Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 16 февраля 2016 года № 245. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 28 марта 2016 года № 4440. Утратило силу - постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 30 июня 2016 года № 1015
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 30.06.2016 № 1015.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Семей ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением постановления акимата возложить на руководителя аппарата акима города Исабаеву З. Р.
Аким города Семей Е. Салимов
Утверждено
Постановлением акимата города
от "16 " февраля 2016 года
№ 245
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" является государственным органом, обеспечивающим деятельность акима Алгабасского сельского округа в информационно – аналитической, организационно – правовой и материально – технической сфере.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, нормативно – правовыми актами Президента и Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, акимата и акима города, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 16 ақпандағы № 245 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 28 наурызда № 4440 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 1015 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 30.06.2016 № 1015 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 38 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Семей қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Әкімдік қаулысының атқарылуын бақылау қала әкімі аппаратының басшысы З. Р. Исабаеваға жүктелсін.
Семей қаласының әкімі Е. Сәлімов
Қала әкімдігінің
2016 жылғы "16 " ақпандағы
№ 245 қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, ақпараттық – талдамалы, ұйымдастыру – құқықтық және материалдық – техникалық салада Алғабас ауылдық округінің қызметін қамтамасыз ететін мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз кызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің, облыс әкімдігі мен әкімінің, қала әкімдігі мен әкімінің нормативтік – құқықтық актілеріне, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауымен мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар, сондай – ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско – правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Структура и штатная численность государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" утверждаются постановлением акимата города, финансируемые из местного бюджета, в пределах лимита штатной численности доведенного областным исполнительным органом и нормативов, установленных Правительством Республики Казахстан.
7. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области": индекс 071419, Восточно – Казахстанская область, город Семей, с.Алгабас.
8. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области".
9. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" является государство в лице акимата города Семей.
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" осуществляется за счет средств местного бюджета.
11. Государственному учреждению "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящие доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области"
12. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" является обеспечение деятельности акима Алгабасского сельского округа в плане информационно– аналитической, организационно – правовой и материально – технической деятельности.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық – құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті облыстық атқарушы органмен келтірілген штат санының лимиті және Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген нормативтері шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын қала әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: индекс 071419, Шығыс Қазақстан облысы, Семей қаласы, Алғабас ауылы.
8. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
9. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Құрылтайшысы Семей қаласының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
10. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда бұндай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Әкім аппаратының миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
12. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ақпараттық – талдамалы, ұйымдастыру – құқықтық және материалдық – техникалық қызмет тұрғысында Алғабас ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету болып табылады.

13. Задача и функции:
1) обеспечение деятельности акима Алгабасского сельского округа в разработке программ и планов социально – экономического развития села, бюджета села, контроль за их исполнением, а также в постоянном улучшении общественно – политической ситуации;
2) контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Премьер – Министра, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, акима и акимата города;
3) участие в создании благоприятных условий для развития местного предпринимательства;
4) участие в работе по улучшению инвестиционного климата на территории Алгабасского сельского округа, содействие в привлечении инвестиций;
5) информационно – аналитическое содействие внутренних передовых электронных систем, программного обеспечения, в том числе в интернет среде;
6) информационно – аналитическое содействие в формировании высококвалифицированного кадрового резерва акима Алгабасского сельского округа;
7) подготовка предложений по формированию и реализации информационной политики акима Алгабасского сельского округа;
8) организация, обеспечение и взаимодействие со средствами массовой информации, в том числе электронными;
9) организация и ведение делопроизводства по служебной корреспонденции, поступающей в адрес акима Алгабасского сельского округа;
10) организация работы по обращениям физических и юридических лиц, а также приему посетителей;
11) организация и обеспечение исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, акима и акимата города, контроль за их исполнением, и информированием по данным вопросам акима Алгабасского сельского округа;
12) организация и обеспечение взаимодействия с государственным учреждением "Аппарат акима города Семей Восточно – Казахстанской области", акиматом и его структурными подразделениями, Семейским городским маслихатом, общественными объединениями, политическими партиями, правоохранительными органами, физическими и юридическими лицами;
13) по поручению акима Алгабасского сельского округа представление и защита интересов акима Алгабасского сельского округа и государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования, внесенных на имя акима Алгабасского сельского округа;
14) подготовка проектов распоряжений и решений, принимаемых акимом Алгабасского сельского округа;
15) организационное обеспечение мероприятий, где принимает участие аким Алгабасского сельского округа;

13. Міндеттері мен функциялары:
1) Алғабас ауылдық округінің әлеуметтік – экономикалық даму бағдарламалары мен жоспарларын, Алғабас ауылдық округінің бюджетін әзірлеуде Алғабас ауылдық округ әкім қызметін қамтамасыз ету, олардың орындалуын бақылау, сондай – ақ қоғамдық – саяси жағдайды тұрақты жақсарту;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Премьер – Министрінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, қала әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылау;
3) жергілікті кәсіпкерлікті дамыту үшін қолайлы жағдайлар туғызуға қатысу;
4) Алғабас ауылдық округі аумағында инвестициялық ахуалды жақсарту жөніндегі жұмысқа қатысу, инвестицияларды тартуға көмектесу;
5) ішкі озық электрондық жүйелерге, бағдарламалық қамсыздандыруға, соның ішінде интернет ортаға ақпараттық – талдамалы көмек көрсету;
6) Алғабас ауылдық округі әкімінің жоғары білікті кадрлық резервін қалыптастыруда ақпараттық – талдамалы көмек көрсету;
7) Алғабас ауылдық округі әкімінің ақпараттық саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
8) бұқаралық, соның ішінде электрондық ақпарат құралдармен ұйымдастыру, қамтамасыз ету және өзара іс-әрекет жасау;
9) Алғабас ауылдық округі әкімінің атына келіп түскен қызметтік хат – хабарлар бойынша іс жүргізуді ұйымдастыру және жүргізу;
10) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, соның ішінде келушілерді қабылдау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
11) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, қала әкімі мен әкімдігінің актілерінің орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету, олардың орындалуын бақылау, осы мәселелер бойынша Алғабас ауылдық округ әкімін ақпараттандыру;
12) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі, әкімдігімен және оның құрылымдық бөлімшелерімен, Семей қалалық мәслихатымен, қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен, құқық қорғау органдарымен, жеке және заңды тұлғалармен өзара іс – әрекетті ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
13) Алғабас ауылдық округі әкімінің тапсырмасы бойынша Алғабас ауылдық округі әкімнің және "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін соттарда ұсыну және қорғау, Алғабас ауылдық округі әкімінің атына енгізілген прокурорлық ден қою актілерін қарау;
14) Алғабас ауылдық округі әкімі қабылдайтын өкімдер мен шешімдердің жобаларын әзірлеу;
15) Алғабас ауылдық округі әкімі қатысатын іс – шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз ету;

16) организационное обеспечение работы избирательных органов при подготовке и проведении референдумов и выборов;
17) участие в реализации Законов Республики Казахстан "О государственной службе";
18) участие в решении вопросов благоустройства и внешнего оформления общественных мест в Алгабасском сельском округе;
19) участие в реализации программ борьбы с преступностью, коррупцией, наркоманией, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних;
20) обеспечение надлежащего содержания основных средств, находящихся на балансе государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";
21) Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" вправе выполнять иные функции, предусмотренные и возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) по поручению акима Алгабасского сельского округа получать письменные и устные объяснения соответствующих должностных лиц, входящих в компетенцию акима Алгабасского сельского округа;
2) устанавливать сроки исполнения запросов и поручений;
3) осуществлять соответствующий контроль за исполнительской и трудовой дисциплиной в государственном учреждении "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";
4) вносить предложения акиму Алгабасского сельского округа о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц аппарата в соответствии с действующим законодательством;
5) взаимодействовать с государственным учреждением "Аппарат акима города Семей Восточно – Казахстанской области" и государственным учреждением "Аппарат маслихата города Семей Восточно – Казахстанской обасти";
6) соблюдать Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан и иные нормативно – правовые акты;
7) деятельность государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" должна быть направлена на выполнение функций, заложенных настоящим Положением в соответствии с закрепленным предметом деятельности;
8) содействовать в реализации государственной политики, программ и иных стратегических документов;
9) постоянно совершенствовать механизмы управления, подходы к работе, обеспечивать надлежащими условиями труда сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";
10) повышать профессиональную подготовку сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";

16) референдумдар мен сайлауларды дайындау және өткізу барысында сайлау органдарының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
17) "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңын іске асыруға қатысу;
18) Алғабас ауылдық округіндегі қоғамдық орындарды көркейту және сыртқы безендіру мәселелерін шешуге қатысу;
19) қылмыскерлікпен, сыбайлас жемқорлықпен, нашақорлықпен күрес, кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтың алдын алу бағдарламаларын іске асыруға қатысу;
20) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі теңгерімінде тұрған негізгі құралдарды тиісінше күтіп ұстауды қамтамасыз ету;
21) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған және оған жүктелген өзге де функцияларды орындауға құқылы.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) Алғабас ауылдық округі әкімінің тапсырмасы бойынша Алғабас ауылдық округі әкімінің құзыретіне кіретін тиісті лауазымды тұлғалардан жазбаша және ауызша түсініктемелер алу;
2) сұраныстар мен тапсырмаларды орындау мерзімдерін белгілеу;
3) Алғабас ауылдық округі аппаратында атқарушылық және еңбек тәртібіне тиісті бақылауды жүзеге асыру;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Алғабас ауылдық округі әкіміне аппараттың лауазымды тұлғаларын көтермелеу және тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар енгізу;
5) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі мен Семей қаласы мәслихаты аппаратымен өзара іс-әрекет жасау;
6) Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және өзге де нормативтік – құқықтық актілерді орындау;
7) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметі бекітілген қызмет нысанына сәйкес осы Ережеде белгіленген функцияларды орындауға бағытталған болуы тиіс;
8) мемлекеттік саясатты, бағдарламаларды және өзге де стратегиялық құжаттарды іске асыруға жәрдемдесу;
9) басқару тетіктерін, жұмыс тәсілдерін тұрақты жетілдіру, әкім аппаратының қызметкерлеріне тиісінше еңбек жағдайларын қамтамасыз ету;
10) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің кәсіби даярлығын арттыру;

11) содействовать в решении социально – бытовых проблем сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области".
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области"
15. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" возглавляет аким Алгабасского сельского округа, избранный на должность в порядке, определенном Президентом Республики Казахстан.
16. Аким Алгабасского сельского округа организует и руководит работой аппарата и несет персональную ответственность за выполнение им своих функций:
1) определяет обязанности и полномочия главных и ведущих специалистов государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";
2) издает распоряжения и указания, обязательные для сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";
3) представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" в государственных и иных органах;
4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан распоряжается имушеством и денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";
5) утверждает планы финансирования и государственных закупок государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области", годовую финансовую отчетность;
6) в пределах своих полномочий несет персональную ответственность за обеспечение исполнения требований Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции" и применение предусмотренных в нем дисциплинарных мер;
7) осуществляет свою деятельность в соответствии со статьями 35, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
8) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области".
17. Сотрудники государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области":
1) являются государственными служащими, наделенными полномочиями по решению задач, стоящих перед акимом Алгабасского сельского округа и государственным учреждением "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области";

11) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әлеуметтік – тұрмыстық мәселелерінің шешілуіне жәрдемдесу.
3. Әкім аппаратының қызметін ұйымдастыру
15. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасы Президенті айқындаған тәртіппен лауазымға сайланған Алғабас ауылдық округ әкімі басқарады.
16. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, өз функцияларын орындауға дербес жауапты болады:
1) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бас және жетекші мамандарының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін міндетті өкімдер және нұсқаулар шығарады;
3) мемлекеттік және өзге де органдарда "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкіне және ақшалай қаражатына иелік етеді;
5) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру және мемлекеттік сатып алу жоспарларын, жылдық қаржылық есепті бекітеді;
6) өз құзыреті шегінде "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңының талаптарының орындалуын қамтамасыз ету және онда көзделген тәртіптік шараларды қолдану үшін дербес жауаптылыққа ие болады;
7) өз қызметін "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35, 37 – баптарына сәйкес жүзеге асырады;
8) "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және босатады;
17. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері:
1) Алғабас ауылдық округ әкімі мен "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің алдында тұрған міндеттерді шешу бойынша өкілеттіліктер берілген мемлекеттік қызметшілер болып табылады;

2) осуществляют функции и полномочия, предусмотренные настоящим Положением и другими нормативно – правовыми актами;
3) несут ответственность за качественное и своевременное исполнение своих обязанностей.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области"
18. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, переданное ему государством, стоимость которого отражается на балансе.
19. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области", формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имуществом (включая денежные доходы), приобретенным в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан и относятся к коммунальной собственности.
20. Аким Алгабасского сельского округа и государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" имеет право на передачу имущества в имущественный наем (аренду), осуществление контроля за исполнением заключенных договоров по использованию коммунального имущества.
22. Организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества (кроме жилья и земельных участков), находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям.
23. Направление заявлений в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество о постановке на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи.
5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области"

2) осы Ережемен және өзге де нормативтік – құқықтық актілермен көзделген функциялар мен өкілеттіктерді жүзеге асырады;
3) өз міндеттерін уақтылы және сапалы жүзеге асырғаны үшін жауапкершілікте болады;
4. Әкім аппаратының мүлкі
18. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, құны теңгерімде көрсетілген, оған мемлекетпен берілген, жедел басқару құқығымен оқшауланған мүлкіне ие.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік, оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) есебінен қалыптасады және коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, әкімнің немесе "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
21. Мүлікті мүліктік жалға беруге (жалдау), коммуналдық мүлікті пайдалану бойынша жасалған шарттардың орындалуына бақылауды жүзеге асыруға құқығы бар.
22. Коммуналдық меншікке айналдырылған (келіп түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің (тұрғын үй және жер телімдерінен басқа), олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын заттар жоқ көмбелердің үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру.
23. Иесі жоқ жылжымайтын зат ретінде есепке қою туралы жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органға өтініштерді жолдау.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату.

24. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа города Семей Восточно – Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.