Об утверждении правил по ведению Реестра учета волонтерской деятельности
Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 22 февраля 2017 года № 16. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2017 года № 15101.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 30.11.2023 № 480-НҚ (вводится в действие с 01.01.2024).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О волонтерской деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по ведению Реестра учета волонтерской деятельности.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 30.11.2023 № 480-НҚ (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по делам религий и гражданского общества;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________ Д. Абаев
2 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_______________ А. Мырзахметов
6 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_______________ Е. Сагадиев
28 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
_______________ Е. Биртанов

Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 22 ақпандағы № 16 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 2 мамырда № 15101 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 30.11.2023 № 480-НҚ (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Волонтерлік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Заңының 9-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 30.11.2023 № 480-НҚ (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитетіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде электрондық және қағаз данасын баспа басылымдарында ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативті құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Дін істері және азаматтық қоғам
Министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
_______________ Д. Абаев
2017 жылғы 2 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
_______________ А. Мырзахметов
2017 жылғы 6 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_______________ Е. Сағадиев
2017 жылғы 28 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
_______________ Е. Біртанов

7 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
_______________ Т. Дуйсенова
10 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ Ж. Касымбек
13 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
17 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
_______________ С. Жасузаков
16 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр оборонной
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
_______________ Б. Атамкулов
27 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
_______________ К. Абдрахманов
28 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
_______________ А. Мухамедиулы
24 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_______________ К. Касымов
24 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
"___" __________ 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
министра национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ М. Кусаинов
15 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_______________ К. Бозумбаев
23 февраля 2017 года
Утверждены приказом
Министра по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
от 22 февраля 2017 года №16
Правила по ведению Реестра учета волонтерской деятельности
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 30.11.2023 № 480-НҚ (вводится в действие с 01.01.2024).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по ведению реестра учета волонтерской деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О волонтерской деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок ведения реестра учета волонтерской деятельности.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) волонтер – физическое лицо, осуществляющее волонтерскую деятельность;
2) группа волонтеров – добровольное незарегистрированное сообщество физических лиц, образованное в целях совместного осуществления волонтерской деятельности, на которое распространяются нормы, установленные Законом;
3) волонтерская акция – мероприятие, направленное на решение конкретной социально направленной, общественно полезной задачи, выполняемой волонтерской организацией и (или) волонтерами, и (или) группой волонтеров;
4) волонтерская программа (проект) – системный комплекс мер, направленный на решение социально направленных, общественно полезных задач, с указанием мероприятий и ожидаемых результатов, выполняемых волонтерской организацией и (или) волонтерами, и (или) группой волонтеров;

2017 жылғы 7 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
_______________ Т. Дүйсенова
2017 жылғы 10 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
_______________ Ж. Қасымбек
2017 жылғы 13 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 17 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
_______________ С. Жасұзақов
2017 жылғы 16 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
_______________ Б. Атамқұлов
2017 жылғы 27 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
____________ А. Мұхамедиұлы
2017 жылғы 24 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
___________ Қ. Әбдірахманов
2017 жылғы 28 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы "___" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_______________ Қ. Қасымов
2017 жылғы 24 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_______________ Қ. Бозымбаев
2017 жылғы 23 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
______________ М. Құсайынов
2017 жылғы 15 наурыз
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрінің
2017 жылғы 22 ақпандағы
№ 16 бұйрығымен
бекітілген
Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 30.11.2023 № 480-НҚ (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Волонтерлік қызмет туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) волонтер – волонтерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
2) волонтерлер тобы – осы Заңда белгіленген нормалар қолданылатын, волонтерлік қызметті бірлесіп жүзеге асыру мақсатында құрылған жеке тұлғалардың тіркелмеген ерікті қоғамдастығы;
3) волонтерлік акция – волонтерлік ұйым және (немесе) волонтерлер және (немесе) волонтерлер тобы орындайтын нақты әлеуметтік бағыттағы, қоғамдық пайдалы міндетті шешуге бағытталған іс-шара;
4) волонтерлік бағдарлама (жоба) – волонтерлік ұйым және (немесе) волонтерлер және (немесе) волонтерлер тобы орындайтын іс-шаралар мен күтілетін нәтижелер көрсетіле отырып, әлеуметтік бағыттағы, қоғамдық пайдалы міндеттерді шешуге бағытталған жүйелі шаралар кешені;

5) волонтерская деятельность – добровольная социально направленная, выполняемая по свободному волеизъявлению общественно полезная деятельность, осуществляемая на безвозмездной основе;
6) уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере волонтерской деятельности;
7) субъекты волонтерской деятельности – физические и юридические лица, осуществляющие волонтерскую деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (волонтеры, группы волонтеров, волонтерские организации, координаторы и организаторы волонтерской деятельности);
8) реестр учета волонтерской деятельности – реестр данных, содержащий сведения о волонтерах, группах волонтеров, волонтерских организациях, координаторах и организаторах волонтерской деятельности, волонтерских программах (проектах), волонтерских акциях, месте и времени их проведения, требованиях к их проведению;
9) координатор волонтерской деятельности – организатор волонтерской деятельности или волонтерской организации, ответственный за реализацию волонтерской программы (проекта) или волонтерской акции, либо избираемый волонтерами, входящими в состав группы волонтеров, из их числа;
10) организатор волонтерской деятельности – центральные и местные исполнительные органы, органы местного самоуправления, иные организации, а также физические лица, привлекающие волонтеров самостоятельно либо через волонтерские организации;
11) волонтерская организация – некоммерческая организация (за исключением религиозных объединений, потребительских кооперативов, а также общественных объединений в форме политических партий или профессиональных союзов), созданная и осуществляющая волонтерскую деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан.
12) корпоративное волонтерство – добровольное коллективное участие сотрудников организации в различных волонтерских программах (проектах) и волонтерских акциях при поддержке своей организации.
Глава 2. Порядок ведения Реестра учета волонтерской деятельности
3. Реестр учета волонтерской деятельности (далее - Реестр) ведется уполномоченным органом в сфере волонтерской деятельности (далее – уполномоченный орган) на казахском и русском языках по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Для включения в Реестр волонтеры, группы волонтеров, волонтерские организации, координаторы и организаторы волонтерской деятельности (далее – заявитель) подают на электронную почту volunteer@mki.gov.kz на казахском и русском языках заявление на включение в Реестр и анкету по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

5) волонтерлік қызмет – өтеусіз негізде жүзеге асырылатын, әлеуметтік бағыттағы ерікті, ерік қалауымен орындалатын қоғамдық пайдалы қызмет;
6) волонтерлік қызмет саласындағы уәкілетті орган – волонтерлік қызмет саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) волонтерлік қызмет субъектілері – Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес волонтерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар (волонтерлер, волонтерлер топтары, волонтерлік ұйымдар, волонтерлік қызметті үйлестірушілер мен ұйымдастырушылар);
8) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімі – волонтерлер, волонтерлер топтары, волонтерлік ұйымдар, волонтерлік қызметті үйлестірушілер мен ұйымдастырушылар, волонтерлік бағдарламалар (жобалар), волонтерлік акциялар, олардың өткізілу орны мен уақыты, оларды өткізуге қойылатын талаптар туралы мәліметтер қамтылған деректер тізілімі;
9) волонтерлік қызметті үйлестіруші – волонтерлік бағдарламаны (жобаны) немесе волонтерлік акцияны іске асыруға жауапты не олардың арасынан волонтерлер тобының құрамына кіретін волонтерлер сайлайтын волонтерлік қызметті немесе волонтерлік ұйымды ұйымдастырушы;
10) волонтерлік қызметті ұйымдастырушы – волонтерлерді өзі дербес не волонтерлік ұйымдар арқылы тартатын орталық және жергілікті атқарушы органдар, жергілікті өзін-өзі басқару органдары, өзге де ұйымдар, сондай-ақ жеке тұлғалар;
11) волонтерлік ұйым – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған және волонтерлік қызметті жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым (діни бірлестіктерді, тұтыну кооперативтерін, сондай-ақ саяси партиялар немесе кәсіптік одақтар нысанындағы қоғамдық бірлестіктерді қоспағанда);
12) корпоративтік волонтерлік – ұйым қызметкерлерінің өз ұйымының қолдауымен әртүрлі волонтерлік бағдарламаларға (жобаларға) және волонтерлік акцияларға ерікті ұжымдық қатысуы.
2-тарау. Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу тәртібі
3. Волонтерлік қызмет саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде жүргізеді.
4. Тізілімге қосу үшін волонтерлер, волонтерлер топтары, волонтерлік ұйымдар, волонтерлік қызметті үйлестірушілер мен ұйымдастырушылар (бұдан әрі – арыз иесі) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде Тізілім мен сауалнамаға қосу туралы арызды volunteer@mki.gov.kz электрондық поштаға жібереді.

5. Под ведением реестра понимается:
1) внесение уполномоченным органом сведений о заявителе в Реестр;
2) актуализация изменений (дополнений) сведений, которые включаются в Реестр;
3) размещение Реестра на официальном Интернет-ресурсе уполномоченного органа.
6. Сотрудник, ответственный за ведение Реестра, определяется руководством уполномоченного органа. Информация об ответственном сотруднике (фамилия, имя, отчество (при его наличии), контактные данные) размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
7. В случае изменения сведений заявителем предоставляется анкета по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, на электронную почту volunteer@mki.gov.kz в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня их изменения.
8. При получении сведений о деятельности заявителя уполномоченный орган рассматривает их на предмет полноты и достоверности.
9. Сведения о волонтерской деятельности являются общедоступными.
10. Уполномоченный орган при поступлении сведений о заявителе в Реестр учета рассматривает их в течение 5 (пяти) рабочих дней.

5. Тізілімді жүргізу:
1) уәкілетті органның арыз иесі туралы мәліметтерді Тізілімге енгізуі;
2) Тізілімге енгізілетін мәліметтердің өзгерістерін (толықтыруларын) өзектендіру;
3) Тізілімді уәкілетті органның ресми Интернет-ресурсында орналастыру деп түсініледі.
6. Тізілімді жүргізуге жауапты қызметкерді уәкілетті органның басшылығы айқындайды. Жауапты қызметкер туралы ақпарат (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), байланыс деректері) уәкілетті органның Интернет-ресурсында орналастырылады.
7. Мәліметтер өзгерген жағдайда арыз иесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олар өзгерген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде volunteer@mki.gov.kz электрондық поштаға сауалнама ұсынады.
8. Арыз иесінің қызметі туралы мәліметтерді алған кезде уәкілетті орган оларды толықтығы мен анықтығы тұрғысынан қарайды.
9. Волонтерлік қызмет туралы мәліметтер жалпыға қолжетімді болып табылады.
10. Уәкілетті орган арыз иесі туралы мәліметтер есепке алу Тізіліміне келіп түскен кезде оларды 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.

При выявлении несоответствия представленных сведений о своей деятельности заявителем, уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления направляет их на доработку. Заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней дорабатывает и повторно направляет сведения о своей деятельности на электронную почту volunteer@mki.gov.kz для включения в Реестр.
11. Уполномоченный орган отказывает в регистрации заявителю в случае непредставления доработанной заявки в сроки, предусмотренные в пункте 10 настоящих Правил.

Арыз иесі өз қызметі туралы ұсынған мәліметтердің сәйкессіздігі анықталған кезде уәкілетті орган арыз келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды пысықтауға жібереді. Арыз иесі 3 (үш) жұмыс күні ішінде өз қызметі туралы мәліметтерді пысықтайды және volunteer@mki.gov.kz электрондық поштаға Тізілімге қосу үшін қайта жібереді.
11. Пысықталған өтінім осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген мерзімдерде ұсынылмаған жағдайда уәкілетті орган арыз иесін тіркеуден бас тартады.

12. Включение сведений в Реестр или отказ оформляется уведомлением на электронную почту заявителю.
13. Прекращение волонтерской деятельности осуществляется по инициативе заявителя на основании уведомления в произвольной форме на электронную почту volunteer@mki.gov.kz в течение 10 (десяти) рабочих дней c момента принятия решения, о чем делается отметка в Реестре.
Приложение 1
к Правилам по ведению
Реестра учета
волонтерской деятельности
Форма
Реестр учета волонтерской деятельности
Волонтер (ФИО)
Группа волонтеров (ФИО руководителя)
Волонтерская организация (Наименование организации, ФИО руководителя)
Координатор и организатор волонтерской деятельности (ФИО)
Контактные данные,
e-mail, web-сайт (при его наличии), регион действия
Волонтерская программа (проект)
Волонтерская акция
Место и время проведения волонтерских программ (проектов)/волонтерских акций
Требования к проведению волонтерских программ (проектов)/волонтерских акций
Сведения о прекращении волонтерской деятельности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
*Примечание: ФИО (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 2
к Правилам по ведению
Реестра учета
волонтерской деятельности
Форма
______________________
(полное наименование
государственного органа)
Заявление
на включение в Реестр учета волонтерской деятельности
Прошу включить
________________________________________________________________
(полное наименование юридического или ФИО физического лица)
в Реестр учета волонтерской деятельности (волонтер, группа волонтеров,
волонтерские организации, координатор и организатор волонтерской деятельности).
(нужное подчеркнуть)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, необходимых для включения в Реестр учета
волонтерской деятельности.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений
и поддельных документов.
Контактный телефон ________________________
Электронный почта _________________________
Дата заполнения: "____" __________20___ года.
___________________ ______________________
(подпись) ФИО (при его наличии)
Место печати (при его наличии)
Анкета волонтера
ФИО (при его наличии):
Год рождения:
Место проживания:
ИИН:
Опыт работы волонтером:
Вы предпочитаете связь через:
Телефон, электронный адрес, Web-сайт, Instagram, WhatsApp (при его наличии)
Информация по осуществлению волонтерской деятельности:
Выберите основные виды деятельности, в которых Вы задействованы на данный момент:
1) участие в оказании социальной помощи, помощи социально незащищенным слоям населения, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
2) социальное обслуживание престарелых, лиц с инвалидностью, организация доступности среды для лиц с инвалидностью, содействие в работе по социальной адаптации, интеграции и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

12. Мәліметтерді Тізілімге қосу немесе бас тарту арыз иесіне электрондық поштаға хабарлама арқылы ресімделеді.
13. Волонтерлік қызметті тоқтату арыз иесінің бастамасы бойынша шешім қабылданған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде volunteer@mki.gov.kz электрондық поштасына еркін нысандағы хабарлама негізінде жүзеге асырылады, бұл туралы Тізілімде белгі жасалады.
Волонтерлік қызметті есепке алу
тізілімін жүргізу жөніндегі
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімі
Волонтер (Т.А.Ә.)
Волонтерлер тобы (басшының Т.А.Ә.)
Волонтерлік ұйым (ұйымның атауы, басшының Т.А.Ә.)
Волонтерлік қызметті үйлестіруші және ұйымдастырушы (Т.А.Ә.)
Байланыс деректері, e-mail, web-сайт (бар болған кезде), қолданылу өңірі
Волонтерлер бағдарламасы (жоба)
Волонтерлер акциясы
Волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды)/волонтерлік акцияларды өткізу орны мен уақыты
Волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды)/волонтерлік акцияларды өткізуге қойылатын талаптар
Волонтерлік қызметті тоқтату туралы мәліметтер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
* Ескертпе: Т.А.Ә. (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))
Волонтерлік қызметті есепке алу
тізілімін жүргізу жөніндегі
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(Мемлекеттік органның
толық атауы)
Волонтерлік қызметті есепке алу тізіліміне қосу туралы арыз _______________________________________________________________________________ (заңды немесе жеке тұлғаның толық Т.А.Ә.)
Волонтерлік қызметті есепке алу Тізіліміне қосуды сұраймын (волонтер, волонтерлер тобы, волонтерлер ұйымдары, волонтерлер қызметін үйлестіруші және ұйымдастырушы). (қажеттінің астын сызу).
Волонтерлік қызметті есепке алу тізіліміне қосу үшін қажетті заңмен қорғалатын құпияны құрайтын менің дербес мәліметтерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Анық емес мәліметтер мен қолдан жасалған құжаттарды ұсынғаны үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Байланыс телефоны __________________________
Электрондық пошта __________________________
Толтырылған күні: 20___ жылғы "__" ___________
____________________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болған кезде)
Мөр орны (бар болған кезде)
Волонтер сауалнамасы
Т.А.Ә. (бар болған кезде):
Туған жылы:
Тұрғылықты жері:
ЖСН:
Волонтерлік қызметтегі тәжірибесі:
Байланыстың қай түрі сізге ыңғайлы:
Телефон, электрондық пошта, Web-сайт, Instagram, WhatsApp (бар болған кезде)
Волонтерлік қызметті іске асыру туралы ақпарат:
Қазіргі уақытта сіз қатысып жүрген негізгі қызмет түрлерін таңдаңыз:
1) әлеуметтік қызмет көрсетуге, әлеуметтік қорғалмаған тұрғындарға, өмірлік қиын жағдайға қалған балаларға көмек көрсетуге қатысу
2) қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету, мүгедектігі бар адамдар үшін ортаның қолжетімділігін ұйымдастыру, жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік бейімдеу, интеграциялау және тәрбиелеу жөніндегі жұмысқа жәрдемдесу

3) участие в оказании помощи лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных и других катастроф, социальных конфликтов, несчастных случаев, жертвам правонарушений, беженцам и вынужденным переселенцам, а также иным категориям и группам лиц, нуждающихся в посторонней помощи и поддержке
4) оказание содействия центральным и местным исполнительным органам в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
5) участие в поиске пропавших без вести людей, останков участников Великой Отечественной войны и локальных войн
6) участие в защите и охране окружающей среды, благоустройстве территорий
7) участие в создании возможностей для сохранения исторического и культурного наследия, восстановления и сохранения историко-культурной среды обитания
8) участие в развитии образования, науки, культуры, популяризации знаний, развитии инноваций
9) участие в развитии и популяризации физической культуры, спорта и активного досуга, в организации и проведении региональных, межрегиональных, республиканских общественных и международных физкультурных и спортивных мероприятий
10) ведение работы по пропаганде здорового образа жизни, организация и проведение профилактической работы по противодействию распространению социально значимых заболеваний
11) участие в организации и проведении региональных, межрегиональных, республиканских и международных культурных, массовых и других зрелищных и общественных мероприятий, включая деятельность волонтерских лагерей, участие в археологических раскопках, восстановлении фасадов исторических зданий, работе летних оздоровительных лагерей для детей с ограниченными возможностями, конгрессно-выставочной деятельности, если иное не установлено законами Республики Казахстан
12) участие в укреплении мира, дружбы и согласия между народами, предотвращении социальных, межнациональных, межэтнических, религиозных конфликтов
13) иные виды волонтерской деятельности, не противоречащие законодательству Республики Казахстан (указать что именно)
Коротко опишите вашу роль в качестве волонтера?
1) Профессионал в своей сфере
2) Руководитель/лидер
3) Менеджер
4) Тренер/преподаватель
5) Логистик
6) Секретарь
Ваша доступность
Когда Вам удобнее всего быть волонтером?
1) во время отпуска/каникул
2) в праздничные дни
3) во время летнего сезона
4) другое время
Анкета волонтерской группы
ФИО (при его наличии) руководителя волонтерской группы:
Год рождения:
Место проживания:
ИИН:
Опыт работы в волонтерской деятельности руководителя волонтерской группы:
Список волонтерской группы (укажите ФИО (при его наличии):
1.
2.
3.
Телефон, электронный адрес, Web-сайт, Instagram, WhatsApp (при его наличии)
Информация по осуществлению волонтерской деятельности:
Выберите основные виды деятельности, в которых волонтерская группа задействована на данный момент:

3) дүлей зілзалалар, экологиялық, техногендік және басқа да апаттар, әлеуметтік шиеленістер, жазатайым оқиғалар салдарынан зардап шеккен адамдарға, құқық бұзушылықтар құрбандарына, босқындарға және шарасыздан қоныс аударушыларға, сондай-ақ сырттан жасалатын көмек пен қолдауға мұқтаж адамдардың өзге де санаттары мен топтарына көмек көрсетуге қатысу
4) орталық және жергілікті атқарушы органдарына төтенше жағдайлардың алдын алу және салдарларын жоюға жәрдем көрсету
5) хабарсыз кеткен адамдарды, Ұлы Отан соғысы мен оқшау соғыстарға қатысушылардың сүйектерін іздеуге қатысу
6) қоршаған ортаны қорғауға және сақтауға, аумақтарды абаттандыруға қатысу
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау, тарихи-мәдени мекендеу ортасын қалпына келтіру мен сақтау үшін мүмкіндіктер жасауға қатысу
8) білім беруді, ғылымды, мәдениетті дамытуға, білімді танымал етуге, инновацияларды дамытуға қатысу
9) дене шынықтыруды, спорт пен белсенді демалысты дамыту мен танымал етуге, өңірлік, өңіраралық, республикалық қоғамдық және халықаралық дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге қатысу
10) саламатты өмір салтын насихаттау бойынша жұмыс жүргізу, әлеуметтік мәні бар аурулардың таралуына қарсы іс-қимыл жөніндегі профилактикалық жұмысты ұйымдастыру және жүргізу
11) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгiленбесе, волонтерлік лагерьлер қызметін қоса алғанда, өңірлік, өңіраралық, республикалық және халықаралық мәдени, бұқаралық және басқа да ойын-сауық және қоғамдық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге қатысу, археологиялық қазбаларға, тарихи ғимараттардың қасбеттерін қалпына келтіруге, мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған жазғы сауықтыру лагерьлерінің жұмысына, конгресс-көрме қызметіне қатысу
12) халықтар арасындағы татулықты, достық пен келісімді нығайтуға, әлеуметтік, ұлтаралық, конфессияаралық, этносаралық, діни шиеленістерді болғызбауға қатысу
13) волонтерлік қызметтің Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де түрлері (нақты түрін/түрлерін көрсетіңіз)
Волонтер ретіндегі өз рөліңізді қысқаша сипаттап беріңіз
1) Өз саласында кәсіпқой маман
2) Басшы/көшбасшы
3) Менеджер
4) Жаттықтырушы/оқытушы
5) Логистик
6) Хатшы
Сіздің қолжетімділігіңіз
Сіз үшін волонтерлік қызмет қай уақытта қолайлы?
1) еңбек демалысы/ каникул уақытында
2) мереке күндері
3) жазғы уақытта
4) басқа уақытта
Волонтерлік топтың сауалнамасы
Волонтерлік тобы басшысының Т.А.Ә. (бар болған кезде):
Туған жылы:
Тұрғылықты жері:
ЖСН:
Волонтерлік топ басшысының волонтерлік қызметтегі тәжірибесі:
Волонтерлік топ тізімі (Т.А.Ә. көрсетіңіз (бар болған кезде):
1.
2.
3.
Телефон, электрондық пошта, Web-сайт, Instagram, WhatsApp (бар болған кезде):
Волонтерлік қызметті іске асыру туралы ақпарат:
Қазіргі уақытта волонтерлер тобы қатысатын негізгі қызмет түрлерін таңдаңыз: