Об утверждении Перечня редких иностранных языков
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 22 августа 2017 года № 11-1-2/368. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2017 года № 15601.
В соответствии с пунктом 7 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 16.05.2022 № 11-1-4/210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Перечень редких иностранных языков.
2. Управлению кадров Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Управление юридической экспертизы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства иностранных дел Республики Казахстан Карашева А.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр К. Абдрахманов
Утвержден приказом
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 22 августа 2017 года
№ 11-1-2/368
Перечень редких иностранных языков
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 16.05.2022 № 11-1-4/210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Амхарский
2. Бахаса
3. Вьетнамский
4. Греческий
5. Дари
6. Японский
7. Иврит
8. Итальянский
9. Корейский
10. Венгерский

Сирек кездесетін шет тілдер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2017 жылғы 22 тамыздағы № 11-1-2/368 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 31 тамызда № 15601 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің 16.05.2022 № 11-1-4/210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Сирек кездесетін шет тілдер тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Кадрлар басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет - ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Құқықтық сараптама басқармасына осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің Жауапты хатшысы А.Б.Қарашевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Қ. Әбдірахманов
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2017 жылғы 22 тамыздағы
№ 11-1-2/368 бұйрығымен
бекітілген
Сирек кездесетін шет тілдер тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің 16.05.2022 № 11-1-4/210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Амхар
2. Бахаса
3. Вьетнам
4. Грек
5. Дари
6. Жапон
7. Иврит
8. Итальян
9. Корей
10. Мажар

11. Монгольский
12. Фарси
13. Португальский
14. Пушту
15. Румынский
16. Урду
17. Хинди

11. Моңғол
12. Парсы
13. Португал
14. Пушту
15. Румын
16. Урду
17. Хинди