О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 595 "Об утверждении Правил оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 6 декабря 2017 года № 1532. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2017 года № 16097
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 595 "Об утверждении Правил оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12613, опубликованный 14 января 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) по исполнительному документу о взыскании алиментов при отсутствии у должника постоянного дохода, места работы и имущества, на которое возможно обратить взыскание:
постановление о возбуждении исполнительного производства;
извещение сторон о возбуждении исполнительного производства;
сведения об отсутствии пенсионных отчислений;
сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества (запросы и ответы регистрирующих органов);
постановление об определении задолженности, подтверждающее неисполнение алиментных обязательств обязанным лицом более трех месяцев;
выставление временного ограничения на выезд физического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан;
направленные в территориальный орган материалы для составления протокола об административном правонарушении;
внесенное в орган уголовного преследования представление о привлечении к уголовной ответственности должника, уклоняющегося от исполнения судебного акта, при наличии заявления взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности.
При направлении материалов и представлений, указанных в абзацах восьмом и девятом подпункта 2) пункта 5 Правил для привлечения должника к административной либо уголовной ответственности, к материалам и представлениям должны быть приложены следующие документы:
постановления о возбуждении исполнительного производства;
документы, подтверждающие предупреждение должника об административной ответственности за неисполнения исполнительного документа;
уведомления или требования о необходимости исполнения судебного акта;
заявление взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности;
постановления об определении задолженности должника за три и более месяцев;
сведения и другие документы, подтверждающие отсутствие за должником движимого и недвижимого имущества, на которое возможно обратить взыскание.";
пункт 7 исключить;
приложение к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 595 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2017 жылғы 6 желтоқсандағы № 1532 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 желтоқсанда № 16097 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 595 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12613 болып тіркелген, 2016 жылғы 14 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидаларында:
Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) борышкердің тұрақты кірісі, жұмыс орны және өндіріп алуға болатын мүлкі болмаған кезде алиментті өндіріп алу туралы атқарушылық құжат бойынша:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық іс жүргізудің қозғалғаны туралы тараптарға хабарлау;
зейнетақы аударымдарының жоқтығы туралы мәліметтер;
жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы мәліметтер (тіркеу органдарының сұрау салулары мен жауаптары);
міндетті тұлғаның алименттік міндеттемелерін үш айдан астам уақыт орындамағанын растайтын берешегін айқындау туралы қаулы;
борышкер болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау үшін аумақтық органға бағытталған материалдарды жіберуге;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы болған жағдайда, қылмыстық қудалау органына сот актiлерiн орындаудан қасақана жалтарған адамдарды қылмыстық жауапқа тарту туралы енгізілген ұсынысы.
Борышкерді әкімшілік не қылмыстық жауаптылыққа тарту үшін Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасының сегізінші және тоғызыншы абзацтарында көрсетілген ұсыныстарды жіберген кезде, ұсыныстармен қоса мынадай құжаттар берілуі тиіс:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық құжатты орындамағаны үшін борышкердің әкімшілік жауаптылығы туралы ескертілгендігін растайтын құжаттар;
сот актісін орындау туралы хабарламалар немесе талаптар;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы;
борышкердің үш және одан да көп айларға берешегін айқындау туралы қаулы;
борышкердің атында өндіріп алуға болатын жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығын растайтын мәліметтер және өзге де құжаттар.";
7 тармақша алып тасталсын;
қағиданың қосымшасын осы бұйрықтың қосымшаласына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан
Э. Азимова
Приложение
к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 декабря 2017 года № 1532
Приложение
к Правилам оплаты деятельности
частного судебного исполнителя,
связанной с исполнением
исполнительных документов о
взыскании алиментов и заработной платы
Форма
Отчет
частного судебного исполнителя о совершении
исполнительных действий по принятию мер
Сведения о произведенных частным судебным исполнителем исполнительных действий
Категория исполнительных производств
о взыскании алиментов
о взыскании заработной платы
наличие задолженности три и более месяцев, в связи с розыском должника
отсутствие у должника постоянного дохода, места работы и имущества, на которое возможно обратить взыскание
отсутствие денежных средств и имущества, на которое возможно обратить взыскание
1
постановление о возбуждении исполнительного производства
+
+
+
2
извещение сторон
+
+
+
3
вызов сторон исполнительного производства к судебному исполнителю
+
+
+
4
сведения об отсутствии пенсионных отчислений
+
+
5
сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества (запросы и ответы регистрирующих органов)
+
+
+
6
выставление временного ограничения на выезд физического лица, являющегося должником из Республики Казахстан
+
+
7
определение суда об объявлении должника в розыск
+
8
постановление об определение задолженности за три и более месяцев в отношении должника
+
9
сопроводительное письмо о направлении в территориальный орган юстиции материалов для составления протокола об административном правонарушении,
сопроводительное письмо о внесении в орган уголовного преследования представления о привлечении к уголовной ответственности должника, уклоняющегося от исполнения судебного акта, при наличии заявления взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности
+
+
10
сведения о проверке действий лицензии, разрешении и специальных прав и направление в суд представления суд о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав
+
11
сведения об отсутствии дебиторской задолженности (информация из органов государственных доходов и бухгалтерии)
+
12
выставление временного ограничения на выезд руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником из Республики Казахстан
+
13
Итого
Частный судебный исполнитель_________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Дата составления "____"__________20__года
Телефоны: рабочий ______________________ мобильный __________________

2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түріндегі қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және оған енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
міндетін атқарушы
Э. Әзімова
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы № 1532
бұйрығына қосымша
Жеке сот орындаушысының
алименттерді және жалақыны
өндіріп алу туралы
атқарушылық құжаттарды
орындауға байланысты
қызметіне ақы төлеу
қағидаларына қосымша
Нысан
Жеке сот орындаушысының шараларды қабылдау бойынша жасаған атқарушылық
әрекеттері туралы есеп
Жеке сот орындаушылары жүргізген атқарушылық әрекеттер туралы мәліметтер
Атқарушылық іс жүргізулердің санаты
алиментті өндіріп алу туралы
жалақыны өндіріп алу туралы
борышкердің іздестірілуіне байланысты үш және одан көп ай берешектің болуы
борышкердің тұрақты кірісінің, жұмыс орнының және өндіріп алуға болатын мүлкінің болмауы
өндіріп алуға болатын ақшалай қаражаттың және мүліктің болмауы
1
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы
+
+
+
2
тараптарға хабарлау
+
+
+
3
атқарушылық іс жүргізу тараптарын сот орындаушысына шақырту
+
+
+
4
зейнетақы аударымдарының жоқтығы туралы мәліметтер
+
+
5
жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы мәліметтер (тіркеу органдарының сұрау салулары мен жауаптары)
+
+
+
6
борышкер болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою
+
+
7
соттың борышкерге іздеу салуды жариялау туралы ұйғарымы
+
8
борышкерге қатысты үш және одан көп ай берешегін айқындау туралы қаулы
+
9
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау үшін аумақтық органға бағытталған материалдарды жіберуге;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы болған жағдайда, қылмыстық қудалау органына сот актiлерiн орындаудан қасақана жалтарған адамдарды қылмыстық жауапқа тарту туралы енгізілген ұсын ысы
+
+
10
лицензиялардың, рұқсаттар мен арнайы құқықтардың қолданысын тексеру туралы мәліметтер және борышкерге лицензияларды, рұқсаттар мен арнайы құқықтарды беруге уақытша тыйым салу туралы, сондай-ақ борышкерге бұрын берілген лицензиялардың, рұқсаттар мен арнайы құқықтардың қолданысын тоқтата тұру туралы ұсынысты сотқа жолдау
+
11
дебиторлық берешектің жоқтығы туралы мәліметтер (мемлекеттік кірістер және бухгалтерия органдарынан алынған ақпарат)
+
12
борышкер болып табылатын заңды тұлға басшысының (міндетін атқарушының) Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою
+
13
Барлығы
Жеке сот орындаушысы _______________________
(аты-жөні, тегі, қолы)
Жасау күні 20__жыл "____"__________
Телефондары: жұмыс ____________ мобильдік _____________