О распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием в разрезе специальностей на 2017-2018 учебный год
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 июля 2017 года № 328. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2017 года № 15345.
В соответствии с подпунктом 2-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2017 года № 386 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов) на 2017-2018 учебный год", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием на 2017-2018 учебный год в разрезе специальностей по очной форме обучения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием на 2017-2018 учебный год в разрезе специальностей по заочной сокращенной форме обучения, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2017-2018 учебный год согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD на 2017-2018 учебный год согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Г.И. Кобенова) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

2017 - 2018 оқу жылына арналған мамандықтар бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2017 жылғы 12 шілдедегі № 328 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2017 жылғы 18 шілдеде № 15345 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ, арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2017-2018 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 22 маусымдағы № 386 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2017-2018 оқу жылына арналған күндізгі оқу нысанындағы мамандықтар бөлінісінде жоғары білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2017-2018 оқу жылына арналған сырттай қысқартылған оқу нысанындағы мамандықтар бөлінісінде жоғары білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2017-2018 оқу жылына магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 2017-2018 оқу жылына PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Г.І. Көбенова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялау үшін жолдауды;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
Б. Асылова
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 12 июля 2017 года № 328

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Б. Асылова
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2017жылғы 12 шілдедегі
№ 328 бұйрығына 1-қосымша

Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием на 2017-2018 учебный год в разрезе специальностей по очной форме обучения
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.12.2017 № 631 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Шифр
Наименование специальностей
Итого
полное обучение
сокращенное обучение
всего
казахский
английский
русский
всего
казахский
русский

2017-2018 оқу жылына арналған күндізгі оқу нысанындағы мамандықтар бөлінісінде жоғары білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.12.2017 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Шифр
Мамандықтардың атауы
Жиыны
Толық оқу
Қысқартылған оқу
барлығы
қазақ
ағылшын
орыс
барлығы
қазақ
орыс

Квота для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (0,5%)
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (2%)
2
Всего
12
Итого
211
Приложение 3 к приказу
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 12 июля 2017 года № 328
Государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2017-2018 учебный год

Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін квота (0,5%)
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға квота (2%)
2
Барлығы
12
Жиыны
211
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2017жылғы 12 шілдедегі
№ 328 бұйрығына 3-қосымша
2017-2018 оқу жылына мамандықтар бөлінісінде жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы