Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта в Акмолинской области
Постановление акимата Акмолинской области от 24 ноября 2017 года № А-12/548. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 29 ноября 2017 года № 6200. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 27 ноября 2019 года № А-11/579
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 27.11.2019 № А-11/579 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта в Акмолинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Мусралимову А.Е.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области М.Мурзалин
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А.Мухамедиулы
"27" ноября 2017 года.
Приложение
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 24 ноября 2017 года
№ А-12/548
Региональный перечень приоритетных видов спорта в Акмолинской области
Группы
Наименование видов спорта
Не олимпийские виды спорта
Летние олимпийские виды спорта
Зимние олимпийские виды спорта
Национальные виды спорта
Паралимпийские виды спорта
Группа "А"
Армрестлинг Гиревой спорт Киокушинкай-кан каратэ Пауэрлифтинг Президентское многоборье Сурдлимпийские виды спорта (армрестлинг, плавание, легкая атлетика, вольная борьба)
Тяжелая атлетика Баскетбол Бокс Греко-римская борьба Вольная борьба Легкая атлетика Каратэ-до Триатлон
Биатлон Лыжные гонки Хоккей с шайбой
Аударыспак Жамбы ату Қазақ күрес
Легкая атлетика Плавание Пулевая стрельба Пауэрлифтинг Настольный теннис Лыжные гонки
Группа "В"
Биатл, триатл Джиу-джитсу Рукопашный бой Самбо Спортивное ориентирование Спортивный туризм
Бадминтон Велосипедный спорт Волейбол Дзюдо Плавание Гимнастика художественная Таеквондо Футбол
Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек
Бәйге Көкпар Тоғызкұмалақ
Группа "С"
Универсальный бой и спортивное метание ножа Кикбоксинг Муай-тай бокс Спортивные бальные танцы Военно-прикладной спорт Ушу-таолу Шахматы
Гандбол Стрельба из лука Скалолазание Водное поло Теннис Настольный теннис
Керлинг
Асық ату Құсбегілік Теңге ілу

Ақмола облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № А-12/548 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 29 қарашада № 6200 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2019 жылғы 27 қарашадағы № А-11/579 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 27.11.2019 № А-11/579 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы, 1-тармағындағы 20-5) тармақшасына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақмола облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары А.Е.Мысырәлімоваға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі М.Мырзалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт
министрі
А.Мұхамедиұлы
2017 жылғы "27" қараша
Ақмола облысы әкімдігінің
2017 жылғы 24 қарашадағы
№ А-12/548 қаулысына
қосымша
Ақмола облысындағы спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтар
Спорт түрлерінің атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлері
Жазғы олимпиадалық спорт түрлері
Қысқы олимпиадалық спорт түрлері
Ұлттық спорт түрлері
Паралимпиадалық спорт түрлері
"А" тобы
Армрестлинг Гір спорты Киокушинкай-кан каратэ Пауэрлифтинг Президенттік көпсайыс Сурдлимпиада спорт түрлері (армрестлинг, жүзу, жеңіл атлетика, еркін күрес)
Ауыр атлетика Баскетбол Бокс Грек-рим күресі Еркін күрес Жеңіл атлетика Каратэ-до Триатлон
Биатлон Шанғы жарыстары Шайбалы хоккей
Аударыспак Жамбы ату Қазақ күрес
Жеңіл атлетика Жүзу Оқ ату Пауэрлифтинг Үстел теннисі Шаңғы жарыстары
"В" тобы
Биатл, триатл Джиу-джитсу Қоян-қолтық ұрыс Самбо Спорттық бағдарлау Спорттық туризм
Бадминтон Велосипед спорты Волейбол Дзюдо Жүзу Көркем гимнастика Таеквондо Футбол
Коньки тебу спорты Конькимен мәнерлеп сырғанау Шорт-трек
Бәйге Көкпар Тоғызкұмалақ
"С" тобы
Әмбебап жекпе-жек және спорттық пышақ лақтыру Кикбоксинг Муай-тай бокс Спорттық би Спорттың әскери-қолданбалы түрі Ушу-таолу Шахматы
Қол добы Садақ ату Құзға өрмелеу Су добы Теннис Үстел теннисі
Керлинг
Асық ату Құсбегілік Теңге ілу