О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 925 "О некоторых вопросах исчисления выслуги лет для назначения пенсий на льготных условиях военнослужащим внутренних войск, Национальной гвардии Республики Казахстан и сотрудникам органов внутренних дел"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 января 2017 года № 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2017 года № 14859. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 февраля 2024 года № 151.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 21.02.2024 № 151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 4 Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 129, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 925 "О некоторых вопросах исчисления выслуги лет для назначения пенсий на льготных условиях военнослужащим внутренних войск, Национальной гвардии Республики Казахстан и сотрудникам органов внутренних дел" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12432, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 30 декабря 2015 года) следующие изменения:
в перечне должностей военнослужащих внутренних войск, Национальной гвардии Республики Казахстан и сотрудников органов внутренних дел, служба в которых подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, утвержденного указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Перечень подразделений и должностей военнослужащих внутренних войск, Национальной гвардии Республики Казахстан и сотрудников органов внутренних дел, служба в которых подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Сотрудникам отряда специального назначения "Сункар" органов внутренних дел, проходившим службу с 1 января 1991 года на следующих должностях:
командир отряда;
первый заместитель командира по оперативной работе;
заместитель командира по специальной подготовке;
заместитель командира отряда;
начальник отдела специального назначения;
заместитель начальника отдела специального назначения;
начальник отделения отдела специального назначения;
начальник отдела боевой и специальной подготовки;
начальник отдела боевой подготовки специального назначения;
начальник отделения специального назначения;
заместитель начальника отдела боевой и специальной подготовки;
начальник отделения отдела боевой и специальной подготовки;
старший инструктор отдела боевой и специальной подготовки;
старший техник автобронетанковой службы;
инструктор отдела боевой и специальной подготовки;
снайпер;
штурмовик;
штурмовик-снайпер;
штурмовик-стрелок;
штурмовик-подрывник;
снайпер-штурмовик;
стрелок-штурмовик;
подрывник штурмовик;
старший инспектор подрывник;
инспектор подрывник;
взрывотехник;
полицейский-водитель;
водитель-сотрудник.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Ішкі әскерлер, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің және ішкі істер органдары қызметкерлерінің жеңілдік жағдайларында зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 925 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 31 қаңтардағы № 75 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 02 наурызда № 14859 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 21 ақпандағы № 151 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 21.02.2024 № 151 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 129 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнайы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларының 4-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі әскерлер, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің және ішкі істер органдары қызметкерлерінің жеңілдік жағдайларында зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 925 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12432 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ішкі әскерлер, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің және ішкі істер органдары қызметкерлерінің олардағы қызметі жеңілдік жағдайларында зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына есептелуге жататын лауазымдар тізбесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі әскерлер, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы әскери қызметшілерінің және ішкі істер органдары қызметкерлерінің олардағы қызметі жеңілдік жағдайларында зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына есептелуге жататын бөліністер мен лауазымдар тізбесі";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мынадай лауазымдарда ішкі істер органдарының "Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының 1991 жылғы 1 қаңтардан бастап қызмет өткерген қызметкерлеріне:
жасақ командирі;
командирдің жедел жұмыс жөніндегі бірінші орынбасары;
командирдің арнайы даярлық жөніндегі орынбасары;
жасақ командирінің орынбасары;
арнайы мақсаттағы бөлім бастығы;
арнайы мақсаттағы бөлім бастығының орынбасары;
арнайы мақсаттағы бөлімнің бөлімше бастығы;
жауынгерлік және арнайы даярлық бөлімінің бастығы;
арнайы мақсаттағы жауынгерлік даярлық бөлімінің бастығы;
арнайы мақсаттағы бөлімше бастығы;
жауынгерлік және арнайы даярлық бөлімі бастығының орынбасары;
жауынгерлік және арнайы даярлық бөлімінің бөлімше бастығы;
жауынгерлік және арнайы даярлық бөлімінің аға нұсқаушысы;
автоброньды танк қызметінің аға технигі;
жауынгерлік және арнайы даярлық бөлімінің нұсқаушысы;
мерген;
шабуылшы;
шабуылшы-мерген;
шабуылшы-атқыш;
шабуылшы-жарғыш;
мерген-шабуылшы;
атқыш-шабуылшы;
жарғыш-шабуылшы;
жарғыш-аға инспектор;
жарғыш-инспектор;
жару технигі;
полицей-жүргізуші;
жүргізуші-қызметкер.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Сотрудникам подразделений (отряда милиции, полиции) специального назначения, оперативного реагирования (за исключением должностей подразделений специализированной службы охраны), особого назначения, подразделений специального назначения "Арлан", специальных отрядов быстрого реагирования с 1 января 1991 года, за исключением должностей штабов, подразделений кадрового (кроме боевой, специальной и профессиональной подготовки), правового, финансового, тылового (кроме автотранспортного и по вооружению), медицинского, документационного обеспечения, государственного языка и информации.".
2. Департаменту кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Демеуова М.Г. и Департамент кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Абдигалиев А.У.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов

"6. Штабтардың, кадр (жауынгерлік, арнайы және кәсіби даярлықтан басқа), құқықтық, қаржы, тылдық (автокөліктік және қару-жарақ жөніндегі бөліністерден басқа), медициналық, құжаттамалық қамтамасыз ету, мемлекеттік тіл және ақпарат бөліністерінің лауазымдарын қоспағанда, арнайы мақсаттағы, жедел ден қою, ерекше мақсаттағы бөліністердің (милиция, полиция жасағы), "Арлан" арнайы мақсаттағы бөліністерінің, жылдам қимылдайтын арнайы жасақтардың (мамандандырылған күзет қызметі бөліністерінің лауазымдарын қоспағанда) 1991 жылғы 1 қаңтардан бастап қызмет өткерген қызметкерлеріне.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкiне қосу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-лейтенанты М.Ғ. Демеуовке және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр жұмысы департаментіне (А.Ү. Әбдіғалиев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов