Об утверждении Правил обращения с объектами судебной экспертизы
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 305. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2017 года № 14958.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила обращения с объектами судебной экспертизы.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 50 "Об утверждении Правил обращения с объектами судебной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10305, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 2 апреля 2015 года) и от 16 июля 2015 года № 396 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 50 "Об утверждении Правил обращения с объектами судебной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11888).
3. Департаменту организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр М. Бекетаев
Утвержден
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 марта 2017 года № 305
Правила
обращения с объектами судебной экспертизы
Сноска. Правила в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.10.2018 № 1508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обращения с объектами судебной экспертизы (далее – Правила) определяют порядок обращения с объектами судебной экспертизы.

Сот сараптама объектілерімен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 наурыздағы № 305 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 30 наурызда № 14958 болып тіркелді.
"Сот-сараптама қызметі туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Сот сараптамасы объектілерімен жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің "Сот сараптамасы объектілерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 50 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10305 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 2 сәуірде жарияланған) және "Сот сараптамасы объектілерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 50 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 16 шілдедегі № 396 бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы 27 наурыздағы
№ 305 бұйрығымен
бекітілген
Сот сараптама объектілерменжұмыс істеу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 29.10.2018 № 1508 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сот сараптамаобъектілермен жұмыс істеу қағидалары(бұдан әрі – Қағидалар) сот сараптамасы объектілерімен жұмыс істеу тәртібін айқындайды.

2. Объектами судебной экспертизы являются вещественные доказательства, документы, тело человека, состояние психики человека, трупы, животные, образцы, а также относящиеся к предмету судебной экспертизы сведения (далее – объекты судебной экспертизы), содержащиеся в материалах дела, по которому производится судебная экспертиза.
3. Образцами являются материальные объекты, отображающие свойства живого человека, трупа, животного, растения, предмета, материала или вещества, необходимые для производства судебной экспертизы.
4. Порядок обращения с объектами судебной экспертизы осуществляется сотрудниками органов судебной экспертизы, физическими лицами, занимающимися судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии, и иными лицами, осуществляющими производство судебной экспертизы в разовом порядке, в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности".
Глава 2. Порядок обращения с объектами судебной экспертизы
Параграф 1. Порядок приема объектов судебной экспертизы
5. Орган (лицо), назначивший судебную экспертизу, представляет руководителю органа судебной экспертизы либо физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иному лицу, осуществляющему производство судебной экспертизы в разовом порядке, объекты исследований и иные материалы, необходимые для проведения судебно-экспертных исследований и дачи заключения.
Объекты исследований и материалы могут быть также представлены уполномоченным представителем органа (лица), назначившего экспертизу, либо направлены почтовой или специальной почтовой связью.
Не допускается пересылка почтовой и специальной почтовой связью оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и пиротехнических составов, взрывных устройств и средств взрывания, легковоспламеняющихся и горючих веществ, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих, токсичных и ядовитых веществ, радиоактивных веществ и ядерных материалов, драгоценностей, ценных бумаг, объектов биологического происхождения в их естественном состоянии, громоздких объектов.
6. Объекты судебной экспертизы предоставляются в упакованном и опечатанном виде.
Каждый объект судебной экспертизы в зависимости от его специфики и образцы веществ упаковываются в отдельную тару, исключающие возможность их повреждения, видоизменения, замены и обеспечивающую сохранение признаков и свойств при хранении и транспортировке.
Для объектов судебно-гистологической экспертизы допускается упаковка в одной таре.
Транспортировка объектов биологического происхождения в их естественном состоянии обеспечивается в условиях, препятствующих изменению своих первоначальных свойств.
В остальных случаях орган (лицо), назначивший судебную экспертизу, обеспечивает доставку судебного эксперта к месту нахождения объектов исследования, беспрепятственный доступ к ним и условия, необходимые для проведения исследования.

2. Заттай дәлелдемелер, құжаттар, адамның денесі, адам психикасының жай-күйі, мәйіттер, жануарлар, үлгілер, сондай-ақ сот сараптамасының мәніне жататын, ол бойынша сот сараптамасы жүргізіліп жатқан іс материалдарында қамтылған мәліметтер (бұдан әрі–сот сараптамасы объектілері)- сот сараптамасы объектілері болып табылады.
3. Сот сараптамасын жүргізуге қажетті тірі адамның, мәйіттің, жануардың, өсімдіктің, бұйымның, материалдың немесе заттың қасиеттерін бейнелеп көрсететін материалдық объектілер - үлгілер болып табылады.
4. Сот сараптамасы объектілерімен жұмыс істеу тәртібін сот сараптамасы органының қызметкерлері, лицензияның негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын адамдар және "Сот-сараптама қызметі туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге де адамдар жүзеге асырады.
2-тарау. Сот сараптамасы объектілерімен жұмыс істеутәртібі Параграф 1. Сот сараптамасы объектілерін қабылдау тәртібі
5. Сот сараптамасын тағайындаған орган (адам)сот сараптамасы органының басшысына нелицензияның негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын адамдарға немесесот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге адамға сот-сараптамалық зерттеулер жүргізу және қорытынды беру үшін қажетті зерттеу объектілерін және өзге де материалдарды ұсынады.
Сонымен қатар, зерттеу объектілері мен материалдардысараптама тағайындаған органның (адамның) уәкілетті өкілі ұсынуы, не болмаса пошта немесе арнайы пошта байланысы арқылы жолдануы мүмкін.
Пошта және арнайы пошта байланысы арқылы қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттар мен пиротехникалық құрамдарды, жарғыш құрылғылар мен жару құралдарын, жеңіл тұтанатын және жанғыш заттарды, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардың аналогтары мен прекурсорларды, қатты әсер ететін, уытты және улы заттарды, радиоактивті заттар мен ядролық материалдарды, қымбат заттарды, құнды қағаздарды, табиғи күйіндегі биологиялық объектілерді, рабайсыз объектілерді жіберуге тыйым салынады.
6. Сот сараптамасы объектілері оралған және мөрленген күйінде ұсынылады.
Сот сараптамасыныңәрбір объектісі өзінің ерекшелігіне байланысты және заттардың үлгілері олардың зақымдануы, түрінің өзгеруі, ауысып кетуі мүмкіндігін болдырмайтын және сақтау мен тасымалдау кезінде белгілері мен қасиеттерінің сақталуын қамтамасыз ететін бөлек ыдысқа салынады.
Сот-гистологиялық сараптамасы объектілері үшін бір ыдысқа салу рұқсат етіледі.
Биологиялық объектілерді олардың табиғи күйінде тасымалдау өздерінің бастапқы қасиеттерін өзгертуге кедергі келтіретін жағдайларда қамтамасыз етіледі.
Басқа жағдайларда сот сараптамасын тағайындаған орган (адам) сот сарапшысын зерттеу объектілерінің орналасқан жеріне жеткізуді, оларға кедергісіз қол жеткізуді және зерттеу жүргізу үшін қажетті жағдайлармен қамтамасыз етеді.

7. На упаковке указываются сведения о наименовании объекта судебной экспертизы, его происхождении, дата и условия изъятия, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, у которого были обнаружены и изъяты объекты, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи лиц, присутствовавших при обнаружении, изъятии и упаковке объекта судебной экспертизы, подпись должностного лица, производившего изъятие или назначившего судебную экспертизу, и оттиск печати, заверяющий его подпись.
Для объектов биологического происхождения на упаковке дополнительно указываются место и дата проведения забора объектов, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, от которого произведен забор объектов, или умершего, из трупа которого произведен забор объектов (при заборе объектов от неопознанного лица или трупа, указывается порядковый номер журналов регистрации биологических объектов от живых лиц и объектов от трупа, а также консервирующие среды (если таковые применялись)).
8. Постановление, определение о назначении судебной, судебно-медицинской, судебно-психиатрической, судебно-наркологической экспертиз регистрируется в журнале регистрации материалов, поступающих для производства судебной, судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз (далее – журнал№ 1) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В подразделениях (областных, городских, районных и межрайонных) постановление, определение о назначении судебно-медицинской экспертизы регистрируется в журнале регистрации материалов и объектов, поступивших для производства судебно-медицинских экспертиз по форме, согласно приложению 2, в журнале регистрации трупов в судебно-медицинском морге по форме, согласно приложению 3 (далее – журнал № 3), в журнале регистрации судебно-медицинских экспертиз потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с указанием представленных на исследование объектов. Постановление, определение о назначении судебно-наркологической экспертизы регистрируется в журнале регистрации экспертиз производства судебно-наркологической экспертизы по форме, согласно приложению 5, судебно-психиатрической экспертизы - в журнале регистрации амбулаторной и стационарной судебно-психиатрической экспертизы по форме, согласно приложению 6, комиссионные судебно-медицинские экспертизы - в журнале регистрации комиссионных судебно-медицинских экспертиз по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
При наличии однородных предметов в журналах регистрации экспертиз указывается их количество, для веществ –количество упаковок, для документов одинакового содержания – количество листов.
При получении материалов уголовного, гражданского дела или дела об административных правонарушениях дополнительно указывается его номер, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подозреваемого (подозреваемых), обвиняемого (обвиняемых) или сторон в гражданском деле, количество томов и листов дела.
Ответственность за своевременность, полноту и достоверность внесения сведений в журналы регистрации экспертиз несет лицо, осуществляющее регистрацию материалов экспертизы (далее – работник канцелярии).

7. Орамада сот сараптамасы объектісінің атауы, оның пайда болуы, алу күні мен шарттары, объекті табылған және алынған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) туралы мәліметтер, сот сараптамасы объектісін табу, алу және орау кезінде қатысқан адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолдары, алуды жүргізген немесе сот сараптамасын тағайындаған лауазымды адамның қолы және оның қолын куәландыратын мөрдің бедері көрсетіледі.
Биологиялық объектілер үшін орамада объектілерді алужүргізілген орнымен уақыты, объектілерді алу жүргізілген адамның немесе мәйітінен объектілерді алу жүргізілген өлген адамның(объектілерді белгісіз тұлғадан немесе мәйіттен алған кезде тірі адамдардан алынған биологиялық объектілерді және мәйіттен алынған объектілерді тіркеу журналдарыныңреттік нөмірі, сондай-ақ консервілеу ортасы (егер мұндайлар қолданылса) көрсетіледі) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) туралы мәліметтер қосымша көрсетіледі.
8. Сот,сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамаларын тағайындау туралы қаулы, ұйғарым осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сот, сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сараптамаларын жүргізу үшін келіп түскен материалдарды тіркеу журналында (бұдан әрі – №1 журнал) тіркеледі.
Бөлімшелерде (облыстық, қалалық, аудандық және ауданаралық) сот-медициналық сараптамасын тағайындау туралы қаулы, ұйғарымзерттеуге ұсынылған объектілер көрсетіле отырып, осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сот-медициналық сараптамаларынжүргізу үшін келіп түскен материалдар мен объектілерді тіркеу журналында, 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сот-медициналық мәйітханасында мәйіттерді тіркеу журналында(бұдан әрі – № 3 журнал), 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жәбірленушілердің, күдіктілердің және басқа да адамдардың сот-медициналық сараптамасынтіркеу журналында тіркеледі. Сот-наркологиялық сараптамасын тағайындау туралы қаулы, ұйғарымосы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сот-наркологиялық сараптамасын жүргізуді тіркеу журналында, сот-психиатриялық сараптамасы - 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша амбулаторлық және стационарлық сот-психиатриялық сараптамасын тіркеу журналында, комиссиялық сот медициналық сараптамалары - 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша комиссиялық сот медициналық сараптамаларды тіркеу журналында тіркеледі.
Біртекті заттар болған кезде сараптамаларды тіркеу журналында олардың саны, заттар үшін - орамалардың саны, мазмұны бірдей құжаттар үшін - парақтар саны көрсетіледі.
Қылмыстық, азаматтық істің немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің материалдарын алған кезде оның нөмірі, күдіктінің (күдіктілердің), айыпталушының (айыпталушылардың) немесе азаматтық істегі тараптардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), томдарының және іс парақтарының саны қосымшакөрсетіледі.
Мәліметтердің сараптамаларды тіркеу журналдарына уақытылы, толық және дұрыс енгізілуіне сараптама материалдарын тіркеуді жүзеге асыратын адам (бұдан әрі – кеңсе қызметкері) жауаптылықта болады.

9. При предоставлении материалов для производства экспертизы органом (лицом), назначившим экспертизу или его уполномоченным представителем эксперт проверяет соответствие перечня объектов, их количества, указанных в постановлении (определении) о назначении экспертизы.
При выявлении несоответствия перечня объектов, их количества, указанных в постановлении, определении о назначении судебной экспертизы, нарушений целостности упаковки составляется акт осмотра материалов и объектов, поступающих на исследование (далее – Акт осмотра) в 2 экземплярах по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам. Акт осмотра подписывают судебный эксперт, который принимал данную экспертизу, орган (лицо), назначивший экспертизу или его уполномоченный представитель и работник канцелярии.
Один экземпляр Акта осмотра передается лицу, назначившему судебную экспертизу, другой – подшивается вместе со вторым экземпляром заключения эксперта в наблюдательное производство.
В случае доставки объектов почтовой или специальной почтовой связью Акт осмотра подписывается:
руководителем территориального подразделения либо его заместителем;
судебным экспертом, который принимал данную экспертизу;
работником канцелярии.
После чего один экземпляр акта возвращается органу (лицу), назначившему судебную экспертизу, другой – подшивается вместе со вторым экземпляром заключения эксперта в наблюдательное производство.
В целях недопущения порчи объектов биологического происхождения при выявлении несоответствия перечня и количества объектов орган судебной экспертизы, физические лица, занимающиеся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иное лицо, осуществляющее производство судебной экспертизы в разовом порядке, принимают объекты экспертизы для исполнения (при условии пригодности объектов для решения поставленных вопросов). При этом составляется Акт осмотра.
10. Поступившие на исследование наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры в присутствии органа (лица), назначившего судебную экспертизу или его уполномоченного представителя, взвешиваются (измеряется объем жидкости) судебным экспертом.
Результаты осмотра и взвешивания (измерения объема) указанных объектов отражаются в Акте осмотра, который подписывают судебный эксперт, который принимал данную экспертизу, орган (лицо), назначивший судебную экспертизу или его уполномоченный представитель.
11. В случае приема органом судебной экспертизы объектов взрывчатых веществ и пиротехнических составов, взрывных устройств и средств взрывания, легковоспламеняющихся и горючих веществ, сильнодействующих, токсичных и ядовитых веществ, радиоактивных веществ и ядерных материалов, а также при поступлении на судебную экспертизу денежных средств, ценных бумаг, драгоценностей составляется Акт осмотра, который подписывает судебный эксперт и орган (лицо), назначивший судебную экспертизу или его уполномоченный представитель.

9. Сараптама жүргізу үшін материалдарды сараптаманы тағайындаған орган (адам)немесе оның уәкілетті өкілі ұсынған кезде сарапшы сараптама тағайындау туралы қаулыда (ұйғарымда) көрсетілген объектілер тізбесінің, олардың санының сәйкестігін тексереді.
Сот сараптамасын тағайындау туралы қаулыда, ұйғарымда көрсетілген объектілер тізбесінің, олардың санының сәйкессіздігі, ораманың бүтіндігі бұзылғандығы анықталған жағдайда сараптамаға келіп түскен материалдар мен объектілерді қарау актісі (бұдан әрі – Қарау актісі) осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша 2 данада жасалады. Қарау актісіне осы сараптаманы қабылдаған сот сарапшысы, сараптаманы тағайындаған орган (адам)немесе оның уәкілетті өкілі және кеңсе қызметкері қол қояды.
Қарау актісінің бір данасы сот сараптамасын тағайындаған адамға тапсырылады, екіншісі - сарапшы қорытындысының екінші данасымен бірге бақылау өндірісіне тігіледі.
Объектілер пошта немесе арнайы пошта байланысыарқылы жеткізілген жағдайда, Қарау актісіне:
аумақтық бөлімшенің басшысы не оның орынбасары;
осы сараптаманы қабылдағансот сарапшысы;
кеңсе қызметкері қол қояды.
Сонан кейін актінің бір данасы сот сараптамасын тағайындаған органға (адамға) қайтарылады, екіншісі - сарапшы қорытындысының екінші данасымен бірге бақылау өндірісіне тігіледі.
Биологиялық объектілердің тізілімі мен сандарының сәйкессіздігі анықталған кезде объектілердің бұзылуына жол бермеу мақсатында сот сараптамасы органы, лицензиат немесе сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге де адам сараптама объектілерін орындау үшін (объектілердің қойылған мәселелерді шешуге жарамды болуы шартымен) қабылдайды. Бұл ретте Қарау актісі жасалады.
10. Зерттеуге келіп түскен есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын және прекурсорларды сот сарапшысы сот сараптамасын тағайындаған органның (адамның)немесе оның уәкілетті өкілінің қатысуымен таразыға тартады(сұйықтың көлемі өлшенеді).
Аталған объектілерді қараудың және таразыға тартудың (көлемін өлшеудің) нәтижелері Қарау актісінде көрсетіледі, оған осы сараптаманы қабылдаған сот сарапшысы,сот сараптамасын тағайындаған орган (адам)немесе оның уәкілетті өкілі қол қояды.
11. Сот сараптамасы органы жарылғыш заттар мен пиротехникалық құрамдардың, жарғыш құрылғылар мен жару құралдарының, жеңіл тұтанатын және жанғыш заттардың, қатты әсер ететін, уытты және улы заттардың, радиоактивті заттар мен ядролық материалдардың объектілерін қабылдаған жағдайда, сондай-ақ сот сараптамасына ақша қаражаттары, құнды қағаздар, қымбат заттаркеліп түскен кезде Қарау актісі жасалады, оған сот сарапшысы мен сот сараптамасын тағайындаған орган (адам)немесе оның уәкілетті өкілі қол қояды.

12. Поступающие для производства судебной экспертизы наркотические средства, психотропные вещества, и их прекурсоры подлежат регистрации в журнале регистрации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров по форме, согласно приложению 9 кнастоящим Правилам.
13. Поступающие для производства судебной экспертизы оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства подлежат регистрации в журнале регистрации нарезного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
14. Изделия из драгоценных металлов (лом этих изделий), драгоценных камней и жемчуга, а также кустарные ювелирные изделия, драгоценные камни, монеты из драгоценных металлов, национальная и иностранная валюта подлежат регистрации в журнале регистрации изделий из драгоценных металлов и камней, ценных бумаг, денежных банкнот Республики Казахстан и других государств по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
15. Биологические образцы от живых лиц, предоставляемые для проведения молекулярно-генетических, судебно-биологических экспертиз регистрируются в журнале регистрации биологических объектов от живых лиц по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Ответственность за своевременность, полноту и достоверность внесения сведений в журналы регистрации материалов, поступивших на экспертизу, указанных в пунктах 8, 13, 14 настоящих Правил несет работник канцелярии, а в пунктах 12, 15 – судебный эксперт, которому поручено производство экспертизы.
Параграф 2. Порядок хранения объектов судебной экспертизы
16. Объекты судебной экспертизы небиологического происхождения хранятся с учетом специфики хранения отдельных категорий объектов в специально оборудованных помещениях (камерах хранения объектов судебной экспертизы). Объекты, не требующие специальных условий хранения, хранятся в опечатываемых сейфах и металлических шкафах.
Объекты биологического происхождения хранятся в условиях, обеспечивающих сохранение их первоначальных свойств.
К объектам судебной экспертизы прикрепляют бирки с надписями, содержащими номер судебной экспертизы, дату поступления.
17. Лицо, ответственное за хранение объектов в камерах хранения в органе судебной экспертизы (далее – лицо, ответственное за хранение), назначается приказом (распоряжением) руководителя органа судебной экспертизы.
Наряду с этим в приказе (распоряжении) определяется лицо, замещающее лицо, ответственное за хранение, на период его отсутствия.
При переводе, увольнении или убытии в отпуск лица, ответственного за хранение, руководитель органа судебной экспертизы назначает комиссию по проверке соответствия фактического наличия объектов судебной экспертизы в камере хранения записям в журнале регистрации приема и сдачи объектов судебной экспертизы в камеру хранения по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам (далее – журнал № 13).
Результаты проверки оформляются актом приема-передачи новому ответственному или замещающему лицу.

12. Сот сараптамасын жүргізу үшін келіп түсетін есірткі құралдары, психотроптық заттар, олардың аналогтары мен прекурсорлар осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысан бойынша есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардыңаналогтары мен прекурсорларды тіркеу журналында тіркелуге жатады.
13. Сот сараптамасын жүргізу үшін келіп түсетін қару, оқ-дәрілер, жарылғыш заттар мен жарғыш құрылғылар осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ойық қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттар мен құрылғыларды тіркеу журналында тіркелуге жатады.
14. Бағалы металдардан (осы бұйымдардың сынықтары), асыл тастар мен інжуден жасалған бұйымдар, сондай-ақ зергерлік қолөнер бұйымдары, асыл тастар, бағалы металдардан жасалған тиындар, ұлттық және шетел валютасы осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдарды, құнды қағаздарды, Қазақстан Республикасының және басқамемлекеттердің ақша банкноттарын тіркеу журналында тіркелуге жатады.
15. Молекулярлық-генетикалық, сот-биологиялық сараптамалар жүргізу үшін ұсынылатын тірі адамдардан алынған биологиялық үлгілер осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тірі адамдардан алынған биологиялық үлгілерді тіркеу журналында тіркелуге жатады.
Мәліметтердің осы Қағидалардың 8, 13, 14-тармақтарында көрсетілген сараптамаға келіп түскен материалдарды тіркеу журналдарына уақытылы, толық және дұрыс енгізілуіне кеңсе қызметкері, ал 12, 15-тармақтарда - сараптама жүргізу тапсырылған сот сарапшысы жауаптылықта болады.
Параграф 2. Сот сараптамасы объектілерін сақтау тәртібі
16. Сот сараптамасының биологиялық емес объектілері объектілердің жекелеген санаттарын сақтау ерекшелігін ескере отырып арнайы жабдықталған үй-жайларда (сот сараптамасы объектілерін сақтау камераларында) сақталады. Арнайы сақтау шарттарын талап етпейтін объектілер мөрленетін сейфтермен метал шкафтарда сақталады.
Биологиялық объектілер, оладың бастапқы қасиеттерін сақтауды қамтамасыз ететін жағдайларда сақталады.
Сот сараптамасы объектілеріне сот сараптамасының нөмірі, келіп түскен күні көрсетілген жазбасы бар жапсырма қағаздар бекітіледі.
17. Сот сараптамасы органының сақтау камерасындағы объектілердің сақталуына жауапты адам (бұдан әрі - сақтауға жауапты адам) сот сараптамасы органы басшысының бұйрығымен (өкімімен) тағайындалады.
Бұнымен қатар бұйрықта (өкімде), ол болмаған кезеңде сақтауға жауапты адамды алмастыратын адам айқындалады.
Сақтауға жауапты адам жұмыстан ауысқан, шыққан немесе демалысқа кеткен жағдайда сот сараптамасы органының басшысы сақтау камерасындағы іс жүзінде қолда бар сот сараптамасы объектілерініңосы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкеснысан бойынша сот сараптамасы объектілерін сақтау камерасына қабылдауды және тапсыруды тіркеу журналындағы (бұдан әрі - №13 журнал) жазбаларға сәйкестігін тексеру жөніндегі комиссия тағайындайды.
Тексеру нәтижесі жаңа жауапты немесе оны алмастыратын адамға қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.

18. Лицо, ответственное за хранение, осуществляет выдачу судебному эксперту органа судебной экспертизы объектов судебной экспертизы из камеры хранения, а также их прием в камеру хранения.
Сведения о приеме и выдаче объектов судебной экспертизы вносятся в журнал № 13.
19. Если позволяют габариты, размеры и свойства объектов судебной экспертизы, то на период производства судебной экспертизы они хранятся у судебного эксперта в опечатываемых сейфах, металлических шкафах.
Сохранность объектов судебной экспертизы обеспечивается судебным экспертом.
Не допускается оставлять объекты судебной экспертизы без обеспечения их сохранности на рабочих местах во время перерывов в работе, а также выносить объекты за пределы органа судебной экспертизы.
20. Объекты судебной экспертизы, указанные в пунктах 10-14 настоящих Правил, по окончании рабочего дня сдаются судебным экспертом в камеру хранения, в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.
21. По окончании производства судебной экспертизы объекты судебной экспертизы, за исключением объектов биологического происхождения, в упакованном (промаркированном) и опечатанном виде сдаются судебным экспертом в камеру хранения вещественных доказательств. На упаковку наносятся следующие надписи: номер судебной экспертизы, дата окончания, содержимое упаковки, должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, упаковавшего объекты, его подпись. Упаковка опечатывается оттиском круглой печати "Пакеттерүшін".
Объекты биологического происхождения упаковываются и опечатываются (кроме трупа) и хранятся в подразделениях с учетом специфики хранения отдельных категорий объектов до момента выдачи органу (лицу), назначившему экспертизу, или его уполномоченному представителю.
Объекты химико-токсикологического и гистологического экспертного исследования хранятся в архиве указанных подразделений.
Руководитель территориального подразделения регулярно осуществляет проверку организации и условий хранения объектов экспертиз, а также выполнения сотрудниками установленных требований по их хранению.
22. Хранение материалов, образуемых в результате производства экспертиз, организуется в наблюдательное производство, в которое подшиваются постановления, определения о назначении экспертизы, копии сопроводительных писем, вторые экземпляры заключения эксперта, включая приложения, материалы о ходатайствах и результатах их рассмотрения, иные документы, образовавшиеся в результате производства экспертизы.
23. Срок хранения журналов регистрации материалов и объектов, поступивших для производства экспертизы (приложения 1-17 к настоящим Правилам), а также наблюдательных производств определяется в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15997).

18. Сақтауға жауапты адам сот сараптамасы органының сот сарапшысына сақтау камерасынан сот сараптамасы объектілерін беруді, сондай-ақ оларды сақтау камерасына қабылдауды жүзеге асырады.
Сот сараптамасы объектілерін қабылдау және беру туралы мәліметтер № 13 журналға енгізіледі.
19. Егер, сот сараптамасы объектілерінің көлемдері, өлшемдері мен қасиеттері мүмкіндік берсе, онда олар сот сараптамасын жүргізу кезеңінде сот сарапшысында мөрленетін сейфтерде, металл шкафтарда сақталады.
Сот сараптамасы объектілерінің сақталуын сот сарапшысы қамтамасыз етеді.
Сот сараптамасы объектілерінің жұмыстағы үзіліс уақытында жұмыс орнында сақталуын қамтамасыз етпей қалдыруға, сондай-ақ объектілерді сот сараптамасы органынан тыс жерге шығаруға жол берілмейді.
20. Сот сарапшысы осы Қағидалардың 10-14-тармақтарында көрсетілген сот сараптамасы объектілеріносы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес жұмыс күні аяқталғаннан кейін сақтау камерасына тапсырады.
21. Сот сарапшысы, сот сараптамасын жүргізу аяқталғаннан кейін биологиялық объектілерді қоспағанда, сот сараптамасы объектілерін буып-түйілген (таңбаланған) және мөрленген күйінде заттай дәлелдемелерді сақтау камерасына тапсырады. Орамаға мынадай жазбалар енгізіледі: сот сараптамасының нөмірі, аяқталу күні, орманың ішіндегісі, объектілерді ораған адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), оның қолы. Орама "Пакеттер үшін" дөңгелек мөрінің бедерімен мөрленеді.
Биологиялық объектілер (мәйіттен басқасы) буып-түйіледі және мөрленеді және сараптама тағайындаған органға (адамға) немесе оның уәкілетті өкіліне беру кезеңіне дейін обьектілердің жекелеген санатын сақтау ерекшелігі ескеріле отырып, бөлімшелерде сақталады.
Химиялық-токсикологиялық және гистологиялық сараптамалық зерттеу объектілері аталған бөлімшелердің мұрағаттарында сақталады.
Аумақтық бөлімшенің басшысы сараптама объектілерін сақтауды ұйымдастыруды және шарттарын, сондай-ақ қызметкерлердің оларды сақтау жөніндегі белгіленген талаптарын орындауын ұдайы тексеруді жүзеге асырады.
22. Сараптамаларды жүргізу нәтижесінде пайда болатын материалдарды бақылау өндірісінде сақтау ұйымдастырылады, оған сараптама тағайындау туралы қаулы, ұйғарым, жолдау хаттардың көшірмелері, қосымшаларды қоса алғандағы сарапшы қорытындысының екінші данасы, өтінішхаттар туралы материалдар мен оларды қарау нәтижесі, сараптаманы жүргізу кезінде пайда болған өзге де материалдар тігіледі.
23. Сараптама жүргізу үшін келіп түскен материалдар мен объектілерді тіркеу журналдарын (осы Қағидаларға 1-17 қосымшалар), сондай-ақ бақылау өндірістерін сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығымен бекітілген Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізібесінде 2017 жылғы 18 қарашада № 15997 болып тіркелген) сәйкес айқындалады.

Параграф 3. Порядок возврата объектов судебной экспертизы
24. Представленные на судебную экспертизу объекты судебной экспертизы находятся в органах судебной экспертизы, у физических лиц, занимающихся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или у иного лица, осуществляющего производство судебной экспертизы в разовом порядке, только на время их судебно-экспертного исследования, за исключением объектов биологического происхождения, требующих сохранения их первоначальных свойств, сроком, установленным органом (лицом), назначившим экспертизу.
В исключительных случаях, требующих сохранения первоначальных свойств биологических объектов (неопознанные трупы, обнаружение частей тела человека в случаях техногенных катастроф и стихийных бедствий), они могут храниться в органе судебной экспертизы на срок, установленный органом (лицом), назначившим экспертизу.
25. Объекты судебной экспертизы, за исключением объектов биологического происхождения химико-токсикологического и судебно-гистологического исследования, выдаются непосредственно органу (лицу), назначившему судебную экспертизу, или на основании доверенности его уполномоченному представителю, либо направляются в установленном порядке средствами почтовой связи.
При этом в журнале № 1 и на втором экземпляре заключения эксперта, хранящегося в наблюдательном производстве органа судебной экспертизы, указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы, должность получателя, наименование, серию и номер документа, удостоверяющего его личность, дата получения и подпись.
В журнале № 1 при выдаче объектов судебной экспертизы делаются отметки "получено лично", "вручено по доверенности" и дата выдачи материалов.
26. Возврат оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и пиротехнических составов, взрывных устройств и средств взрывания, легковоспламеняющихся и горючих веществ, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, сильнодействующих, токсичных и ядовитых веществ, радиоактивных веществ и ядерных материалов, драгоценностей, ценных бумаг, громоздких и хрупких объектов
пересылка, которых не допускается почтовой связью, производится непосредственно органу (лицу), назначившему судебную экспертизу либо его уполномоченному представителю, вместе с заключением эксперта (сообщением о невозможности дать заключение).
27. Отправка заключения судебного эксперта почтовой связью, передача его органу (лицу), назначившему судебную экспертизу без объектов судебной экспертизы не допускается, за исключением объектов биологического происхождения в их естественном состоянии, требующих сохранения их первоначальных свойств.
После выполнения экспертизы, материалы которой не могут быть направлены почтовой связью, руководитель в установленном порядке информирует об этом орган (лицо), назначивший экспертизу.
Транспортировка объектов, которые не могут быть направлены средствами почтовой связи, обеспечивается органом (лицом), назначившим экспертизу.
О материалах выполненной экспертизы, невостребованной лицом, назначившим экспертизу, в течение десяти дней с момента направления соответствующего ему уведомления, руководитель органа судебной экспертизы письменно извещает руководителя органа, назначившего экспертизу.

Параграф 3. Сот сараптамасы объектілерін қайтару тәртібі
24. Бастапқы қасиеттерін сақтауды талап ететін биологиялық объектілерді қоспағанда, сот сараптамасына ұсынылған сот сараптамасы объектілері сараптаманы тағайындаған орган (адам) белгілеген мерзіммен сот сараптамасы органдарында, лицензиатта немесе сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге де адамда, тек олардың сот-сараптамалық зерттеуін жүргізу уақытында ғана болады.
Биологиялық объектілердің бастапқы қасиеттерін сақтауды талап ететін ерекше жағдайларда (танылмаған мәйіттер, техногенді апаттар мен дүлей апаттар жағдайларында табылған адам денесінің бөліктері), оларсот сараптамасы органында сот сараптамасын тағайындағанорган (адам) белгілеген мерзімде сақталуы мүмкін.
25. Химиялық-токсикологиялық және сот-гистологиялық зерттеудің биологиялық объектілерін қоспағанда, сот сараптамасы объектілері сот сараптамасын тағайындаған адамның тікелей өзіне немесе сенімхаттың негізінде оның уәкілетті өкіліне беріледі, не белгіленген тәртіппен пошта байланысы құралдарымен жолданады.
Бұл ретте №1 журналда және сот сараптамасы органың бақылау өндірісінде сақталатын сот сарапшысы қортындысының екінші данасында алушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жұмыс орны, лауазымы, оның жеке басын куәландыратын құжаттың атауы, сериясы мен нөмірі, алған күні мен қолы көрсетіледі.
Сот сараптамасы объектілерін беру кезінде № 1 журналға "өзі алды", "сенімхат бойынша берілді" деген белгілер мен материалдардың берілген күні қойылады.
26. Пошта байланысымен жөнелтуге жатпайтын қару, оқ-дәрілер, жарылғыш заттар мен пиротехникалық құрамдар, жарғыш құрылғылар мен жару құралдары, жеңіл тұтанатын және жанғыш заттар, есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар, қатты әсер ететін, уытты және улы заттар, радиоактивті заттар мен ядролық материалдар, қымбат заттар, құнды қағаздар, рабайсыз және осал объектілерді қайтару coт сараптамасын тағайындаған органның (адамның) тікелей өзіне не оның уәкілетті өкіліне сарапшы қорытындысымен (қорытынды берудің мүмкін еместігі туралы хабарламамен) бірге жүргізіледі.
27. Сот сарапшысының қорытындысын, бастапқы қасиеттерін сақтауды талап ететін табиғи күйдегі биологиялық объектілерді қоспағанда, сот сараптамасы объектілерінсіз сот сараптамасын тағайындаған органға (адамға) арнайы пошта байланысымен жөнелтуге жол берілмейді.
Материалдарын пошта байланысымен жолдауға болмайтын сараптаманы орындағаннан кейін, басшы бұл туралы сараптаманы тағайындаған органды (адамды) белгіленген тәртіппен хабардар етеді.
Пошта байланысы құралдарымен жолдауға болмайтын объектілерді тасымалдауды, сараптаманы тағайындаған орган (адам) қамтамасыз етеді.
Сот сараптамасы органының басшысы сараптаманы тағайындаған адам талап етпеген орындалған сараптама материалдары туралы, оған тиісті хабарламажолданған кезден бастап он күн ішінде сараптама тағайындаған органның басшысына жазбаша хабарлайды.

Параграф 4. Порядок представления, приема и регистрации трупов
28. В орган судебной экспертизы, физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иному лицу, которому поручено производство судебной экспертизы в разовом порядке, труп направляется вместе с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа, копией протокола осмотра трупа на месте происшествия (или месте его обнаружения), медицинскими документами (при наличии).
29. При приеме трупа органом судебной экспертизы, физическими лицами, занимающимися судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иным лицом, осуществляющим производство судебной экспертизы в разовом порядке, одежда, ценности, документы умершего и другие предметы, доставленные с трупом регистрируются в журнале регистрации предметов одежды, объектов исследований, ценностей и документов в морге по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам, и к трупу прикрепляется бирка с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), возраста умершего и регистрационного номера или металлический жетон со штампованным регистрационным номером.
30. Орган (лицо), назначивший судебно-медицинскую экспертизу, при направлении трупа в орган судебной экспертизы, физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иному лицу, осуществляющему производство судебной экспертизы в разовом порядке, обеспечивает одновременную доставку подлинника медицинской карты с приложениями и одежды, в которой он поступил в медицинское учреждение. Если одежда была изъята органами дознания или следствия, или с их разрешения выдана законным представителем, в постановлении делается соответствующая запись.
31. Регистрируют труп и сопроводительные документы в журнале № 3.
32. Изъятие объектов от трупа для производства судебно-биологических (медицинских), судебных химико-токсикологических и гистологических исследований производится судебным экспертом производящим экспертизу трупа. Объекты изымаются, упаковываются, маркируются и направляются на исследование в соответствии с настоящими Правилами.
33. Регистрация материалов и изъятых объектов от трупа в судебно-биологических отделениях производится в журнале регистрации материалов и объектов от трупа для производства судебно-биологических исследований (медицинских) по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
34. Регистрация материалов и изъятых объектов от трупа в химико-токсикологических отделениях производится в журнале регистрации материалов и объектов от трупа для производства судебных химико-токсикологических исследований по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам.

Параграф 4. Мәйіттерді тапсыру, қабылдау және тіркеу тәртібі
28. Мәйіт, сот сараптамасы органына, лицензиатқа немесе сот сараптамасын жүргізу бір жолғы тәртіппен тапсырылған өзге адамға мәйітке сот-медициналық сараптамасын тағайындау туралы қаулымен, мәйітті оқиға орнында (немесе мәйіттің табылған орнында) қарау хаттамасының көшірмесімен, медициналық құжаттармен (ол болған жағдайда) бірге жіберіледі.
29. Мәйітті сот сараптамасы органы, лицензиат немесе сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын адам қабылдап алған кезде, қайтыс болған адамның киімдері, құнды заттары, құжаттары және мәйітпен бірге жеткізілген басқа да заттары осы Қағидалардың 14-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күнделікті киетін киімдерді, заттай дәлелдемелерді, құнды заттар мен құжаттарды мәйітханада тіркеу журналында тіркеледі және мәйітке оның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қайтыс болған адамның жасы мен тіркеу нөмірі көрсетілген жапсырма қағаз немесе тіркеу нөмірі таңбаланған метал жетон ілінеді.
30. Сот-медициналық сараптамасын тағайындаған орган (адам) мәйітті сот сараптамасы органына, лицензияның негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын адамдарға немесе сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге адамға жіберген кезде, медициналық картасының түпнұсқасын қосымшаларымен бірге және ол медициналық мекемеге келіп түскен кездегі киімдерін жеткізуді сонымен бір мезгілде қамтамасыз етеді. Егер киімдерін анықтау немесе тергеу органдары алған болса немесе олардың рұқсатымен заңды өкілдеріне берілген болса, қаулыда тиісті жазба жазылады.
31. Мәйітті және жолдау құжаттарын № 3 журналда тіркейді.
32. Сот-биологиялық (медициналық), сот химиялық-токсикологиялық және гистологиялық зерттеулер жүргізу үшін мәйіттен объектілерді алуды мәйіттің сараптамасын жүргізетін сарапшы жүргізеді. Объектілер алынып, оралады, таңбаланады және осы Қағидаларға сәйкес зерттеуге жолданады.
33.Материалдарды және мәйіттен алынған объектілерді сот-биологиялық бөлімінде тіркеу осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес нысан бойыншасот-биологиялық (медициналық) зерттеулерін жүргізу үшін материалдар мен мәйіттен алынған объектілерді тіркеу журналында жүргізіледі.
34. Материалдарды және мәйіттен алынған объектілерді химиялық-токсикологиялық бөлімінде тіркеу осы Қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес нысан бойыншасот химиялық-токсикологиялық зерттеулерін жүргізу үшін материалдар мен мәйіттен алынған объектілерді тіркеу журналында жүргізіледі.

35. Регистрация материалов и изъятых объектов от трупа в судебно-гистологических отделениях производится в журнале регистрации материалов и объектов от трупа для производства судебно-гистологических исследований по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
Параграф 5. Порядок хранения трупов
36. Одежда трупа и иные, доставленные с ним предметы, сохраняются до начала производства судебно-медицинской экспертизы в том состоянии, в каком они поступили в органы судебной экспертизы, физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иному лицу, осуществляющему производство судебной экспертизы в разовом порядке.
Влажная одежда и обувь после проведения судебно-медицинского исследования трупа просушиваются в проветриваемом помещении при комнатной температуре, исключающем воздействие прямых солнечных лучей.
37. Трупы, а также части расчлененных трупов, в органе судебной экспертизы, у физических лиц, занимающихся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иного лица, осуществляющего производство судебной экспертизы в разовом порядке, хранятся в условиях, препятствующих изменению их первоначальных свойств.
38. Трупы лиц, умерших от карантинных и особо опасных инфекций, хранятся изолированно от других трупов.
39.Трупы в органе судебной экспертизы, у физических лиц, занимающихся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии или иного лица, осуществляющего производство судебной экспертизы в разовом порядке, хранятся до оформления и выдачи медицинского свидетельства о смерти, свидетельства о перинатальной смерти родственникам или близким умершего.
Дальнейшее хранение опознанных трупов осуществляется на договорной основе с родственниками умерших.

35. Материалдарды және мәйіттен алынған объектілерді сот-гистологиялық бөлімінде тіркеу осы Қағидалардың 17-қосымшасына сәйкес нысан бойыншасот гистологиялық зерттеулерін жүргізу үшін материалдар мен мәйіттен алынған объектілерді тіркеу журналында жүргізіледі.
Параграф 5. Мәйіттерді сақтау тәртібі
36. Мәйіттің киімі және онымен бірге жеткізілген өзге де заттар сот-медициналық сараптамасын жүргізу басталғанға дейін сот сараптамасы органдарына, лицензияның негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын адамдарға немесе сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге адамға қандай күйде түссе, сондай күйінде сақталады.
Ылғал киімдер мен аяқкиім мәйітке сот-медициналық зерттеуі жүргізілгеннен кейін тікелей күн сәулесі түспейтін, желдетілетін бөлмеде, бөлме температурасында кептіріледі.
37. Мәйіттер, сондай-ақ мәйіттердің бөлінген бөлшектері сот сараптамасы органында, лицензияның негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын адамдарда немесе сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын өзге адамда олардың бастапқы қасиеттерін өзгертуге жол бермейтін жағдайларда сақталады.
38. Карантинді және аса қауіпті инфекциялардан өлген адамдардың мәйіттері басқа мәйіттерден оқшауланып сақталады.
39. Мәйіттер, сот сараптамасы органында, лицензияның негізінде сот-сараптама қызметімен айналысатын адамдарда немесе сот сараптамасын жүргізуді бір жолғы тәртіппен жүзеге асыратын адамда қайтыс болуы туралы медициналық куәлігін, перинаталдық өлім туралыкуәлігін рәсімдегенге және қайтыс болған адамның туыстарына не жақындарына бергенге дейін сақталады.
Танылған мәйіттерді одан әрі қарай сақтау қайтыс болғандардың туыстарымен келісім шарт негізінде жүзеге асырылады.

40. Трупы выдаются санитаром для погребения родственникам, близким умершего или уполномоченным общественным организациям, взявшими на себя погребение по письменному разрешению органа (лица), назначившего судебную экспертизу.
41. Транспортировка и захоронение трупов лиц, умерших от карантинных и особо опасных инфекций, а также последующая дезинфекция производится в соответствии с санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (чума, холера)", утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 131 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10644).

40. Санитар, мәйіттерді жерлеу үшін қайтыс болған адамның туыстарына, жақындарына немесе жерлеу міндетін өзіне алған уәкілетті қоғамдық ұйымдарға сот сараптамасын тағайындаған органның (адамның) жазбаша рұқсаты бойыншабереді.
41. Карантинді және аса қауіпті инфекциялардан қайтыс болған адамдардың мәйіттерін тасымалдау және жерлеу, сондай-ақ одан кейінгі дезинфекциялау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 131 бұйрығымен бекітілген "Инфекциялық аурулардың (обаның, тырысқақтың) алдын алу бойынша санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізбесінде №10644 болып тіркелген) санитариялық қағидаларынна сәйкес жүргізіледі.