Об утверждении Правил перевода земель других категорий в земли лесного фонда
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 августа 2017 года № 364. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2017 года № 15901.
В соответствии с подпунктом 18-48) пункта 1 статьи 13 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевода земель других категорий в земли лесного фонда.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
30 сентября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Т. Сулейменов
26 сентября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ К. Бозумбаев
20 сентября 2017 года
Утверждены
приказом Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 августа 2017 года № 364
Правила перевода земель других категорий в земли лесного фонда
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевода земель других категорий в земли лесного фонда (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18-48) пункта 1 статьи 13 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (далее – Лесной кодекс) и определяют порядок перевода земель других категорий в земли лесного фонда.

Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 28 тамыздағы № 364 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 17 қазанда № 15901 болып тіркелді.
2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 13-бабы 1-тармағының 18-48) тармақшасын сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мырзахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________Б. Сұлтанов
2017 жылғы 30 қыркүйек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________Т. Сүлейменов
2017 жылғы 26 қыркүйек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_______________Қ. Бозымбаев
2017 жылғы 20 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрінің
2017 жылғы 28 тамыздағы
№ 364 бұйрығымен
бекітілген
Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Орман кодексінің (бұдан әрі – Орман кодексі) 13-бабы 1-тармағының 18-48) тармақшасына сәйкес әзірленді және басқа санаттағы жерлерді орман қоры жерлеріне ауыстыру тәртібін айқындайды.

2. Перевод земель других категорий в земли лесного фонда осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы (далее – местный исполнительный орган).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) государственная лесоустроительная организация – республиканское государственное казенное предприятие, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;
2) государственное учреждение лесного хозяйства (далее – лесное учреждение) – учреждение, созданное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, для осуществления мероприятий по охране и защите государственного лесного фонда, воспроизводству лесов и лесоразведению, регулированию лесопользования;
3) заявитель – физическое лицо, негосударственное юридическое лицо, территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в области лесного хозяйства, государственная лесоустроительная организация.
4. В земли государственного лесного фонда могут быть переведены земли других категорий, покрытые лесами естественного и (или) искусственного происхождения шириной 10 метров и более, площадью 0,05 гектара и более, а также не лесные угодья, предоставляемые в постоянное землепользование государственным организациям, ведущим лесное хозяйство для нужд лесного хозяйства, в том числе для целей лесоразведения.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 02.06.2021 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. В земли государственного лесного фонда не могут быть переведены земли других категорий, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в случаях, если указанные участки предоставлены в частную собственность или долгосрочное землепользование физическим или негосударственным юридическим лицам.
Глава 2. Порядок перевода земель других категорий в земли лесного фонда
6. Заявитель по месту расположения земельного участка подает заявление в произвольной форме в местный исполнительный орган.
Земельные участки, занятые насаждениями, указанными в пункте 4 статьи 6 Лесного кодекса, предоставленные в частную собственность или долгосрочное землепользование физическим и негосударственным юридическим лицам, по их заявлению могут быть переведены в земли частного лесного фонда.
Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, которые не переданы в землепользование физическим или негосударственным юридическим лицам, могут быть переведены в земли государственного лесного фонда по заявлению территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области лесного хозяйства или государственной лесоустроительной организации.

2. Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыруды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік орман орналастыру ұйымы - Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын;
2) орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – орман мекемесі) – мемлекеттiк орман қорын күзету және қорғау, ормандарды молықтыру және орман өсiру, орман пайдалануды реттеу жөнiндегi іс-шараларды жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен құрылған мекеме;
3) өтініш беруші – жеке тұлға, мемлекеттік емес заңды тұлға, орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі, мемлекеттік орман орналастыру ұйымы.
4. Ені 10 метр және одан да көп, алаңы 0,05 гектар және одан да көп табиғи және (немесе) жасанды жолмен өскен ормандар көмкерген басқа санаттағы жерлер мемлекеттік орман қоры жерлеріне ауыстырылуы, сондай-ақ орман шаруашылығын жүргізетін мемлекеттік ұйымдарға орман шаруашылығының мұқтаждары үшін, оның ішінде орман өсіру мақсаттары үшін тұрақты жер пайдалануға берілетін орман емес жерлер ауыстырылуы мүмкін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 02.06.2021 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Осы Қағидалардың 4 тармағында көрсетілген басқа санаттардағы жерді мемлекеттік орман қоры жеріне, жеке меншікке немесе жеке тұлға, мемлекеттік емес заңды тұлғаларға ұзақ мерзімді пайдалануға берілген аталған учаскелер ауыстыруы мүмкін емес.
2-тарау. Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру тәртібі
6. Өтініш беруші жер учаскесінің орналасқан жері бойынша еркін нысанда жергілікті атқарушы органға өтініш береді.
Орман кодексінің 6-бабының 4-тармағында көрсетілген, жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға жеке меншікке немесе ұзақ мерзімді жер пайдалануға берілген екпелер орналасқан жер учаскелері олардың өтініші бойынша жеке меншік орман қоры жерлеріне ауыстырылуы мүмкін.
Жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғаларға жер пайдалануға берілмеген, мемлекет меншігіндегі жер учаскелері орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің немесе мемлекеттік орман орналастыру ұйымының өтініші бойынша мемлекеттік орман қоры жерлеріне ауыстырылуы мүмкін.

Земельные участки, предоставленные в частную собственность или землепользование физическим и негосударственным юридическим лицам, могут быть переведены в земли государственного лесного фонда в порядке, установленном настоящими Правилами, после прекращения права частной собственности или землепользования в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года.
7. Местный исполнительный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления направляет лесному учреждению копию заявления для оформления акта о выборе земельного участка для перевода в категорию земель лесного фонда по форме, согласно приложению к настоящим Правилам (далее – акт о выборе участка).
Лесное учреждение совместно с заявителем в течение десяти рабочих дней со дня поступления копии заявления составляет акт о выборе участка и направляет его в местный исполнительный орган.
8. Для рассмотрения вопроса о переводе земель других категорий в земли лесного фонда местный исполнительный орган создает комиссию, в составе не менее 5 членов.
В состав комиссии включаются представители местного исполнительного органа, курирующие вопросы: лесного хозяйства, земельных отношений, экологии, а также представители неправительственных организаций.
Рабочим органом комиссии является структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в области лесного хозяйства.
9. Председателем комиссии назначается заместитель акима области (городов республиканского значения, столицы), курирующий лесное хозяйство.
10. Комиссия в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения местным исполнительным органом акта о выборе участка дает мотивированное письменное положительное или отрицательное заключение по вопросу перевода земельных участков и направляет его в местный исполнительный орган.
В заключении отражаются цели перевода земель других категорий в земли лесного фонда, анализ необходимости перевода земель других категорий в земли лесного фонда, целесообразность дальнейшего их использования в составе земель лесного фонда и другие сведения. Заключение комиссии составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения.
11. В случае отрицательного заключения комиссии местный исполнительный орган дает заявителю письменный мотивированный отказ.
12. Местный исполнительный орган на основании положительного заключения комиссии в течение десяти рабочих дней с момента подписания заключения выносит постановление о переводе земель других категорий в земли лесного фонда. В постановлении указывается площадь участков, передаваемых в лесной фонд, лесное учреждение, физическое или юридическое лицо, которому предоставляется право лесовладения.

Жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға жеке меншікке немесе жер пайдалануға берілген жер учаскелері 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жеке меншік немесе жер пайдалану құқығы тоқтатылғаннан кейін, осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен мемлекеттік орман қоры жеріне ауыстырылуы мүмкін.
7. Жергілікті атқарушы орган өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағиадаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша орман қоры жерлерінің санатына ауыстыру үшін жер учаскесін таңдау туралы акт (бұдан әрі – учаске таңдау туралы акт) ресімдеу үшін өтініштің көшірмесін орман мекемесіне жібереді.
Орман мекемесі өтініш берушімен бірлесіп өтініштің көшірмесі келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде учаскені таңдау туралы акт жасап, оны жергілікті атқарушы органға жібереді.
8. Басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру туралы мәселені қарау үшін жергілікті атқарушы орган құрамында кемінде 5 мүшесі бар комиссия құрады.
Комиссия құрамына жергілікті атқарушы органның: орман шаруашылығы, жер қатынастары, экология мәселелеріне жетекшілік ететін өкілдері, сондай-ақ үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері енгізіледі.
Комиссияның жұмыс органы жергілікті атқарушы органның орман шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
9. Облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімінің орман шаруашылығына жетекшілік ететін орынбасары комиссия төрағасы болып тағайындалады.
10. Комиссия жергілікті атқарушы орган учаскені таңдау туралы актіні алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде жер учаскелерін ауыстыру мәселесі бойынша уәжді жазбаша оң немесе теріс қорытынды беріп, оны жергілікті атқарушы органға жібереді.
Қорытындыда басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстырудың мақсаттары, басқа санаттардағы жерді орман қоры жеріне ауыстыру қажеттігінің талдамасы, оларды кейіннен орман қоры жерлерінің құрамында пайдаланудың орындылығы және басқа да мәліметтер көрсетіледі. Комиссия қорытындысы хаттамалық шешім нысанында екі данада жасалады.
11. Комиссияның теріс қорытындысы болған жағдайда жергілікті атқарушы орган өтініш берушіге жазбаша уәжді бас тарту береді.
12. Жергілікті атқарушы орган комиссияның оң қорытындысы негізінде қорытындыға қол қойылған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде басқа санаттағы жерлерді орман қоры жерлеріне ауыстыру туралы қаулы шығарады. Қаулыда орман қорына берілетін учаскелер алаңы, орман иелену құқығы берілетін орман мекемесі, жеке немесе заңды тұлға көрсетіледі.

13. После перевода земель других категорий в земли государственного лесного фонда местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней со дня принятия постановления направляет его в уполномоченный орган в области лесного хозяйства, с приложением следующих документов:
1) акта о выборе участка;
2) письменного согласования руководителя лесного учреждения;
3) письменного согласования государственного органа, в ведении которого находится лесное учреждение;
4) письменного согласования территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области лесного хозяйства;
5) положительного заключения комиссии;
6) копии постановления местного исполнительного органа о переводе земель других категорий в земли лесного фонда.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 02.06.2021 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
14. Исключен приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 02.06.2021 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам перевода
земель других категорий
в земли лесного фонда
Форма
Акт
о выборе земельного участка для перевода в категорию
земель лесного фонда
Республика Казахстан ________________ область _________________ район ______________
Представитель государственного учреждения лесного хозяйства в лице __________________
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании положения с одной стороны, и собственник земельного участка,
землепользователь, представитель территориального подразделения ведомства
уполномоченного органа в области лесного хозяйства или государственной
лесоустроительной организации а (далее – заявитель) (нужное подчеркнуть)
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:
согласно поступившего заявления от _______________________________________________
_______________________________________________________________________________
(наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
произведено обследование в натуре указанного участка.
При обследовании установлено:
1. Участок расположен в ____________________________________________________
(наименование местности)

13. Басқа санаттардағы жерлер орман қоры жерлеріне ауыстырылғаннан кейін жергілікті атқарушы орган қаулы қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны мынадай құжаттарды қоса бере отырып, орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға жібереді:
1) учаскені таңдау туралы акт;
2) орман мекемесі басшысының жазбаша келісімі;
3) орман мекемесі қарамағындағы мемлекеттік органның жазбаша келісімі;
4) орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің жазбаша келісімі;
5) комиссияның оң қорытындысы;
6) басқа санаттағы жерлерді орман қоры жерлеріне ауыстыру туралы жергілікті атқарушы орган қаулысының көшірмелері.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 02.06.2021 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Алынып тасталды - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 02.06.2021 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Басқа санаттағы жерлерді орман
қоры жерлеріне ауыстыру
қағидаларына
қосымша
Нысан
Орман қоры жері санатына ауыстыру үшін жер учаскесін таңдау туралы акті
Қазақстан Республикасы _________________ облысы ________ ауданы
Ереже негізінде әрекет етуші орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесінің өкілі
________________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
бір тараптан, және жер учаскесінің меншік иесі, жер пайдаланушы, орман шаруашылығы
саласындағы уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің немесе мемлекеттік орман
орналастыру ұйымының өкілі (бұдан әрі – өтініш беруші) (қажеттісінің асты сызылсын)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
екінші тараптан, төмендегілер туралы осы актіні жасасты:_______________________________
________________________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
келіп түскен өтінішке сәйкес көрсетілген учаскеге тұрған күйінде зерттеп-қарау жүргізілді.
Зерттеп-қарау кезінде мыналар анықталды:
1. Учаске _____________________________________________________________ орналасқан.
(жергілікті жердің атауы)

4. Обследованный участок расположен в границах полосы реки _____________________,
включение его в лесной фонд не создает чересполосицы.
5. Категория лесного фонда, характеристикам которого соответствует земельный
участок _________________________________________________________________________
6. Лесохозяйственные особенности участка_____________________________________
________________________________________________________________________________
7. Участок пригоден (не пригоден) для заявленных целей, имеет нижеследующую
почвенно-геологическую характеристику: ___________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Лесистость административного района ______________________________________
Подписи:
представитель государственного учреждения лесного хозяйства:
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
заявитель:_______________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись,)
Дата составления __________________

4. зерттеп-қаралған учаске ______________ өзенінің жиегі шекарасында орналасқан,
оны орман қорына қосу жоларалықтар жасамайды.
5. Жер учаскесі сипаттамаларына сәйкес келетін орман қорының санаты
________________________________________________________________________________
6. Учаскенің орман шаруашылығы ерекшеліктері________________________________
________________________________________________________________________________
7. Учаске мәлімделген мақсаттар үшін жарамды (жарамсыз), мынадай топырақтық-
геологиялық сипаттамаға ие:_______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Әкімшілік ауданның ормандылығы__________________________________________
Қолдары:
орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесінің өкілі: ___________________________________
________________________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
өтініш беруші:___________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Жасалған күні_____________________