О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 января 2009 года № 27 и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 16 "Об утверждении форм распоряжений"
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2017 года № 198 и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 67. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июня 2017 года № 15205. Утратил силу совместным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 147 и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 24 (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра финансов РК от 08.02.2018 № 147 и постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 24 (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования)
Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ и Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 января 2009 года № 27 и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 16 "Об утверждении форм распоряжений" (зарегистрированные в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5585, опубликованные в газете "Юридическая газета" 3 апреля 2009 года № 49 (1646) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 611 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), пунктом 3 статьи 162 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан", статьей 28 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании", статьей 31 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ и Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
абзац четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика социальных отчислений, и (или) отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование согласно приложению 3 к настоящим приказу и постановлению.";
форму распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика социальных отчислений, и (или) отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, утвержденную указанными приказом и постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящим приказу и постановлению.

"Өкімдердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 23 қаңтардағы № 27 бұйрығына және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы № 16 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 29 наурыздағы № 198 және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 67 бірлескен бұйрығы және қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 9 маусымда № 15205 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 147 және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 26 ақпандағы № 24 бірлескен бұйрығы және қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 08.02.2018 № 147 және ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2018 № 24 бірлескен бұйрығы және қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық және қаулы 01.07.2017 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Қаржы министрі БҰЙЫРАДЫ және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өкімдердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 23 қаңтардағы № 27 бұйрығына және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 27 ақпандағы № 16 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5585 тіркелген, 2009 жылғы 3 сәуірінде "Заң" газетінде № 49 (1646) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 611-бабы 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 162-бабы 3-тармағына, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабына, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Қаржы министрі БҰЙЫРАДЫ және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"осы бұйрыққа және қаулыға 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік кірістер органының әлеуметтік аударымдарды және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімі.";
көрсетілген бұйрықпен және қаулымен бекітілген мемлекеттік кірістер органының әлеуметтік аударымдарды және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің нысаны осы бұйрыққа және қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящих приказа и постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящих приказа и постановления направление их копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящих приказа и постановления направление их копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящих приказа и постановления на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящие приказ и постановление вводятся в действие с 1 июля 2017 года и подлежат официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
___________Б. Султанов
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
_________ Д. Акишев
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 марта 2017 года № 198
и постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 апреля 2017 года № 67
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 января 2009 года № 27
и постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 февраля 2009 года № 16
Форма
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных
операций по банковским счетам плательщика социальных отчислений, и (или)
отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское
страхование
"___" _______________ 20 __ года                                          № _______
Предъявлено в
________________________________________________________________________________
(наименование банка или организации, осуществляющей отдельные виды
________________________________________________________________________________
банковских операций, идентификационный номер (БИН), место нахождения)
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года
"Об обязательном социальном страховании", статьей 31 Закона Республики Казахстан от 16
ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании", а также
уведомлением о представлении в орган государственных доходов списков участников
системы обязательного социального страхования, и (или) списков работников системы
обязательного социального медицинского страхования от "___" __________ года № _____
(дата вручения уведомления)
________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов, идентификационный номер (БИН),
________________________________________________________________________________
содержание уведомления)
приостановить все расходные операции, за исключением операций и случаев изъятия денег,
предусмотренных пунктом 2 статьи 611 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008
года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс),
________________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, его структурного подразделения или
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного
исполнителя, адвоката и профессионального медиатора
________________________________________________________________________________
идентификационный номер (ИИН/БИН), место нахождения)
по банковским счетам (за исключением корреспондентских счетов)
________________________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный код)
Место печати ____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество руководителя (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность) органа государственных доходов)
Настоящее распоряжение вручено "___" ____________ года

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың және қаулының Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты және қаулыны мемлекеттік тіркеген күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың және қаулының мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялануын;
4) осы бұйрықтың және қаулының Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық және қаулы 2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялану тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
_________ Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2017 жылғы 29 наурыздағы
№ 198 бұйрығына және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 сәуірдегі
№ 67 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2009 жылғы 23 қаңтардағы
№ 27 бұйрығына және Қазақстан
Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2009 жылғы 27 ақпандағы
№ 16 қаулысына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік кірістер органының әлеуметтік аударымдарды және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімі
20 __ жылғы "___" ____________                                          № _____________
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
________________________________________________________________________________
асыратын ұйымның атауы, сәйкестендіру нөмірі (БСН), орналасқан орны)
______________________________________________________________________ ұсынылды.
"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 17-бабына, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы"
2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, сондай-ақ міндетті
әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімдерін және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі жұмыскерлердің тізімдерін мемлекеттік кірістер
органына тапсыру туралы ____ жылғы "___"_______ № ____ хабарламаға сәйкес
(хабарламаны табыс ету күні)
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы, сәйкестендіру нөмірі (БСН)
________________________________________________________________________________
(хабарламаның мазмұны)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің толық атауы немесе дара кәсіпкердің,
жеке нотариустың, жеке сот орындаушысының, адвокаттың және кәсіби медиатордың
тегі, аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыру құжатында көрсетілген жағдайда),
________________________________________________________________________________
сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН), орналасқан орны)
банк шоттары (корреспонденттік шоттарды қоспағанда) бойынша
________________________________________________________________________________
(жеке сәйкестендіру коды)
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008
жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 611-бабы 2-тармағында
көзделген операцияларды және ақшаны алып қою жағдайларын қоспағанда, барлық шығыс
операциялары тоқтатыла тұрсын.
Мөр орны _______________________________________________________________________
(Мемлекеттік орган басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Осы өкім ______ жылғы "___" _______________ табыс етілді.