О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2015 года № 432 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление архивов и документации Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 19 февраля 2016 года № 34. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 25 февраля 2016 года № 3603. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 18 января 2016 года № 12 "О государственных учреждениях", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2015 года № 432 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление архивов и документации Южно-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3543, опубликовано 2 февраля 2016 года в газете "Южный Казахстан") следующие изменения и дополнения:
по всему тексту указанного постановления и приложения к нему:
слова "Управление архивов и документации Южно-Казахстанской области" заменить словами "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области";
в приложении "Положение о государственном учреждении "Управление архивов и документации Южно-Казахстанской области" к указанному постановлению:
в разделе "1. Общие положения":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение "Управление по развитию языков, архивов и документации Южно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития языков, управления и ведения архивного дела.";
в разделе "2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа":
пункт 14 дополнить абзацем следующего содержания:
"создание условий для изучения и развития языков, обеспечение одинаково уважительного отношения ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:

"Оңтүстік Қазақстан облысының архивтер және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 432 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 34 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 25 ақпанда № 3603 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 12 "Мемлекеттік мекемелер туралы" қаулысына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 432 "Оңтүстік Қазақстан облысының архивтер және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3543 тіркелген, 2016 жылғы 2 ақпанда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған) қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулының және оған қосымшаның бүкіл мәтіні бойынша:
"Оңтүстік Қазақстан облысының архивтер және құжаттама басқармасы" деген сөздер "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулының "Оңтүстік Қазақстан облысының архивтер және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже" деген қосымшасында:
"1. Жалпы ережелер" деген тарауда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі тілдерді дамыту, архив ісін жүргізу және басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
"2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері" деген тарауда:
14-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"тілдерді оқып-үйрену мен дамыту үшін жағдай жасау, Қазақстан Республикасында қолданылатын барлық тілге бірдей құрметпен қарауды қамтамасыз ету.";
15-тармақтың 1)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) реализация единой государственной политики в сфере развития языков, архивного дела и документообразовании на территории области;";
в пункте 16:
дополнить подпунктами 7-1) – 7-4) следующего содержания:
"7-1) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и районными исполнительными органами;
7-2) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации;
7-3) выдача рекомендаций об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, применение мер административного воздействия на основании и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
7-4) обеспечение деятельности областной ономастической комиссии;";
пункт 17 дополнить подпунктами 6-1), 6-2) следующего содержания:
"6-1) всемерно развивает государственный язык в области, укрепляет его международный авторитет;
6-2) содействует созданию всех необходимых организационных, материально-технических условий для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан.";
в разделе "3. Организация деятельности государственного органа":
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по развитию языков, архивов и документации" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 20 дополнить подпунктами 11-1), 11-2) следующего содержания:
"11-1) несет ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
11-2) несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность переданного государственному учреждению "Управление по развитию языков, архивов и документации" имущества;".
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

"1) облыстың аумағында тілдерді дамыту саласында, архив ісінде және құжат жасауда бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;";
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 7-1) – 7-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінің және аудандық атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
7-2) деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
7-3) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар беру, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген негізде және тәртіппен әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
7-4) облыстық ономастика комиссиясының қызметін қамтамасыз ету;";
17-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) облыста мемлекеттік тілді барынша дамытады, оның халықаралық беделін нығайтады;
6-2) Қазақстан Республикасының барша азаматтарының мемлекеттік тілді еркін және тегін меңгеруіне қажетті барлық ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық жағдайлардың жасалуына ықпал жасайды.";
"3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру" деген тарауда:
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.";
20-тармақ мынадай мазмұндағы 11-1), 11-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты болады;
11-2) "Оңтүстік Қазақстан облысының тілдерді дамыту, архивтер мен құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қаржылық-шаруашылық қызметіне және оған берілген мүліктің сақталуына дербес жауапты болады;".
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Каныбекова С.А.
Аким области Б. Атамкулов
Сатыбалды Д.
Жилкишиев Б.
Каныбеков С.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Мендебаев К.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Ә. Қаныбековке жүктелсін.
Облыс әкімі Б. Атамқұлов
Д.Сатыбалды
Б.Жылқышиев
С.Қаныбеков
Е.Садыр
С.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
К.Мендебаев