О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 "Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 сентября 2017 года № 552. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2017 года № 15719. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 261
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.05.2025 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 "Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7126, опубликован 5 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 169-170 (26988-26989) следующие изменения:
приложения 56, 58 и 64 изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан (Бектурова А.Т.) в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 11 сентября 2017 года
№ 552
Приложение 56
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 августа 2011 года
№ 390
Форма № 405
__________________________________________________________________
Наименование государственного учреждения (централизованной бухгалтерии)
Мемориальный ордер 5 за ______ __________ год
Свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям
Дебет
счета/субсчета
Кредит
счета/субсчета
Сумма, тенге
Начислены заработная плата, отпускные за отчетный период и пособия на оздоровление

"Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушысының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 552 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 19 қыркүйекте № 15719 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 261 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 28.05.2025 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушысының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 7126 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 5 маусымда № 292-297 (27371) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
56, 58 және 64-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп және аудит әдіснамасы департаменті (А.Т. Бектұрова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға оның көшірмесін жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2017 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 552 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2017 жылғы 2 тамыздағы
№ 393 бұйрығына
56-қосымша
№ 405 нысан
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің атауы (орталықтандырылған бухгалтерия)
5 мемориалдық ордер _______________ жыл
Жалақы мен шәкіртақы бойынша есептеу ведомостарының жиынтығы
Шоттың/қосалқы
шоттың дебеті
Шоттың/қосалқы
шоттың кредиті
Сома, теңге
Есепті кезеңге жалақы, демалыс ақысы және сауықтыруға арналған жәрдемақы аударылды

Примечание: в государственных учреждениях, в которых начисление заработной платы производится в нескольких расчетно-платежных ведомостях, а также в централизованных бухгалтериях по итогам этих ведомостей составляется свод расчетных ведомостей, являющийся мемориальным ордером по заработной плате, который ведется по счетам 3230 "Краткосрочная кредиторская задолженность стипендиатам" и 3240 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками". На основании Свода по форме № 405 в мемориальном ордере 5 производится удержание индивидуального подоходного налога по субсчету 3121 "Краткосрочная кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу", взносов на обязательное социальное медицинское страхование по субсчету 3152 "Краткосрочная кредиторская задолженность по взносам на обязательное социальное медицинское страхование", исчисление социального налога по субсчету 3122 "Краткосрочная кредиторская задолженность по социальному налогу", начисление обязательных социальных отчислений по субсчету 3141 "Краткосрочная кредиторская задолженность по обязательным социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования", отчислений на обязательное социальное медицинское страхование по субсчету 3151 "Краткосрочная кредиторская задолженность по отчислениям на обязательное социальное медицинское страхование", удержание обязательных пенсионных взносов по субсчету 3142 "Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в Государственную корпорацию "Правительство для граждан", начисление социального пособия по временной нетрудоспособности по субсчету 3244 "Краткосрочная кредиторская задолженность работникам по социальному пособию по временной нетрудоспособности" и другие удержания и начисления. В конце месяца подсчитываются итоги, которые записываются в соответствующей корреспонденции в книгу по форме № 308 "Журнал-главная" и регистры аналитического учета.
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 11 сентября 2017 года
№ 552
Приложение 58
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 августа 2011 года
№ 390
Форма № 417
___________________________________________________________________
Наименование государственного учреждения (централизованной бухгалтерии)
Карточка-справка (Лицевой счет) за _____ _______ год
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________________
Год и месяц рождения ________________________________________________
ИИН ______________________________________________________________
Департамент, управление _____________________________________________
Должность _________________________________________________________
Категория, разряд ___________________________________________________
Воинское (специальное) звание ________________________________________
№ п/п
Месяц
Количество отработанных дней
Начислено
Итого начислено
должностной оклад
отпускные
пособие для оздоровления
больничный лист
надбавки
доплаты
дни
сумма
дни
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
итого
продолжение
Удержано
Итого удержано
Перечислено
обязательные пенсионные взносы
подоходный налог
по исполнительным листам
взносы на обязательное социальное медицинское страхование
прочие
на текущий счет
социальный налог
социальные отчисления
отчисления на обязательное социальное медицинское страхование
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
оборотная сторона формы № 417
Информация по отпуску
Дата и номер приказа
Вид отпуска
За какой период
Количество дней отпуска
Дата ухода
Дата начала отпуска
Дата окончания отпуска
Примечание
основного
дополнительного
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Ескерту: бірнеше есептесу-төлеу ведомостары жазылатын мемлекеттік мекемелерде, сондай-ақ орталық бухгалтерияларда бұл ведомостардың қорытындысы бойынша жиынтық есептесу ведомостары жасалады, мұның өзі жалақы жөніндегі мемориалдық ордер болып табылады, ол 3230 "Стипендианттарға қысқа мерзімдік кредиторлық берешек" және 3240 "Қызметкерлер алдындағы қысқа мерзімдік кредиторлық берешек" шоттары бойынша жүргізіледі. № 405 нысан бойынша жиынтық негізінде 5 мемориалдық ордерде 3121 "Жеке табыс салығы бойынша қысқа мерзімдік кредиторлық берешек" қосалқы шоты бойынша жеке табыс салығын ұстап қалу, 3152 "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шоты бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарды ұстап қалу, 3122 "Әлеуметтік салық бойынша қысқа мерзімдік кредиторлық берешек" қосалқы шоты бойынша әлеуметтік салықты есептеу, 3141 "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына міндетті әлеуметтік аударымдар бойынша қысқа мерзімдік кредиторлық берешек" қосалқы шоты бойынша, 3151 "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шоты бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға есептеуі ұстап қалу, 3142 "Азаматтар үшін үкімет" мемлекеттік корпорациясына төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шоты бойынша міндетті зейнетақы жарналарын, 3244 "Уақытша жұмысқа жарамсыздық жөніндегі әлеуметтік жәрдемақы бойынша қызметкерлерге қысқа мерзімдік кредиторлық берешек" қосалқы бойынша уақытша жұмысқа жарамсыздық жөніндегі әлеуметтік жәрдемақыны есептеу және өзге де ұстап қалулар мен есептеулер жүргізіледі. Айдың аяғында қорытындылар шығарылды, олар № 308 "Бас журнал" нысаны бойынша кітапқа және талдамалы есеп тізілімдемесіне тиісті корреспонденцияда жазылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2017 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 552 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2017 жылғы 2 тамыздағы
№ 393 бұйрығына
58-қосымша
№ 417 нысан
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің атауы (орталықтандырылған бухгалтерия)
______________ жылға карточка анықтама (Дербес шот)
Тегі, есімі, әкесінің аты (бар болса)__________________________________________________
Туған жылы мен айы______________________________________________________________
ЖСН ___________________________________________________________________________
Департамент, басқарма ___________________________________________________________
Лауазымы ______________________________________________________________________
Санат, дәреже____________________________________________________________________
Әскери (арнайы) атақ_____________________________________________________________
р/н
Айы
Жұмыс істеген күндер саны
Есептелді
Есептелгеннің барлығы
лауазымдық жалақысы
демалыс
сауықтыру үшін жәрдемақы
жарамсыздық парағы
ұстемеақы
қосымша төлем
күндері
сома
күндері
сома
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Барлығы
жалғасы
Ұсталды
Ұсталған-ның барлығы
Аударылды
міндетті зейнетақы жарналар
жеке табыс салығы
орындаушылық құжаттар бойынша
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар
өзгелер
ағымдағы шотқа
әлеуметтік салық шығару
әлеуметтік аударылым
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударылым
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
№ 417-нысанның сырт жағы
Демалыс бойынша ақпарат
Бұйрық шығарылған күні мен нөмірі
Демалыс түрі
Қай кезеңге
Демалыс күндерінің саны
Кеткен күні
Демалыстың басталған күні
Демалыстын аяқталған күні
Ескерту
негізгі
қосымша
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Примечание: для получения сведений о заработной плате работающего за прошлые периоды ведется Справка по форме № 417 (Лицевой счет) по счету 3240 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками". Справка по форме № 417 (Лицевой счет) открывается на каждого работающего сотрудника ежегодно. В форме № 417 (Лицевой счет) отражаются все сведения о работнике: количество отработанных дней в месяц, количество дней отпуска и больничного листа, начисление по видам (должностной оклад, отпускные, по временной нетрудоспособности, надбавки и доплаты), суммы и наименование удержаний (обязательные пенсионные отчисления, индивидуальный подоходный налог, взносы на обязательное социальное медицинское страхование и прочие удержания), а также ежемесячную сумму перечисленных социальных отчислений, социального налога и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование. На оборотной стороне Справки по форме № 417 (Лицевой счет) отражена подробная информация по отпуску: номер и дата приказа, количество дней отпуска, дата ухода в отпуск, дата начала и окончания отпуска, за какой период и вид отпуска.
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 11 сентября 2017 года
№ 552
Приложение 64
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 августа 2011 года
№ 390
Форма № 451
___________________________________________________________________
Наименование государственного учреждения (централизованной бухгалтерии)
Карточка учета № ______
обязательных пенсионных взносов
за _________________ год
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
ИИН ___________________________________________________________
Сальдо на начало года _________________ тенге _________ тиын
Месяц
Сальдо на начало месяца
Удержано за месяц
Перечислено (номер и дата счета к оплате)
Сальдо на конец месяца
итого
Сальдо на конец года _________________ тенге _________ тиын
Руководитель государственного учреждения _________ __________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
М.П.
Главный бухгалтер ________ _______________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание: для получения полной информации об удержанных и перечисленных пенсионных взносах физического лица (работника государственного учреждения) ведется Карточка по форме № 451 по субсчету 3142 "Краткосрочная кредиторская задолженность по пенсионным взносам в Государственную корпорацию "Правительство для граждан". Карточка по форме № 451 ведется ежемесячно, в конце отчетного года подсчитываются итоги по всем графам, и выводится сальдо на конец отчетного периода. В новом году производится открытие новой Карточки по форме № 451.

Ескерту: жұмыс істеушінің өткен кезеңдердегі жалақысы туралы деректерді алу үшін 3240 "Қызметкерлер алдындағы қысқа мерзімдік кредиторлық берешек" шоты бойынша № 417-нысанды карточка-анықтама (Жеке шот) жүргізіледі. № 417-нысанды карточка-анықтама (Жеке шот) әрбір жұмыс істеушіге жыл сайын ашылады. № 417-нысанды карточка-анықтамада (Жеке шот) жұмыскер туралы барлық деректер: айына жұмыс істеген күндері, демалыс және жұмысқа жарамсыздық парағы күндерінің саны, түрлері бойынша аударымдар (лауазымдық жалақы, демалыс ақысы, уақытша жұмысқа жарамсыздық бойынша, үстемеақы және қосымша ақы), ұсталымдардың сомасы мен атауы (міндетті зейнетақы аударымдары, жеке табыс салығы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар және өзге ұсталымдар), сондай-ақ әлеуметтік сақтандыру әлеуметтік салық және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударылым ай сайынғы сомасы көрсетіледі. № 417-нысанды анықтаманың сырт жағында демалысқа байланысты бұйрықтың нөмірі мен күні, демалыс күндерінің саны, демалысқа кеткен күні, демалыстың басталу және аяқталу күні, қандай кезеңге және демалыс түрі туралы толық ақпарат көрсетілген.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2017 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 552 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2017 жылғы 2 тамыздағы
№ 393 бұйрығына
64-қосымша
№ 451 нысан
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің атауы (орталықтандырылған бухгалтерия)
______________ міндетті зейнетақы жарналарының
№ _____ есепке алу карточкасы
Тегі, есімі, әкесінің аты (бар болса)__________________________________________________
ЖСН ___________________________________________________________________________
Жылдың басындағы сальдо _______________ теңге _________ тиын
Айы
Айдың басындағы сальдо
Айда ұсталды
Аударылды (төлеуге берілетін шоттың номірі, күні)
Айдың аяғындағы сальдо
Барлығы
Жылдың соныңдағы сальдо _______________ теңге _________ тиын
Мемлекеттік мекеменің басшысы _____ ________________________________
қолы (тегі, есімі, әкесінің аты (бар болса)
М.О.
Бас бухгалтер ______ ____________________________________
қолы (тегі, есімі, әкесінің аты (бар болса)
Ескерту: жеке тұлғаның (мемлекеттік мекеме қызметкерінің) ұсталған және аударылған зейнетақы жарналары туралы толық ақпарат алу үшін 3142 "Азаматтар үшін үкіме" мемлекеттік корпорациясына төленетін зейнетақы жарналары бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" қосалқы шоты жөніндегі № 45 нысан бойынша карточка жүргізіледі. № 451 нысан карточкасы ай сайын жүргізіледі, есепті жылдың соңында барлық бағандар бойынша жиыны есептеледі және есепті жылдың соңына сальдо шығарылады. Жаңа жылы № 451 нысан бойынша жаңа карточканы ашу жүргізіледі.