О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 375 "Об утверждении Типовых правил деятельности по видам общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего образования)"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 февраля 2017 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2017 года № 14889. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 614.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 29.12.2021 № 614 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 375 "Об утверждении Типовых правил деятельности по видам общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего образования)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8827, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 8 марта 2014 года № 47 (27668) следующие изменения:
подпункт 6) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции, текст на государственном языке не меняется:
"6) Типовые правила деятельности комбинированных организаций образования, согласно приложению 6 к настоящему приказу.";
в Типовых правилах деятельности организации образования по уровням образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила деятельности организаций образования по уровням образования (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок деятельности организаций среднего образования, реализующих общеобразовательные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (далее – школа) независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности.";
в Типовых правилах деятельности организаций образования по профилю обучения, утвержденных указанным приказом:
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Количество учащихся в классах гимназий и лицеев не должно превышать 25 человек.
Деление класса на 2 группы осуществляется в городских общеобразовательных организациях при наполнении класса в 24 и более обучающихся, в сельских – в 20 и более обучающихся, в малокомплектных школах – не менее 10 обучающихся при проведении уроков:

"Жалпы білім беру ұйымдарының (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру) түрлері бойынша қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 375 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 13 ақпандағы № 60 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 13 наурызда № 14889 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 614 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 29.12.2021 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жалпы білім беру ұйымдарының (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру) түрлері бойынша қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 375 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8827 болып тіркелген, 2014 жылғы 8 наурыздағы № 47 (28771) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1 тармағының 6) тармақшасына орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді.
көрсетiлген бұйрықпен бекітілген Білім беру деңгейлері бойынша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Білім беру деңгейлері бойынша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын жалпы білім беру ұйымдары (бұдан әрі – мектептер) қызметінің тәртібін айқындайды.";
көрсетiлген бұйрықпен бекітілген Оқыту бейіні бойынша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Гимназия мен лицей сыныптарында оқушылар саны 25 адамнан аспауы қажет.
Қалалық жалпы білім беру ұйымдарында сынып толымдылығы бойынша білім алушылар 24-ке жеткен кезде және одан асқанда, ауылдық жерлерде – білім алушылар 20-ға жеткен кезде және одан асқанда, шағын жинақты мектептерде –кемінде 10 білім алушы болған жағдайда сабақтарды өткізу кезінде сыныпты:

1) по казахскому языку во 2-11 классах с неказахским языком обучения;
2) по казахской литературе в 5-11 классах с неказахским языком обучения;
3) по русскому языку в 3-11 классах с казахским, уйгурским, таджикским и узбекским языками обучения;
4) по иностранному языку во 2-11 классах;
5) по информатике в 5-11 классах;
6) по профильным предметам;
7) по технологии в 5-11 классах (группы мальчиков и девочек независимо от наполняемости класса);
8) по физической культуре в 5-11 классах (группы мальчиков и девочек независимо от наполняемости класса).";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. При составлении учебных планов, расписания уроков в гимназиях, лицеях и профильных школах необходимо соблюдать санитарные правила и нормы по устройству и содержанию общеобразовательных школ в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 179 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10275).";
в Типовых правилах деятельности международной школы, утвержденных указанным приказом:
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Выпускникам, окончившим международную школу выдается аттестат об общем среднем образовании и (или) документ международного образца.";
Типовые правила деятельности интернатных организаций образования, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Типовых правилах деятельности комбинированных организаций образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок приема в комбинированные организации образования, в том числе детей с особыми образовательными потребностями осуществляется согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующим общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127.";
пункты 9, 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"9. Комбинированные организации образования, реализуя цели инклюзивного образования, обеспечивают детям с особыми образовательными потребностями в развитии специальные условия для получения ими образования.
10. При наличии в классе детей с особыми образовательными потребностями в развитии деление класса осуществляется из расчета уменьшения общего количества учащихся на три на каждого такого ребенка.

1) оқыту қазақ тілді емес 2-11 сыныптардағы қазақ тілі;
2) оқыту қазақ тілді емес 5-11 сыныптардағы қазақ әдебиеті;
3) оқыту қазақ, ұйғыр, тәжік және өзбек тілдерінде жүретін 3-11 сыныптардағы орыс тілі;
4) 2-11 сыныптардағы шетел тілі;
5) 5-11 сыныптардағы информатика;
6) бейінді пәндер;
7) 5-11 сыныптардағы технология (ұлдар мен қыздарды сынып толымдылығына қарамастан топтарды);
8) 5-11 сыныптардағы дене шынықтыру (ұлдар мен қыздарды сынып толымдылығына қарамастан топтарды);
екі топқа бөліп оқыту жүзеге асырылады.".
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Гимназияда, лицейде және бейіндік мектепте оқу жоспарларын, сабақ кестелерін жасау кезінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 179 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10275 болып тіркелген) "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес жалпы білім беретін мектептердің құрылымы мен оны ұстау бойынша санитариялық ережелер мен нормаларды сақтау қажет.";
көрсетiлген бұйрықпен бекітілген Халықаралық мектеп қызметінің үлгілік қағидаларында:
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Халықаралық мектепті аяқтаған бітірушілерге жалпы орта білім туралы аттестат және (немесе) халықаралық үлгідегі құжат беріледі.";
көрсетiлген бұйрықпен бекітілген Интернаттық білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетiлген бұйрықпен бекітілген Біріктірілген білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Біріктірілген білім беру ұйымдарына, оның ішінде ерекше білім беруге қажеттілігі бар балаларды қабылдау тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 127 қаулысымен бекітілген Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережелер сәйкес жүзеге асырылады.";
9, 10, 11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Біріктірілген білім беру ұйымдары инклюзивті білім беру мақсаттарын іске асыра отырып, дамуында ерекше білім беруге қажеттілігі бар балалардың білім алуы үшін арнайы жағдайлармен қамтамасыз етеді.
10. Сыныпта дамуында ерекше білім беруге қажеттілігі бар балалар болған жағдайда сыныпты бөлу оқушылардың жалпы санын осындай әр балаға үш оқушыға азайту есебінен жүзеге асырылады.

11. Обучение школьников с особыми образовательными потребностями в классах совместно со здоровыми детьми осуществляется как по общеобразовательным учебным программам, так и по специальным учебным программам в соответствии с рекомендациями (городской, районной) Психолого-медико-педагогической консультации (далее - ПМПК).
12. Обучающиеся с особыми образовательными потребностями на начальной ступени образования, имеющие по итогам учебного года академические задолженности по 1-2 предметам, переводятся в следующий класс после выполнения ими летних заданий и сдачи экзаменов. Не освоившие программу учебного года по трем и более предметам, оставляются на повторное обучение или по желанию родителей и заключению ПМПК переводятся в специальные классы.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Продолжительность перемен между уроками для учащихся всех видов комбинированных организаций образования составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 30 минут: вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Школа-интернат-колледж осуществляет прием детей, проживающих в населенных пунктах, не имеющих организации среднего образования.";
подпункт 3) пункта 58 изложить в следующей редакции:
"3) выявление, развитие и закрепление профессиональных интересов учащихся 7-11 (12) классов организаций основного среднего и общего среднего образования, организация их общественно-полезного, производительного труда, развитие технического творчества, изобретательности и рационализаторства;";
пункты 62, 63 и 64 изложить в следующей редакции:
"62. Учебно-производственный комбинат (далее - Комбинат) совместно с организациями среднего образования и по согласованию с районным (городским) отделом образования определяет контингент учащихся.
63. Комбинат осуществляет образовательную деятельность по следующим направлениям:
1) в соответствии со стандартами предмета "Технология" 7-11 (12) классов организаций среднего образования;
2) осуществление профориентационной работы, профессиональной подготовки учащихся 9-11 (12) классов организаций среднего образования.
64. Итоговая аттестация выпускников организаций среднего образования, обучавшихся в Комбинате по профилям (направлениям) по их выбору, осуществляется Комбинатом в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5191).
Квалификационные экзамены по профессии (специальности) в межшкольном Комбинате, завершаются за две недели до начала итоговой аттестации в организациях среднего образования.".

11. Сыныпта ерекше білім беруге қажеттілігі бар оқушыларды дені сау балалармен оқыту (қалалық, аудандық) Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның (бұдан әрі - ПМПК) ұсынымдарына сәйкес жалпы білім беру бағдарламалары бойынша, сондай-ақ арнайы оқу бағдарламалары арқылы жүзеге асырылады.
12. Оқу жылының қорытындысы бойынша бастауыш сатысындағы ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларда 1-2 пәннен академиялық берешектері болса, жазғы тапсырмалар мен емтихандарды тапсырғаннан кейін келесі сыныпқа көшіріледі. 3 немесе одан да көп пәндер бойынша оқу жылының бағдарламасын игермеген білім алушылар қайта білім алуға қалдырылады, немесе ата-аналарының қалауы және ПМПК қорытындысы бойынша арнайы сыныптарға ауыстырылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Біріктірілген білім беру ұйымдарының барлық түрлерінің оқушылары үшін сабақтар аралығындағы үзілістер ұзақтығы кемінде 10 минутты, үлкен үзіліс (2 немесе 3 сабақтан кейінгі) 30 минутты құрайды: бір үлкен үзілістің орнына 2 және 3 сабақтан соң әрқайсысы 20 минуттан екі рет үзіліс жасауға жол беріледі.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Мектептер-интернаттар-колледждер, орта білім беру ұйымдары жоқ ауылды жерде тұратын балаларды қабылдауды қамтамасыз етеді.";
58-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарының 7-11 (12) сынып оқушыларының кәсіби мүдделерін айқындау, дамыту және бекіту, олардың қоғамдық пайдасы бар еңбектерін ұйымдастыру, техникалық шығармашылығын, жасампаздық пен өнертапқыштығын дамыту;";
62, 63 және 64-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Оқу-өндірістік комбинаты (бұдан әрі - Комбинат) орта білім беру ұйымдарымен бірлесіп және аудандық (қалалық) білім бөлімінің келісімі бойынша оқушылардың контингентін анықтайды.
63. Комбинат мынадай бағыттар бойынша білім беру қызметін жүзеге асырады:
1) "Технология" орта білім беру ұйымдарының 7-11 (12) сыныптарына арналған "Технология" пәнінің стандарттарына сәйкес;
2) орта білім беру ұйымдарында кәсіби бағдар жұмыстарын, 9-11 (12) сынып оқушыларының кәсіби дайындығын іске асыру.
64. Өз таңдауы негізінде бейіні (бағыты) бойынша комбинатта оқыған орта білім беру ұйымдарының түлектерін қорытынды аттестаттау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы Білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылау, аралық және қорытынды аттестаттауды өткізудің үлгілік ережелерін бекіту туралы № 125 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 5191 енгізілді) сәйкес комбинат жүзеге асырады.
Мектепаралық оқу-өндірістік комбинатта кәсібі бойынша (мамандығы) біліктілік емтиханы, орта білім беру ұйымдарында қорытынды аттестаттау басталуына екі апта бұрын аяқталады.".

2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление копий настоящего приказа в периодические печатные издания для официального опубликования, а также в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 13 февраля 2017 года № 60
Приложение № 5
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 17 сентября 2013 года № 375
Типовые правила деятельности интернатных организаций образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила деятельности интернатных организаций образования (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок деятельности интернатных организаций образования.
2. Виды интернатных организаций образования:
военная школа-интернат - обеспечивает получение общего среднего образования и дополнительные образовательные программы углубленной допризывной и физической подготовки, возможность продолжения обучения по военно-техническим специальностям на последующих уровнях образования;
интернат при общеобразовательной школе - обеспечивает получение общего среднего образования учащимся, проживающим в населенных пунктах, не имеющих соответствующих общеобразовательных школ;
школа-интернат для детей из многодетных и малообеспеченных семей - обеспечивает получение общего среднего образования, детям из семей, получающих государственное пособие, детям из семей, не получающих государственную социальную помощь, детям из семей с доходом ниже прожиточного минимума, с оказанием помощи семье по условиям жизни, труда, состояния здоровья родителей или лиц, их заменяющих;
школа-интернат - обеспечивает получение общего среднего образования детей, проживающих в населенных пунктах с малой численностью жителей;
санаторная школа-интернат - обеспечивает получение общего среднего образования с соблюдением установленного режима, восстановительное лечение, проведение медицинской реабилитации и отдыха, лечебно-профилактических противотуберкулезных мероприятий;
интернат при опорной школе (ресурсный центр) - обеспечивает доступ к образовательным ресурсам качественного образования учащимися близлежащих малокомплектных школ с проживанием в период сессионных занятий и промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 13 ақпандағы
№ 60 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 375 бұйрығына 5-қосымша
Интернаттық білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Интернаттық білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағида) 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы"Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және жалпы орта білім алу барысында жатын орынды беру бойынша интернаттық білім беру ұйымдары қызметінің тәртібін анықтайды.
2. Интернаттық білім беру ұйымдарының түрлері:
әскери мектеп-интернат – жалпы орта білім алуды және тереңдетілген әскер қатарына шақыруға дейінгі және физикалық дайындығының қосымша білім беру бағдарламаларын, білім берудің кейінгі деңгейлерінде әскери-техникалық мамандықтар бойынша оқытуды жалғастыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
жалпы білім беретін мектеп жанындағы интернат - тиісті білім беретін мектептері жоқ елді мекендерде тұратын оқушылардың жалпы орта білім алуын қамтамасыз етеді;
көп балалы және аз қамтамасыз етілген отбасылардың балаларына арналған мектеп-интернат - мемлекеттік жәрдемақы алатын отбасылардан шыққан балалардың, мемлекеттік әлеуметтік көмек алмайтын отбасылардан шыққан балалардың, өмір сүру, еңбек жағдайлары бойынша отбасыларға көмек беріле отырып, ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан балалардың орта білім алуын қамтамасыз етеді;
мектеп-интернат – аз тұрғыны бар елді мекендерде тұратын балалардың жалпы орта білім алуын қамтамасыз етеді;
санаториялық мектеп-интернат – белгіленген режимді сақтаумен қоса жалпы орта білім алуды, емдеуді, медициналық оңалту мен демалуды, емдеу-профилактикалық туберкулезға қарсы іс-шаралар өткізуді қамтамасыз етеді;
тірек мектеп (ресурстық орталық) жанындағы интернат– білім беру ресурстарына сессиялық сабақтар және білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау кезеңінде тұрумен қоса жақын орналасқан шағын жинақты мектептер оқушыларының сапалы білім алуын қолжеткізуді қамтамасыз етеді.

Глава 2. Порядок деятельности интернатных организаций образования
3. Основной деятельностью интернатных организаций является:
1) создание условий для получения образования, обеспечение интеллектуального, личностного, социального, физического, творческого развития детей;
2) реализация, общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего, общего среднего образования в соответствии с Государственным общеобязательным стандартам образования соответствующих уровней, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080, специализированных и специальных общеобразовательных учебных программ, образовательных программ дополнительного образования, разработанных на основе общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего, общего среднего образования;
3) обеспечение комфортных и безопасных условий проживания обучающихся при получении общего среднего образования.
4. Предоставление места проживания при получении общего среднего образования в интернатных организациях образования:
школа-интернат - осуществляет прием детей, проживающих в населенных пунктах с малой численностью жителей;
военная школа-интернат на конкурсной основе осуществляет прием детей мужского пола в возрасте 15-16 лет по показателям медицинского освидетельствования, по завершению основного среднего образования;
интернат при общеобразовательной школе - осуществляет прием детей, проживающих в населенных пунктах, не имеющих общеобразовательные школы соответствующих видов и уровней образования;
интернат при опорной школе (ресурсный центр) - осуществляет прием учащихся малокомплектных школ, закрепленных за опорной школой (ресурсным центром) с проживанием в период сессионных занятий, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
школа-интернат для детей из многодетных и малообеспеченных семей - осуществляет прием детей из семей, получающих государственное пособие, из семей, не получающих государственную социальную помощь, из семей с доходом ниже прожиточного минимума, с оказанием помощи семье по условиям жизни, труда, состояния здоровья родителей или лиц, их заменяющих согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" (далее – постановление Правительства РК № 320);
санаторная школа-интернат - осуществляет прием детей в возрасте от шести (семи) лет с начала учебного года или полугодия по направлениям областных, городов республиканского значения управлений образования и здравоохранения комиссия местными органами здравоохранения при областном, городском противотуберкулезном диспансере. Допускается зачисление учащихся после начала учебного года при наличии свободных мест. Переводные экзамены в санаторной школе - интернате не проводятся.

2-тарау. Интернаттық білім беру ұйымдарының қызметін ұйымдастыру
3. Интернаттық білім беру ұйымдарының негізгі қызметі:
1) балалардың білім алуы үшін жағдайлар жасау, зияткерлік, тұлғалық, әлеуметтік, дене, шығармашылық дамуын қамтамасыз ету;
2) 2012 жылғы 23 тамыздағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 1080 қаулысымен бекітілген Білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру бағдарламаларын, мамандандырылған және арнайы жалпы білім беру, қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларын бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру бағдарламалары негізінде іске асыру;
3) жалпы орта білім алуда білім алушылардың жайлы және қауіпсіздік өмір сүру жағдайын қамтамасыз ету болып табылады.
4. Интернаттық білім беру ұйымдарына жатын орын беріле отырып жалпы орта білім алу қамтамасыз етіледі:
әскери мектеп интернат – жалпы орта білімді аяқтағаннан кейін 15-16 жастағы ер балаларды негізгі орта білімді бітіруі бойынша медициналық куәләндіру көрсеткіштері негізінде конкурспен қабылдауды жүзеге асырады;
жалпы білім беретін мектеп жанындағы интернат – тиісті түрлері мен білім беру деңгейіндегі жалпы білім беретін мектептері жоқ елді мекендерде тұратын балаларды қабылдауды жүзеге асырады;
көп балалы және аз қамтамасыз етілген отбасылардың балаларына арналған мектеп-интернат - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы "Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" № 320 қаулысына (бұдан әрі – ҚР Үкіметінің № 320 қаулысы) сәйкес мемлекеттік жәрдемақы алатын отбасылар балаларының, мемлекеттік әлеуметтік көмек алмайтын отбасылар балаларының, ата-анасы немесе оларды алмастыратын тұлғалардың өмір сүру жағдайы, еңбегі, денсаулық жағдайы бойынша отбасыларға көмек берілетін, ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен кіріс кіретін отбасылар балаларының жалпы орта білім алуын қамтамасыз етеді;
мектеп-интернат – аз тұрғыны бар елді мекендерде тұратын балаларды қабылдауды жүзеге асырады;
санаториялық мектеп-интернат – облыстық, қалалық туберкулезға қарсы диспансер жанындағы жергілікті атқарушы органдардың комиссиясы облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, білім және денсаулық сақтау басқармаларының бағыттары бойынша оқу жылының басынан немесе жарты жылдықтан бастап алты (жеті) жастағы балаларды қабылдауды жүзеге асырады. Бос орын болған жағдайда оқу жылы басталғаннан кейін оқушыларды қабылдауға рұқсат етіледі. Санаториялық мектепте ауыстыру емтихандары жүргізілмейді;
тірек мектеп (ресурстық орталық) жанындағы интернат– білім беру ресурстарына сессиялық сабақтар және білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау кезеңінде тұрумен қоса тірек мектептеріне бекітілген шағын жинақты мектептер оқушыларын қабылдауды жүзеге асырады.

Наполняемость класса и группы не более 20 детей, находятся до полного выздоровления (снятия с учета противотуберкулезного диспансера) не меньше учебного полугодия. Срок пребывания детей может быть продлен на 5-10 месяцев по медицинским показаниям и рассматривается комиссией. Продолжительность уроков в 1-5 классах 35 минут, 6-11(12) классах - 40 минут. Перед каждым уроком проводятся физкультурные упражнения.
5. Учебно-воспитательный процесс в интернатных организациях образования осуществляется в соответствии с Типовыми правилами деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, специальные учебные программы, уставом и правилами внутреннего распорядка.
6. Медицинским персоналом обеспечивается проведение профилактических мероприятий по укреплению здоровья детей, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием интернатных организаций и питанием, организуется гигиенически обоснованный режим работы с учетом пребывания детей.
7. Обучающиеся обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, учебниками, игрушками согласно постановлению Правительства РК № 320.
8. Материально-техническое обеспечение, создание условий, оснащение и оборудование в школах-интернатах осуществляется местными исполнительными органами с учетом особых индивидуальных потребностей детей согласно статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

Сыныптың толықтығы және 20 баладан көп емес топтар толық сауыққанға дейін (туберкулезға қарсы диспансердің есебінен шығарғанға дейін) кемінде бір оқу жартыжылдығында емдеуде болады. Балалардың болу уақыты медициналық көрсеткіштер бойынша 5-10 айға дейін созылуы мүмкін және комиссия қарайды. 1-5 сыныптардағы сабақтардың ұзақтығы 35 минут, 6-11 (12) сынаптарда – 40 минут. Әр сабақтың алдында дене тәрбиелік жаттығулар өткізіледі.
5. Интернаттық білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесі Жалпы орта білімнің жалпы орта білім беретін бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының үлгілік қағидаларына және осы Үлгілік қағидаға, ішкі тәртіптің жарғысы мен қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Медицина қызметкері балалардың денсаулығын нығайту бойынша профилактикалық іс-шараларды өткізуді, интернаттық ұйымдардың санитарлық-гигиеналық жай-күйі мен тамақтануды бақылауды, балалардың келуіне орай жұмыстың гигиеналық негізделген режимін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
7. ҚР Үкіметінің № 320 қаулысына сәйкес оқушылар киіммен, аяқ киіммен, жұмсақ мүкәммалмен, жеке гигиеналық заттармен, оқулықтармен, ойыншықтармен қамтамасыз етіледі.
8. Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 6-бабына сәйкес балалардың ерекше жеке қажеттіліктерін ескере отырып, мектеп-интернаттарын материалдық-техникалық қамсыздандыру, жағдай тудыру, жарақтандыру және жабдықтау жергілікті атқарушы органдармен іске асырылады.