Об утверждении Типового положения о координационном совете
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 августа 2017 года № 345. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2017 года № 15713.
В соответствии с подпунктом 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о координационном совете.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 22 августа 2017 года
№ 345
Типовое положение о координационном совете
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение о координационном совете (далее - Типовое положение) разработано в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон).
2. Координационный совет – консультативно-совещательный орган, образуемый при природоохранных учреждениях, создаваемый с целью обеспечения прозрачности принятия решений по вопросам развития туризма и рекреации на особо охраняемых природных территориях, а также повышения эффективности управления природоохранными учреждениями.
3. Природоохранные учреждения - государственные природные заповедники, государственные национальные природные парки, государственные природные резерваты, государственные региональные природные парки, создаваемые в организационно-правовой форме.

Үйлестіру кеңесі туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 22 тамыздағы № 345 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 19 қыркүйекте № 15713 болып тіркелді.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 6-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Үйлестіру кеңесі туралы үлгілік ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мырзахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2017 жылғы 22 тамыздағы
№ 345 бұйрығымен бекітілген
Үйлестіру кеңесі туралы үлгілік ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Үйлестіру кеңесі туралы үлгілік ереже (бұдан әрі - Үлгілік ереже) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 8-бабы 6-1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Үйлестіру кеңесі – ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда туризм мен рекреацияны дамыту, сондай-ақ табиғат қорғау мекемелерін басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша қабылданатын шешімдердің ашыктығын қамтамасыз ету мақсатында табиғат қорғау мекемелері жанынан құрылатын консультациялық-кеңесші орган.
3. Табиғат қорғау мекемелерi - ұйымдық-құқықтық нысанда құрылатын мемлекеттiк табиғи қорықтар, мемлекеттiк ұлттық табиғи парктер, мемлекеттiк табиғи резерваттар, мемлекеттiк өңiрлiк табиғи парктер.

4. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, соответствующими ей законами, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Типовым положением.
Глава 2. Цели, функции и полномочия координационного совета
5. Основными целями координационного совета являются:
1) обеспечение прозрачности деятельности природоохранных учреждений, находящихся в ведении Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – природоохранные учреждения) при принятии решений по вопросам развития туризма и рекреации на особо охраняемых природных территориях (далее – ООПТ);
2) повышение эффективности управления природоохранными учреждениями.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 28.02.2024 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Координационный совет осуществляет следующие функции:
1) взаимодействие с населением по вопросам развития туризма и рекреации на ООПТ;
2) подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности природоохранных учреждений в области развития туризма и рекреации на ООПТ;
3) информирование не реже двух раз в год населения о деятельности координационного совета через средства массовой информации и (или) интернет-ресурсы.
7. Координационный совет вправе:
1) вносить предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам развития туризма и рекреации на ООПТ;
2) по согласованию с природоохранными учреждениями принимать участие в различных природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях;
3) приглашать на заседания координационного совета представителей государственных органов, неправительственных организаций и общественных объединений;
4) привлекать граждан, а также общественные объединения, бизнес- сообщество, ученых и научные организации для развития туризма и рекреации на ООПТ;
5) осуществлять иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Состав координационного совета и порядок его работы
8. Координационный совет создается решением природоохранного учреждения.
9. Координационный совет формируется в составе председателя, секретаря и членов координационного совета.
Состав координационного совета формируется из числа членов неправительственных организаций, представителей общественных объединений, общественных деятелей, не состоящих на государственной службе и не относящихся приравненным к лицам, уполномоченным на выполнения государственных функций, представителей местного органа самоуправления, представителей местных исполнительных и представительных органов, бизнес-сообщества, субъектов предпринимательства, сотрудников территориального подразделения уполномоченного органа в области лесного хозяйства и животного мира (не более 1 (одного) представителя) и сотрудников природоохранных учреждений (не более 2 (двух) представителей).
Численный состав координационного совета нечетный, не более 13 представителей.
Количество представителей гражданского общества в координационном совете должно составлять не менее двух третей от общего числа его членов.

4. Үйлестіру кеңесі өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, оған сәйкес келетін заңдарды, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Үлгілік ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Үйлестіру кеңесінің мақсаттары, функциялары мен өкілеттіктері
5. Үйлестіру кеңесінің негізгі мақсаттары:
1) Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда (бұдан әрі – ЕҚТА) туризм мен рекреацияны дамыту мәселелері бойынша шешімдер қабылдау кезінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің қарамағындағы табиғат қорғау мекемелері (бұдан әрі – табиғат қорғау мекемелері) қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету;
2) табиғат қорғау мекемелерін басқару тиімділігін арттыру болып табылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 28.02.2024 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Үйлестіру кеңесі мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ЕҚТА-да туризм мен рекреацияны дамыту мәселелері бойынша халықпен өзара іс-қимыл жүргізу;
2) ЕҚТА-да туризм мен рекреацияны дамыту саласындағы табиғат қорғау мекемелері қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар дайындау;
3) бұқаралық ақпарат құралдары және (немесе) интернет-ресурстар арқылы жылына кемінде екі рет үйлестіру кеңесінің қызметі туралы халықты хабардар ету.
7. Үйлестіру кеңесі:
1) ЕҚТА-да туризм және рекреацияны дамыту мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
2) табиғат қорғау мекемелерімен келісім бойынша әртүрлі табиғат қорғау және экологиялық-ағарту іс-шараларына қатысуға;
3) үйлестіру кеңесінің отырысына мемлекеттік органдардың, үкіметтік емес ұйымдар мен қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін шақыруға;
4) ЕҚТА-да туризм мен рекреацияны дамыту үшін азаматтарды, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктерді, бизнес-қоғамдастықты, ғалымдар мен ғылыми ұйымдарды тартуға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыруға құқылы.
3-тарау. Үйлестіру кеңесінің құрамы және оның жұмыс тәртібі
8. Үйлестіру кеңесі табиғат қорғау мекемесінің шешімімен құрылады.
9. Үйлестіру кеңесі үйлестіру кеңесінің төрағасы, хатшысы және мүшелері құрамында қалыптасады.
Үйлестіру кеңесінің құрамы үкіметтік емес ұйымдардың мүшелерінен, қоғамдық бірлестіктердің өкілдерінен, мемлекеттік қызметкер емес және мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген теңестірілген адамдарға жатпайтын қоғам қайраткерлері, жергілікті өзін-өзі басқару органының өкілдерінен, атқарушы және өкілді органдардың, бизнес-қоғамдастықтың өкілдерінен, кәсіпкерлік субъектілерінің, орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің (1 (бір) өкілден артық емес) және табиғат қорғау мекемелерінің қызметкерлерінен (2 (екі) өкілден артық емес) қалыптасады.
Үйлестіру кеңесінің сандық құрамы 13 өкілден аспайтын тақ санды болады.
Үйлестіру кеңесіндегі азаматтық қоғам өкілдерінің саны оның мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісін құрауы тиіс.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 28.02.2024 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Координационный совет возглавляет председатель. Председатель координационного совета избирается путем открытого голосования большинством голосов членов координационного совета.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 28.02.2024 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Для формирования проектов повестки дня координационного совета, ведения протокола заседания, информирование членов координационого совета об очередном заседани назначается секретарь из числа сотрудников природоохранного учреждения. Секретарь не является членом координационного совета.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 28.02.2024 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Члены координационного совета вправе:
1) обладать равными правами при обсуждении вопросов повестки дня на заседаниях координационого совета;
2) обращаться к председателю координационого совета по вопросам деятельности координационного совета;
3) пользоваться в установленном порядке информацией, поступающей в координационый совет;
4) принимать личное участие в работе заседаний координационного совета, членом которых они являются, а также в иных мероприятиях, проводимых координационным советом.
13. Не допускается делегирование своих полномочий другим лицам, не входящим в состав координационного совета.
14. Заседания координационного совета проводятся не реже одного раза в квартал.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 28.02.2024 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. О дате и повестке дня заседания координационного совета и рассматриваемых на нем вопросах члены координационного совета уведомляются не позднее, чем за 7 рабочих дней до его проведения. Проекты решений координационного совета и иные материалы по вопросам, включенным в повестку дня заседания, готовятся и направляются членам координационного совета не позднее, чем за 5 рабочих дней до их рассмотрения.
16. Решение координационного совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов, принимающих участие в заседании членов координационного совета.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 28.02.2024 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Үйлестіру кеңесін төраға басқарады. Үйлестіру кеңесінің төрағасы ашық дауыс беру арқылы үйлестіру кеңесі мүшелерінің көпшілік даусымен сайланады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 28.02.2024 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Үйлестіру кеңесі отырысының күн тәртібі жобаларын қалыптастыру, отырыс хаттамасын жүргізу, үйлестіру кеңесі мүшелерін кезекті отырыс туралы хабардар ету үшін табиғат қорғау мекемесінің қызметкерлері қатарынан хатшы тағайындалады. Хатшы үйлестіру кеңесінің мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 28.02.2024 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Үйлестіру кеңесінің мүшелері:
1) үйлестіру кеңесі отырыстарында күн тәртібіндегі мәселелерді талқылау кезінде тең құқыққа ие болуға;
2) үйлестіру кеңесі төрағасына үйлестіру кеңесі қызметінің мәселелері бойынша жүгінуге;
3) үйлестіру кеңесіне келіп түсетін ақпаратты белгіленген тәртіппен пайдалануға;
4) мүшесі болып табылатын үйлестіру кеңесі отырыстарының жұмысына, сондай-ақ үйлестіру кеңесі өткізетін өзге іс-шараларға жеке басы қатысуға құқылы.
13. Үйлестіру кеңесі құрамына кірмейтін басқа адамдарға өз өкілеттіктерін беруге жол берілмейді.
14. Үйлестіру кеңесінің отырысы тоқсанына бір реттен кем емес өткізіледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 28.02.2024 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Үйлестіру кеңесі отырысының күні мен күн тәртібі және онда қаралатын мәселелер туралы үйлестіру кеңесі мүшелеріне оны өткізуге дейін 7 жұмыс күнінен кешіктірмей хабарланады. Үйлестіру кеңесі шешімдерінің жобалары және отырыстың күн тәртібіне енгізілген мәселелер бойынша өзге де материалдар дайындалады және олар қаралғанға дейін 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей, үйлестіру кеңесі мүшелеріне жолданады.
16. Үйлестіру кеңесінің шешімі отырысқа үйлестіру кеңесі мүшелерінің қатысушы көпшілік ашық дауысымен қабылданады.

17. Протокол подписывается председателем, членами координационного совета и секретарем и вступает в силу с момента его подписания.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 28.02.2024 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Заседания координационного совета являются открытыми. Решения координационного совета имеют рекомендательный характер.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра экологии и природных ресурсов РК от 28.02.2024 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Хаттамаға төраға, үйлестіру кеңесінің мүшелері және хатшы қол қояды және ол қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 28.02.2024 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Үйлестіру кеңесінің отырыстары ашық болып табылады. Үйлестіру кеңесінің шешімі ұсынымдық сипатта болады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 28.02.2024 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.