Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах по Урджарскому району
Постановление акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 19 января 2016 года № 19. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 17 февраля 2016 года № 4409. Утратило силу - постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 16 марта 2016 года № 111
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 16.03.2016 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах по Урджарскому району согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Урджарского района 06 августа 2015 года № 400 "Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Урджарского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4119 от 27 августа 2015 года, опубликовано в газете "Уакыт тынысы/Пульс времени" от 10 сентября 2015 года № 115-116).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С.К.Садвакасова.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима района Ж.Байсабыров
Приложение № 1
постановлению акимата
Урджарского района
от "19" января 2016 года
№ 19
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Урджарского района
Прямой маршрут
Обратный маршрут
1
Остановка: село Текебулак, Алтыншокинского сельского округа Урджарского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Алтыншокинская средняя школа-сад", село Алтыншокы, Алтыншокинского сельского округа Урджарского района,
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Алтыншокинская средняя школа-сад", село Алтыншокы, Алтыншокинского сельского округа Урджарского района.
Остановка: село Текебулак, Алтыншокинского сельского округа Урджарского района;
2
Остановка: населенный пункт Абай, Каракольского сельского округа Урджарского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Каракольская средняя школа-сад", село Караколь, Каракольского сельского округа
Урджарского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Каракольская средняя школа-сад", село Караколь Каракольского сельского округа
Урджарского района;
Остановка: населенный пункт Абай, Каракольского сельского округа Урджарского района.
3
Остановка: село Кызыл жулдыз, Келдимуратского сельского округа Урджарского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Благодарненская средняя школа", село Келдимурат, Келдимуратского сельского округа Урджарского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Благодарненская средняя школа", село Келдимурат, Келдимуратского сельского округа Урджарского района;
Остановка: село Кызыл жулдыз, Келдимуратского сельского округа Урджарского района;
4
Остановка: село Амангелди, Акжарского сельского округа Урджарского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Жанайская средняя школа-сад", село Жанай, Егинсуйского сельского округа
Урджарского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Жанайская средняя школа-сад", село Жанай, Егинсуйского сельского округа
Урджарского района;
Остановка: село Амангелди, Акжарского сельского округа Урджарского района.
5
Остановка: село Малак, Науалинского сельского округа Урджарского района
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Койшибая Толеубекова", село Науалы, Науалинского сельского округа Урджарского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Койшибая Толеубекова" села Науалы, Науалинского сельского округа Урджарского района;
Остановка: село Малак, Науалинского сельского округа Урджарского района.
6
Остановка: село Карамойыл, Акжарского сельского округа Урджарского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа-сад имени Б.Турлыханова", село Акжар, Акжарского сельского округа Урджарского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа-сад имени Б.Турлыханова", село Акжар, Акжарского сельского округа Урджарского района;
Остановка: село Карамойыл, Акжарского сельского округа Урджарского района.
7
Остановка: село Тасарык, Жана тилекского сельского округа Урджарского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Ауезова", село Жана тилек, Жана тилекского сельского округа
Урджарского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Ауезова", село Жана тилек, Жана тилекского сельского округа
Урджарского района;
Остановка: село Тасарык, Жана тилекского сельского округа Урджарского района.
Приложение № 2
постановлению акимата
Урджарского района
от "19" января 2016 года
№ 19
Порядок подвоза в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Урджарского района

Үржар ауданы бойынша шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың сызбасы мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 19 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 17 ақпанда № 4409 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 наурыздағы № 111 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 16.03.2016 № 111 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14-бабының 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Үржар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үржар ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың сызбасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2 қосымшаларына сай бекітілсін.
2. Үржар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 06 тамыздағы "Үржар ауданындағы шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2015 жылғы 27 тамыздағы № 4119 болып тіркелген, 2015 жылғы 10 қыркүйектегі № 115-116 "Уақыт тынысы/Пульс времени" газетінде жарияланған) № 400 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Қ.Садвакасовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкіміннің м.а. Ж.Байсабыров
Үржар ауданы әкімдігінің
"19" қаңтар 2016 жылғы
№ 19 қаулысына № 1-қосымша
Үржар ауданындағы шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың сызбасы
Тура бағыт
Кері бағыт
1
Аялдама: Үржар ауданы Алтыншоқы ауылдық округінің Текебұлақ ауылы.
Үржар ауданы Алтыншоқы ауылдық округінің Алтыншоқы ауылы, "Алтыншоқы орта мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі-нен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Үржар ауданы Алтыншоқы ауылдық округінің Алтыншоқы ауылы, "Алтыншоқы орта мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Үржар ауданы Алтыншоқы ауылдық округінің Текебұлақ ауылы.
2
Аялдама: Үржар ауданы Қарақол ауылдық округінің Абай елді мекені.
Үржар ауданы Қарақол ауылдық округінің Қаракол ауылы, "Қаракөл орта мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Үржар ауданы Қарақол ауылдық округінің Қарақол ауылы, "Қаракөл орта мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Үржар ауданы Қарақол ауылдық округінің Абай елді мекені.
3
Аялдама: Үржар ауданы Келдімұрат ауылдық округінің Қызыл жұлдыз ауылы.
Үржар ауданы Келдімұрат ауылдық округінің Келдімұрат ауылы, "Благодарное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі-нен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Үржар ауданы Келдімұрат ауылдық округінің Келдімұрат ауылы, "Благодарное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі-нен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Үржар ауданы Келдімұрат ауылдық округінің Қызыл жұлдыз ауылы.
4
Аялдама: Үржар ауданы Ақжар ауылдық округінің Амангелді ауылы.
Үржар ауданы Егінсу ауылдық округінің Жанай ауылы, "Жанай орта мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Үржар ауданы Егінсу ауылдық округінің Жанай ауылы, "Жанай орта мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Үржар аудданы Ақжар ауылдық округінің Амангелді ауылы.
5
Аялдама: Үржар ауданы Науалы ауылдық округінің Малақ ауылы.
Үржар ауданы Науалы ауылдық округінің Науалы ауылы, "Қойшыбай Төлеубеков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі-нен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Үржар ауданы Науалы ауылдық округінің Малақ ауылы.
Үржар ауданы Науалы ауылдық округінің Науалы ауылы, "Қойшыбай Төлеубеков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
6
Аялдама: Үржар ауданы Ақжар ауылдық округінің Қарамойыл ауылы.
Үржар ауданы Ақжар ауылдық округінің Ақжар ауылы, "Б.Тұрлыханов атындағы орта мектебі-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Үржар ауданы Ақжар ауылдық округінің Ақжар ауылы, "Б.Тұрлыханов атындағы орта мектебі-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Үржар ауданы Ақжар ауылдық округінің Қарамойыл ауылы.
7
Аялдама: Үржар ауданы Жаңа тілек ауылдық округінің Тасарық ауылы.
Үржар ауданы Жаңа тілек ауылдық округінің Жаңа тілек ауылы, "Әуезов атындағы орта мектебі" коммунал-дық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Үржар ауданы Жаңа тілек ауылдық округінің Жаңа тілек ауылы, "Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі-нен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Аялдама: Үржар ауданы Жаңа тілек ауылдық округінің Тасарық ауылы.
Үржар ауданы әкімдігінің
"19" қаңтар 2016 жылғы
№ 19 қаулысына № 2-қосымша
Үржар ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен қол жүгі автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) жолаушылар мен қол жүгін тасымалдауға заңнаманың талаптарын сақтаумен өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау кезінде қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке затынан басқа кез келген жүктi, қол жүгі немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.

11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через выходную дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оның алдынан шығуына және жүру бөлiгiнде болуына жол бермейдi.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте жеткiзедi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде және аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiре берiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын-алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда апаттық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару есiгі арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушi автобустың алдыңғы бөлiгiнде тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүреді.
2. Қорытынды ережелер
20. Ауданның шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.