Об утверждении Правил принудительного выкупа акций страховой (перестраховочной) организации и их последующей продажи новому инвестору (инвесторам)
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 19. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2017 года № 14888. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2022 года № 99.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.12.2020 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила принудительного выкупа акций страховой (перестраховочной) организации и их последующей продажи новому инвестору (инвесторам).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.12.2020 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 июня 2001 года № 262 "Об утверждении Правил принудительного выкупа и реализации акций страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1622, опубликованное в 2001 году в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан № 30, ст.476).
3. Департаменту страхового надзора (Курманов Ж.Б.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен жаңа инвесторға (инвесторларға) сату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 19 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 13 наурызда № 14888 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 23 қарашадағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.12.2020 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сақтандыру қызметi туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен жаңа инвесторға (инвесторларға) сату қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.12.2020 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Сақтандыру (қайта cақтандыру) ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу мен сату ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 28 маусымдағы № 262 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1622 тіркелген, 2001 жылы Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде № 30, 476-бап жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Сақтандыруды қадағалау департаменті (Құрманов Ж.Б.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаздағы және электрондық түрдегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2017 года № 19
Правила принудительного выкупа акций страховой (перестраховочной) организации и их последующей продажи новому инвестору (инвесторам)
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.12.2020 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила принудительного выкупа акций страховой (перестраховочной) организации и их последующей продажи новому инвестору (инвесторам) (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и определяют порядок принудительного выкупа и последующей продажи акций страховой (перестраховочной) организации (далее - страховая организация) уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) новому инвестору (инвесторам) (далее – новый инвестор).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.12.2020 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) прежний владелец акций - лицо, являвшееся акционером страховой организации и акции которого были принудительно выкуплены уполномоченным органом в соответствии с Правилами;
2) акционер - физическое или юридическое лицо, к которому перешли права собственности по выкупленным акциям на условиях, определенных Правилами;
3) новый инвестор - физическое или юридическое лицо, вступившее в переговоры с уполномоченным органом по вопросу приобретения выкупленных акций на условиях, определенных Правилами;

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 қантардағы
№19 қаулысымен бекітілген
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен жаңа инвесторға (инвесторларға) сату қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.12.2020 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен жаңа инвесторға (инвесторларға) сату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (бұдан әрі – сақтандыру ұйымы) акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және оларды кейіннен жаңа инвесторға (инвесторларға) (бұдан әрі – жаңа инвестор) сату тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.12.2020 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) акцияның бұрынғы иесi - сақтандыру ұйымының акционерi болып табылған және оның акцияларын осы Қағидаларға сәйкес уәкiлеттi орган мәжбүрлеп сатып алған тұлға;
2) акционер - осы Қағидаларда белгiленген талаптармен сатып алынған акциялар бойынша оған меншiк құқығы өткен заңды немесе жеке тұлға;
3) жаңа инвестор - осы Қағидаларда белгiленген талаптармен сатып алынған акцияларды сатып алу мәселесi жөнiнде уәкiлеттi органмен келiссөзге келген заңды немесе жеке тұлға;

4) выкупленные акции - акции страховой организации, приобретенные уполномоченным органом в соответствии с Правилами.
3. Принудительный выкуп акций страховой организации и их последующая продажа новому инвестору осуществляется уполномоченным органом в целях защиты законных интересов ее страхователей, застрахованных, выгодоприобретателей и обеспечения стабильности страхового рынка на основании решения (решений) уполномоченного органа и не требует наличия волеизъявления прежних владельцев акций страховой организации.
4. Уполномоченный орган применяет процедуру принудительного выкупа акций страховой организации в целях обеспечения перехода права собственности на акции страховой организации новому инвестору и не является конечным приобретателем (обладателем) выкупаемых акций.
Глава 2. Основания и условия принудительного выкупа акций страховой организации и их последующей продажи новому инвестору
5. Основанием для принудительного выкупа всех акций страховой организации является установление уполномоченным органом отрицательной разницы между стоимостью активов, рассчитанной с учетом их классификации по качеству и ликвидности, и обязательствами страховой организации.
6. Расчет разницы между стоимостью активов и обязательствами страховой организации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
7. К новому инвестору страховой организации предъявляются следующие требования:
1) соответствие требованиям, предъявляемым законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности для акционера страховой организации;
2) наличие возможности (в отдельности или совместно с другими новыми инвесторами) исполнить все обязательства по договорам страхования и перестрахования;
3) принятие письменного обязательства по соблюдению конфиденциальности и сохранению коммерческой тайны.
8. Решение о последующей продаже выкупленных акций новому инвестору принимается уполномоченным органом при выполнении требований, предусмотренных пунктами 7, 11 и 14 Правил.
Глава 3. Процедура проведения принудительного выкупа акций страховой организации и их последующей продажи новому инвестору
9. Уполномоченный орган осуществляет мероприятия по поиску нового инвестора посредством публикации соответствующей информации в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках, и на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
10. Лицо, соответствующее требованиям пункта 7 Правил, обращается в уполномоченный орган с заявлением о намерении приобрести все акции страховой организации (далее – заявитель).
В случаях, когда с одним заявлением о намерении приобрести акции страховой организации совместно обращаются два или более лиц, то указанные лица в дополнение к заявлению представляют заключенное между собой соглашение, определяющее количество приобретаемых каждым из них акций страховой организации и сумму денег, подлежащих внесению в оплату за выкупленные акции.

4) сатып алынған акциялар - уәкiлеттi органның осы Қағидаларға сәйкес сатып алған сақтандыру ұйымының акциялары.
3. Сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды және оларды кейiннен жаңа инвесторға сатуды уәкiлеттi орган оның сақтанушыларының, сақтандырылған адамдарының, пайда алушыларының заңды мүддесiн қорғау және уәкiлеттi органның шешiмi (шешiмдерi) негізінде сәйкес сақтандыру нарығының тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады.
4. Уәкiлеттi орган сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу рәсімін сақтандыру ұйымының акцияларына меншік құқықтарының жаңа акционерге өтуiн қамтамасыз ету мақсатында қолданады және сатып алынатын акциялардың соңғы сатып алушысы (иеленушісі) болып табылмайды.
2-тарау. Сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу мен оларды кейіннен жаңа инвесторға сату негiздемесi мен талаптары
5. Уәкілетті органның сапасы мен өтiмдiлiгi бойынша жiктелуiн ескере отырып есептелген сақтандыру ұйымының активтерінің құны мен мiндеттемелерiнiң арасында терiс айырманы анықтауы сақтандыру ұйымының барлық акцияларын мәжбүрлеп сатып алуға негіздеме болып табылады.
6. Сақтандыру ұйымының активтерiнiң құны мен мiндеттемелерiнiң арасындағы айырманы есептеу Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Сақтандыру ұйымының жаңа инвесторына мынадай талаптар қойылады:
1) сақтандыру ұйымының акционері үшін Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында қойылатын талаптарға сәйкес келу;
2) сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша (жеке немесе басқа инвесторлармен бiрлесiп) барлық мiндеттемелердi орындау мүмкіндігінің болуы;
3) конфиденциалдылықты және коммерциялық құпияны сақтау бойынша жазбаша міндеттеме қабылдау.
8. Сатып алынған акцияларды кейіннен жаңа инвесторға сату туралы шешiмдi уәкiлеттi орган Қағидалардың 7, 11 және 14-тармақтарында көзделген талаптарды орындаған жағдайда қабылдайды.
3-тарау. Сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу мен оларды кейіннен жаңа инвесторға сату рәсімі
9. Уәкілетті орган жаңа инвесторды іздеу бойынша іс-шараларды Қазақстан Республикасының барлық аумағында қазақ және орыс тілдерінде таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында тиісті ақпарат жариялау арқылы жүзеге асырады.
10. Қағидалардың 7-тармағының талаптарына сәйкес келетін тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкiлеттi органға сақтандыру ұйымының барлық акцияларын сатып алғысы келетiнi туралы өтiнiш береді.
Сақтандыру ұйымының акцияларын сатып алғысы келетiн екi немесе одан да көп тұлға бірлесіп бір өтiнiш берген жағдайда, аталған тұлғалар өтінішке қосымша әрқайсысы сатып алатын сақтандыру ұйымы акцияларының санын және сатып алынған акциялар үшiн төлем жасалуға тиiстi ақша сомасын анықтайтын өзара жасалған келiсiмiн ұсынуға тиіс.

11. До начала переговоров заявитель представляет в уполномоченный орган план мероприятий по улучшению финансового положения страховой организации на ближайшие 2 (два) года, включающий характеристику и способы управления следующими возможными рисками страховой организации:
1) по риску ликвидности (риску неспособности страховой организации своевременно исполнить свои обязательства перед своими страхователями и иными кредиторами) указывается ожидаемое соотношение общей суммы выпущенных акций, обязательств и ликвидных активов к общей сумме активов;
2) по операционному риску (риску существенного превышения расходов страховой организации по ее оперативной деятельности над первоначально предполагавшимся уровнем) указываются предполагаемый объем и перечень основных и дополнительных услуг, которые будут предоставляться, ожидаемые средний и наиболее высокий объемы операций страховой организации, описание условий покрытия расходов страховой организации, превышающих первоначально установленные пределы;
3) по риску, связанному с капитализацией (риску неспособности страховой организации поддерживать необходимый размер собственного капитала, достаточный для соответствия требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа) указывается уровень собственного капитала, который необходимо поддерживать в целях выполнения требований, установленных законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;
4) по кредитному риску (для страховой организации по страхованию жизни) при выдаче займов своим страхователям указываются условия, которые будут применяться при выдаче займов, а также порядок, применяемый при постоянном наблюдении и контроле портфеля выданных займов и проводимый с целью выявления проблемных займов и создания резервов для покрытия убытков по займам.
12. При положительном решении вопроса о возможности ведения переговоров о принудительном выкупе акций в целях их последующей продажи уполномоченный орган направляет новому инвестору письменное уведомление о начале совместного рассмотрения условий предстоящей сделки с предполагаемыми сроками ее заключения.
В случаях, когда с одним заявлением о намерении приобрести акции страховой организации совместно обращаются два или более лиц, то уполномоченный орган направляет письменное уведомление, указанное в части первой настоящего пункта, каждому из них.
13. В случае принятия предложений нового инвестора уполномоченный орган письменно уведомляет об этом нового инвестора. Проект договора купли-продажи выкупленных акций страховой организации, заключаемого между уполномоченным органом и новым инвестором, с включением в него условий продажи акций страховой организации и обеспечения исполнения обязательств по нему, составляется в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты уведомления уполномоченным органом нового инвестора.

11. Өтiнiш берушi келiссөз жүргiзiлгенге дейін уәкiлеттi органға сақтандыру ұйымының мынадай ықтимал тәуекелдерінің сипаттамасы мен басқару тәсілдері кіретін алдағы 2 (екi) жылға арналған сақтандыру ұйымының қаржылық жағдайын жақсарту жөнiндегi iс-шаралар жоспарын ұсынады:
1) өтiмдiлiк тәуекелi бойынша (сақтандыру ұйымы өз сақтанушылары және өзге кредиторлары алдындағы өз мiндеттемелерiн уақтылы орындауға қабiлетсiз болу тәуекелi) шығарылған акциялардың, мiндеттемелердiң және өтiмдi активтердiң жалпы сомасының активтердiң жалпы сомасына күтілген қатынасы көрсетіледі;
2) операциялық тәуекел бойынша (сақтандыру ұйымының оперативтi қызметi бойынша шығыстардың алғашқы болжамды деңгейiнен айтарлықтай асуы мүмкiн тәуекел) көрсетiлетiн негiзгi және қосымша қызметтiң болжамды көлемi мен тiзбесi, сақтандыру ұйымы операцияларының күтiлген орташа және айтарлықтай жоғары көлемi, сақтандыру ұйымының алғашқы белгiленген шектен асатын шығыстарының орнын жабу шарттарының сипаттамасы көрсетіледі;
3) капитализацияға байланысты тәуекел бойынша (сақтандыру ұйымы уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актілерiнiң талаптарына сәйкес болу үшiн жеткiлiктi меншiк капиталының қажетті мөлшерін қолдауға қабiлетсiз болуы мүмкiн тәуекел) Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында белгіленген талаптарды орындау мақсатында қолдау қажет етілетін меншiк капиталының мөлшері көрсетіледі;
4) өз сақтанушыларына (өмiрдi сақтандыру жөнiндегi сақтандыру ұйымы үшiн) заем берген кездегi кредит тәуекелi бойынша заем берген кезде қолданылатын талаптар, сондай-ақ берiлген заемдардың портфелiн тұрақты қадағалау және бақылау кезiнде қолданылатын және проблемасы бар заемдар мен заемдар бойынша шығындардың орнын жабу үшiн резервтер құру мақсатында жүргiзiлетiн тәртiп көрсетіледі.
12. Акцияларды кейіннен сату мақсатымен оларды мәжбүрлеп сатып алу туралы келiссөз жүргiзу мүмкiндiгi туралы мәселе оң шешiлген жағдайда, уәкiлеттi орган жаңа инвесторға алдағы уақытта жасалатын мәмiленiң болжамды мерзiмiмен қоса оны жасау талаптарын бiрлесiп қарауды бастау туралы жазбаша хабарлама жiбередi.
Сақтандыру ұйымының акцияларын сатып алғысы келетiн екi немесе одан да көп тұлға бірлесіп бір өтiнiш берген жағдайда, уәкілетті орган олардың әрқайсысына осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жазбаша хабарламаны жібереді.
13. Жаңа инвестор ұсыныстарды қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган ол туралы жаңа инвесторға жазбаша хабарлайды. Сақтандыру ұйымының акцияларын сату және ол бойынша мiндеттемелердiң орындалуын қамтамасыз ету талаптарын енгiзе отырып, уәкілетті орган мен жаңа инвестор арасында жасалатын сақтандыру ұйымының сатып алынған акцияларын сатып алу-сату шартының жобасы уәкілетті орган жаңа инвесторға хабарлаған күннен бастап 10 (он) жұмыс жасалады.

14. Новый инвестор вносит на соответствующий счет в Национальном Банке Республики Казахстан (далее - счет), покупную цену акций, а также сумму, необходимую для оздоровления финансового положения страховой организации, либо ее основную часть в размере не менее 60 (шестидесяти) процентов в течение 7 (семи) рабочих дней со дня открытия указанного счета.
15. После внесения новым инвестором на счет денег, указанных в пункте 14 Правил, проект договора купли-продажи выкупленных акций страховой организации выносится на рассмотрение Правления уполномоченного органа. При этом договор купли-продажи выкупленных акций страховой организации вступает в силу с даты принятия уполномоченным органом решения о последующей продаже таких акций страховой организации новому инвестору.
16. Оформление принудительного выкупа акций страховой организации и их последующей продажи новому инвестору производится путем принятия уполномоченным органом решения о принудительном выкупе акций страховой организации и решения о продаже акций страховой организации новому инвестору.
17. Решение уполномоченного органа о принудительном выкупе акций страховой организации и решение о продаже акций страховой организации новому инвестору являются основанием для внесения изменений в лицевые счета, открытые в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания, в части изменения собственника акций страховой организации.
18. Регистрация сделок с акциями страховой организации, подлежащими принудительному выкупу с последующей продажей новому инвестору, реализация выкупленных акций, внесение соответствующих изменений по лицевым счетам, открытым в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания, определение сроков и формы продажи выкупленных акций и порядок доведения информации до заинтересованных лиц производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
19. Оплата прежним владельцам стоимости акций в сумме, пропорциональной их доле в общем объеме выкупленных акций страховой организации, производится на основании указания уполномоченного органа со счета после внесения на него новым инвестором денег в размере покупной цены акций страховой организации.
20. Третьи лица, по отношению к которым прежний владелец акций имеет обязательства, обеспеченные этими акциями, после принятия решения уполномоченного органа о принудительном выкупе акций страховой организации, удовлетворяют свои требования из денег, причитающихся прежнему владельцу акций.

14. Жаңа инвестор акциялардың сату бағасын, сондай-ақ сақтандыру ұйымының қаржылық жағдайын сауықтыруға қажетті соманы не оның 60 (алпыс) пайыздан кем болмайтын негiзгi бөлігiн көрсетілген тиісті шот ашылған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегі тиісті шотына (бұдан әрі – шот) енгізеді.
15. Жаңа инвестор Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген ақшаны шотқа енгізгеннен кейін сақтандыру ұйымының сатып алынған акцияларын сатып алу-сату шартының жобасы уәкiлеттi органның Басқармасының қарауына шығарылады. Бұл ретте сақтандыру ұйымының сатып алынған акцияларын сатып алу-сату шарты уәкілетті орган сақтандыру ұйымының ондай акцияларын кейіннен жаңа инвесторға сату туралы шешім қабылдаған күннен бастап күшіне енеді.
16. Сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды және оларды кейіннен жаңа инвесторға сатуды ресімдеуді уәкілетті орган сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім және сақтандыру ұйымының акцияларын кейіннен жаңа инвесторға сату туралы шешім қабылдау жолымен жүргізеді.
17. Уәкiлеттi органның сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешiмi және сақтандыру ұйымының акцияларды жаңа инвесторға сату туралы шешімі бағалы қағаздардың ұстаушыларының тiзiлiмдер жүйесінде немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде ашылған жеке шотындағы сақтандыру ұйымы акцияларының меншiк иесiн өзгерту бөлiгiне өзгерiстер енгiзу үшiн негiз болып табылады.
18. Сақтандыру ұйымының келтірілген талаптарға сәйкес кейіннен жаңа инвесторға сатумен мәжбүрлеп сатып алуға жататын акцияларымен жасалатын мәмiлелердi тiркеу, сатып алынған акцияларды сату, бағалы қағаздардың ұстаушыларының тiзiлiмдер жүйесінде немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде ашылған жеке шоттар бойынша тиiстi өзгерiстер енгiзу, сатып алынған акцияларды сату мерзімдері мен нысанын айқындау, және ақпаратты мүдделi тұлғаларға жiберу тәртiбi Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
19. Акцияның бұрынғы иелеріне сақтандыру ұйымының сатып алынған акцияларының жалпы көлеміндегі олардың үлесіне тепе-тең сомадағы акциялар құнын төлеу уәкілетті органның нұсқауы негізінде шоттан оған жаңа инвестор сақтандыру ұйымының акцияларының сату бағасы мөлшерінде ақша енгізген соң жүргізіледі.
20. Оларға қатысты акциялардың бұрынғы иелерінің сол акциялармен қамтамасыз етілген міндеттемелері бар үшінші тұлғалар өз талаптарын уәкілетті орган сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешiм қабылдаған соң акциялардың бұрынғы иелеріне тиесілі ақшадан қанағаттандырады.

21. Расходы, связанные с проведением мероприятий по принудительному выкупу акций страховой организации, производятся за счет акционера страховой организации.
22. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решений о принудительном выкупе акций страховой организации и последующей продаже выкупленных акций новому инвестору публикует соответствующее сообщение в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках, и на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Глава 4. Порядок деятельности страховой организации в период проведения процедуры принудительного выкупа акций
23. Решение о принудительном выкупе акций страховой организации и последующей продаже выкупленных акций доводятся уполномоченным органом до сведения страховой организации в течение 2 (двух) рабочих дней с даты его принятия. Руководитель исполнительного органа страховой организации (лицо, его замещающее) ознакамливается с указанным решением под роспись, с дальнейшим информированием членов исполнительного органа.
24. Если принудительный выкуп и последующая продажа акций страховой организации новому инвестору происходят одновременно, то с даты доведения уполномоченным органом решения о принудительном выкупе акций страховой организации, полномочия всех органов страховой организации прекращаются и переходят к органам, сформированным по решению акционера.
25. Если принудительный выкуп и последующая продажа акций страховой организации новому инвестору происходят неодновременно, то с даты доведения уполномоченным органом решения о принудительном выкупе акций страховой организации, полномочия всех органов страховой организации прекращаются и переходят к уполномоченному органу.
26. В случае, предусмотренном пунктом 25 Правил, уполномоченный орган в целях обеспечения управления деятельностью страховой организации назначает своего представителя, который с даты принятия уполномоченным органом решения о принудительном выкупе акций страховой организации выполняет следующие действия:
1) принимает от исполнительного органа страховой организации по акту приема-передачи подлинник лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, документы по государственной регистрации страховой организации, штампы, электронные носители информации и ее программное обеспечение, бланки и другие документы, а также имущество страховой организации;
2) размещает копию решения уполномоченного органа о принудительном выкупе акций страховой организации, назначении представителя уполномоченного органа в местах, доступных для обозрения клиентами страховой организации;

21. Сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу бойынша iс-шаралар жүргiзуге байланысты шығыстар сақтандыру ұйымының акционерiнiң есебiнен жұмсалады.
22. Уәкiлеттi орган сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және сатып алынған акцияларды кейіннен жаңа инвесторға сату туралы шешiмдер қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішiнде Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде тиiстi хабарлама жариялайды.
4-тарау. Акцияларды мәжбүрлеп сатып алу рәсiмдерiн
жүргiзу кезеңiнде сақтандыру ұйымы қызметiнiң тәртібі
23. Уәкiлеттi орган сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және кейіннен сатып алынған акцияларды сату туралы шешiмдi ол қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде сақтандыру ұйымына жiбередi. Сақтандыру ұйымының атқару органының басшысы (оны ауыстыратын тұлға) аталған шешiмге қол қоя отырып танысады және ол туралы атқару органының мүшелеріне ақпарат береді.
24. Егер сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және кейіннен жаңа инвесторға сату бiр уақытта жүзеге асырылса, онда уәкiлеттi орган сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешiмді жеткізген күннен бастап сақтандыру ұйымының барлық органдарының өкiлеттiктерi тоқтатылады және акционердiң шешiмi бойынша құрылған органдарға өтедi.
25. Егер сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу және кейіннен жаңа инвесторға сату бiр уақытта жүзеге асырылмаса, онда уәкiлеттi орган сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешiмді жеткізген күннен бастап сақтандыру ұйымының барлық органдарының өкiлеттiктерi тоқтатылады және уәкiлеттi органға өтедi.
26. Қағидалардың 25-тармағында көзделген жағдайда, уәкiлеттi орган сақтандыру ұйымының қызметiн басқаруды қамтамасыз ету мақсатында өзінің өкілін тағайындайды, ол сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы уәкiлеттi орган шешім қабылдаған күннен бастап мыналарды орындайды:
1) сақтандыру ұйымының атқару органынан қабылдау-өткізу актісі бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына берілген лицензияның түпнұсқасын, сақтандыру ұйымын тіркеу жөніндегі құжаттарды, мөртабандарды, ақпараттың электрондық жазбаларын және оның бағдарламалық қамтамасыз етуін, бланкілерді және басқа құжаттарды, сондай-ақ сақтандыру ұйымының мүлкін қабылдап алады;
2) уәкiлеттi органның сақтандыру ұйымының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, сақтандыру ұйымы өкілінің тағайындалғаны туралы шешiмнің көшірмесін сақтандыру ұйымы клиенттерінің танысуы үшін көрiнетiн жерге орналастырады;

3) проводит инвентаризацию кассы страховой организации и зачисляет остатки денег на ее банковские счета, производит сверку банковских счетов страховой организации;
4) проводит инвентаризацию имущества, страховых и иных договоров страховой организации, обеспечивает сохранность имущества, в том числе программного обеспечения и электронных носителей информации, а также другой информации страховой организации;
5) представляет в банки, обслуживающие банковские счета страховой организации, документы с образцами подписей лиц, имеющих право подписи документов от имени страховой организации;
6) определяет круг лиц, несущих полную материальную ответственность, в том числе лиц, имеющих доступ к электронной системе ведения бухгалтерского учета и обработки бухгалтерской и иной отчетности страховой организации;
7) обеспечивает распечатку базы данных архива бухгалтерского учета и отчетности с электронных носителей на бумажные носители на дату назначения представителя уполномоченного органа;
8) изымает бланки договоров (страховых полисов) страховой организации;
9) принимает решение об осуществлении страховых выплат по договорам страхования, по которым наступили страховые случаи, в том числе по договорам, заключенным филиалами страховой организации;
10) выполняет другие необходимые мероприятия по управлению страховой организацией.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.12.2020 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. В период своей деятельности представитель уполномоченного органа не осуществляет расходные операции, за исключением случаев, связанных с текущими расходами на содержание страховой организации, зачислением поступающих в страховую организацию денег и осуществлением страховых выплат по ранее заключенным договорам страхования, по которым наступил страховой случай.
28. Представитель уполномоченного органа представляет в уполномоченный орган информацию о проделанной работе и деятельности страховой организации, подготовленную с учетом данных по филиалам и представительствам.
29. Представитель уполномоченного органа прекращает свои полномочия и передает документы и имущество страховой организации с даты внесения соответствующих изменений в лицевые счета, открытые в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания, в части изменения собственника акций страховой организации.
Прием-передача документов и имущества страховой организации от представителя уполномоченного органа к акционеру оформляется актом приема-передачи, который составляется в 3 (трех) экземплярах, один из которых представляется в уполномоченный орган.

3) сақтандыру ұйымының кассасына түгендеу жүргiзедi және ақша қалдығын оның банктiк шотына есептейдi, сақтандыру ұйымының банктiк шоттарын салыстырып тексередi;
4) сақтандыру ұйымының мүлкiне, сақтандыру және өзге де шарттарына түгендеу жүргiзедi, сақтандыру ұйымы мүлкiнiң, оның ішiнде бағдарламалық қамтамасыз етудің, ақпараттың электронды жазбаларының, сондай-ақ басқа да ақпараттың сақталуын қамтамасыз етедi;
5) сақтандыру ұйымының шотына қызмет көрсететін банктерге сақтандыру ұйымының атынан құжаттарға қол қою құқығы бар лауазымды адамдардың қол қою үлгілері бар құжаттарды береді;
6) толық материалдық жауапкершiлiк жүктелген адамдарды, оның iшiнде сақтандыру ұйымының бухгалтерлiк есебiн жүргiзу мен бухгалтерлiк және өзге де есептi өңдеудiң электронды жүйесiне кiруге рұқсат берiлетiн адамдарды анықтайды;
7) бухгалтерлiк есептiң архивiнiң деректер базасын және электронды жазбадағы есептi сақтандыру ұйымының өкілін тағайындаған күнге дейiн қағазға басып шығаруды қамтамасыз етедi;
8) сақтандыру ұйымы шарттарының (сақтандыру полистерiнiң) бланкiлерін алады;
9) сақтандыру жағдайлары басталған сақтандыру шарттары бойынша, оның iшiнде сақтандыру ұйымдары филиалдарының бұрынғы жасаған шарттары бойынша сақтандыру төлемдерiн жүзеге асыру туралы шешiм қабылдайды;
10) сақтандыру ұйымын басқару жөнiндегi басқа да қажеттi iс-шараларды орындайды.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.12.2020 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Сақтандыру ұйымының өкілі өз қызметi кезеңiнде сақтандыру ұйымын ұстауға жұмсалатын ағымдағы шығыстарға, сақтандыру ұйымына түскен ақшаны есептеуге және сақтандыру оқиғасы басталған бұрынғы жасалған сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдерiн жүзеге асыруға байланысты жағдайлардан басқа, шығыс операцияларын жүзеге асырмайды.
28. Сақтандыру ұйымының өкілі уәкiлеттi органға филиалдар мен өкiлдiктер бойынша мәлiметтер ескерiле отырып жасалған сақтандыру ұйымының орындаған жұмысы мен қызметі туралы ақпаратты ұсынады.
29. Сақтандыру ұйымының өкілі бағалы қағаздардың ұстаушыларының тiзiлiмдер жүйесінде немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде ашылған жеке шотындағы сақтандыру ұйымы акцияларының меншiк иесiн өзгерту бөлiгiне тиiстi өзгерiстер енгiзiлген күннен бастап өз өкiлеттiктерiн тоқтатады және сақтандыру ұйымының құжаттары мен мүлкiн өткiзiп бередi.
Сақтандыру ұйымының құжаттары мен мүлкiн сақтандыру ұйымының өкілінен акционердiң қабылдап алуы-өткiзуi қабылдап алу-өткiзу актiсімен ресiмделедi, ол 3 (үш) дана етiп жасалады, олардың бiреуi уәкiлеттi органға берiледi.

30. Сумма денег, внесенная новым инвестором для оздоровления финансового положения страховой организации, подлежит перечислению на банковский счет страховой организации на основании указания уполномоченного органа после получения ходатайства от вновь сформированного исполнительного органа страховой организации.

30. Сақтандыру ұйымының қаржылық жағдайын сауықтыру үшін жаңа инвестор енгізген ақша сомасы сақтандыру ұйымының қайта құрылған атқару органының өтініш-хатын алған соң уәкілетті органның нұсқауы негізінде сақтандыру ұйымының банктік шотына аударылуы тиіс.