религий Южно-Казахстанской области.

23. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымының
ТІЗБЕСІ
Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі саясат және дін істері басқармасының "Әлеуметтік бастамалар орталығы" мемлекеттік коммуналдық мекемесі.