Об утверждении Правил возмещения военнослужащим органов военной прокуратуры Республики Казахстан расходов за счет государства на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 25 августа 2017 года № 91. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2017 года № 15770.
В соответствии с пунктом 8 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения военнослужащим органов военной прокуратуры Республики Казахстан расходов за счет государства на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте.
2. Главной военной прокуратуре обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главного военного прокурора.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Ж. Асанов
Утверждены
приказом Генерального
Прокурора Республики Казахстан
от 25 августа 2017 года № 91
Правила
возмещения военнослужащим органов военной прокуратуры Республики Казахстан расходов за счет государства на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте
1. Настоящие Правила возмещения военнослужащим органов военной прокуратуры Республики Казахстан расходов за счет государства на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте (далее – Правила) определяют порядок возмещения военнослужащим органов военной прокуратуры Республики Казахстан (далее - военнослужащие) расходов за счет государства на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте.

Қазақстан Республикасы әскери прокуратура органдарының әскери қызметшілеріне өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикаішілік тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды мемлекет есебінен өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2017 жылғы 25 тамыздағы № 91 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 қыркүйекте № 15770 болып тіркелді.
2012 жылғы 16 ақпандағы "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасы әскери прокуратура органдарының әскери қызметшілеріне өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикаішілік тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды мемлекет есебінен өтеу қағидалары бекітілсін.
2. Бас әскери прокуратура:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шарушылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Бас әскери прокурорға жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды тұлғаларға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Ж. Асанов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 25 тамыздағы
№ 91 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы әскери прокуратура органдарының әскери қызметшілеріне өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикаішілік тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды мемлекет есебінен өтеу қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасы әскери прокуратура органдарының әскери қызметшілеріне өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикаішілік тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды мемлекет есебінен өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы әскери прокуратура органдарының әскери қызметшілеріне (бұдан әрі – әскери қызметшілер) өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикаішілік тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды мемлекет есебінен өтеу тәртібін анықтайды.

2. Перевозка собственного имущества военнослужащих за счет государства разрешается при переводе к новому месту службы на основании приказа о назначении на должность.
3. Перевозка собственного имущества производится от прежнего места службы военнослужащего (места жительства) до нового места службы (нового места жительства).
4. Перевозка собственного имущества за счет государства осуществляется на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте в размере не более одного месячного расчетного показателя на каждые 20 (двадцать) километров автомобильной дороги.
Разница между фактическими расходами по перевозке собственного имущества и установленных норм, оплачивается отправителем из личных средств.
5. Возмещение расходов по перевозке собственного имущества военнослужащего производится при условии подачи им рапорта (в произвольной форме) с приложением следующих документов:
1) при перевозке автомобильным транспортом:
фискальный чек;
приходный кассовый ордер;
счет-фактура;
акт выполненных работ (в произвольной форме);
договор о перевозке имущества;
документы, подтверждающие право лица осуществлять грузовые перевозки (патент, справка о виде предпринимательской деятельности);
справка кадрового аппарата о фактическом перемещении военнослужащего и членов семьи военнослужащего с указанием наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, в том числе даты прибытия и адреса фактического проживания по новому месту жительства;
2) при перевозке железнодорожным, водным транспортом:
фискальный чек;
счет-фактура;
акт выполненных работ;
справка кадрового аппарата о фактическом перемещении военнослужащего и членов семьи военнослужащего с указанием наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, в том числе даты прибытия и адреса фактического проживания по новому месту жительства.
При возмещении расходов по перевозке собственного имущества применяется месячный расчетный показатель, установленный Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" на дату подачи рапорта (в произвольной форме) военнослужащим.
6. Возмещение расходов за счет государства на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества осуществляется:
1) при наличии средств по плану финансирования – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств – после внесения соответствующих изменений в индивидуальный план финансирования.

2. Әскери қызметшілердің өз мүлкін мемлекет есебінен тасымалдауға оны лауазымға тағайындау туралы бұйрық негізінде жаңа қызмет орнына ауысуы кезінде рұқсат етіледі.
3. Өз мүлкін тасымалдау әскери қызметшінің бұрынғы қызмет ету орнынан (тұрғылықты жерінен) жаңа қызмет орнына (жаңа тұрғылықты жеріне) дейін жүргізіледі.
4. Теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен өз мүлкін тасымалдау автомобиль жолының әрбір 20 (жиырма) шақырымына бір айлық есептік көрсеткіштен аспайтын көлемде жүзеге асырылады.
Өз мүлкін тасымалдау бойынша нақты шығыстар мен бекітілген нормалар арасындағы айырмашылық жөнелтушінің жеке қаражаты есебінен төленеді.
5. Әскери қызметшінің өз мүлкін тасымалдау кезіндегі шығыстарды мемлекет есебінен өтеу оның баянаты (еркін нысанда) және оған келесі құжаттарды қоса тіркеу негізінде жүргізіледі:
1) автомобильмен тасымалдау кезінде:
фискалды чек;
кірісті кассалық ордер;
шот-фактура;
атқарылған жұмыстардың актісі (еркін нысанда);
мүлікті тасымалдау келісімі;
тұлғаның жүк тасымалдарын жүзеге асыруға құқығын растайтын құжаттар (патенті, кәсіпкерлік қызметтің түрі туралы анықтама);
әскери қызметшінің және оның отбасы мүшелерінің нақты ауысуы, отбасының қандай мекен-жайдан келгендігін көрсетіп, соның ішінде келу күні мен жаңа тұрғылықты жері бойынша мекен-жайы туралы кадр аппаратының анықтамасы;
2) теміржол, су көлігімен тасымалдау кезінде:
фискалды чек;
шот-фактура;
атқарылған жұмыстардың актісі;
әскери қызметшінің және оның отбасы мүшелерінің нақты ауысуы, отбасының қандай мекен-жайдан келгендігін көрсетіп, соның ішінде келу күні мен жаңа тұрғылықты жері бойынша мекен-жайы туралы кадр аппаратының анықтамасы.
Өз мүлкін тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды мемлекет есебінен өтеу кезінде әскери қызметшінің баянат берген күніне "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджеті туралы" 2015 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіш қолданылады.
6. Өз мүлкін республикаішілік тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды мемлекет есебінен өтеу:
1) қаржыландыру жоспары бойынша қаражат болған кезде – ақшалай үлесті бір уақытта төлеу арқылы;
2) қаражат болмаған жағдайда – жеке қаржыландыру жоспарына тиісті өзгертулер енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.