О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2017 года № 14894.
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10371, опубликованный 2 апреля 2015 года в газете "Казахстанская правда" № 59 (27935)) следующие изменения:
в Квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие для осуществления охранной деятельности, утвержденных указанным приказом, строки 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"
1.
На должность руководителя частной охранной организации, в том числе филиала и представительства, назначаются граждане Республики Казахстан:
1) имеющие высшее юридическое образование или стаж работы не менее трех лет на командных должностях в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формирований или на руководящих должностях в правоохранительных и специальных органах;
2) прошедшие подготовку по специальной программе, утверждаемой уполномоченным органом;
3) не состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
4) не имеющие судимости за совершение преступления.
Форма сведений, содержащая информацию о наличии диплома, согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
Форма сведений, содержащая информацию о принятии на работу и увольнении и/или послужном списке, согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
Соответствие данному требованию подтверждается проверкой подразделением лицензиара по месту осуществления деятельности заявителя, лицензиата
Копия документа, подтверждающего трудовую деятельность
Форма сведений, содержащая информацию о наличии свидетельства о прохождении курсов по специальной программе специализированного учебного центра по подготовке и повышения квалификации работников, занимающих должность охранника и руководителя в частной охранной организации, согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
Соответствие данному требованию подтверждается проверкой подразделением лицензиара по месту осуществления деятельности заявителя, лицензиата
Медицинские справки из психоневрологического и наркологического диспансеров
Получение с информационной системы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – ИС МЗ РК)
Справка о наличии либо отсутствии судимости
Получение с автоматизированной информационной системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – АИС КПСиСУ)
";
"
2.
На должность охранника принимаются граждане Республики Казахстан:

"Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 наурызда № 14894 болып тіркелді
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 2 сәуірде № 59 (28537) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарындағы және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіндегі 2 және 3-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Жеке күзет ұйымының, оның ішінде филиалының және өкілдігінің басшысы лауазымына:
1) жоғарғы заңгерлік білімінің немесе Қарулы Күштерде, өзге де әскерлер мен әскери құрамаларда командалық лауазымдарда немесе құқық қорғау және арнайы органдарда басшы лауазымдарында кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар;
2) уәкілетті орган бекітетін арнайы бағдарлама бойынша даярлықтан өткен;
3) денсаулық сақтау органдарында психикалық ауру, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша есепте жоқ;
4) қылмыс жасағаны үшін соттылығы жоқ Қазақстан Республикасының азаматтары тағайындалады.
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға және құжаттар тізбесіне сәйкес дипломның бар болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға және құжаттар тізбесіне сәйкес жұмысқа қабылдау және жұмыстан босату және/немесе қызметтік тізім туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Осы талапқа сәйкестігі лицензиар бөлімшесінің өтініш берушінің, лицензиаттың қызметті жүзеге асыру орны бойынша тексеруі арқылы расталады
Еңбек қызметін растайтын құжат көшірмесі
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға және құжаттар тізбесіне сәйкес жеке күзет ұйымында күзетші және басшы лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығының арнайы бағдарламасы бойынша курстардан өткендігі туралы куәліктің бар болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Осы талапқа сәйкестігі лицензиар бөлімшесінің өтініш берушінің, лицензиаттың қызметті жүзеге асыру орны бойынша тексеруі арқылы расталады
Психоневрологиялық және наркологиялық диспансерлерден медициналық анықтамалар
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ДСМ) ақпараттық жүйесінен алу
Соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама
Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен алу (бұдан әрі – ҚСжАЕК ААЖ)
";
"
2.
Күзетші лауазымына:

1) не моложе 19 лет;
2) прошедшие подготовку по специальной программе, утверждаемой уполномоченным органом;
3) не состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизмаили наркомании;
4) не имеющие судимости за совершение преступления.
Удостоверение личности
Получение из Государственной базы данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ)
Форма сведений, содержащая информацию о наличии свидетельства о прохождении курсов по специальной программе специализированного учебного центра по подготовке и повышения квалификации работников, занимающих должность охранника и руководителя в частной охранной организации, согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
Соответствие данному требованию подтверждается проверкой подразделением лицензиара по месту осуществления деятельности заявителя, лицензиата
Справка о наличии либо отсутствии судимости
Получение с АИС КПСиСУ
Медицинские справки из психоневрологического и наркологического диспансеров
Получение с ИС МЗ РК
";
"
3.
На должность руководителя частной охранной организации и охранника не принимаются:
1) состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
2) имеющие судимость за совершение преступления;
3) освобожденные от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
3-1) в отношении которых в течение одного года до принятия на должность охранника за совершение уголовного проступка вынесен обвинительный приговор суда или в течение одного года до принятия на должность охранника освобожденные от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
4) привлеченные к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу руководителем охранной организации или охранником за совершение умышленных административных правонарушений, предусмотренных статьями 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 467, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;

1) жасы 19-дан төмен емес;
2) уәкілетті орган бекітетін арнайы бағдарлама бойынша даярлықтан өткен;
3) денсаулық сақтау органдарында психикалық ауру, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша есепте жоқ;
4) қылмыс жасағаны үшін соттылығы жоқ Қазақстан Республикасының азаматтары тағайындалады.
Жеке куәлік
"Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан алу (бұдан әрі – ЖТ МДБ)
Осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің қосымшасына сәйкес жеке күзет ұйымында күзетші және басшы лауазымын атқаратын қызметкерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығының арнайы бағдарламасы бойынша курстардан өткендігі туралы куәліктің бар болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Осы талапқа сәйкестігі лицензиар бөлінісінің өтініш берушінің, лицензиаттың қызметті жүзеге асыру орны бойынша тексеруі арқылы расталады
Сотталғандығы болуы не болмауы туралы анықтама
ҚСжАЕК ААЖ алу
Психоневрологиялық және наркологиялық диспансерлерден медициналық анықтамалар
ҚР ДСМ АЖ алу
";
"
3.
Жеке күзет ұйымының басшысы және күзетшісі лауазымына:
1) психикалық ауруы, маскүнемдiгi немесе нашақорлығы себепті денсаулық сақтау органдарында есепте тұратын;
2) қылмыс жасағаны үшін соттылығы бар;
3) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлімі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі өткенге дейін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған;
3-1) күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шығарылған немесе күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған;
4) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 467, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675-баптарында көзделген қасақана әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін бұрын, күзет ұйымының басшысы немесе күзетшісі болып жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл iшiнде әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тартылған;

5) уволенные менее трех лет назад по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции;
6) уволенные менее трех лет назад по отрицательным мотивам с должности охранника частной охранной организации.
Сведения о совершении лицом административного правонарушения и справка о наличии либо отсутствии судимости
Получение с АИС КПСиСУ
Форма сведений, содержащая информацию о принятии на работу и увольнении и/или послужном списке руководителя, согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
Соответствие данному требованию подтверждается проверкой подразделением лицензиара по месту осуществления деятельности заявителя, лицензиата
Копия документа, подтверждающего трудовую деятельность
".
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_________________ Д. Абаев
10 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
"___" _________ 2017 года

5) мемлекеттік, әскери қызметтен, құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан жағымсыз себептермен босатылғанына үш жыл болмаған;
6) жеке күзет ұйымының күзетшісі лауазымынан жағымсыз себептермен босатылғанына үш жыл болмаған адамдарды қабылдауға болмайды.
Адамның әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтер және соттылығы болуы не болмауы туралы анықтама
ҚСжАЕК ААЖ алу
Осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің қосымшасына сәйкес жұмысқа қабылдау және жұмыстан босату және/немесе қызметтік тізім туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Осы талапқа сәйкестігі лицензиар бөлінісінің өтініш берушінің, лицензиаттың қызметті жүзеге асыру орны бойынша тексеруі арқылы расталады
Еңбек қызметін растайтын құжат көшірмесі
".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данада баспа және электронды нысанда жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
_________________ Д. Абаев
2017 жылғы 10 ақпан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы "___" _________