О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 226 "Об утверждении Методики по формированию индикаторов рабочего времени"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 сентября 2017 года № 136. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2017 года № 15887.
В соответствии подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и подпунктом 258) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 226 "Об утверждении Методики по формированию индикаторов рабочего времени" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12954, опубликованный 8 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Методике по формированию индикаторов рабочего времени, утвержденной указанным приказом:
в подпункты 3) и 5) пункта 3 вносятся изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"определяется в отношении производственной деятельности в границах сферы производства Системы национальных счетов (далее – СНС);";
в абзац седьмой пункта 4 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Фактически отработанные часы, измеряемые в границах сферы производства СНС, включают время, потраченное непосредственно или в связи с производственными видами деятельности, время простоя или время отдыха.";
часть первую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Фактически отработанные часы, измеряемые в границах сферы производства СНС, исключают время, в течение которого не выполнялась работа:";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:

"Жұмыс уақыты индикаторларын қалыптастыру жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 226 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2017 жылғы 27 қыркүйектегі № 136 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 12 қазанда № 15887 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 кыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 17-тармағы 258) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс уақыты индикаторларын қалыптастыру жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 226 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12954 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 8 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс уақыты индикаторларын қалыптастыру жөніндегі әдістемеде:
3-тармақтың 3) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жұмыспен қамтылған халық – әркім өз жағдайы бойынша белгілі бір есепті кезең ішінде мынадай "жалдамалы қызметкер" немесе "өзін-өзі жұмыспен қамтыған қызметкер" санаттарының біріне жатқызылатын 15 және одан жоғары жастағы барлық жеке тұлғалар;
5) өзін-өзі жұмыспен қамту – сыйақы мөлшері тікелей тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді өндіруден (өткізуден) түскен табысқа байланысты жұмыспен қамтылу;";
4-тармақтың екінші және жетінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық шоттар жүйесінде (бұдан әрі – ҰШЖ) өндіріс саласы шегіндегі өндірістік қызметке қатысты айқындалады;
жұмыс берушіні немесе өзін-өзі жұмыспен қамтыған тұлғаны қоса алғанда бір адаммен орындалатын немесе орындалуға шамаланған ресми немесе бейресми, мақсаттар мен міндеттер жиынтығы ретінде анықталған жұмысқа қатысты өлшенеді.";
8-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8. ҰШЖ өндірісі саласының шегінде өлшенетін, нақты жұмыспен өтелген сағаттар, тікелей немесе өндірістік қызмет түрлерімен байланысты жұмсалған уақытты, тоқтап тұрған немесе демалу уақытын қамтиды.";
9-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"9. ҰШЖ өндірісі саласының шегінде өлшенетін, нақты жұмыспен өтелген сағаттар, оның барысында орындалмаған жұмыстар уақытына мыналар кірмейді:";
10-тармақтың бірінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Оплачиваемые часы относятся к работе по оплачиваемой занятости и к работе на основе самозанятости, оплачиваемой за единицу времени (в границах сферы производства СНС).";
в часть четвертую пункта 10 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в части вторую и третью пункта 11 вносятся изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. Часы работы по трудовому договору, включают время, которое тратится на выполнение работы по оплачиваемой занятости или на оказание услуг в самозанятости или выполнения работы на общественных началах.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Обычные часы работы являются оценкой часов, фактически отработанных в течение короткого времени (в одну неделю), за длительный период наблюдения в течение месяца, квартала, сезона или года, в который входит краткий базисный период измерения. Обычные часы работы применяются ко всем видам работ.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Часы сверхурочной работы применяются ко всем видам работ и определяются как часы, обусловленные в трудовом договоре как сверхурочные в течение определенного краткого базисного периода, плюс часы фактически отработанные сверх часов работы по трудовому договору, если таковые есть, или часы, фактически отработанные сверх обычных рабочих часов на работе, где не существует часов работы по трудовому договору.";
часть четвертую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"Часы отсутствия на работе включают время по причине ежегодного отпуска (включая вынужденный ежегодный отпуск), заболевания, производственной травмы, беременности, ухода за ребенком, компенсации за сверхурочные работы, ухода за членами семьи, учебного отпуска, другим причинам, технические поломки, плохая погода, государственный праздник.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Формирования информации по показателям, характеризующим рабочее время, осуществляется на основании следующих источников:
1) выборочное обследование занятости населения (далее – обследование). Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте от 15 лет и старше, проживающие в них.

"10. Ақы төленетін сағаттар ақы төленетін жұмыспен қамту бойынша жұмысқа және уақыт бірлігіне төленетін (ҰШЖ өндірісі саласының шегінде) өзін-өзі жұмыспен қамту негізіндегі жұмысқа жатады.
Уақыттық негізде ақы төленетін өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдарға (ресми немесе бейресми) қатысты ақы төленетін сағаттары нақты өтелген сағаттарына эквивалент.";
11-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Қалыпты жұмыс сағаты, өзін-өзі жұмыспен қамтыған жұмысқа қатысты қолданылады, бұл сағаттар нақты салада немесе кәсіпте барлық жұмыстар үшін белгіленген сағаттарға сәйкес келеді.
Өзін-өзі жұмыспен қамтыған қызметкердің қалыпты жұмыс сағаты бірдей салаларда ақы төленетін жұмысты орындайтын және сондай кәсібі бар адамдардың қалыпты жұмыс сағатымен салыстырылады.";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Еңбек шарты бойынша жұмыс сағаттары ақы төленетін жұмыспен қамту бойынша жұмыстарды орындауға немесе өзін-өзі жұмыспен қамтуда қызмет көрсетуге немесе қоғамдық бастамаларда жұмыстарды орындауға жұмсалатын уақытты қамтиды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Әдеттегі жұмыс сағаттары қысқа (апта ішінде) уақыт ішінде ай, тоқсан, маусым немесе қысқа базистік кезең өлшемі кіретін жылдың ішінде байқаудың ұзақ кезеңінде нақты жұмыспен өтелген сағаттарды бағалау болып табылады. Әдеттегі жұмыс сағаттары жұмыстың барлық түрлеріне қолданылады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Үстеме жұмыс сағаттары барлық жұмыс түрлеріне қолданылады және еңбек шартта белгілі бір қысқа базистік кезең ішінде үстеме ретінде негізделген сағатқа еңбек шарты бойынша егер бар болса жұмыс сағаттарының үстінен нақты жұмыспен өтелген сағаттар немесе еңбек шарты бойынша жұмыс сағаттары жоқ жұмыста әдеттегі жұмыс сағаттарының үстінен нақты жұмыспен өтелген сағаттарды қосу ретінде айқындалады.";
16-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жұмыста болмаған сағаттар жыл сайынғы демалыс (мәжбүрлі жыл сайынғы еңбек демалысын қоса), науқастану, өндірістік жарақаттану, жүктілік, бала күтімі, үстеме жұмыс үшін өтемақы, отбасы мүшелерін күту, оқу демалысы, басқа да себептер, техникалық істен шығу, қолайсыз ауа-райы, мемлекеттік мереке себептері бойынша уақытты қамтиды.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Жұмыс уақытын сипаттайтын көрсеткіштер бойынша ақпаратты қалыптастыру мынадай дереккөздердің негізінде жүргізіледі:
1) халықтың жұмыспен қамтылуын іріктемелі зерттеу (бұдан әрі – зерттеу). Байқау бірліктері үй шаруашылықтары және осы үй шаруашылықтарында тұратын 15 және одан жоғары жастағы адамдар болып табылады.

2) обследование организаций с численностью свыше 100 человек;
3) выборочное обследование организаций с численностью до 100 человек.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Число фактически отработанных часов всеми занятыми работниками формируется по обследованию организаций с численностью свыше 100 человек.";
в части первую и четвертую пункта 20 вносятся изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
части вторую и третью пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Основной источник при формировании данных по оплачиваемым часам является обследование организаций с численностью свыше 100 человек.
На основании раздела "Использование календарного фонда времени работников" обследования организаций с численностью свыше 100 человек формируются данные по отработанным и неотработанным часам, неотработанные часы в свою очередь делятся на оплачиваемое и неоплачиваемое время.";
часть вторую пункта 25 изложить в следующей редакции:
"Мода рассчитывается по формуле:
Мо = XMо + hМо * (fМо – fМо-1) / ((fМо – fМо-1) + (fМо – fМо+1)), (1)
где:
Мо – значение признака, чаще всего встречающееся в изучаемой совокупности;
XMо – левая граница модального интервала;
hМо – длина модального интервала;
fМо-1– частота премодального интервала;
fМо – частота модального интервала;
fМо+1 – частота послемодального интервала.".
2. Управлению статистики труда и уровня жизни совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

2) саны 100 адамнан асатын қызметкерлері бар ұйымдарды зерттеу;
3) саны 100 адамнан аспайтын қызметкерлері бар ұйымдарды іріктемелі зерттеу.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Барлық жұмыспен қамтылған қызметкерлермен нақты жұмыспен өтелген сағаттар саны, саны 100 адамнан асатын қызметкерлері бар ұйымдарды зерттеу бойынша қалыптастырылады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Ақы төленетін сағаттар жалдану бойынша (ақылы жұмыспен қамтылу) жұмыспен бірге, уақыт бірлігіне төленетін өзін-өзі жұмыспен қамту негізіндегі жұмысқа жатады.
Ақы төленетін сағаттар бойынша деректерді қалыптастыруда негізгі дереккөз саны 100 адамнан асатын қызметкерлері бар ұйымдарды зерттеу болып табылады.
Саны 100 адамнан асатын қызметкерлері бар ұйымдарды зерттеудің "Қызметкерлердің күнтізбелік уақыт қорын пайдалануы" бөлімі негізінде, жұмыспен өтелген және өтелмеген сағаттары бойынша деректер қалыптастырылады, өтелмеген жұмыс сағаттары өз кезегінде ақы төленетін және ақы төленбейтін уақытқа бөлінеді.
Өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдарға қатысты, мерзімді төлемдер негізінде төленетін, нақты орындалған жұмыс сағаттары ақы төленетін сағатқа баламалы болып табылады.";
25-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мода мына формула бойынша есептеледі:
Мо = XMо + hМо * (fМо – fМо-1) / ((fМо – fМо-1) + (fМо – fМо+1)), (1)
мұнда:
Мо – зерттелетін жиынтықта жиі кездесетін нышанның мәні;
XMо – модальді аралықтың сол жақ шегі;
hМо – модальді аралықтың ұзындығы;
fМо-1 – модаль алды аралықтың жиілігі;
fМо – модальді аралықтың жиілігі;
fМо+1 – модальдан кейінгі аралықтың жиілігі.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Еңбек және тұрмыс деңгейі статистикасы басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Орунханов К.К.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета по статистике
Министерства национальной
Экономики Республики Казахстан
Н. Айдапкелов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Қ.К. Орынханов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов