Об утверждении Инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)
Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 9 июня 2017 года № 89. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2017 года № 15432.
В соответствии с подпунктом 11) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра информации и общественного развития РК от 03.11.2022 № 489 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий от 23 июля 2013 года № 34 "Об утверждении Инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8634, опубликованный 23 октября 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 299 (27573);
2) приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 5 ноября 2015 года № 342 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий от 23 июля 2013 года № 34 "Об утверждении Инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12337, опубликованный 14 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").

Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 9 маусымдағы № 89 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 3 тамызда № 15432 болып тіркелді.
"Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің м.а. 03.11.2022 № 489 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2013 жылғы 23 шілдедегі № 34 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 8634 тіркелген, 2013 жылғы 23 қазанда № 237 (28176) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған);
2) "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2013 жылғы 23 шілдедегі № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 5 қарашадағы № 342 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 12337 тіркелген, 2015 жылғы 14 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

3. Комитету по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в Республиканский центр правовой информации для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по делам религий и
гражданского общества
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
_______________ Е. Биртанов
5 июля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
29 июня 2017 года
Утверждена
приказом Министра по делам
религий и гражданского
общества Республики Казахстан
от 9 июня 2017 года № 89
Инструкция
по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений) (далее – Инструкция) детализирует вопросы по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения и помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений).

3. Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Дін істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Дін істері және азаматтық қоғам вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық қоғам
министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
_______________ Е. Біртанов
2017 жылғы 5 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 28 маусым
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық қоғам
министрінің
2017 жылғы 9 маусымдағы
№ 89 бұйрығымен
бекітілген
Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни
мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың, сондай-ақ
ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге
арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі осы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) діни әдебиеттерді және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды таратуға арналған стационарлық үй-жайларды және ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайларды орналастыру бойынша мәселелерді нақтылайды.

2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) помещение для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений) (далее – помещение для проведения религиозных мероприятий) – капитальное стационарное строение или отдельное помещение в капитальном стационарном строении, находящееся вне культовых зданий (сооружений), определенное для проведения религиозных обрядов, богослужений, религиозных церемоний;
2) специальное стационарное помещение для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения (далее – стационарное помещение) – капитальное стационарное строение или отдельная его часть, находящееся вне культовых зданий (сооружений), обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки к продаже религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения;
3. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы в соответствии с подпунктом 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" (далее – Закон) утверждают расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также рассматривают уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), поданные религиозными объединениями.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра информации и общественного развития РК от 03.11.2022 № 489 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Определение расположения стационарных помещений и помещений для проведения религиозных мероприятий
4. Стационарные помещения и помещения для проведения религиозных мероприятий располагаются внутри отдельно стоящего здания или в виде отдельно стоящего здания.
5. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона не допускается расположение стационарных помещений и помещений для проведения религиозных мероприятий на территории и в зданиях:
1) государственных органов, организаций, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 4 статьи 7 Закона;
2) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, судебных и правоохранительных органов, других служб, связанных с обеспечением общественной безопасности, защитой жизни и здоровья физических лиц;

2. Осы Нұсқаулықта келесі ұғымдар қолданылады:
1) ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлар (бұдан әрі – діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлар) – ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде орналасқан нысаналы мақсатты діни жораларды, діни құлшылықтарды, рәсімдерді өткізу үшін айқындалған күрделі стационарлық ғимарат немесе күрделі стационарлық ғимараттағы жеке үй-жай;
2) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды таратуға арналған стационарлық үй-жай (бұдан әрі - стационарлық үй-жай) – сауда жасайтын, қосалқы, әкімшілік-тұрмыстық бөлмелермен қамтамасыз етілген, сондай-ақ діни әдебиеттерді, діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды қабылдау, сақтау және сатуға дайындайтын бөлмелері бар күрделі стационарлық ғимарат немесе ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерде орналасқан оның бір бөлігі.
3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергiлiктi атқарушы органдары "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 7) тармақшасына сәйкес діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың орналастырылуын бекітеді, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізу туралы діни бірлестіктер берген хабарламаларды қарайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің м.а. 03.11.2022 № 489 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Стационарлық үй-жайлардың және діни іс-шараларды өткізуге арналған
үй-жайлардың орналастырылуын айқындау
4. Стационарлық үй-жайлар және діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлар бөлек орналасқан ғимараттардың ішінде немесе жеке ғимараттарда орналасады.
5. Заңның 7-бабының 3-тармағына сәйкес стационарлық үй-жайларды және діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайларды:
1) Заңның 7-бабының 2 және 4-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың;
2) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, сот және құқық қорғау органдарының, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етумен, жеке тұлғалардың өмірі мен денсаулығын қорғаумен байланысты басқа да қызметтердің;

3) организаций образования, за исключением духовных (религиозных) организаций образования.
6. Стационарные помещения располагаются не менее чем в 300 метрах от территории и зданий (в случае отсутствия прилегающей к ним территории), указанных в подпункте 3) пункта 5 настоящей Инструкции.
7. Помещение для проведения религиозных мероприятий располагается не менее чем в 300 метрах от территории и зданий (в случае отсутствия прилегающей к ним территории), указанных в подпункте 3) пункта 5 настоящей Инструкции, за исключением железнодорожных и автовокзалов, аэропортов и портов.
8. Помещение для проведения религиозных мероприятий располагается в помещениях (зданиях) и отвечает следующим требованиям:
1) общая площадь от 20 до 100 квадратных метров;
2) обеспечено санитарным узлом;
3) соответствовать нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологических требований;
4) оснащено видеокамерами, обеспечивающими полный обзор помещения для проведения религиозных мероприятий, с выходом на пульт управления охраны.
9. Расположение стационарных помещений и помещений для проведения религиозных мероприятий допускается при условии соблюдения прав и интересов лиц, находящихся вблизи (в соседних помещениях), а также не препятствует функционированию здания, где располагается помещение.
10. При утверждении расположения стационарных помещений и рассмотрении уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений) изучаются:
1) предоставленные заявителями документы согласно Правилам оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности "Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения", утвержденных приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20256) и статьей 7-1 Закона;
2) территориально-географические особенности области, города республиканского значения и столицы, где располагается помещение;
3) религиозная ситуация в области, городе республиканского значения и столице;
4) месторасположение стационарных помещений и помещений для проведения религиозных мероприятий с учетом пунктов 5, 6 и 7 настоящей Инструкции.

3) діни білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарының аумағында және ғимараттарында орналастыруға жол берілмейді.
6. Стационарлық үй-жайлар осы Нұсқаулықтың 5-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген аумақтар мен ғимараттардан (оларға іргелес аумақтар болмаған жағдайда) 300 метрден кем емес қашықтықта орналастырылады.
7. Діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жай темір жол және автовокзалдарды, әуежайлар мен порттарды қоспағанда, осы Нұсқаулықтың 5-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген аумақтар мен ғимараттардан (оларға іргелес аумақтар болмаған жағдайда) 300 метрден кем емес қашықтықта орналастырылады.
8. Діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жай үй-жайларда (ғимараттарда) орналастырылады және мынадай талаптарға сәйкес:
1) жалпы ауданы 20 шаршы метрден бастап 100 шаршы метрге дейін;
2) дәрет алу үшін қажетті санитарлық тораппен қамтамасыз етілуі;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық саладағы нормативтік құқықтық актілерге сай келуі;
4) күзетті басқару пультына тікелей шығатын, діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайды толық қамтитын бейнекамералармен жабдықталуы керек.
9. Стационарлық үй-жайлардың және діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуы оларға жақын тұрған (көрші орналасқан үй-жайлардағы, ғимараттардағы) тұлғалардың құқықтары мен мүдделері сақталған жағдайда жол беріледі, сондай-ақ үй-жайлар орналасқан ғимараттардың жұмыс істеуіне кедергі келтірмейді.
10. Стационарлық үй-жайлардың орналастырылуын бекіту және ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізу туралы хабарламаларды қарау кезінде:
1) өтініш берушінің "Діни қызмет саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 97 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20256 тіркелген) бекітілген "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың орналасатын жерін бекіту туралы шешім беру" Діни қызмет саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына және Заңның 7-1-бабына сәйкес ұсынған құжаттары;
2) үй-жайлар орналасқан облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың аумақтық-географиялық ерекшеліктері;
3) үй-жайлар орналасқан облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың діни ахуалы;
4) осы Нұсқаулықтың 5, 6 және 7-тармақтарын ескере отырып, стационарлық үй-жайлар мен діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналасқан жері зерделенеді.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра информации и общественного развития РК от 03.11.2022 № 489 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Список стационарных помещений и помещений для проведения религиозных мероприятий размещается на интернет-ресурсах местных исполнительных органов.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 22.09.2020 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің м.а. 03.11.2022 № 489 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Стационарлық үй-жайлар мен діни іс-шараларды өткізуге арналған үй-жайлардың тізімі жергілікті атқарушы органдардың интернет-ресурстарында орналастырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 22.09.2020 № 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.