Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 23 февраля 2016 года № 294. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 марта 2016 года № 4424. Утратило силу - постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 30 июня 2016 года № 1015
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 30.06.2016 № 1015.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и во исполнение постановления акимата города Семей от 19 февраля 2016 года № 260 "Об едином организаторе государственных закупок", акимат города Семей ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Семей Е. Салимов
Утверждено постановлением
акимата города от "23" февраля
2016 года № 294
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, организации и проведения процедур государственных закупок в качестве единого организатора государственных закупок, а также руководство в сфере управления коммунальным имуществом города, реализации прав государства на коммунальное имущество города, организации его приватизации и проведение мониторинга эффективности использования.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах Казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2016 жылғы 23 ақпандағы № 294 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 18 наурызда № 4424 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 1015 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 30.06.2016 № 1015 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39 - бабының 2 - тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес және Семей қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 260 "Мемлекеттік сатып алуды біріңғай ұйымдастырушы туралы" қаулысын орындау үшін, Семей қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Семей қаласының әкімі Е. Сәлімов
Қала әкімдігінің
2016 жылғы "23" ақпандағы
№ 294 қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бюджетті атқару, бухгалтерлік есепке алу, бюджеттік есепке алу және жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есепті жүргізу, мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушысы ретінде мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру және өткізу саласындағы функцияларды, сондай-ақ қаланың коммуналдық мүлкін басқару, қаланың коммуналдық мүлкіне мемлекеттің құқықтарын іске асыру, оны жекешелендіруді ұйымдастыру мен пайдаланудың тиімділік мониторингін жүргізу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары бар.

4. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" утверждаются акиматом города Семей в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 071405, Республика Казахстан, Восточно - Казахстанская область, город Семей, ул. Интернациональная, 8.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно- Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области".
13. Режим работы государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должны противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно - Казахстанской области" - это осуществление деятельности в сфере исполнения бюджета, ведение бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, организация и проведение процедур государственных закупок в качестве единого организатора государственных закупок, в сфере управления коммунальным имуществом города, реализации прав государства на коммунальное имущество города, организация его приватизации и проведение мониторинга эффективности использования.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық – құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес Семей қаласының әкімдігі бекітеді.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 071405, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Семей қаласы, Интернационал көшесі, 8.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібі ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасы нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы - бюджетті атқару, бухгалтерлік есепке алу, бюджеттік есепке алу және жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есепті жүргізу, мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушысы ретінде мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру және өткізу саласындағы функцияларды, сондай-ақ қаланың коммуналдық мүлкін басқару, қаланың коммуналдық мүлкіне мемлекеттің құқықтарын іске асыру, оны жекешелендіруді ұйымдастыру мен пайдаланудың тиімділік мониторингін жүргізуді ұйымдастыру саласындағы қызметті жүзеге асыру.

15. Задачи государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области":
1) организация исполнения бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
2) организация управления коммунальным имуществом города;
3) выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в качестве единого организатора государственных закупок.
16. Функции государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области:
1) разработка и утверждение бюджетных программ государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области на плановый период в рамках действующего бюджетного законодательства;
2) внесение предложений по уточнению, корректировке бюджета города на плановый период;
3) подготовка отчетной информации для проведения оценки эффективности деятельности государственных органов по управлению бюджетными средствами;
4) составление и утверждение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам по местному бюджету;
5) рассмотрение заявок администраторов бюджетных программ на внесение изменений в сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам;
6) проведение бюджетного мониторинга на основе бюджетной отчетности и информаций, предоставляемых администраторами бюджетных программ и государственными органами;
7) осуществление бухгалтерского учета, финансовой и бюджетной отчетности, а также других отчетностей, установленных Бюджетным Кодексом и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
8) осуществление сбора с администраторов бюджетных программ информаций и отчетностей в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
9) составление прогноза потоков наличности и ожидаемого исполнения расходов на планируемый период для прогнозирования объема наличности и эффективного управления бюджетными деньгами;
10) составление и представление ежемесячного, годового отчетов об исполнении местного бюджета, а также других отчетов в соответствующие органы согласно Бюджетному Кодексу Республики Казахстан;
11) утверждение перечня налогоплательщиков по трансфертам местного самоуправления и перечисление их на соответствующие контрольные счета наличности органов местного самоуправления с учетом фактического поступления;
12) разработка нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере управления городским коммунальным имуществом;
13) управление коммунальным имуществом города, осуществление мер по его защите, за исключением жилого фонда и земельных участков;

15. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
2) қаланың коммуналдық мүлкін басқаруды ұйымдастыру;
3) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушысы ретінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау
16. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) қолданыстағы бюджет заңнамасы шеңберінде жоспарлы кезеңде "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бюджеттік бағдарламаларын әзірлеу және бекіту;
2) жоспарлы кезеңге арналған қала бюджетін нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
3) бюджеттік қаражатты басқару бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу үшін есепті ақпаратты әзірлеу;
4) жергілікті бюджет жөніндегі міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын әзірлеу және бекіту;
5) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің міндеттемелер және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістерді енгізуге өтінімдерін қарау;
6) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және мемлекеттік органдар ұсынатын бюджеттік есептілік және ақпараттар негізінде бюджеттік мониторинг жүргізу;
7) бухгалтерлік есепке алу, қаржылық және бюджеттік есептілік, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен және өзге де нормативтік –құқықтық актілерімен белгіленген басқа да есептіліктерді жүзеге асыру;
8) бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінен Қазақстан Республикасы Бюджетік заңнамасына сәйкес ақпараттар мен есептіліктерді жинауды жүзеге асыру;
9) қолма–қол ақша көлемін болжау және бюджеттік ақшаларды тиімді басқару үшін жоспарланған кезеңге күтілетін шығыстардың атқарылуын және қолма-қол ақша легінің болжамын жасау;
10) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес тиісті органдарға жергілікті бюджетті атқару туралы айлық, жылдық есептерді, сондай-ақ, басқа да есептерді жасау және ұсыну;
11) жергілікті өзін-өзі басқару трансферттері бойынша салық төлеушілердің тізбесін бекіту және нақты түсімді есепке ала отырып, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының тиісті қолма- қол ақшаны бақылау шоттарына аудару;
12) қалалық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
13) тұрғын үй қорын және жер телімдерін қоспағанда қаланың коммуналдық мүлкін басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;

14) организация приватизации коммунального имущества города на основании постановления акимата города, за исключением объектов, относящихся к жилищному фонду и земельных участков;
15) проведение закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации коммунального имущества города, за исключением жилого фонда и земельных участков;
16) утверждение уставов товариществ с ограниченной ответственностью со 100 % долей участия государства, созданных акиматом города;
17) издание приказов о закреплении и движении коммунального имущества с баланса на баланс;
18) принятие решения на основании ходатайств уполномоченных органов отрасли об использовании коммунального имущества города, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление, осуществление контроля за выполнением заключенных договоров по использованию коммунального имущества;
19) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества (кроме жилья и земельных участков), находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
20) в соответствии с постановлением акимата города осуществление приватизации коммунального имущества города, обеспечение оценки объектов приватизации, осуществление подготовки и заключение договоров купли-продажи объектов приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи, осуществление постприватизационного контроля;
21) согласование уполномоченному органу отрасли вопросов внесения изменений и (или) дополнений в устав товарищества с ограниченной ответственностью с долей участия государства или утверждение устава в новой редакции, изменение размера уставного капитала, утверждение годовой финансовой отчетности и распределение чистого дохода, решение об участии товарищества в иных юридических лицах, решение о залоге всего имущества товарищества, образование исполнительного органа товарищества, досрочное прекращение его полномочий, принятие решения о сделках по передаче имущества товарищества в аренду или доверительное управление, избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора), решение о принудительном выкупе доли участия в уставном капитале у участника, назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов товариществ, отмена принятых наблюдательным советом решений по вопросам, относящимся к внутренней деятельности товарищества;

14) қала әкімдігінің қаулысы негізінде, тұрғын үй қорына жататын объектілерді және жер телімдерін қоспағанда, қаланың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді ұйымдастыру;
15) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй қорын және жер телімдерін қоспағанда, қаланың коммуналдық мүлкін жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде сатып алулар жүргізу;
16) қала әкімдігімен құрылған мемлекеттің 100 % қатысу үлесімен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғыларын бекіту;
17) коммуналдық мүлікті теңгерімнен теңгерімге бекіту және қозғалысы жөніндегі бұйрықтар шығару;
18) саланың уәкілетті органдарының қолдаухаттары негізінде қаланың коммуналдық мүлкін пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалдауға (жалға алуға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешім қабылдау, коммуналдық мүлікті пайдалану бойынша бекітілген шарттардың орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
19) комммуналдық меншікке айналдырылған (келіп түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің (тұрғын үй және жер телімдерінен өзге), олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
20) қала әкімдігінің қаулысына сәйкес қаланың коммуналдық мүлкін жекешелендіру, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасауды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылау, жекешелендіруден кейінгі бақылауды жүзеге асыру;
21) мемлекеттің қатысу үлесімен қоса жауапкершілігі шеркеулі серіктестіктің жарғысына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе жарғыны жаңа редакцияда бекіту мәселелерін саланың уәкілетті органына келісу, жарғылық капиталдың мөлшерін өзгерту, жылдық қаржы есептілігін бекіту және таза табысты бөлу, серіктестіктің өзге де заңды тұлғаларға қатысуы туралы шешу, серіктестіктің барлық мүлкін кепілге қою туралы шешу, серіктестіктің атқарушы органын құру, оның өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату, серіктестіктің мүлкін жалға немесе сенімгерлікпен басқаруға беру бойынша мәмілелер туралы шешімдер қабылдау, байқау кеңесін және (немесе) тексеру комиссиясын (тексерушіні) сайлау және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату, қатысушыдан жарғылық капиталдағы қатысу үлесін мәжбүрлеп сатып алу туралы шешу, тарату комиссиясын тағайындау және серіктестіктердің тарату баланстарын бекіту, серіктестіктің ішкі қызметіне қатысты мәселелер бойынша байқау кеңесі қабылдаған шешімдердің күшін жою;

22) согласование проектов нормативных правовых актов, в рамках осуществляемых государственным учреждением "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" функций;
23) проведение мониторинга эффективности управления государственным имуществом, в том числе государственными предприятиями и юридическими лицами с участием государства, в рамках возложенных функций;
24) в соответствии с решениями жилищной комиссии заключение договоров аренды жилища, построенного в рамках Государственной программы жилищного строительства на 2008-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года № 383;
25) осуществление организации и проведение процедур по государственным закупкам в качестве единого организатора государственных закупок по товарам, работам, услугам, определяемом акиматом города;
26) организация и проведение государственных закупок способом конкурса в качестве единого организатора на основании представленных заказчиками заданий, содержащих заявку на проведение конкурса с указанием кандидатуры, для включения в состав конкурсной комиссии и утверждҰнные первым руководителем заказчика, либо лицом исполняющим его обязанности, техническую спецификацию (проектно-сметную документацию), проект договора, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документаций и состав экспертной комиссии либо эксперта в случае ее создания (привлечения);
27) внесение проекта распоряжения акима города об утверждении состава конкурсной комиссии для организации и проведения государственных закупок товаров, работ, услуг, определяемых акиматом города;
28) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области":
1) Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" имеет право:
запрашивать и получать у государственных органов, юридических лиц информацию и документы, необходимые для осуществления функций государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно – Казахстанской области", за исключением сведений, составляющих служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
получать от администраторов программ ежемесячные отчеты об исполнении индивидуальных планов финансирования государственных учреждений;
приостановить операции по бюджетным программам, по которым
принято решение о сокращении бюджетных средств на основании предложений соответствующей бюджетной комиссии об изменении и дополнении в закон о республиканском бюджете или решения маслихата о местном бюджете;
по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъять закрепленное за государственными организациями имущество либо перераспределить его между другими созданными юридическими лицами, если иное не установлено законами Республики Казахстан;
представлять интересы государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" в судебных органах по вопросам, отнесенным к его функциям;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

22) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің атқаратын функциялары шеңберінде, нормативтік - құқықтық актілер жобаларын келісу;
23) жүктелген функциялар шеңберінде мемлекеттік мүлікті, оның ішінде мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалармен және мемлекеттік кәсіпорындармен басқару тиімділігіне мониторинг жүргізу;
24) тұрғын үй комиссиясы шешіміне сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 тамыздағы № 383 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде салынған тұрғын үйлерді жалға беру шарттарын жасау;
25) қала әкімдігімен айқындалатын мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы ретінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру және өткізуді жүзеге асыру;
26) конкурстық комиссияның құрамына енгізу үшін үміткерлері көрсетілген конкурсты жүргізуге өтінімін және тапсырыс берушінің бірінші басшысы не оның міндетін атқаратын тұлға бекіткен конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелігін, шарттың жобасын және құрылған (тартылған) жағдайда сараптау комиссиясының құрамын қамтитын тапсырмаларды тапсырыс берушілердің ұсынуы негізінде бірыңғай ұйымдастырушы ретінде конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
27) қала әкімдігімен айқындалатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін конкурстық комиссияның құрамын бекіту туралы қала әкімі өкімінің жобасын енгізу;
28) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мыналарға:
қызметтік, коммерциялық немесе өзге де заңмен қорғалатын құпия болып табылатын мәліметтерден басқа мемлекеттік органдардан, заңды тұлғалардан "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі функцияларын жүзеге асыруға қажетті ақпарат пен құжаттарды сұрауға және алуға;
бағдарламалар әкімшілерінен мемлекеттік мекемелерді қаржыландырудың жеке жоспарларының орындалуы жөнінде ай сайынғы есептерді алуға;
тиісті бюджеттік комиссияның республикалық бюджет туралы заңға немесе мәслихаттың жергілікті бюджет туралы шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныстары негізінде бюджет қаражатын қысқарту туралы шешім қабылданған бюджеттік бағдарламалар бойынша операцияларды тоқтата тұруға;
егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік ұйымдарға бекітіліп берілген мүлікті тиісті саланың уәкілетті органының келісімі бойынша алып қоюға не оны басқа құрылған заңды тұлғалар арасында қайта бөлуге;
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функцияларына қатысты мәселелер бойынша сот органдарында оның мүддесін білдіруге;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.

2) Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" обязано:
осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечить выполнение в полном объеме, поставленных задач и функций государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области";
выполнять другие обязанности в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" осуществляется руководителем государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области", который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом города в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области":
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области";
2) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" в пределах утвержденной структуры и штатной численности, подписывает приказы государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области";
3) в установленном порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области";
4) в пределах своей компетенции утверждает должностные инструкции работников и другие документы государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области";
5) представляет государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" во всех государственных органах и иных организациях, выдает доверенность на представление интересов государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области";

2) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыруға;
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттер мен функцияларды толық көлемде орындауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа міндеттерді орындауға міндетті.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысы жүзеге асырады.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысын қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттіктері:
1) заңнамаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лаузымнан босатады;
2) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген құрылымы мен штат саны шегінде штат кестесін бекітеді, "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарына қол қояды;
3) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне белгіленген тәртіппен көтермелеуді іске асырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметшілерінің лауазымдық нұсқаулықтарын және басқа да құжаттарын бекітеді;
5) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді, "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіруге сенімхаттар береді;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно- Казахстанской области"
24. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности города.
26. Государственное учреждение "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов города Семей Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) заңнамаға сәйкес өзге де өкілетттіктерді жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
22. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік қаланың коммуналдық меншігіне жатады.
26. Егер заңнамамен өзгеше көзделмесе "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.