Об утверждении перечня приоритетных сельскохозяйственных культур и норм субсидий
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 22 июля 2016 года № 223. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 3 августа 2016 года № 4500. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 1 марта 2018 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 01.03.2018 № 43 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Руководствуясь Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-3/177 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2015 года № 11094) акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень приоритетных сельскохозяйственных культур по Западно-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) нормы субсидий (на 1 гектар) на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте согласно приложения 2 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" (Унгарбеков М.К.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Утегулова А.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области А. Кульгинов
Приложение 1
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от 22 июля 2016 года № 223
Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур
Западно-Казахстанской области

Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесін және субсидиялар нормаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 223 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 3 тамызда № 4500 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы 1 наурыздағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 01.03.2018 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 4-3/177 "Басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 мамырда № 11094 тіркелді) бұйрығына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысы бойынша басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесі;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес басым дақылдар өндіруді субсидиялау жолымен өсімдік шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруға, жанар-жағармай материалдары мен көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын арзандатуға арналған субсидиялар нормалары (1 гектарға) бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі (М.К. Оңғарбеков) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары А.К. Өтеғұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Көлгінов
2016 жылғы 22 шілдедегі № 223
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысына
1-қосымша
Батыс Қазақстан облысы бойынша
басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесі

Сноска. Приложение 1 – в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 02.06.2017 № 150 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Наименование приоритетных культур
1
Масличные культуры:
подсолнечник
соя
сафлор
лен
горчица
2
Овощные культуры, возделываемые в условиях защищенного грунта
3
Однолетние травы
4
Многолетние травы первого года жизни
5
Подсолнечник и кукуруза на силос
Приложение 2
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от 22 июля 2016 года № 223

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 02.06.2017 № 150 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Басым дақылдардың атауы
1
Майлы дақылдар:
күнбағыс
майбұршақ
мақсары
зығыр
қыша
2
Қорғалған топырақ жағдайында өсiрiлетiн көкөнiс дақылдары
3
Біржылдық шөптер
4
Бірінші жылы өсіп жатқан көпжылдық шөптер
5
Күнбағыс және сүрлемдік жүгері
2016 жылғы 22 шілдедегі № 223
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысына
2-қосымша

Нормы субсидий (на 1 гектар и на 1 тонну) на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
Сноска. Приложение 2 – в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 02.06.2017 № 150 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Наименование приоритетных культур
Нормы
субсидии на
1 гектар, тенге
Нормы
субсидии на
1 тонну, тенге
1
Масличные культуры:
подсолнечник
10 000
соя
10 000
сафлор

Басым дақылдар өндіруді субсидиялау жолымен өсімдік шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруға, жанар-жағармай материалдары мен көктемгi егiс және егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын арзандатуға арналған субсидиялар нормалары (1 гектарға және 1 тоннаға)
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 02.06.2017 № 150 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Басым дақылдардың атауы
1 гектарға
субсидия нормасы, теңге
1 тоннаға
субсидия нормасы, теңге
1
Майлы дақылдар:
күнбағыс
10 000
майбұршақ
10 000
мақсары