О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 252. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2018 года № 16262.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и в целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту бухгалтерского учета (Рахметова С.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 22 декабря 2017 года № 252
Перечень некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есепті жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 252 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 22 қаңтарда № 16262 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есепті жүргізу мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес бухгалтерлік есепті жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Бухгалтерлік есеп департаменті (Рахметова С.К.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 252 қаулысына
қосымша
Бухгалтерлік есепті жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 134 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5089) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня, утвержденной указанным постановлением:
абзац первый пункта 37 изложить в следующей редакции:
"37. При проведении переоценки ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и через прибыль или убыток, осуществляются следующие бухгалтерские записи:";
абзац первый пункта 40 изложить в следующей редакции:
"40. На каждую отчетную дату банк-кастодиан проводит тест на обесценение ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и по амортизированной стоимости, в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и учетной политикой, и осуществляет следующие бухгалтерские записи:".
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 21.09.2020 № 109 (вводится в действие с 16.12.2020).
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793, опубликованное 7 октября 2011 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 11) следующие изменения и дополнения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", утвержденном указанным постановлением:
в главе 1:
в пункте 7:
номер и название группы счетов 1320 исключить;
название группы счетов 1450 изложить в следующей редакции:
"1450 Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
название группы счетов 1480 изложить в следующей редакции:
"1480 Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости";
название группы счетов 1490 изложить в следующей редакции:
"1490 Прочие финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости";
название группы счетов 1600 изложить в следующей редакции:
"1600 Запасы";
в пункте 10:

1. "Екінші деңгейдегі банктердің сенімгерлік операцияларды және кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 30 қарашадағы № 134 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5089 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің сенімгерлік операцияларды және кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
37-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы және пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздарды қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:";
40-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Кастодиан банк әрбір есепті күні халықаралық қаржы есептілігі стандарттарының және есеп саясатының талаптарына сәйкес сату үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құнмен есептелінетін және амортизацияланған құнмен бағаланатын бағалы қағаздардың құнсыздануына тест өткізеді және мынадай бухгалтерлік жазбаларды жүзеге асырады:".
2. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.09.2020 № 109 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есеп шоттарының үлгі жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген, 2011 жылғы 7 қарашада № 11 Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есеп шоттарының үлгі жоспарында:
1-тарауда:
7-тармақта:
1320-шоттар тобының нөмірі мен аты алып тасталсын;
1450-шоттар тобының аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1450 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар";
1480-шоттар тобының аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1480 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар";
1490-шоттар тобының аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1490 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері";
1600-шоттар тобының аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1600 Қорлар";
10-тармақта:

после группы счетов 4050 дополнить группой счетов 4090 следующего содержания:
"4090 Другие доходы, связанные с получением вознаграждения";
номер и название группы счетов 4320 исключить;
название группы счетов 4450 изложить в следующей редакции:
"4450 Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
название группы счетов 4480 изложить в следующей редакции:
"4480 Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости";
название группы счетов 4490 изложить в следующей редакции:
"4490 Доходы, связанные с получением вознаграждения по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости";
в главе 2:
в параграфе 1:
после счета 1054 дополнить счетом 1055 следующего содержания:
"1055 Текущие счета банков в Национальном Банке Республики Казахстан";
номера и названия счетов 1320, 1321, 1322, 1323, 1324, 1325, 1326, 1327, 1328, 1329, 1330 и 1331 исключить;
после счета 1331 дополнить счетами 1332 и 1333 следующего содержания:
"1332 Счет положительной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
1333 Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
название счета 1450 изложить в следующей редакции:
"1450 Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
номер и название счета 1451 исключить;
названия счетов 1452, 1453, 1454 1456, 1457 и 1459 изложить в следующей редакции:
"1452 Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1453 Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1454 Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1456 Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1457 Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1459 Просроченная задолженность по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
название счета 1477 изложить в следующей редакции:
"1477 Резервы (провизии) на покрытие убытков по инвестициям в капитал и субординированный долг";
названия счетов 1480, 1481, 1482, 1483 1485 и 1486 изложить в следующей редакции:
"1480 Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
1481 Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости
1482 Дисконт по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
1483 Премия по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
1485 Просроченная задолженность по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
1486 Резервы (провизии) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости";

4050-шоттар тобынан кейін мынадай мазмұндағы 4090-шоттар тобымен толықтырылсын:
"4090 Сыйақы алуға байланысты басқа кірістер";
4320-шоттар тобының нөмірі мен аты алып тасталсын;
4450-шоттар тобының аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4450 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер";
4480-шоттар тобының аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4480 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер";
4490-шоттар тобының аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4490 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы құралдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер";
2-тарауда:
1-параграфта:
1054-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1055-шотпен толықтырылсын:
"1055 Банктердің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі ағымдағы шоттары";
1320, 1321, 1322, 1323, 1324, 1325, 1326, 1327, 1328, 1329, 1330 және 1331-шоттарының нөмірі мен аты алып тасталсын;
1331-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1332 және 1333-шоттармен толықтырылсын:
"1332 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын оң түзету шоты
1333 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын теріс түзету шоты";
1450-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1450 Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар";
1451-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
1452, 1453, 1454, 1456, 1457 және 1459-шоттардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1452 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар
1453 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт
1454 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
1456 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты
1457 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты
1459 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек";
1477-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1477 Капиталға және реттелген борышқа инвестициялар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)";
1480, 1481, 1482, 1483, 1485 және 1486-шотардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1480 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
1481 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
1482 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконт
1483 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
1485 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек
1486 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)";

названия счетов 1490, 1491, 1492, 1493, 1494 и 1495 изложить в следующей редакции:
"1490 Прочие финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1491 Прочие финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1492 Дисконт по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
1493 Премия по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
1494 Просроченная задолженность по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
1495 Резервы (провизии) на покрытие убытков по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости";
название счета 1600 изложить в следующей редакции:
"1600 Запасы";
название счета 1602 изложить в следующей редакции:
"1602 Прочие запасы";
номера и названия счетов 1733 и 1734 исключить;
названия счетов 1745 и 1746 изложить в следующей редакции:
"1745 Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
1746 Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
после счета 1844 дополнить счетом 1845 следующего содержания:
"1845 Резервы (провизии) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам";
после счета 1870 дополнить счетом 1871 следующего содержания:
"1871 Транзитные счета для переводов физических лиц без открытия счета";
в параграфе 2:
после счета 2030 дополнить счетами 2031 и 2032 следующего содержания:
"2031 Премия по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга
2032 Дисконт по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга";
номер и название счета 2209 исключить;
номер и название счета 2221 исключить;
после счета 2406 дополнить счетами 2407 и 2408 следующего содержания:
"2407 Премия по субординированному долгу
2408 Дисконт по субординированному долгу";
номер и название счета 2726 исключить;
название счета 2817 изложить в следующей редакции:
"2817 Начисленные комиссионные расходы за услуги по открытию и ведению банковских счетов клиентов";
после счета 2873 дополнить счетом 2874 следующего содержания:
"2874 Транзитные счета для переводов физических лиц без открытия счета";
в параграфе 3:
название счета 3561 изложить в следующей редакции:
"3561 Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

1490, 1491, 1492, 1493, 1494 және 1495-шоттардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1490 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері
1491 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері
1492 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша дисконт
1493 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1494 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша мерзімі өткен берешек
1495 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)";
1600-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1600 Қорлар";
1602-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1602 Басқа да қорлар";
1733 және 1734-шоттарының нөмірі мен аты алып тасталсын;
1745 және 1746-шоттардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1745 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер
1746 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер";
1844-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1845 шотпен толықтырылсын:
"1845 Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)";
1870-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1871 шотпен толықтырылсын:
"1871 Шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарына арналған транзиттік шоттар";
2-параграфта:
2030-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2031 және 2032-шоттармен толықтырылсын:
"2031 Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен алынған заемдар бойынша сыйлықақы
2032 Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен алынған заемдар бойынша дисконт";
2209-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
2221-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
2406-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2407 және 2408-шоттармен толықтырылсын:
"2407 Реттелген борыш бойынша сыйлықақы
2408 Реттелген борыш бойынша дисконт";
2726-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
2817-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"2817 Клиенттердің банк шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін есептелген комиссиялық шығыстар";
2873-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2874-шотпен толықтырылсын:
"2874 Шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарына арналған транзиттік шоттар";
3-параграфта:
3561-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"3561 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздарының құнын қайта бағалау резервтері";

после счета 3561 дополнить счетами 3562, 3563 и 3564 следующего содержания:
"3562 Резервы (провизии) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
3563 Резервы переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
3564 Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
в параграфе 4:
после счета 4052 дополнить счетами 4090 и 4091 следующего содержания:
"4090 Другие доходы, связанные с получением вознаграждения
4091 Другие доходы, связанные с получением вознаграждения по операциям с другими банками";
после счета 4266 дополнить счетом 4267 следующего содержания:
"4267 Доходы, связанные с получением вознаграждения на сумму денег, переданных в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств";
номера и названия счетов 4320, 4321, 4322, 4323 и 4324 исключить;
номера и названия счетов 4326, 4327, 4328 и 4330 исключить;
после счета 4434 дополнить счетом 4435 следующего содержания:
"4435 Реализованные доходы от изменения стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
название счета 4450 изложить в следующей редакции:
"4450 Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
названия счетов 4452 и 4453 изложить в следующей редакции:
"4452 Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
4453 Доходы по амортизации дисконта по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
после счета 4455 дополнить счетом 4456 следующего содержания:
"4456 Доходы по амортизации премии по субординированному долгу";
название счета 4480 изложить в следующей редакции:
"4480 Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости";
названия счетов 4481 и 4482 изложить в следующей редакции:
"4481 Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
4482 Доходы по амортизации дисконта по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости";
названия счетов 4490, 4491 и 4492 изложить в следующей редакции:
"4490 Доходы, связанные с получением вознаграждения по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
4491 Доходы, связанные с получением вознаграждения по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
4492 Доходы по амортизации дисконта по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости";

3561-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 3562, 3563 және 3564-шоттармен толықтырылсын:
"3562 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздары бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)
3563 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтері
3564 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)";
4-параграфта:
4052-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4090 және 4091-шоттармен толықтырылсын:
"4090 Сыйақы алуға байланысты басқа кірістер
4091 Басқа банктермен жүргізілетін операциялар бойынша сыйақы алуға байланысты басқа кірістер";
4266-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4267-шотпен толықтырылсын:
"4267 Міндеттемелерді қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде берілетін ақша сомасына сыйақы алуға байланысты кірістер";
4320, 4321, 4322, 4323 және 4324-шоттарының нөмірі мен аты алып тасталсын;
4326, 4327, 4328 және 4330-шоттарының нөмірі мен аты алып тасталсын;
4434-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4435-шотпен толықтырылсын:
"4435 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнының өзгеруінен болатын іске асырылған кірістер";
4450-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4450 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер";
4452 және 4453-шоттарының мынадай редакцияда жазылсын:
"4452 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4453 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер";
4455-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4456-шотпен толықтырылсын:
"4456 Реттелген борыш бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша кірістер";
4480-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4480 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер";
4481 және 4482-шоттардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4481 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4482 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер";
4490, 4491 және 4492-шоттардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4490 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4491 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
4492 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер";

после счета 4618 дополнить счетом 4619 следующего содержания:
"4619 Комиссионные доходы за обслуживание платежных карточек";
название счета 4703 изложить в следующей редакции:
"4703 Доход от переоценки иностранной валюты";
после счета 4713 дополнить счетом 4714 следующего содержания:
"4714 Доходы от восстановления убытка от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи";
номер и название счета 4731 исключить;
название счета 4733 изложить в следующей редакции:
"4733 Реализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход";
название счета 4853 изложить в следующей редакции:
"4853 Доходы от реализации запасов";
после счета 4853 дополнить счетом 4854 следующего содержания:
"4854 Доходы от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи";
номер и название счета 4956 исключить;
название счета 4957 изложить в следующей редакции:
"4957 Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам";
после счета 4959 дополнить счетом 4960 следующего содержания:
"4960 Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами";
в параграфе 5:
номер и название счета 5067 исключить;
номер и название счета 5071 исключить;
номер и название счета 5221 исключить;
после счета 5236 дополнить счетом 5237 следующего содержания:
"5237 Реализованные расходы от изменения стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
название счета 5306 изложить в следующей редакции:
"5306 Расходы по амортизации премии по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
названия счетов 5308 и 5309 изложить в следующей редакции:
"5308 Расходы по амортизации премии по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости
5309 Расходы по амортизации премии по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости";
после счета 5402 дополнить счетом 5403 следующего содержания:
"5403 Расходы по амортизации дисконта по субординированному долгу";
название счета 5457 изложить в следующей редакции:
"5457 Ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам";
номер и название счета 5466 исключить;

4618-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4619-шотпен толықтырылсын:
"4619 Төлем карточкаларына қызмет көрсету үшін комиссиялық кірістер";
4703-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын;
"4703 Шетел валютасын қайта бағалаудан болатын кірістер";
4713-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4714-шотпен толықтырылсын:
"4714 Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын зиянды қалпына келтіруден түсетін кірістер";
4731-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
4733-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4733 Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған кірістер";
4853-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4853 Қорларды сатудан түсетін кірістер";
4853-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4854-шотпен толықтырылсын:
"4854 Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтерді сатудан түсетін кірістер";
4956-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
4957-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4957 Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабу үшін жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер";
4959-шоттан кейін мынадай мазмұндағы шотпен толықтырылсын:
"4960 Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер";
5-параграфта:
5067-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
5071-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
5221-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
5236-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5237-шотпен толықтырылсын:
"5237 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнының өзгеруінен болатын іске асырылған шығыстар";
5306-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5306 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар";
5308 және 5309-шоттардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5308 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар";
"5309 Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар";
5402-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5403-шотпен толықтырылсын:
"5403 Реттелген борыш бойынша дисконтты амортизациялау бойынша шығыстар";
5457-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5457 Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлу";
5466-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;

после счета 5468 дополнить счетом 5469 следующего содержания:
"5469 Ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами";
название счета 5607 изложить в следующей редакции:
"5607 Комиссионные расходы за услуги по открытию и ведению банковских счетов клиентов";
после счета 5609 дополнить счетами 5610 и 5611 следующего содержания:
"5610 Комиссионные расходы по документарным расчетам
5611 Комиссионные расходы за услуги по кассовым операциям";
название счета 5703 изложить в следующей редакции:
"5703 Расходы от переоценки иностранной валюты";
после счета 5714 дополнить счетом 5715 следующего содержания:
"5715 Расходы от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи";
номер и название счета 5731 исключить;
название счета 5733 изложить в следующей редакции:
"5733 Реализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход";
название счета 5854 изложить в следующей редакции:
"5854 Расходы от реализации запасов";
после счета 5856 дополнить счетом 5857 следующего содержания:
"5857 Расходы от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи";
в параграфе 7:
название счета 7220 изложить в следующей редакции:
"7220 Здания, машины, оборудование, транспортные и другие средства, принятые в операционную аренду";
в главе 3:
в параграфе 1:
описание счета 1052 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм денег на корреспондентских счетах, открытых в банках-корреспондентах и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводятся суммы денег, поступивших на корреспондентский счет, открытый в банке-корреспонденте и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм денег с корреспондентского счета, открытого в банке-корреспонденте и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.";
после описания счета 1054 дополнить номером, названием и описанием счета 1055 следующего содержания:
"1055. Текущие счета банков в Национальном Банке Республики Казахстан (активный).
Назначение счета: Учет сумм денег на текущих счетах банков, открытых в Национальном Банке Республики Казахстан.
По дебету счета проводятся суммы денег, поступивших на текущий счет банка, открытый в Национальном Банке Республики Казахстан.
По кредиту счета проводится списание сумм денег с текущего счета банка, открытого в Национальном Банке Республики Казахстан.";
описание счета 1105 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения возвращаемой суммы денег по вкладам, размещенным в Национальном Банке Республики Казахстан, над суммой фактически размещенных денег по вкладам (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения возвращаемой суммы денег по вкладу, над суммой фактически размещенных денег по вкладу (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по размещенным вкладам в корреспонденции с балансовым счетом № 4105 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 1106 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически размещенных денег по вкладам (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладам, размещенным в Национальном Банке Республики Казахстан (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения суммы фактически размещенных денег по вкладу (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладу (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по размещенным вкладам в корреспонденции с балансовым счетом № 5140 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 1205 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток, в корреспонденции с балансовым счетом № 4202 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 1206 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения стоимости приобретения ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над их номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над их номинальной стоимостью (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по приобретенным ценным бумагам, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, в корреспонденции с балансовым счетом № 5305 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 1265 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения возвращаемой суммы денег по вкладам, размещенным в других банках, над суммой фактически размещенных денег по вкладам (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения возвращаемой суммы денег по вкладу над суммой фактически размещенных денег по вкладу (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по размещенным вкладам в корреспонденции с балансовым счетом № 4266 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 1266 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически размещенных денег по вкладам (с учетом затрат по сделке), размещенным в других банках, над возвращаемой суммой денег по вкладам (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения суммы фактически размещенных денег по вкладу (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладу (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по размещенным вкладам в корреспонденции с балансовым счетом № 5141 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 1312 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного займа (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по предоставленному займу в корреспонденции с балансовым счетом № 4312 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 1313 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически предоставленного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения суммы фактически предоставленного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по предоставленному займу в корреспонденции с балансовым счетом № 5070 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";

5468-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5469-шотпен толықтырылсын:
"5469 Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлу";
5607-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5607 Клиенттердің банк шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар";
5609-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5610 және 5611-шоттармен толықтырылсын:
"5610 Құжаттық есеп айырысулар бойынша комиссиялық кірістер
5611 Кассалық операциялар бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар";
5703-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5703 Шетел валютасын қайта бағалаудан болатын шығыстар";
5714-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5715-шотпен толықтырылсын:
"5715 Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын шығыстар";
5731-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
5733-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5733 Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған шығыстар";
5854-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5854 Қорларды сатудан болатын шығыстар";
5856-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5857-шотпен толықтырылсын:
"5857 Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтерді сатудан болатын шығыстар";
7-параграфта:
7220-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"7220 Операциялық жалға алынған үйлер, машиналар, жабдық, көлік және басқа құралдар";
3-тарауда:
1-параграфта:
1052-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Корреспондент банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған корреспонденттік шоттардағы ақша сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша корреспондент банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған корреспонденттік шотқа түскен ақша сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша корреспондент банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған корреспонденттік шоттан ақша сомаларын есептен шығару жазылады.";
1054-шоттың сипатынан кейін 1055-шоттың мынадай мазмұндағы нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"1055. Банктердің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі ағымдағы шоттары (актив).
Шоттың мақсаты: банктердің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған ағымдағы шоттарындағы ақша сомаларын есепке алу
Шоттың дебеті бойынша банктің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған ағымдағы шотына түскен ақша сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша банктің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған ағымдағы шотынан ақша сомаларын есептен шығару жазылады.";
1105-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде орналастырылған салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомасының салымдар бойынша нақты орналастырылған ақшаның сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша салым бойынша қайтарылатын ақша сомасының салым бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан асып түскен сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша орналастырылған салымдар бойынша № 4105 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1106-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды қоса алғанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде орналастырылған салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша салым бойынша нақты орналастырылған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды қоса алғанда) салым бойынша қайтарылатын ақша сомасынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған салымдар бойынша № 5140 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1205-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнының олардың сатып алу құнынан асып кету сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнының олардың сатып алу құнынан асып кету сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша № 4202 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
1206-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып кетуі сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып кету сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша № 5305 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1265-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Басқа банктерде орналастырылған салымдар бойынша қайтарылған ақша сомасының салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша салым бойынша қайтарылған ақша сомасының салым бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан асып түскен сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша орналастырылған салымдар бойынша
№ 4266 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
1266-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Басқа банктерде орналастырылған салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомасынан асып түскен сомаларды есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша салым бойынша нақты орналастырылған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) салым бойынша қайтарылатын ақша сомасынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған салымдар бойынша № 5141 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1312-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Заемның өтелетін сомасының нақты берілген заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша заемның өтелетін сомасының нақты берілген заем сомасынан асып түскен сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша берілген заем бойынша № 4312 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
1313-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Нақты берілген заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) заемның өтелетін сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша нақты берілген заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) заемның өтелетін сомасынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша берілген заем бойынша № 5070 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";

номера, названия и описания счетов 1321, 1322, 1323, 1324, 1325, 1326, 1327, 1328, 1329, 1330 и 1331 исключить;
после описания счета 1331 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 1332 и 1333 следующего содержания:
"1332. Счет положительной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (активный).
Назначение счета: Учет сумм нереализованных доходов от переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма нереализованных доходов от повышения справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их погашении, продаже или списании с баланса.
1333. Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм нереализованных расходов от переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма нереализованных расходов от понижения справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 1332 при продаже данных займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.";
описание счета 1407 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм требований по долгам клиентов, переуступленных третьими лицами.
По дебету счета проводятся суммы требований по долгам клиента, переуступленных третьим лицом.
По кредиту счета проводится списание сумм переуступленных требований при их погашении клиентом или отнесении их на балансовый счет № 1409.";
описание счета 1432 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм дисконта по учтенным векселям.
По кредиту счета проводится сумма дисконта по учтенным векселям.
По дебету счета проводится списание сумм дисконта по учтенным векселям на соответствующие балансовые счета доходов в соответствии с методом начисления и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 1433 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения стоимости приобретения векселя над его номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения векселя над его номинальной стоимостью (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по учтенным векселям в корреспонденции с балансовым счетом № 5235 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 1434 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного займа (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по предоставленному займу в корреспонденции с балансовым счетом № 4434 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 1435 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически предоставленного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения суммы фактически предоставленного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по предоставленному займу в корреспонденции с балансовым счетом № 5240 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
номер, название и описание счета 1451 исключить;

1321, 1322, 1323, 1324, 1325, 1326, 1327, 1328, 1329, 1330 және 1331-шоттардың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
1331-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1332 және 1333-шоттардың аттарымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"1332. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын оң түзету шоты (актив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнының өсуінен түскен іске асырылмаған кірістер сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын оң түзету сомасын оларды өтеу, сату немесе баланстан есептен шығару кезінде есептен шығару жазылады.
1333. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын теріс түзету шоты (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнының төмендеуінен болған іске асырылмаған шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың әділ құнын теріс түзету сомаларын есептен шығару осы соманы № 1332 баланстық шотпен сальдо жасаған кезде, әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын осы заемдарды сату кезінде жазылады.";
1407-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Клиенттердің үшінші тұлғалар иелігінен шығарған борыштары бойынша талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиенттің үшінші тұлға иелігінен шығарған борыштары бойынша талаптардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша иеліктен шығарылған талаптардың сомаларын оларды клиент өтеген немесе оларды № 1409 баланстық шотқа жатқызған кезде есептен шығару жазылады.";
1432-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Есепке алынған вексельдер бойынша дисконт сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша есепке алынған вексельдер бойынша дисконт сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептеу әдістемесіне сәйкес есепке алынған вексельдер бойынша дисконт сомаларын кірістердің тиісті баланстық шоттарына есептен шығару және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
1433-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Вексельдің сатып алу құнының оның номиналдық құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша вексельдің сатып алу құнының оның номиналдық құнынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша есепке алынған вексельдер бойынша
№ 5235 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1434-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Заемды өтеу сомасының нақты берілген заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша заемды өтеу сомасының нақты берілген заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша берілген заем бойынша № 4434 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
1435-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Нақты берілген заем (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) сомасының заемды өтеу сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша нақты берілген заем (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) сомасының заемды өтеу сомасынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша берілген заем бойынша № 5240 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1451-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;

названия и описания счетов 1452, 1453 и 1454 изложить в следующей редакции:
"1452. Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (активный).
Назначение счета: Учет стоимости ценных бумаг, которые могут быть реализованы в случае изменения ставок вознаграждения на рынке, доходности по ценным бумагам, потребности в поддержании ликвидности.
По дебету счета проводится стоимость ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание стоимости приобретенных ценных бумаг при их реализации, а также отнесение их стоимости на балансовый счет № 1459 либо перевод ценных бумаг в другую категорию.
1453. Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, в корреспонденции с балансовым счетом № 4453 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.
1454. Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (активный).
Назначение счета: Учет сумм превышения стоимости приобретения ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, в корреспонденции с балансовым счетом № 5306 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
названия и описания счетов 1456 и 1457 изложить в следующей редакции:
"1456. Счет положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (активный).
Назначение счета: Учет сумм нереализованных доходов от переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма нереализованных доходов от повышения справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их погашении, продаже или списании с баланса.

1452, 1453 және 1454-шоттардың аттары және сипаттары мынадай редакцияда жазылсын:
"1452. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар (актив).
Шоттың мақсаты: Нарықтағы сыйақы мөлшерлемелері, бағалы қағаздар бойынша кірістілік, өтімділікті ұстап тұру қажеттілігі өзгерген жағдайда сатылуы мүмкін бағалы қағаздардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздардың сатылған кездегі құнын есептен шығару, сондай-ақ олардың құнын № 1459 баланстық шотқа жатқызу немесе бағалы қағаздарды басқа санатқа аудару жазылады.
1453. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып түскен сомалары жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын сатып алынған бағалы қағаздар бойынша № 4453 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.
1454. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы (актив).
Шоттың мақсаты: әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомалары жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын сатып алынған бағалы қағаздар бойынша № 5306 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1456 және 1457-шоттардың аттары және сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1456. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету шоты (актив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар құнын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнының өсуінен болатын іске асырылмаған кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын оң түзету сомаларын оларды өтеген, сатқан немесе баланстан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.

1457. Счет отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм нереализованных расходов от переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма нереализованных расходов от понижения справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 1456 при продаже данных ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.";
название и описание счета 1459 изложить в следующей редакции:
"1459. Просроченная задолженность по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (активный).
Назначение счета: Учет сумм просроченной задолженности по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их реализации, погашении или списании их с баланса.";
название и описание счета 1477 изложить в следующей редакции:
"1477. Резервы (провизии) на покрытие убытков по инвестициям в капитал и субординированный долг (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по инвестициям в капитал и субординированный долг.
По кредиту счета проводится сумма резервов (провизий) на покрытие убытков по инвестициям в капитал и субординированный долг.
По дебету счета проводится списание сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по инвестициям в капитал и субординированный долг при их аннулировании или списании с баланса.";
названия и описания счетов 1481, 1482 и 1483 изложить в следующей редакции:
"1481. Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится номинальная стоимость ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, при их погашении, отнесении на балансовый счет № 1485 либо перевод в другую категорию ценных бумаг.

1457. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету шоты (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар құнын қайта бағалаудан болатын іске асырылмаған шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын төмендетуден болған іске асырылмаған шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың әділ құнын теріс түзету сомаларын осы соманы № 1456 баланстық шотпен сальдо жасау кезінде, әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын осы бағалы қағаздарды сату кезінде есептен шығару жазылады.";
1459-шоттың аты және сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1459. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек (актив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын оларды сатқан, өтеген немесе оларды баланстан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.";
1477-шоттың аты және сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1477. Капиталға және реттелген борышқа инвестициялар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Капиталға және реттелген борышқа инвестициялар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша капиталға және реттелген борышқа инвестициялар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша капиталға және реттелген борышқа инвестициялар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомаларын олардың күші жойылған немесе баланстан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.";
1481, 1482 және 1483-шоттардың аттары және сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1481. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар (актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнын оларды өтеген, № 1485 баланстық шотқа жатқызған не бағалы қағаздардың басқа санатына ауыстырған кезде есептен шығару жазылады.

1482. Дисконт по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 4482 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.
1483. Премия по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет сумм превышения стоимости ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 5308 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
названия и описания счетов 1485 и 1486 изложить в следующей редакции:
"1485. Просроченная задолженность по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет сумм просроченной задолженности по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, при их погашении или списании их с баланса.
1486. Резервы (провизии) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, при их аннулировании или списании требования по ценной бумаге с баланса.";

1482. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконт (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып түскен сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша № 4482 баланстық шотпен байланыстырыла отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.
1483. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы (актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомалары жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша № 5308 баланстық шотпен байланыстырыла отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
1485 және 1486-шоттардың аттары және сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1485. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек (актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын олар өтелген немесе олар баланстан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.";
1486. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша зияндарды жабуға арнап құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша зияндарды жабуға арнап құрылған резервтердің (провизиялардың) сомаларын олардың күші жойылған немесе бағалы қағаз бойынша талап баланстан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.";

названия и описания счетов 1491, 1492, 1493, 1494 и 1495 изложить в следующей редакции:
"1491. Прочие финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет номинальной стоимости прочих финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится номинальная стоимость прочих финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости прочих финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, при их погашении, отнесении их стоимости на балансовый счет № 1494 либо переводе в другую категорию финансовых активов.
1492. Дисконт по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм превышения номинальной стоимости прочих финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконта).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости прочих финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконта).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 4492 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.
1493. Премия по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет сумм превышения стоимости приобретения прочих финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премии).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения прочих финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премии).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 5309 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.
1494. Просроченная задолженность по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет сумм просроченной задолженности по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводятся суммы просроченной задолженности по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, при их погашении или списании их с баланса.

1491, 1492, 1493, 1494 және 1495-шоттардың аттары және сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1491. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері (актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтерінің номиналдық құнын олар өтелген, олардың құны № 1494 баланстық шотқа жатқызылған не қаржылық активтердің басқа санатына ауыстырылған кезде есептен шығару жазылады.
1492. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша дисконт (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып түскен сомалары жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша № 4492 баланстық шотпен байланыстырыла отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.
1493. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйлықақы (актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтерінің сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтерінің сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша № 5309 баланстық шотпен байланыстырыла отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.
1494. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша мерзімі өткен берешек (актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша мерзімі өткен берешек сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы басқа да қаржы активтері мерзімі өткен берешек сомаларын олар өтелген немесе олар баланстан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.

1495. Резервы (провизии) на покрытие убытков по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости при их аннулировании или списании с баланса.".
название и описание счета 1602 изложить в следующей редакции:
"1602. Прочие запасы (активный).
Назначение счета: Учет стоимости прочих запасов, необходимых для обеспечения административно-хозяйственной деятельности, ремонта зданий (собственных, арендованных), а также для иных целей.
По дебету счета проводится стоимость приобретенных прочих запасов, находящихся на складе.
По кредиту счета проводится списание стоимости приобретенных прочих запасов при их выбытии со склада по назначению.";
номера, названия и описания счетов 1733 и 1734 исключить;
описание счета 1741 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм просроченного вознаграждения по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам, а также вознаграждения, начисленного на просроченный основной долг.
По дебету счета проводятся суммы просроченного вознаграждения по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиенту, а также вознаграждения, начисленного на просроченный основной долг.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченного вознаграждения по предоставленным займам и финансовому лизингу, а также вознаграждения, начисленного на просроченный основной долг, при их оплате клиентом или списании их с баланса.";
названия и описания счетов 1745 и 1746 изложить в следующей редакции:
"1745. Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет сумм начисленных доходов по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, относящихся к настоящему периоду, поступление которых ожидается в будущем.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, при их погашении.

1495. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арнап құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арнап құрылған резервтердің (провизиялардың) сомаларын олардың күші жойылған немесе баланстан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.";
1602-шоттың аты және сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1602. Басқа да қорлар (актив).
Шоттың мақсаты: Әкімшілік-шаруашылық қызметті, үйлерді (меншікті, жалданған) жөндеуді қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ өзге де мақсаттар үшін қажетті басқа да қорлардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қоймадағы, сатып алынған басқа да қорлардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған басқа да қорлардың құнын олар қоймадан мақсаты бойынша шығынға жазылған кезде есептен шығару жазылады.";
1733 және 1734-шоттардың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
1741-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Клиенттерге берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақының, сондай-ақ мерзімі өткен негізгі борышқа есептелген сыйақының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақының, сондай-ақ мерзімі өткен негізгі борышқа есептелген сыйақының сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген заемдар мен қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақының сомаларын, сондай-ақ мерзімі өткен негізгі борышқа есептелген сыйақының оларды клиент төлеген немесе олар баланстан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.";
1745 және 1746-шоттардың аттары және сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1745. Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер (актив).
Шоттың мақсаты: Амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есепке алынған, осы кезеңге жататын, түсуі болашақта күтілетін кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістердің сомаларын олар өтелген кезде есептен шығару жазылады.

1746. Начисленные доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (активный).
Назначение счета: Учет сумм начисленных доходов по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их погашении.";
после описания счета 1844 дополнить номером, названием и описанием счета 1845 следующего содержания:
"1845. Резервы (провизии) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) при их аннулировании или списании с баланса начисленных и просроченных комиссионных доходов.";
после описания счета 1870 дополнить номером, названием и описанием счета 1871 следующего содержания:
"1871. Транзитные счета для переводов физических лиц без открытия счета (активный).
Назначение счета: Учет сумм выплаты на транзитных счетах по переводам физических лиц без открытия счета.
По дебету счета проводятся сумма выплаты на транзитных счетах либо суммы денег, подлежащие возврату, по переводам физических лиц без открытия счета.
По кредиту счета проводится списание сумм денег на транзитных счетах для переводов физических лиц без открытия счета.";
после описания счета 2024 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 2031 и 2032 следующего содержания:
"2031. Премия по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически полученного займа от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По кредиту счета проводится сумма превышения суммы фактически полученного займа от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По дебету счета проводится сумма амортизации премии по полученному займу от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга в корреспонденции с балансовым счетом № 4331 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.

1746. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер (актив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша есептелген кірістер сомаларын олар өтелген кезде есептен шығару жазылады.";
1844-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1845-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"1845. Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) (қарсы актив).
Шоттың мақсаты: Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арнап құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомаларын олардың күші жойылған кезде есептен шығару немесе есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер баланстан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.";
1870-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1871-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"1871. Шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарына арналған транзиттік шоттар (актив).
Шоттың мақсаты: Шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдар бойынша транзиттік шоттардағы төлем сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдар бойынша транзиттік шоттарда төлем сомасы немесе қайтаруға тиіс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарына арналған транзиттік шоттардағы ақша сомаларын есептен шығару жазылады.";
2024-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 2031 және 2032-шоттардың нөмірлерімен, аттарымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"2031. Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен алынған заемдар бойынша сыйлықақы (пассив).
Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен нақты алынған заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) заемды өтеу сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен нақты алынған заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) заемды өтеу сомасынан асып түскен сомалары жазылады (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен алынған заем бойынша № 4331 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.

2032. Дисконт по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга (контрпассивный).
Назначение счета: Учет сумм превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного займа от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга (с учетом затрат по сделке) (дисконта).
По дебету счета проводится сумма превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного займа от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга (с учетом затрат по сделке) (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма амортизации дисконта по займу, полученному от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и национального управляющего холдинга в корреспонденции с балансовым счетом № 5069 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 2041 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного займа от международных финансовых организаций (с учетом затрат по сделке) (дисконта).
По дебету счета проводится сумма превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного займа от международных финансовых организаций (с учетом затрат по сделке) (дисконта).
По кредиту счета проводится сумма амортизации дисконта по займу, полученному от международных финансовых организаций, в корреспонденции с балансовым счетом № 5069 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 2042 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически полученного займа от международной финансовой организации (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премии).
По кредиту счета проводится сумма превышения суммы фактически полученного займа от международной финансовой организации (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премии).
По дебету счета проводится сумма амортизации премии по полученному займу от международной финансовой организации в корреспонденции с балансовым счетом № 4331 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 2069 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически полученного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По кредиту счета проводится сумма превышения суммы фактически полученного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия).
По дебету счета проводится сумма амортизации премии по полученному займу в корреспонденции с балансовым счетом № 4331 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 2070 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт).
По дебету счета проводится сумма превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма амортизации дисконта по полученному займу в корреспонденции с балансовым счетом № 5069 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 2139 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически полученных денег по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков и других банков (с учетом затрат по сделке), над возвращаемой суммой денег по вкладам (премии).
По кредиту счета проводится сумма превышения суммы фактически полученных денег по вкладу (с учетом затрат по сделке), над возвращаемой суммой денег по вкладу (премии).
По дебету счета проводится сумма амортизации премии по привлеченному вкладу в корреспонденции с балансовым счетом № 4270 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 2140 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения возвращаемой суммы денег по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков и других банков, над суммой фактически полученных денег по вкладам (с учетом затрат по сделке) (дисконта).
По дебету счета проводится сумма превышения возвращаемой суммы денег по вкладу над суммой фактически полученных денег по вкладу (с учетом затрат по сделке) (дисконта).
По кредиту счета проводится сумма амортизации дисконта по привлеченному вкладу в корреспонденции с балансовым счетом № 5138 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
номер, название и описание счета 2209 исключить;
номер, название и описание счета 2221 исключить;
описание счета 2238 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически полученных денег по вкладам, привлеченным от клиентов (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладам (премии).
По кредиту счета проводится сумма превышения суммы фактически полученных денег по вкладу (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладу (премии).
По дебету счета проводится сумма амортизации премии по привлеченному вкладу в корреспонденции с балансовым счетом № 4440 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 2239 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения возвращаемой суммы денег по вкладам, привлеченным от клиентов, над суммой фактически полученных денег по вкладам (с учетом затрат по сделке) (дисконта).
По дебету счета проводится сумма превышения возвращаемой суммы денег по вкладу над суммой фактически полученных денег по вкладу (с учетом затрат по сделке) (дисконта).
По кредиту счета проводится сумма амортизации дисконта по привлеченному вкладу в корреспонденции с балансовым счетом № 5236 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 2240 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм денег клиентов, принятых по договору о залоге или соглашению о предоставлении задатка в качестве обеспечения (заклад, задаток) их обязательств, владение которыми осуществляется залогодержателем, а также сумм денег клиентов, принятых в качестве покрытия по выданным гарантиям. Данный счет не является банковским счетом.
По кредиту счета проводится сумма денег клиента, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) его обязательств, а также сумма денег клиентов, принятая в качестве покрытия по выданным гарантиям.
По дебету счета проводится списание сумм денег клиента, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) его обязательств, в соответствии с условиями договора о залоге или соглашения о предоставлении задатка и законодательством Республики Казахстан, а также сумм денег клиентов, принятых в качестве покрытия по выданным гарантиям.";
описание счета 2304 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения стоимости размещения ценных бумаг, выпущенных в обращение, над их номинальной стоимостью (премии).
По кредиту счета проводятся суммы превышения стоимости размещения ценных бумаг, выпущенных в обращение, над их номинальной стоимостью (премии).
По дебету счета проводятся суммы амортизации премии по ценным бумагам, выпущенным в обращение, в корреспонденции с балансовым счетом № 4454 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 2305 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения номинальной стоимости ценных бумаг, выпущенных в обращение, над стоимостью их размещения (дисконт).
По дебету счета проводятся суммы превышения номинальной стоимости ценных бумаг, выпущенных в обращение, над стоимостью их размещения (дисконт).
По кредиту счета проводятся суммы амортизации дисконта по ценным бумагам, выпущенным в обращение, в корреспонденции с балансовым счетом № 5307 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";
описание счета 2403 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения стоимости размещения субординированных облигаций, выпущенных в обращение, над их номинальной стоимостью (премии).
По кредиту счета проводится сумма превышения стоимости размещения субординированных облигаций, выпущенных в обращение, над их номинальной стоимостью (премии).
По дебету счета проводится сумма амортизации премии по субординированным облигациям, выпущенным в обращение, в корреспонденции с балансовым счетом № 4455 и списание суммы несамортизированной премии при прекращении признания.";
описание счета 2404 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм превышения номинальной стоимости субординированных облигаций, выпущенных в обращение, над стоимостью их размещения (дисконта).
По дебету счета проводится сумма превышения номинальной стоимости субординированных облигаций, выпущенных в обращение, над стоимостью их размещения (дисконта).
По кредиту счета проводится сумма амортизации дисконта по субординированным облигациям, выпущенным в обращение, в корреспонденции с балансовым счетом № 5404 и списание суммы несамортизированного дисконта при прекращении признания.";

2032. Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен алынған заемдар бойынша дисконт (қарсы пассив).
Шоттың мақсаты: Заемды өтеу сомасының Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен нақты алынған заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша заемды өтеу сомасының Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен нақты алынған заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) асып түскен сомалары жазылады (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және ұлттық басқарушы холдингтен алынған заемдар бойынша № 5069 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
2041-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Өтелетін заем сомасының халықаралық қаржы ұйымдарынан нақты алынған заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есептегенде) асып кететін сомаларды (дисконтты) есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өтелетін заем сомасының халықаралық қаржы ұйымдарынан нақты алынған заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есептегенде) асып кететін сомалары (дисконты) жазылады.
Шоттың кредиті бойынша халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған заем бойынша № 5069 баланстық шотпен байланыстырыла отырып дисконттың амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
2042-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Халықаралық қаржы ұйымдарынан нақты алынған заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есептегенде) өтелетін заем сомасынан асып кететін сомаларын (сыйлықақы) есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша халықаралық қаржы ұйымдарынан нақты алынған заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есептегенде) өтелетін заем сомасынан асып кететін сомасы (сыйлықақы) жазылады.
Шоттың дебеті бойынша халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған заем бойынша № 4331 баланстық шотпен байланыстырыла отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
2069-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: нақты алынған заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) заемды өтеу сомасынан асып түскен сомасын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша нақты алынған заем сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) заемды өтеу сомасынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша алынған заем бойынша № 4331 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
2070-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Өтелетін заем сомасынан нақты алынған заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомасын (дисконт) есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша мәміле өтелетін заем сомасының нақты алынған заем сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомасы (дисконт) жазылады.
Шоттың кредиті бойынша № 5069 баланстық шотымен байланыстырылған алынған заем бойынша дисконтты амортизациялаудың сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
2139-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдің орталық банктерінен және басқа банктерден тартылған салымдар бойынша (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) нақты алынған соманың салым (сыйлықақы) бойынша қайтарылатын сомадан асып түскен сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша салым бойынша нақты алынған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) салым бойынша(сыйлықақы) қайтарылатын ақша сомасынан асып түскен сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша № 4270 баланстық шотымен байланыстырылған тартылған салым бойынша сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен шығару жазылады.";
2140-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдің орталық банктерінен және басқа банктерден тартылған салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) салымдар бойынша нақты алынған ақша сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомаларының салымдар бойынша нақты алынған ақша сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомалары жазылады (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша № 5138 баланстық шотымен байланыстырылған тартылған салым бойынша дисконтты амортизациялаудың сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
2209-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
2221-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
2238-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Клиенттерден тартылған салымдар бойынша нақты алынған ақша сомаларының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) салымдар (сыйлықақы) бойынша қайтарылатын сомасынан асып түскен сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша нақты алынған ақша сомаларының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) салымдарды (сыйлықақы) қайтарылатын сомасынан асып түскен сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша тартылған салым бойынша № 4440 баланстық шотымен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен жазылады.";
2239-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Клиенттерден тартылған салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомаларының салымдар бойынша нақты алынған ақша сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомаларды есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомаларының салымдар бойынша нақты алынған сомадан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомалар жазылады (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша тартылған салым бойынша № 5236 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялаудың сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
2240-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде кепіл туралы шарт немесе кепілзат беру туралы келісім бойынша қабылданған, иелік етуді кепіл ұстаушы жүзеге асыратын ақша сомаларын, сондай-ақ клиенттердің берілген кепілдіктер бойынша жабу ретінде қабылданған ақша сомаларын есепке алу. Осы шот банктік шот болып табылмайды.
Шоттың кредиті бойынша клиенттің міндеттемелерді қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған ақша сомасы, сондай-ақ берілген кепілдіктер бойынша қамту ретінде қабылданған клиент ақшасының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кепіл туралы шарттың немесе кепілзат беру туралы келісімнің талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған оның ақша сомаларын, сондай-ақ берілген кепілдіктер бойынша қамту ретінде қабылданған клиент ақшасының сомаларын есептен шығару жазылады.";
2304-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Айналысқа шығарылған бағалы қағаздарды орналастыру құнының олардың номиналдық құнынан асып түсу сомасын(сыйлықақы) есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздарды орналастыру құнының олардың номиналдық құнынан асып түсу сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша № 4454 баланстық шотымен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен жазылады.";
2305-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Айналысқа шығарылған бағалы қағаздардың номиналдық құнының оларды орналастыру құнынан асып түсу сомасын есепке алу (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздардың номиналдық құнының оларды орналастыру құнынан асып түсу сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша № 5307 баланстық шотымен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялаудың сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";
2403-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Айналысқа шығарылған реттелген облигацияларды орналастыру құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша айналысқа шығарылған реттелген облигацияларды орналастыру құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарылған реттелген облигациялар бойынша № 4455 баланстық шотымен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған сыйлықақы сомасын есептен жазылады.";
2404-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2404. Айналысқа шығарылған, реттелген облигациялар бойынша дисконт (қарсы пассив).
Шоттың мақсаты: Айналысқа шығарылған реттелген облигациялардың номиналдық құнының оларды орналастыру құнынан асып түскен сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарылған реттелген облигацияларды орналастыру құнының олардың номиналдық құнынан асып түскен сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша айналысқа шығарылған реттелген облигациялар бойынша № 5403 баланстық шотпен байланыстырыла дисконтты амортизацияладың сомасы және тану тоқтатылған кезде амортизацияланбаған дисконт сомасын есептен шығару жазылады.";

после описания счета 2406 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 2407 и 2408 следующего содержания:
"2407. Премия по субординированному долгу (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм превышения суммы фактически полученного субординированного долга (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой долга (премия).
По кредиту счета проводится сумма превышения суммы фактически полученного субординированного долга (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой долга (премия).
По дебету счета проводится сумма амортизации премии по полученному субординированному долгу в корреспонденции с балансовым счетом № 4456.
2408. Дисконт по субординированному долгу (контрпассивный).
Назначение счета: Учет сумм превышения погашаемой суммы долга над суммой фактически полученного субординированного долга (с учетом затрат по сделке) (дисконт).
По дебету счета проводится сумма превышения погашаемой суммы долга над суммой фактически полученного субординированного долга (с учетом затрат по сделке) (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма амортизации дисконта по полученному субординированному долгу в корреспонденции с балансовым счетом № 5403.";
описание счета 2451 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет стоимости размещенных и (или) выкупленных бессрочных финансовых инструментов.
По кредиту счета проводится стоимость бессрочных финансовых инструментов, а также списание выкупленных бессрочных финансовых инструментов при их продаже.
По дебету счета проводится списание стоимости бессрочных финансовых инструментов при их оплате, а также стоимости выкупленных у держателей бессрочных финансовых инструментов или аннулировании.";
номер, название и описание счета 2726 исключить;
описание счета 2817 изложить в следующей редакции:
"2817. Начисленные комиссионные расходы за услуги по открытию и ведению банковских счетов клиентов (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм начисленных комиссионных расходов за услуги по открытию и ведению банковских счетов клиентов.
По кредиту счета проводятся суммы начисленных комиссионных расходов за услуги по открытию и ведению банковских счетов клиентов.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных комиссионных расходов за услуги по открытию и ведению банковских счетов клиентов.";
после описания счета 2873 дополнить номером, названием и описанием счета 2874 следующего содержания:
"2874. Транзитные счета для переводов физических лиц без открытия счета (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм денег клиента на транзитных счетах для осуществления переводов физических лиц без открытия счета.
По кредиту счета проводятся суммы денег клиента, поступивших на транзитный счет, для осуществления переводов физических лиц без открытия счета.
По дебету счета проводится списание сумм денег клиента с транзитного счета для осуществления переводов физических лиц без открытия счета.";
название счета 2899 изложить в следующей редакции:

2406-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 2407 және 2408-шоттардың нөмірлерімен, атауларымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"2407. Реттелген борыш бойынша сыйлықақы (пассив).
Шоттың мақсаты: нақты алынған реттелген борыш сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) борышты өтеу сомасынан асып түскен сомасын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша нақты алынған реттелген борыш сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) борышты өтеу сомасынан асып түскен сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша алынған реттелген борыш бойынша
№ 4456 баланстық шотпен байланыстыра отырып сыйлықақыны амортизациялау сомасы жазылады.
2408. Реттелген борыш бойынша дисконт (қарсы пассив).
Шоттың мақсаты: борышты өтеу сомасының нақты алынған реттелген борыш сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түсетін сомасын есепке алу (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша борышты өтеу сомасының нақты алынған реттелген борыш сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке алғанда) асып түскен сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша алынған реттелген борыш бойынша
№ 5403 баланстық шотпен байланыстыра отырып дисконтты амортизациялау сомасы жазылады.";
2451-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Орналастырылған және (немесе) сатып алынған мерзімсіз қаржы құралдарының құнын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша мерзімсіз қаржы құралдарының құны, сондай-ақ сатып алынған мерзімсіз қаржы құралдарын оларды сату кезінде есептен шығару жазылады.
Шоттың дебеті бойынша мерзімсіз қаржы құралдарының оларға ақы төленген кездегі құны, сондай-ақ мерзімсіз қаржы құралдарын ұстаушылардан сатып алынған немесе жойылған құны жазылады.";
2726-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
2817-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2817. Клиенттердің банктік шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін есептелген комиссиялық шығыстар (пассив).
Шоттың мақсаты: Клиенттердің банктік шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін есептелген комиссиялық шығыстардың сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша клиенттердің банктік шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін есептелген комиссиялық шығыстардың сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша клиенттердің банктік шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін есептелген комиссиялық шығыстардың сомасын есептен шығару жазылады.";
2873-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 2874-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"2874. Шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарына арналған транзиттік шоттар (пассив).
Шоттың мақсаты: Шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарын іске асыру арналған транзиттік шоттардағы клиенттің ақша сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарын іске асыру арналған транзиттік шоттарға келіп түскен клиенттің ақша сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша шот ашпай жеке тұлғалардың аударымдарына арналған транзиттік шоттардан клиенттің ақша сомасын есептен шығару жазылады.";
2899-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:

"2899. Обязательства по операциям с прочими производными финансовыми инструментами (пассивный).";
название счета 3003 изложить в следующей редакции:
"3003. Выкупленные простые акции (контрпассивный).";
название счета 3027 изложить в следующей редакции:
"3027. Выкупленные привилегированные акции (контрпассивный).";
название и описание счета 3101 изложить в следующей редакции:
"3101. Дополнительный оплаченный капитал.
Назначение счета: Учет сумм дополнительного оплаченного капитала по акциям (разница между ценой размещения акций и их номинальной стоимостью), выпущенным до 16 мая 2003 года, или в виде разницы между ценой выкупа размещенных акций и ценой последующей продажи, в виде сумм превышения внесенных вкладов (имущественных взносов) над стоимостью вклада (имущественного взноса), определенной в учредительных документах, а также возникающего при совершении операций с материнской организацией и других операций, предусмотренных законодательством.
По кредиту счета проводится увеличение сумм дополнительного оплаченного капитала.
По дебету счета проводится уменьшение сумм дополнительного оплаченного капитала.";
описание счета 3540 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм резервов переоценки основных средств, образовавшихся в результате их индексации или реиндексации (переоценки).
По кредиту счета проводятся суммы положительной разницы от переоценки основных средств при увеличении их балансовой стоимости.
По дебету счета проводятся суммы отрицательной разницы от переоценки основных средств при уменьшении их балансовой стоимости, а также проводится списание сумм положительной переоценки основных средств на балансовый счет № 3580 по мере эксплуатации или в момент выбытия основных средств.";
название и описание счета 3561 изложить в следующей редакции:
"3561. Резервы переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм резервов переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.";

"2899. Басқа да туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша міндеттемелер (пассив).";
3003-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"3003. Сатып алынған жай акциялар (қарсы пассив).";
3027-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"3027. Сатып алынған артықшылық берілген акциялар (қарсы пассив).";
3101-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3101. Қосымша төленген капитал.
Шоттың мақсаты: 2003 жылғы 16 мамырға дейін шығарылған акциялар бойынша қосымша төленген капиталдың (акцияларды орналастыру бағасымен және олардың номиналдық құны арасындағы айырма) немесе орналастырылған акцияларды сатып алу бағасы мен кейінгі сату бағасы арасындағы айырмасы түрінде, енгізілген салымдардың (мүліктік жарналардың) құрылтай құжаттарында айқындалған салымның (мүліктік жарналардың) құнынан асып түсу сомасы түрінде, сондай-ақ негізгі ұйыммен операцияларды және заңнамада көзделген басқа операцияларды жасаған кезде туындайтын сомаларды есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қосымша төленген капиталдың сомаларын ұлғайту жазылады.
Шоттың дебеті бойынша қосымша төленген капиталдың сомаларын азайту жазылады.";
3540-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Индексация немесе кері индексациялау нәтижесінде пайда болған негізгі құрал-жабдықтарды қайта бағалау резерві сомасын есепке алу (қайта бағалау).
Шот кредиті бойынша баланстық құнын ұлғайтқан кезде негізгі
құрал-жабдықтарды қайта бағалаудан болған оң айырманың сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша баланстық құны азайған кезде негізгі
құрал-жабдықтарды қайта бағалаудан болған теріс айырманың сомасы жазылады, сондай-ақ пайдалануына қарай немесе негізгі құрал-жабдықтар есептен шығарылған кезде негізгі құрал-жабдықтарды оң қайта бағалау сомасын № 3580 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
3561-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3561. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтерінің құнын қайта бағалау резервтері.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтерінің құнын қайта бағалау резервтерінің сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтерінің құнын қайта бағалау сомасы, сондай-ақ тиісті баланстық шоттармен байланыстыра отырып қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе аударылған олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомалары жазылады.
Шот дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтерінің құнын теріс қайта бағалау сомасы, сондай-ақ тиісті баланстық шоттармен байланыстыра отырып қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе аударылған олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомалары жазылады.";

после описания счета 3561 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 3562, 3563 и 3564 следующего содержания:
"3562 Резервы (провизии) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их аннулировании или списании требования по финансовому активу с баланса.
3563. Резервы переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм резервов переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.
3564. Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.";
название счета 3580 изложить в следующей редакции:

3561-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 3562, 3563 және 3564-шоттардың атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"3562 Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) (пассив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға жасалатын резервтердің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға жасалған резервтердің (провизиялардың) сомасын оларды жойған немесе баланстан қаржы активі бойынша талапты баланстан есептен шығарған кездегі есептен шығару жазылады.
3563. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтері (пассив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтерінің сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнын оң қайта бағалау сомасы, сондай-ақ тиісті баланстық шоттармен байланыстыра отырып қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе аударылған олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын қарыздардың құнын теріс қайта бағалау сомасы, сондай-ақ тиісті баланстық шоттармен байланыстыра отырып қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе аударылған олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомасы жазылады.
3564. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) (пассив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша зияндарды жабуға жасалатын резервтер (провизиялар) сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар бойынша зияндарды жабуға жасалған резервтердің (провизиялардың) сомасын есептен шығару жазылады.";
3580-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:

"3580. Нераспределенная чистая прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет.";
название счета 3589 изложить в следующей редакции:
"3589. Резервы по прочей переоценке.";
название счета 3599 изложить в следующей редакции:
"3599. Нераспределенная чистая прибыль (непокрытый убыток).";
после описания счета 4052 дополнить номером, названием и описанием счета 4091 следующего содержания:
"4091. Другие доходы, связанные с получением вознаграждения по операциям с другими банками.
Назначение счета: Учет сумм других доходов, связанных с получением вознаграждения по операциям с другими банками.
По кредиту счета проводятся суммы других доходов, связанных с получением вознаграждения по операциям с другим банком.
По дебету счета проводится списание сумм понесенных доходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 4266 дополнить номером, названием и описанием счета 4267 следующего содержания:
"4267. Доходы, связанные с получением вознаграждения на сумму денег, переданных в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по сумме денег, переданных в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств.
По кредиту счета проводятся сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по сумме денег, переданных в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
номера, названия и описания счетов 4321, 4322, 4323 и 4324 исключить;
номер, название и описание счетов 4326, 4327, 4328 и 4330 исключить;
после описания счета 4434 дополнить номером, названием и описанием счета 4435 следующего содержания:
"4435. Реализованные доходы от изменения стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм реализованного дохода, полученного от изменения стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводятся суммы реализованного дохода, полученного при выбытии займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм реализованного дохода на балансовый счет № 4999.";
названия и описания счетов 4452 и 4453 изложить в следующей редакции:
"4452. Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.

"3580. Өткен жылдардың бөлінбеген таза кірісі (жабылмаған шығын).";
3589-шоттың аты мынадай редакцияда жазылады:
"3589. Басқа да қайта бағалау бойынша резервтер.";
3599-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"3599. Бөлінбеген таза кірісі (жабылмаған шығын).";
4052-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4091-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4091. Басқа банктермен жүргізілетін операциялар бойынша сыйақы алуға байланысты басқа кірістер.
Шоттың мақсаты: Басқа банктермен жүргізілетін операциялар бойынша сыйақы алуға байланысты басқа кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа банктермен жүргізілетін операциялар бойынша сыйақы алуға байланысты басқа кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша түскен кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4266-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4267-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4267. Міндеттемелерді қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде берілетін ақша сомасына сыйақы алуға байланысты кірістер.
Шоттың мақсаты: Міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде берілген ақша сомасына сыйақы алуға байланысты кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде берілген ақша сомасына сыйақы алуға байланысты кірістер сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістер сомалары № 4999 баланстық шотқа есептен шығаруға жазылады.";
4321, 4322, 4323 және 4324-шоттардың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
4326, 4327, 4328 және 4330-шоттардың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
4434-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4435-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4435. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнының өзгеруінен болатын іске асырылған кірістер.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнының өзгеруінен тапқан іске асырылған кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар шығарылған кезде алынған іске асырылған кіріс сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша іске асырылған кірістер сомалары
№ 4999 баланстық шотқа есептен шығаруға жазылады.";
4452 және 4453-шоттардың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4452. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

4453. Доходы по амортизации дисконта по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с амортизацией дисконта по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с амортизацией дисконта по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 4455 дополнить номером, названием и описанием счета 4456 следующего содержания:
"4456. Доходы по амортизации премии по субординированному долгу.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с амортизацией премии по субординированному долгу.
По кредиту счета проводятся суммы доходов, связанных с амортизацией премии по субординированному долгу.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
названия и описания счетов 4481 и 4482 изложить в следующей редакции:
"4481. Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.
4482. Доходы по амортизации дисконта по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с амортизацией дисконта по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с амортизацией дисконта по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
названия и описания счетов 4491 и 4492 изложить в следующей редакции:
"4491. Доходы, связанные с получением вознаграждения по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводятся суммы доходов, связанных с получением вознаграждения, по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.

4453. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4455-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4456-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4456. Реттелген борыш бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша кірістер.
Шоттың мақсаты: Реттелген борыш бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша кірістер сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша реттелген борыш бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4481 және 4482-шоттардың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4481. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер.
Шоттың мақсаты: Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
4482. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістері.
Шоттың мақсаты: Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4491 және 4492-шоттардың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4491. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер.
Шоттың мақсаты: Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

4492. Доходы по амортизации дисконта по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
Назначение счета: Учет сумм доходов, связанных с амортизацией дисконта по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводятся суммы доходов, связанных с амортизацией дисконта, по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 4618 дополнить номером, названием и описанием счета 4619 следующего содержания:
"4619. Комиссионные доходы за обслуживание платежных карточек.
Назначение счета: Учет сумм комиссионных доходов, начисленных за обслуживание платежных карточек.
По кредиту счета проводятся суммы комиссионных доходов, начисленных за обслуживание платежных карточек.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 4703 изложить в следующей редакции:
"4703. Доходы от переоценки иностранной валюты.
Назначение счета: Учет сумм доходов, полученных от переоценки иностранной валюты.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от положительной переоценки (курсовой разницы) иностранной валюты.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 4713 дополнить номером, названием и описанием счета 4714 следующего содержания:
"4714. Доходы от восстановления убытка от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
Назначение счета: Учет сумм доходов от восстановления убытка от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи, учитываемого на балансовом счете № 5715.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от восстановления убытка от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи, учитываемого на балансовом счете № 5715.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
номер, название и описание счета 4731 исключить;
название и описание счета 4733 изложить в следующей редакции:
"4733. Реализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм реализованного дохода, полученного от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма реализованного дохода, полученного при выбытии ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм реализованного дохода на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 4853 изложить в следующей редакции:

4492. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер.
Шоттың мақсаты: Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша дисконтты амортизациялау бойынша кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4618-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4619-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4619. Төлем карточкаларына қызмет көрсету үшін комиссиялық кірістер.
Шоттың мақсаты: Төлем карточкаларына қызмет көрсету үшін есептелінген комиссиялық кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша төлем карточкаларына қызмет көрсету үшін есептелінген комиссиялық кірістер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістер сомалары № 4999 баланстық шотқа есептен шығаруға жазылады.";
4703-аты және сипаты мынадай редакцияда жазылсын;
"4703. "Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен кірістер.
Шоттың мақсаты: Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша шетел валютасын оң қайта бағалаудан (бағамдық айырмасынан) кірістер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістер сомалары № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4713-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4714-шоттың нөмірімен, тақырыбымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4714. Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын зиянды қалпына келтіруден түсетін кірістер.
Шоттың мақсаты: № 5715 баланстық шотта есепке алынатын, сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын зиянды қалпына келтіруден түсетін кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша № 5715 баланстық шотта есепке алынатын, сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын зиянды қалпына келтіруден түсетін кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4731-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын.
4733-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4733. Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған кірістер.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4853-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:

"4853. Доходы от реализации запасов.
Назначение счета: Учет сумм доходов от реализации запасов.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от реализации запасов.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 4853 дополнить номером, названием и описанием счета 4854 следующего содержания:
"4854. Доходы от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
Назначение счета: Учет сумм доходов от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
номер, название и описание счета 4956 исключить;
название и описание счета 4957 изложить в следующей редакции:
"4957. Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам.
Назначение счета: Учет сумм доходов от восстановления резервов (провизий), созданных на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от восстановления резервов (провизий), созданных на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам при исполнении обязательств должником, переклассификации и других случаях.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 4959 дополнить номером, названием и описанием счета 4960 следующего содержания:
"4960. Доходы от восстановления резервов (провизий), созданных по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами.
Назначение счета: Учет сумм доходов от восстановления резервов (провизий), созданных по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от восстановления резервов (провизий), созданных по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами, при исполнении обязательств должником, переклассификации и других случаях.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 4999.";
номер, название и описание счета 5067 исключить;
номер, название и описание счета 5071 исключить;
номер, название и описание счета 5221 исключить;
после описания счета 5236 дополнить номером, названием и описанием счета 5237 следующего содержания:

"4853. Қорларды сатудан түсетін кірістер.
Шоттың мақсаты: Қорларды сатудан түсетін кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қорларды сатудан түсетін кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4853-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4854-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4854. Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтерді сатудан түсетін кірістер.
Шоттың мақсаты: Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтерді сатудан түсетін кірістер сомасын есепке алу .
Шоттың кредиті бойынша сатуға арналған ұзақ мерзімді активтерді сатудан түсетін кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4956-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын.
4957-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4957. Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабу үшін жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер.
Шоттың мақсаты: Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабу үшін жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша борышкер міндеттемелерін орындаған кезде, қайта сыныптау және басқа жағдайларда есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабу үшін жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4959-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4960-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4960. Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер.
Шоттың мақсаты: Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша борышкер міндеттемелерін орындаған кезде, қайта сыныптау және басқа жағдайларда бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша жасалған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден түсетін кірістер сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша кірістің сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5067-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
5071-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
5221-шоттың нөмірі, аты мен сипаттамасы алып тасталсын;
5236-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5237-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:

"5237. Реализованные расходы от изменения стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм реализованного расхода, понесенного от изменения стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводятся сумма реализованного расхода, понесенного при выбытии займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм реализованных расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 5306 изложить в следующей редакции:
"5306. Расходы по амортизации премии по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм расходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счетов 5308 и 5309 изложить в следующей редакции:
"5308. Расходы по амортизации премии по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
Назначение счета: Учет сумм расходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.
5309. Расходы по амортизации премии по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
Назначение счета: Учет сумм расходов, связанных с амортизацией премии по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводятся суммы расходов, связанных с амортизацией премии по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 5402 дополнить номером, названием и описанием счета 5403 следующего содержания:
"5403. Расходы по амортизации дисконта по субординированному долгу.
Назначение счета: Учет сумм расходов, связанных с амортизацией дисконта по субординированному долгу.
По дебету счета проводятся суммы расходов, связанных с амортизацией дисконта по субординированному долгу.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 5457 изложить в следующей редакции:

"5237. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнының өзгеруінен болатын іске асырылған шығыстар.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдардың құнының өзгеруінен тапқан іске асырылған шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын заемдар шығарылған кезде алынған іске асырылған шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша іске асырылған шығыстар сомалары № 4999 баланстық шотқа есептен шығаруға жазылады.";
5306-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5306. Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша әділ құны бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5308 және 5309-шоттардың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5308. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар.
Шоттың мақсаты: Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар.
Шот дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
5309. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар.
Шоттың мақсаты: Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша сыйлықақыны амортизациялау бойынша шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5402-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5403-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"5403. Реттелген борыш бойынша дисконтты амортизациялау бойынша шығыстар.
Шоттың мақсаты: Реттелген борыш бойынша дисконтты амортизациялау бойынша шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша реттелген борыш бойынша дисконтты амортизациялау бойынша шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5457-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:

"5457. Ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам.
Назначение счета: Учет сумм расходов на ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам.
По дебету счета проводятся суммы расходов на ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по начисленным и просроченным комиссионным доходам.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
номер, название и описание счета 5466 исключить;
после описания счета 5468 дополнить номером, названием и описанием счета 5469 следующего содержания:
"5469. Ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами.
Назначение счета: Учет сумм расходов на ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами.
По дебету счета проводятся суммы расходов на ассигнования на резервы (провизии) на покрытие убытков по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 5607 изложить в следующей редакции:
"5607. Комиссионные расходы за услуги по открытию и ведению банковских счетов клиентов.
Назначение счета: Учет сумм комиссионных расходов по открытию и ведению банковских счетов клиентов.
По дебету счета проводятся суммы комиссионных расходов по открытию и ведению банковских счетов клиентов.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 5609 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 5610 и 5611 следующего содержания:
"5610. Комиссионные расходы по документарным расчетам.
Назначение счета: Учет сумм комиссионных доходов по документарным расчетам.
По дебету счета проводятся суммы комиссионных расходов по документарным расчетам.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.
5611. Комиссионные расходы за услуги по кассовым операциям.
Назначение счета: Учет сумм комиссионных расходов за услуги по кассовым операциям.
По дебету счета проводятся суммы комиссионного расхода за услуги по кассовым операциям.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 5703 изложить в следующей редакции:

"5457. Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлу.
Шоттың мақсаты: Есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлуге кірістер сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша есептелген және мерзімі өткен комиссиялық кірістер бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлуге кірістер сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5466-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
5468-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5469-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"5469. Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлу.
Шоттың мақсаты: Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлуге шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша зияндарды жабуға арналған резервтерге (провизияларға) қаражат бөлуге шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5607-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5607. Клиенттердің банк шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар.
Шоттың мақсаты: Клиенттердің банк шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша клиенттердің банк шоттарын ашу және жүргізу бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5609-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5610 және 5611-шоттардың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"5610. Құжаттық есеп айырысулар бойынша комиссиялық кірістер.
Шоттың мақсаты: Құжаттық есеп айырысулар бойынша комиссиялық кірістер сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша құжаттық есеп айырысулар бойынша комиссиялық кірістер сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
5611. Кассалық операциялар бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар.
Шоттың мақсаты: Кассалық операциялар бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша кассалық операциялар бойынша қызмет көрсетулер үшін комиссиялық шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5703-шоттың аты және сипаты мынадай редакцияда жазылсын:

"5703. Расходы от переоценки иностранной валюты.
Назначение счета: Учет сумм расходов, понесенных от переоценки иностранной валюты.
По дебету счета проводятся суммы расходов от отрицательной переоценки (курсовой разницы) иностранной валюты.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 5714 дополнить номером, названием и описанием счета 5715 следующего содержания:
"5715. Расходы от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
Назначение счета: Учет сумм расходов от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
По дебету счета проводятся суммы расходов от обесценения долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов на балансовый счет № 4999.";
номер, название и описание счета 5731 исключить;
название и описание счета 5733 изложить в следующей редакции:
"5733. Реализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход.
Назначение счета: Учет сумм реализованных расходов, понесенных от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится суммы реализованных расходов, понесенных при выбытии ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток и через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм реализованных расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 5854 изложить в следующей редакции:
"5854. Расходы от реализации запасов.
Назначение счета: Учет сумм расходов от реализации запасов.
По дебету счета проводятся суммы расходов от реализации запасов.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
после описания счета 5856 дополнить номером, названием и описанием счета 5857 следующего содержания:
"5857. Расходы от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
Назначение счета: Учет сумм расходов от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
По дебету счета проводятся суммы расходов от реализации долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов на балансовый счет № 4999.";
в параграфе 2:
описание счета 6177 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм условных требований к клиентам по предоставленным им займам, права требования по которым переданы организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводятся суммы условных требований к клиентам по предоставленным им займам, права требования по которым переданы организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований к клиентам по предоставленным им займам в случае их обратного выкупа банком либо погашения займов клиентом.";
описание счета 6677 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм условных обязательств перед организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, по займам, предоставленным клиентам, права требования по которым переданы организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводятся суммы условных обязательств перед организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, по займам, предоставленным клиентам, права требования по которым переданы организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств перед организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, по займам, предоставленным клиентам при их обратном выкупе банком либо при погашении займов клиентом.";
название и описание счета 7220 изложить в следующей редакции:

"5703. Шетел валютасын қайта бағалаудан болған шығыстар.
Шоттың мақсаты: Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша шетел валютасын теріс қайта бағалаудан (бағамдық айырмасынан) шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шығыстар сомалары № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5714-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5715-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"5715. Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын шығыстар.
Шоттың мақсаты: Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болатын шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5731-шоттың нөмірі, аты және сипаттамасы алып тасталсын;
5733-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5733. Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған шығыстар.
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы және басқа да жиынтық кіріс арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болатын іске асырылған шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша іске асырылған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5854-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5854. Қорларды сатудан болатын шығыстар.
Шоттың мақсаты: Қорларды сатудан болатын шығыстар сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша қорларды сатудан болатын шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұшыраған шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5856-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5857-шоттың нөмірімен, атымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"5857. Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтерді сатудан болатын шығыстар.
Шоттың мақсаты: Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтерді сатудан болатын шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шығыстар сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
2-параграфта:
6177-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Талап ету құқығы банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берілген клиенттерге ұсынылған заемдар бойынша оларға қойылатын шартты талаптардың сомасын есепке алу
Шот дебеті бойынша талап ету құқығы банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берілген клиенттерге ұсынылған заемдар бойынша оларға қойылатын шартты талаптардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша банктер берілген қарыздарды кері сатып алған не клиент заемдарды өтеген жағдайда, ұсынылған заемдар бойынша клиенттерге қойылған шартты талаптардың сомасын есептен шығару жазылады.";
6677-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: Клиенттерге берілген, талап ету құқықтары банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарына берілген заемдар бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарының алдындағы шартты талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиенттерге берілген, талап ету құқықтары банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарына берілген заемдар бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарының алдындағы шартты міндеттемелердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша клиенттерге берілген заемдар бойынша, оларды банк кері сатып алған не заемдарды клиент өтеген жағдайда банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарының алдындағы шартты міндеттемелердің сомаларын есептен шығару жазылады.";
7220-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:

"7220. Здания, машины, оборудование, транспортные и другие средства, принятые в операционную аренду.
Назначение счета: Учет общей суммы будущих минимальных арендных платежей по договору операционной аренды зданий, машин, оборудования, транспортных и других средств.
По приходу счета проводится общая сумма будущих минимальных арендных платежей по договору операционной аренды зданий, машин, оборудования, транспортных и других средств.
По расходу счета проводится списание общей суммы будущих минимальных арендных платежей по договору операционной аренды зданий, машин, оборудования, транспортных и других средств при их возврате в связи с истечением срока действия заключенного договора или выкупе с последующим зачислением их на баланс.".

"7220. Операциялық жалға алынған үйлер, машиналар, жабдық, көлік және басқа құралдар.
Шоттың мақсаты: үйлер, машиналар, жабдық, көлік және басқа құралдардың операциялық жалға алу шарты бойынша келешектегі ең төменгі жалдау төлемдерінің жалпы сомасын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша үйлер, машиналар, жабдық, көлік және басқа құралдардың операциялық жалға алу шарты бойынша келешектегі ең төменгі жалдау төлемдерінің жалпы сомасы жазылады.
Шоттың шығысы бойынша үйлер, машиналар, жабдық, көлік және басқа құралдардың операциялық жалға алу шарты бойынша келешектегі ең төменгі жалдау төлемдерінің жалпы сомасын оларды жасалған шарттың қолданыс мерзімі аяқталуына байланысты қайтарған немесе оларды кейіннен балансқа есеп алумен сатып алу кезінде есептен шығару жазылады.".