Об организации и финансировании общественных работ в 2016 году
Постановление акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 18 января 2016 года № 13. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 05 февраля 2016 года № 4395. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 22 апреля 2016 года № 109
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 22.04.2016 № 109 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
На основании подпункта 5), статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктов 6, 7, 8, 18 Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат Кокпектинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать общественные работы в 2016 году.
2. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2016 году, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ.
3. Размер оплаты труда участников общественных работ из средств местного бюджета утвердить в размере минимальной заработной платы, установленной на 2016 год.
4. Признать утратившим силу постановление акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 20 января 2015 года №5 "Об организации и финансировании общественных работ в 2015 году" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 3677 11 февраля 2015 года, опубликовано в газетах "Жұлдыз" - "Новая жизнь" за № 16-17 от 1 марта 2015 года).
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кокпектинского района Смаиловой К. Р.

2016 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 13 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 05 ақпанда № 4395 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 сәуірдегі № 109 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 22.04.2016 № 109 қаулысымен (ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7-бабының, 5) тармақшасының, 20-бабының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру ережесінің 6, 7, 8, 18-тармақтарының негізінде, мемлекеттік кепілдіктер жүйесін кеңейту мақсатында және жұмысқа орналасуда қиыншылық көретін халықтың әр түрлі топтарын қолдау үшін, Көкпекті ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2016 жылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылсын.
2. 2016 жылы қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың қоса беріліп отырған тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысушылардың жергілікті бюджет қаражатынан еңбекақысының мөлшері 2016 жылға белгіленген ең төменгі жалақы мөлшерінде бекітілсін.
4. Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қантардағы "2015 жылы ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы" (2015 жылдың 11 ақпандағы № 3677 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде тіркелген, "Жұлдыз" - "Новая жизнь" газеттерінде 2015 жылғы 1 наурыздағы № 16-17 санында жарияланған) № 5 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары К.Р.Смаиловаға жүктелсін.

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьмичасовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, исходя из условий работ применяются гибкие формы организации рабочего времени.
Оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, в зависимости от количества, качества и сложности выполняемой работы, отраженное в табеле учета рабочего времени, путем перечисления на лицевые счета безработных. Инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием, социальные отчисления, выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалидам, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы 5 күнді құрайды, екі демалыс күн беріледі, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, жұмыс жағдайларын қорытындылай келе, жұмыс уақытын ұйымдастырудың тиімді түрлері қолданылады.
Еңбекақысы жұмыс уақытын есептеу табелінде көрсетілген дәлелді жұмыс істеген уақыты арқылы, орындалатын жұмыстың санына, сапасына және күрделігіне байланысты жұмыссыздың жеке шотына аудару жолымен жүзеге асырылады. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету, уақытша жұмысқа жарамсыздық бойынша әлеуметтік жәрдемақы төлеу, денсаулыққа мертігу немесе басқа зақымдану салдарынан келтірілген зияндардың орнын толтыру, зейнетфқы жәңе әлеуметтік ақша аударулар Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі.
Қызметкерлердің жекелеген санаттары үшін (әйелдер және отбасылық міндеттері бар өзге адамдар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) қоғамдық жұмыстардың шарттары сай келген санаттың еңбек шарттарының ерекшеліктерін ескерумен анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысшы мен жұмыс беруші арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.