Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 9 февраля 2016 года № 34. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 2 марта 2016 года № 4280. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 17 ноября 2016 года № 341
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 17.11.2016 № 341 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" (Б. Т. Конысбаева) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Турегалиева Н. Т.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 9 февраля 2016 года № 34
Положение
о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования
Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного управления в области реализации системы государственного планирования, способствующей формированию и достижению приоритетов социально-экономического развития области.
2. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 34 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 2 наурызда № 4280 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 17 қарашадағы № 341 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 17.11.2016 № 341 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Б. Т. Қонысбаева) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Н. Т. Төреғалиевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2016 жылғы 9 ақпандағы № 34
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыстың әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын қалыптастыруға және қол жеткізуге ықпал ететін, мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного управления, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 090006, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык-Дружба, дом № 201.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090006, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық-Дружба даңғылы, № 201 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования
Западно-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области": стратегическое планирование и формирование основных приоритетов социально-экономического развития области, бюджетное планирование и формирование основных приоритетов бюджетной политики области.
15. Задачи:
1) стратегическое планирование и формирование основных приоритетов социально-экономического развития области;
2) бюджетное планирование и формирование основных приоритетов бюджетной политики области.
16. Функции:
1) разработка, корректировка и мониторинг реализации Программы развития территории области;
2) разрабатывать и согласовывать во время корректировки программу развития территории районов (города областного значения);
3) методическое обеспечение в сфере разработки, реализации и проведения мониторинга программ развития территорий;
4) разработка прогноза социально-экономического развития области;
5) анализ и мониторинг социально-экономических показателей развития области;
6) разработка основных параметров бюджета области на трехлетний период, проекта областного бюджета на плановый период;
7) прогнозирование доходов в местный бюджет совместно с территориальным налоговым органом;
8) прогнозирование объемов расходов по администраторам областных бюджетных программ;
9) рассмотрение бюджетных заявок администраторов областных бюджетных программ и подготовка по ним заключения;
10) разработка проекта решения областного маслихата по утверждению, уточнению областного бюджета на плановый период и представление его на рассмотрение бюджетной комиссий области;
11) разработка проекта постановления акимата области о реализации решения областного маслихата об утверждении, уточнений областного бюджета на соответствующий финансовый год;
12) разработка проекта решения областного маслихата об объемах трансфертов общего характера между областным бюджетом и бюджетом района (города областного значения) на трехлетний период;
13) методологическое обеспечение процесса бюджетного планирования;
14) рассмотрение и подготовка экономических заключений местных бюджетных инвестиционных проектов;
15) проведение мониторинга реализации бюджетных инвестиций за счет средств местного бюджета;
16) подготовка экономического заключения по финансово-экономическому обоснованию бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия в уставном капитале юридических лиц;

2. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі басымдықтарын стратегиялық жоспарлау және қалыптастыру, облыстың бюджет саясатының негізгі басымдықтарын бюджеттік жоспарлау және қалыптастыру болып табылады.
15. Міндеттері:
1) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі басымдықтарын стратегиялық жоспарлау және қалыптастыру;
2) облыстың бюджет саясатының негізгі басымдықтарын бюджеттік жоспарлау және қалыптастыру.
16. Функциялары:
1) облыс аумақтарын дамыту бағдарламасын әзірлеу, түзету және іске асырылуына мониторинг жүргізу;
2) аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) аумақтарын дамыту бағдарламаларын әзірлеу және түзету кезінде келісу;
3) аумақтарды дамыту бағдарламаларын әзірлеу, іске асыру және мониторинг жүргізу саласында әдістемелік қамтамасыз ету;
4) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
5) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерін талдау және мониторинг жүргізу;
6) үш жылдық кезеңге арналған облыс бюджетінің негізгі параметрлерін, жоспарлы кезеңге арналған облыс бюджетінің жобасын әзірлеу;
7) аумақтық салық органымен бірлесіп, жергілікті бюджетке кірістерді болжау;
8) облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бойынша шығыстар көлемдерін болжау;
9) облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін қарау және олар бойынша қорытындылар әзірлеу;
10) жоспарлы кезеңге арналған облыстық бюджетті бекіту, нақтылау туралы облыстық мәслихат шешімінің жобасын әзірлеу және оны облыстың бюджеттік комиссиясының қарауына ұсыну;
11) тиісті қаржы жылына арналған облыстық бюджетті бекіту, нақтылау туралы облыстық мәслихат сессиясының шешімін іске асыру жөнінде облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлеу;
12) үш жылдық кезеңге арналған облыстық бюджет және аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджеті арасындағы жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы облыстық мәслихат шешімінің жобасын әзірлеу;
13) бюджеттік жоспарлау процесін әдістемелік қамтамасыз ету;
14) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың экономикалық қорытындыларын қарау және әзірлеу;
15) жергілікті бюджет қаражаты есебінен бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына мониторинг жүргізу;
16) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу арқылы іске асыру жоспарланып отырған бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемелері бойынша экономикалық қорытынды әзірлеу;

17) координация и проведение мониторинга бюджетных программ по социальной поддержке специалистов социальной сферы в сельской местности;
18) направление конкурсной документации проектов государственно-частного партнерства на экспертизу юридическому лицу, определенным местным исполнительным органом;
19) подготовка заключения на концепцию проекта государственно-частного партнерства на основании экспертизы юридического лица, определенного местным исполнительным органом;
20) на основании соответствующих экспертиз и согласований формирование заключений по конкурсной документации и на оказание услуг по консультативному сопровождению проектов государственно-частного партнерства и внесение их на рассмотрение бюджетной комиссии;
21) формирование перечня проектов государственно-частного партнерства и перечня услуг по консультативному сопровождению, одобренных бюджетной комиссией;
22) реализует иные полномочия, возлагаемые законодательством Республики Казахстан местным исполнительным органам в интересах местного государственного управления.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать у государственных органов, юридических лиц с участием государства и иных организаций и физических лиц необходимую информацию и документы;
2) в пределах своей компетенции вносить предложения по вопросам создания, реорганизации, а также ликвидации организаций с участием государства;
3) привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов центральных и местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
4) вносить в местный исполнительный орган области предложения по реализации мер эффективного осуществления бюджетных инвестиций;
5) разрабатывать проекты актов акимата и акима области по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области".
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в установленном законом порядке.

17) ауылдық жерлердегі әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды үйлестіру және мониторинг жүргізу;
18) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының конкурстық құжаттамасын жергілікті атқарушы орган айқындаған заңды тұлғаға сараптамаға жіберу;
19) жергілікті атқарушы орган айқындаған заңды тұлғаның сараптамасы негізінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының тұжырымдамасына қорытынды дайындау;
20) тиісті сараптамалар мен келісулер негізінде конкурстық құжаттама бойынша және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын консультациялық сүйемелдеу жөнінде қызметтер көрсетуге арналған қорытындылар қалыптастыру және оларды бюджеттік комиссияның қарауына енгізу;
21) бюджеттік комиссия мақұлдаған мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесін және консультациялық сүйемелдеу жөніндегі көрсетілетін қызметтердің тізбесін қалыптастыру;
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, мемлекет қатысатын заңды тұлғалардан және өзге де ұйымдар мен жеке тұлғалардан қажетті ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттің қатысуымен ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру, сондай-ақ тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
3) сараптамалар жүргізу және консультациялар беру үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардан мамандар, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылар тарту;
4) облыстың жергілікті атқарушы органына бюджеттік инвестицияларды тиімді жүзеге асыру шараларын іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
5) "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс әкімдігінің және әкімінің актілері жобаларын әзірлеу;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций.
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей отделов и работников государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области";
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
9) проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
11) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

20. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы орынбасарларының, бөлімдері басшылары және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржы-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.