Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 18 января 2016 года № 14470. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 февраля 2016 года № 4403. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел строительства города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "18" _01_2016 года № 14470
Положение о государственном учреждении "Отдел строительства города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства на территории города.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере строительства, а также настоящим Положением.

"Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 14470 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 ақпанда № 4403 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
"18"_01_2016 жылғы № 14470
қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қаланың аумағында құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында заңнамамен белгіленген, сондай-ақ осы Ережеге сай мемлекеттің атынан өз құзіреті шегіндегі азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

6. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдела строительства города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 27, почтовый индекс 070004.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска": реализация государственной строительной политики на территории города.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска": реализация программ в области строительства, анализ, прогнозирование развития строительного комплекса на территории города.
15. Функции государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска":
1) реализация решений местного исполнительного органа города по вопросам строительства объектов местного значения.
2) строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда на территории города, осуществляемого за счет бюджетных средств;
3) внесение в акимат города предложений о строительстве, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций;
4) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;

6. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласы құрылыс бөлімі" мемлекеттк мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 27, пошталық индексі 070004.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қала аумағында мемлекеттік құрылыс саясатын іске асыру.
14. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: құрылыс саласындағы бағдарламаларды іске асыру, қала аумағындағы құрылыс кешенін дамыту және болжау, талдау жасау.
15. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) жергілікті маңыздағы нысандардың құрылысы мәселесі бойынша қаланың жергілікті атқарушы органының шешімдерін іске асыру;
2) жергілікті бюджеттің қаражаттары есебінен жүзеге асырылатын қала аумағындағы мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысы;
3) қала әкімдігіне құрылыстар, имараттар, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникациялары құрылысын кеңейту техникалық жарақтандыру, модернизациялау, қайта жаңғырту, қалпына келтіру туралы ұсыныстар енгізу;
4) мекеменің құзыреті шегінде қала әкімдігі және әкімінің норматитвтік құқықтық жобаларын әзірлеу;

5) представление интересов государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
6) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска":
1) вносить на рассмотрение акимата города вопросы и предложения по совершенствованию и улучшению работы строительства объектов коммунальной собственности;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию от государственных органов и иных организаций, для выполнения возложенных на учреждение функций и задач;
3) осуществлять правовой мониторинг актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений или дополнений, или признанию их утратившими силу;
4) осуществлять права владения, пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
5) присутствовать в заседаниях, собраниях, совещаниях, касающихся вопросов учреждений;
6) рассматривать в установленном законодательством порядке письма, жалобы, личные обращения граждан по вопросам, входящих в компетенцию учреждения;
7) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменгорска"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска":

5) құзыреті шегінде мәселерлерді қарау кезінде барлық ұйымдарда мемлекеттің мүддесін ұсыну;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында қарастырылған жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде және басқа да қызметтерді жүзеге асыру.
16. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары және міндеттері:
1) қала әкімдігіне коммуналдық меншік объектілері құрылысының жұмыстарын жақсарту және жетілдіру бойынша ұсыныстар мен сұрақтарды қарауға енгізу;
2) өз құзыреті шегінде заңнамамен белгіленген тәртіпте белгіленген мекемеге жүктелген міндеттер мен тапсырмаларды орындау үшін мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан ақпаратты сұрату және алу;
3) мекеме әзірлеуші болып табылатын қала әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен және (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды қабылдау;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай өз құзіреті шегінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыретіне ұқсас шешімдерді қабылдауға, сонымен бірге акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену үлесіне қатысу;
5) мекеме сұрақтарына қатысты мәселелер бойынша отырыстар, кеңестер, жиналыстарға қатысу;
6) заңнамамен белгіленген тәртіпте мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі азаматтардан хаттарды, арыздарды және жеке өтініштерін қарау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен басқа қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру және басқа да міндеттерді орындау.
3. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Кзахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящими в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также иных источников, не запрещенных Законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен анықталған өз құзы-ретінің мәселелері бойынша және осы Ережеге сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер жөнінде белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады.
3) мекеме жұмыскерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүддесін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша іс шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесімен берілген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.