О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 8 сентября 2017 года № 76 нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2017 года № 15951
В соответствии с пунктами 1, 2 и 5 статьи 77 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту военно-технического обеспечения 6 Службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________________ Б. Султанов
9 октября 2017 года
Приложение
к приказу Председателя
комитета национальной
Безопасности
Республики Казахстан
от 8 сентября 2017 года № 76
Перечень
некоторых приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 8 қыркүйектегі № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 1 қарашада № 15951 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы 77-бабының 1, 2 және 5-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті 6-қызметінің Әскери-техникалық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің қазақ және орыс тілдеріндегі бір данасын қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
К. Мәсімов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 9 қазан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2017 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 76 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 41 "Об утверждении норм обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11500):
в Нормах обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:

1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 41 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11500 болып тіркелген):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормаларында:

раздел 4 изложить в следующей редакции:
"4. Нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом курсантов и слушателей, обучающихся по программам высшего и дополнительного образования высших специальных (военных) учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан";
подраздел 8.2 раздела 8 изложить в следующей редакции:
"8.2. Постельные принадлежности (курсантам, слушателям специальных (военных) учебных заведений)";
строку 252 изложить в следующей редакции:
"

4-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының арнаулы жоғары (әскери) оқу орындарында жоғары және қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқитын курсанттар мен тыңдаушыларды арнаулы киім нысандарымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормалары";
8-бөлімнің 8.2-кіші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8.2. Төсек-орын жабдықтары (арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына, тыңдаушыларына)";
252 жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

"3. Курсантам и слушателям, проходящим обучение по программам со сроком обучения до 1 года и до 2 лет, вещевое имущество выдается на срок обучения.".
2. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 40 "Об утверждении натуральных норм обеспечения продовольствием отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11442, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 3 июля 2015 года):
в Натуральных нормах обеспечения продовольствием отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы, утвержденных указанным приказом:
раздел 2 изложить в следующей редакции:
"2. Паек для курсантов, слушателей специальных (военных) учебных заведений";
в примечании:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. По норме пайка для курсантов, слушателей специальных (военных) учебных заведений, обеспечиваются:
курсанты, слушатели специальных (военных) учебных заведений, находящиеся на казарменном положении, в течение всего периода обучения со дня зачисления до получения специальным (военным) учебным заведением приказа о присвоении офицерских званий.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. По норме дополнительного праздничного пайка обеспечиваются курсанты, слушатели специальных (военных) учебных заведений в дни государственных праздников, присяги, а также сотрудники, входящие в состав суточного наряда (несущие боевое дежурство).".
3. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 39 "Об утверждении норм выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка курсантам специальных (военных) учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан при убытии в отпуск" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11461):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении норм выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка курсантам, слушателям специальных (военных) учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан при убытии в отпуск";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить, что норма выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка курсантам, слушателям специальных (военных) учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан при убытии в отпуск определяется, исходя из стоимости пайка для курсантов и слушателей специальных (военных) учебных заведений, определенной договором о государственных закупках на соответствующий финансовый год, и количества дней отпуска.".

"3. 1 жылға дейінгі және 2 жылға дейінгі оқу мерзімі бойынша бағдарламамен оқитын курсанттар мен тыңдаушыларға заттай мүлік оқу мерзіміне беріледі.".
2. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлікпен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 40 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11442 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 3 шілдеде жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып азық-түлікпен қамтамасыз етудің заттай нормаларында:
2-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"2..Арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына, тыңдаушыларына арналған үлес";
ескертпеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2..Арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына, тыңдаушыларына арналған үлес нормасы бойынша:
казармалық жағдайдағы арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары оқу мерзімінің барлық кезеңі ішінде оқуға қабылданған күнінен бастап арнаулы (әскери) оқу орындарының офицер атағын беру туралы бұйрығын алғанға дейін қамтамасыз етіледі.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қосымша мерекелік үлес нормасы бойынша арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары мемлекеттік мереке, ант қабылдау күндерінде, сондай-ақ тәуліктік наряд (жауынгерлік кезекшілігін атқарушылар) құрамына кіретін қызметкерлер қамтамасыз етіледі.".
3. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына олар демалысқа кеткенде азық-түлік сыбағасының орнына ақшалай өтемақы төлеу нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 39 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11461 болып тіркелген):
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына, тыңдаушыларына олар демалысқа кеткенде азық-түлік сыбағасының орнына ақшалай өтемақы төлеу нормаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына, тыңдаушыларына олар демалысқа кеткенде азық-түлік сыбағасының орнына ақшалай өтемақы төлеу нормасы тиісті қаржы жылына арналған мемлекеттік сатып алу туралы шартпен айқындалған арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары мен тыңдаушыларына арналған үлес бағасы және демалыс күндерінің саны негізінде белгіленсін.".