О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 сентября 2017 года № 305. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2017 года № 15968. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 мая 2023 года № 192.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.05.2023 № 192 (вводится в действие с 01.07.2023).
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2018.
В соответствии с пунктом 7 статьи 5 и пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11745, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 5 августа 2015 года) следующие изменения:
в Правилах назначения и выплаты специального государственного пособия, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок назначения пособия из республиканского бюджета";
абзац третий части третьей пункта 5 изложить в следующей редакции:
"документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства, для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для назначения пособий, указанных в подпунктах 1-1), 7), 8), 8-1) статьи 4 Закона, запрашиваются сведения из государственных органов и (или) организаций в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.";
в пункте 7:
подпункты 13) и 14) изложить в следующей редакции:
"13) для инвалидов I, II и III групп, в том числе детей-инвалидов с 16 до 18 лет, проживающих в городе Байконыр – справка об инвалидности, документ, подтверждающий получение пенсии по инвалидности в соответствиис законодательством Российской Федерации;
14) для детей-инвалидов до 16 лет, проживающих в городе Байконыр – справка об инвалидности, документ, подтверждающий получение пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;";
подпункт 15) исключить;
часть третью пункта 15 изложить в следующей редакции:
"Государственная корпорация в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления о необходимости дооформления документа (документов) на назначение от уполномоченного органа по назначению пособия информирует заявителя посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение двадцати пяти рабочих дней со дня получения sms-оповещения на мобильный телефон, указанных в уведомлении о необходимости дооформления документа (документов) на назначение уполномоченного органа по назначению пособия. Sms-оповещения регистрируются в электронном журнале sms-оповещений, который ведется по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 14 қыркүйектегі № 305 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 3 қарашада № 15968 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 31 мамырдағы № 192 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.05.2023 № 192 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2018 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 7-тармағына және 6-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11745 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Республикалық бюджеттен жәрдемақы тағайындау тәртібі";
5-тармақтың үшінші бөлігінің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат, Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын-үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Заңның 4-бабының 1-1), 7), 8), 8-1) тармақшаларында көрсетілген жәрдемақыны тағайындау үшін мемлекеттік органдардан және (немесе) ұйымдардан осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мәліметтер сұратылады.";
7-тармақта:
13) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"13) Байқоңыр қаласында тұрып жатқан I, II және III топтағы мүгедектер, оның ішінде 16-дан 18 жасқа дейінгі мүгедек балалар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатынын растайтын құжат;
14) Байқоңыр қаласында тұрып жатқан 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатынын растайтын құжат;";
15) тармақша алып тасталсын;
15-тармақтың үшінші бөлігі мынадай реакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік корпорация жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органнан тағайындауға құжатты (құжаттарды) жете ресімдеу қажеттігі туралы хабарлама алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұялы телефонына sms-хабар алған күннен бастап жиырма бес жұмыс күні ішінде жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органнан тағайындауға құжатты (құжаттарды) жете ресімдеу қажеттігі туралы хабарламада көрсетілген қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабар жіберу арқылы өтініш берушіні хабардар етеді. Sms-хабарлар sms-хабарлардың электрондық журналында тіркеледі, ол осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по назначению пособия о приостановлении выплаты по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам приостанавливает выплату пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений:
1) об отсутствии расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя, представляемых уполномоченной организацией по выдаче пособий;
2) о выявлении факта без вести пропавших лиц, находящихся в розыске из ИС "ГБДФЛ";
3) о выявлении фактов лишения родительских прав и прав опекуна (попечителей об освобожденных и отстраненных опекунах (попечителях);
4) об отчислении обучающихся получателей пособия как многодетной семьи, достигшего возраста 18 лет из учебного заведения или о переводе на заочную форму обучения;
5) о выявлении факта выезда получателей пособий на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, в том числе из ИС "ГБДФЛ";
6) об истечении срока действия вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства;
7) отбывания получателем пособия уголовного наказания, назначенного судом в виде лишения свободы;
8) проживания получателей пособия в государственных медико-социальных учреждениях;
9) о недостоверности документов, представленных для назначения пособия.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Отделение Государственной корпорации на основании решения о прекращении выплаты уполномоченного органа по назначению пособия по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам прекращает выплату пособия с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений об утрате оснований для его назначения и смерти получателя, в том числе из ИС "ГБДФЛ".";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок выплаты пособия из республиканского бюджета";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. На основании утвержденных решений о назначении пособия Государственная корпорация ежемесячно формирует потребность в бюджетных средствах на выплату и представляет к 25 числу месяца, предшествующего месяцу выплаты, в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство).";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Специальные комиссии";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"20. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі жәрдемақы төлеуді осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақы төлеу жөніндегі уәкілетті органның төлемді тоқтата тұру туралы шешімінің негізінде:
1) жәрдемақы беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйым ұсынатын алушының банктік шоты бойынша үш және одан көп ай бойы шығыс операцияларының болмауы туралы;
2) "ЖТМД" АЖ-дан іздеуде жүрген адамдардың хабар-ошарсыз кету фактісінің анықталғаны туралы;
3) ата-ана құқықтарынан және қамқоршыны (қорғаншыларды) құқықтарынан айыру фактілерінің анықталғаны туралы (босатылған және шеттетілген қамқоршылар (қорғаншылар) туралы);
4) 18 жастан асқан көп балалы отбасы ретінде жәрдемақы алушылардың оқу орнынан шығарылғаны туралы немесе сырттай оқу нысанына ауыстырылғаны туралы;
5) жәрдемақы алушылардың Қазақстан Республикасының шегiнен тыс жерлерге тұрақты тұруға кету фактісінің, оның ішінде "ЖТМД" АЖ-дан анықталғаны туралы;
6) шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхатының, азаматтығы жоқ адам куәлігінің қолданылу мерзімінің өтуі туралы;
7) жәрдемақы алушының сот тағайындаған бас бостандығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаны өтеуі;
8) жәрдемақы алушылардың мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұруы;
9) жәрдемақыны тағайындау үшін ұсынылған құжаттардың дәйексіздігі туралы мәліметтер келіп түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап төлемдерді тоқтата тұрады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның төлемді тоқтату туралы шешімінің негізінде оны тағайындау үшін негіздердің жойылғаны немесе алушының қайтыс болғаны туралы, оның ішінде "ЖТМД" АЖ-дан мәліметтер келіп түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап жәрдемақы төлеуді тоқтатады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Республикалық бюджеттен жәрдемақы тағайындау тәртібі";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Мемлекеттік корпорация жәрдемақыны тағайындау туралы бекітілген шешімдердің негізінде ай сайын төлеуге бюджет қаражатының қажеттілігін қалыптастырады және Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) төлеу айының алдындағы айдың 25-күнiне ұсынады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Арнайы комиссиялар";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік көмек департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Жакупову С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________ Д. Абаев
16 октября 2017 года
СОГЛАСОВАН
Министр обороны
Республики Казахстан
______________ С. Жасузаков
13 октября 2017 года
СОГЛАСОВАН
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_______________ К. Касымов
12 октября 2017 года
Приложение 1
к приказу Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 14 сентября 2017 года № 305
Приложение 1
к Правилам назначения
и выплаты специального
государственного пособия
Форма
Код района _____________
Республика Казахстан
Департамент Комитета труда,
социальной защиты и миграции
по ______________ области (городу)
Заявление
От гражданина (ки) _________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "__" _________ ___ года, проживающего по адресу:
________________________________________________________________________________
№ лицевого счета ______________ Наименование банка__________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)_____________________________
Данные удостоверения личности (паспорта): №_________________________________
кем выдан ___________, дата выдачи_______________________________________________.
Прошу назначить мне специальное государственное пособие, как
________________________________________________________________________________
(указать категорию)
Получаю пенсию, государственное социальное пособие по инвалидности, по случаю
потери кормильца, по возрасту, государственное специальное пособие (нужное подчеркнуть)
Получаете ли Вы специальное государственное пособие по иному основанию
________________________________________________________________________________
(нет, да; если да, то указать по какому основанию)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
назначения специального государственного пособия.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (отказе в
назначении) пособия путем отправления на мобильный телефон sms-оповещения.
Обо всех изменениях, влекущих прекращение, приостановление, изменение размера
выплачиваемого пособия, а также об изменении места жительства (в том числе выезд за
пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь
сообщить в отделение Государственной корпорации в течение 10 рабочих дней.
В случае открытия отдельного банковского счета для зачисления пособий и (или)
социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного
фонда социального страхования, на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается
обращение взыскания третьими лицами.
Контактные данные заявителя:
телефон домашний _________ мобильный ____________ Е-маil_______
"___" ___________ 20__ год Подпись заявителя _______________
Заявление гражданина (ки)_______________________________________
принято "__" ________ 20___ года № ________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего
документы:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов
в документе
Примечание
Приложение 2
к приказу Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 14 сентября 2017 года № 305
Приложение 2
к Правилам назначения
и выплаты специального
государственного пособия
Запросы в информационные системы государственных органов и (или) организации

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі С.Қ. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дүйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
_______________ Д. Абаев
2017 жылғы 16 қазан
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
________________ С. Жасұзақов
2017 жылғы 13 қазан
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
______________ Қ. Қасымов
2017 жылғы 12 қазан
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2017 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 305 бұйрығына
1-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау және
төлеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Ауданның коды ____________________
Қазақстан Республикасы
Еңбек, әлеуметтік қорғау және
көші-қон комитетінің______________ облысы
(қаласы) бойынша
департаменті
Өтініш
Азамат (ша) ______________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Туған күні ____ жылғы "___" _____________, мынадай мекен-жай бойынша тұратын:
__________________________________________________________________________
Жеке шотының № __________________ Банктің атауы ___________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) ____________________________________________
Жеке куәлігінің (паспортының) деректері: № __________________________________,
кім берген ________________________, берілген күні ___________________________
Маған ___________________________________________________________________
(санатын көрсету)
ретінде арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауды сұраймын.
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша, жасына
байланысты зейнетақы, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы, мемлекеттік арнаулы жәрдемақы
(керегін сызу) аламын.
Сіз арнаулы әлеуметтік жәрдемақыны өзге негіздер бойынша аласыз ба
_________________________________________________________________________
(иә, жоқ; алатын болсаңыз, қандай негіз бойынша екенін көрсету)
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді
жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау жөнінде
ұялы телефонға sms-хабар жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақының тоқтатылуына, тоқтатыла тұруына, мөлшерінің өзгеруіне
әкеп соғатын барлық өзгерістер туралы, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге шығу), анкеталық деректерімнің, банктік
реквизиттерімнің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне 10 жұмыс күні ішінде
хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан
төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін жеке банк
шоты ашылған жағдайда, осы шоттағы ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуына жол берілмейді.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
үй телефоны _______________ ұялы _______________ Е-маіl _____________________
"___" _____________ 20____ жыл Өтініш берушінің қолы ____________________
Азамат (ша) _________________________________________өтініші
20___ жылғы "___"____________№ ___________ қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
лауазымы және қолы _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2017 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 305 бұйрығына
2-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау және
төлеу қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салу

1. Отделение Государственной корпорации при приеме документов от заявителя на назначение пособия в зависимости от категории заявителя формирует запросы по индивидуальному идентификационному номеру (далее – ИИН) заявителя в информационные системы государственных органов через шлюз "электронного правительства" для получения следующих сведений:
1) удостоверяющих личность;
2) о регистрации по постоянному месту жительства заявителя;
3) о назначении пенсионной выплаты по возрасту или пенсионной выплаты за выслугу лет при назначении пособия, указанного в подпункте 7) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" (далее Закон);
4) о получении доплаты к пенсионной выплате по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности, предусмотренной пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", при назначении пособия, указанного в подпункте 7) статьи 4 Закона;
5) справки об инвалидности по форме согласно приложению 12 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589);
6) о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выдаче пособий;
7) о коде отделения Государственной корпорации из информационной системы центрального исполнительного органа.
Электронные документы, подтверждающие запрашиваемые сведения из информационных систем государственных органов и (или) организации и информационных систем банков второго уровня, удостоверяются электронной цифровой подписью соответствующих государственных органов и (или) организаций, банков второго уровня и шлюз "электронного правительства", а также электронной цифровой подписью осуществившего запрос отделения Государственной корпорации.

1. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі өтініш берушіден өтініш берушінің санатына байланысты жәрдемақы тағайындауға құжаттарды қабылдаған кезде өтініш берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бойынша "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріне мынадай:
1) жеке басын куәландыратын;
2) өтініш берушінің тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгені туралы;
3) "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі Заң) 4-бабы 7) тармақшасында көрсетілген жәрдемақыны тағайындау кезінде жасына байланысты зейнетақы төлемін немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемін тағайындау туралы;
4) Заңның 4-бабы 7) тармақшасында көрсетілген жәрдемақыны тағайындау кезінде "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5-тармағында көзделген жасына байланысты зейнетақы төлеміне мүгедектігі бойынша айлық жәрдемақы мөлшеріне дейінгі қосымша төлем алу туралы;
5) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен бекітіліген Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 10589 тіркелген) 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтамалар;
6) жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымның банктік реквизиттері туралы;
7) орталық атқарушы органның ақпараттық жүйесінен Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің коды туралы мәліметтерді алу үшін сұрау салуларды қалыптастырады.
Мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен және екінші деңгейдегі банктердің ақпараттық жүйелерінен сұратылатын мәліметтерді растайтын электрондық құжаттар тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың, екінші деңгейдегі банктердің және "электрондық үкімет" шлюзінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен, сондай-ақ сұрау салуды жүзеге асырған Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.