О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 15 декабря 2015 года № 22-НҚ "Об утверждении Правил сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора"
Нормативное постановление Председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 июля 2017 года № 7-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2017 года № 15582
В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 15 декабря 2015 года № 22-НҚ "Об утверждении Правил сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12720, опубликованное 13 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, утвержденных указанным нормативным постановлением:
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Для прохождения собеседования кандидаты представляют в рабочий орган Национальной комиссии нарочно или почтой следующие документы:
1) заявление с указанием категории (области), на которую претендует кандидат по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия удостоверения личности;
3) копия документа, подтверждающего наличие высшего образования;
4) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж), а для государственных служащих - послужной список, оформленный в соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 14 "Об утверждении формы послужного списка государственного служащего" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14436);
5) копия документа о присвоении национальной или международной профессиональной квалификации в области бухгалтерского учета, аудита и финансов (при наличии);
6) копия документа по подтверждению знаний, за исключением политических государственных служащих и членов Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;

"Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 22-НҚ нормативтік қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті төрағасының 2017 жылғы 31 шілдедегі № 7-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 29 тамызда № 15582 болып тіркелді
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 12 қарашадағы Заңының 39-бабының 5-тармағына сәйкес Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 22-НҚ нормативтік қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12720 болып тіркелген, 2016 жылғы 13 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларында:
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Кандидаттар әңгімелесуден өту үшін Ұлттық комиссияның жұмыс органына қолма-қол немесе пошта арқылы мына құжаттарды ұсынады:
1) кандидат үміт білдірген санатты (саланы) көрсете отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке куәліктің көшірмесі;
3) жоғары білімінің бар екенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі (еңбек өтілі бар адамдар үшін), ал мемлекеттік қызметшілер үшін – "Мемлекеттік қызметшінің қызметтік тізімінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14436 болып тіркелген) сәйкес ресімделген қызметтік тізім;
5) бухгалтерлік есеп, аудит және қаржы саласында ұлттық немесе халықаралық кәсіби біліктіліктің берілгені туралы құжаттың көшірмесі (болған жағдайда);
6) саяси мемлекеттік қызметшілерді және Мемлекеттік аудитор біліктілігін беруге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссияның мүшелерін қоспағанда, білімін растау жөніндегі құжаттың көшірмесі;

7) копия документа, подтверждающего изменение личных данных (при наличии);
8) фотография размером 3х4 сантиметра.
Документы, предусмотренные подпунктами 2) - 6) настоящего пункта, представляются заверенные печатью (штампом) службы управления персоналом (кадровой службы) либо в нотариально заверенной форме.";
дополнить пунктом 57-1 следующего содержания:
"57-1. Кандидат, которому отказано в присвоении квалификации государственного аудитора, вправе пройти повторное собеседование в Национальной комиссии по истечению одного года со дня подписания протокола заседания Национальной комиссии.";
дополнить параграфом 5 следующего содержания:
"Параграф 5. Переоформление и выдача дубликатов сертификата государственного аудитора
60. При утере, порче сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора, государственный аудитор имеет право на получение его дубликата.
Утерянные, испорченные сертификаты государственного аудитора считаются недействительными со дня подачи государственным аудитором соответствующего письменного заявления в рабочий орган Национальной комиссии.
61. Сертификат государственного аудитора подлежит переоформлению в случаях изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) государственного аудитора. Заявление о переоформлении подается государственным аудитором с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию перемены фамилии, имени, отчества (при его наличии).";
приложение 1 к Правилам сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора изложить в редакции, согласно приложению к настоящему нормативному постановлению.
2. Юридическому отделу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего нормативного постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Н. Абдибеков
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
31 июля 2017 года
Приложение
к нормативному постановлению
Счетного комитета по контролю
за исполнением республиканского бюджета
от 31 июля 2017 года № 7-НҚ
Приложение 1
к Правилам сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного аудитора
форма
Национальная комиссия по сертификации
лиц, претендующих на присвоение
квалификации государственного аудитора
от __________________________________
____________________________________
(фамилия, имя отчество (при наличии) заявителя)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу допустить к собеседованию на присвоение квалификации "_________________
_______________________________________________________________________________"
Домашний адрес, № домашнего и мобильного телефонов: ________________________
________________________________________________________________________________
Адрес электронной почты: ________________________________________________________
К данному заявлению прилагаю:
(отметить "галочкой")
копия удостоверения личности;
копия документа, подтверждающего наличие высшего образования;
копия документа, подтверждающего трудовую деятельность (для лиц, имеющих
трудовой стаж), а для государственных служащих - послужной список, оформленный в
соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 14
"Об утверждении формы послужного списка государственного служащего"
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №
14436);
копия документа о присвоении национальной или международной
профессиональной квалификации в области бухгалтерского учета, аудита и финансов (при
наличии);
копия документа по подтверждению знаний, за исключением политических
государственных служащих и членов Национальной комиссии по сертификации лиц,
претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
копия документа, подтверждающего изменение личных данных (при наличии);

7) жеке деректерінің өзгергенін растайтын құжаттың көшірмесі (болған жағдайда);
8) 3х4 сантиметр мөлшеріндегі фотосурет.
Осы тармақтың 2) - 6) тармақшаларында көзделген құжаттар персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) мөрімен (мөртабанымен) куәландырылған немесе нотариалды куәландырылған нысанда ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 57-1 тармақпен толықтырылсын:
"57-1. Мемлекеттік аудитор біліктілігін беруден бас тартылған кандидат Ұлттық комиссия отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап бір жыл өткеннен кейін Ұлттық комиссияда қайтадан әңгімелесуден өтуге құқылы.";
мынадай мазмұндағы 5-параграфпен толықтырылсын:
"5-параграф. Мемлекеттік аудитор сертификатының телнұсқаларын қайта ресімдеу және беру
60. Мемлекеттік аудитор сертификатын жоғалтқан, бүлдіріп алған кезде мемлекеттік аудитор оның телнұсқасын алуға құқығы бар.
Жоғалған, бүлінген мемлекеттік аудитор сертификаттары мемлекеттік аудитордың Ұлттық комиссияның жұмыс органына тиісті жазбаша өтінішін берген күннен бастап жарамсыз деп саналады.
61. Мемлекеттік аудитор сертификаты мемлекеттік аудитордың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген жағдайларда қайта ресімдеуге жатады. Қайта ресімдеу туралы өтінішті мемлекеттік аудитор тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) ауыстырудың мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжаттармен қоса береді.";
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларына 1-қосымша осы нормативтік қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Заң бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы нормативтік қаулының Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасы
Н. Әбдібеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 31 шілде
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2017 жылғы 31 шілдедегі
№ 7-НҚ нормативтік қаулысына
қосымша
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
иеленуге үміткер адамдарды
сертификаттау қағидаларына
1-қосымша
нысан
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
беруге үміткер адамдарды
сертификаттау жөніндегі ұлттық
комиссия
____________________________
__________________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда))
ӨТІНІШ
"________________________________" біліктілігін иеленуге әңгімелесуге рұқсат беруіңізді сұраймын.
Үйінің мекенжайы, үйінің және ұялы телефондарының № _____________
_____________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы: ________________________________________
Осы өтінішке мыналарды қоса беріп отырмын:
("белгімен" көрсету)
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жоғары білімінің бар екенін растайтын құжаттың көшірмесі;
еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі (еңбек өтілі бар адамдар үшін), ал мемлекеттік қызметшілер үшін – "Мемлекеттік қызметшінің қызметтік тізімінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14436 болып тіркелген) сәйкес ресімделген қызметтік тізім;
бухгалтерлік есеп, аудит және қаржы саласында ұлттық немесе халықаралық кәсіби біліктіліктің берілгені туралы құжаттың көшірмесі (болған жағдайда);
саяси мемлекеттік қызметшілерді және Мемлекеттік аудитор біліктілігін беруге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссияның мүшелерін қоспағанда, білімін растау жөніндегі құжаттың көшірмесі;
жеке деректерінің өзгергенін растайтын құжаттың көшірмесі (болған
жағдайда);

фотография размером 3х4 (в личное дело).
С Правилами сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации
государственного аудитора ознакомлен и согласен.
Отвечаю за подлинность представленных документов и достоверность сведений в них.
Дата заполнения: "_____" ____________ 20___г. ______________________________________
(подпись)

3х4 мөлшеріндегі фотосурет (жеке іске).
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды
сертификаттау қағидаларымен таныстым және олармен келісемін.
Ұсынылған құжаттардың түпнұсқалылығына және олардағы
мәліметтердің анықтығына жауап беремін.
Толтырылған күні: 20___ж. "_____" ___________ ________________
(қолы)