О внесении изменения и дополнений в решение Бурабайского районного маслихата от 26 августа 2013 года № 5С-20/7 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Бурабайскому району"
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 28 марта 2017 года № 6С-13/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 18 апреля 2017 года № 5891. Утратило силу решением Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 28 февраля 2018 года № 6С-25/3
Сноска. Утратило силу решением Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 28.02.2018 № 6С-25/3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Бурабайскому району, утвержденные решением Бурабайского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Бурабайскому району" от 26 августа 2013 года № 5С-20/7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3816, опубликовано 10 октября 2013 года в районных газетах "Бурабай" и "Луч") следующие изменение и дополнения:
пункт 8 главы 2 изложить в новой редакции:
"8. Социальная помощь предоставляется следующим категориям получателей:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны;
пенсионерам с минимальной пенсией и государственным социальным пособием по возрасту;
семьям (гражданам) в силу определенных обстоятельств, нуждающихся в экстренной социальной поддержке, в исключительных случаях, таких как пожар, другое стихийное бедствие природного или техногенного характера;
лицам, больным социально-значимыми заболеваниями (туберкулезом, онкологическими заболеваниями);
студентам из числа малообеспеченных и социально-уязвимых слоев населения (семей) обучающимся на очной форме обучения в колледжах на платной основе;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях, заключившим договор о трудоустройстве с государственными медицинскими учреждениями Бурабайского района после окончания учебы;
участникам боевых действий в Афганистане;
При этом основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:

Бурабай аудандық мәслихатының 2013 жылғы 26 тамыздағы № 5С-20/7 "Бурабай ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс және толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2017 жылғы 28 наурыздағы № 6С-13/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 18 сәуірде № 5891 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2018 жылғы 28 ақпандағы № 6С-25/3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 28.02.2018 № 6С-25/3 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 26 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына сәйкес, Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бурабай аудандық мәслихатының "Бурабай ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 26 тамыздағы № 5С-20/7 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3816 болып тіркелген, 2013 жылғы 10 қазанда аудандық "Бурабай" және "Луч" газеттерінде жарияланған) шешімімен бекітілген Бурабай ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына келесі өзгеріс және толықтырулар енгізілсін:
2 бөлімнің 8 тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. Әлеуметтік көмек алушылардың келесі санаттарына беріледі:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа тұлғалардың санаттарына;
ең төмен зейнетақы алатын және жасы бойынша мемлекеттік жәрдемақыны алатын зейнеткерлерге;
анықталған жағдайларға байланысты, жедел әлеуметтік қолдауға мұқтаж отбасыларға (азаматтарға) өрт, басқа да табиғи және техногендік сипаттағы айрықша жағдайларда;
әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын тұлғаларға (туберкулезбен, онкологиялық аурулармен);
оқытудың күндізгі оқыту түрі бойынша колледждерде ақы төлеу негізінде оқитын аз қамтылған және халықтың әлеуметтік тұрғыдан әлсіз топтарынан (отбасылардан) болған студенттерге;
Бурабай ауданының мемлекеттік медициналық мекемелерімен оқуды аяқтағанынан кейін жұмысқа орналасу туралы шарт жасаған, жоғарғы медициналық оқу орындарында оқитын аз қамтылған және көп балалы отбасылардың студенттеріне;
Ауғанстандағы ұрыс қимылдарының қатысушыларына;
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар негіз болады:

1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, либо наличие социально-значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму.";
пункт 9 главы 2 дополнить:
подпунктом 7) следующего содержания:
"7) участникам боевых действий в Афганистане в виде путевок на санаторно-курортное лечение приобретаемых путем проведения государственных закупок, в пределах сумм предусмотренных на текущий финансовый год.
Срок прохождения санаторно-курортного лечения составляет 10 дней. Право на санаторно-курортное лечение предоставляется не более одного раза в календарный год в порядке очередности согласно даты подачи заявления. Оплата стоимости проезда до места прохождения санаторно-курортного лечения и обратно производится за счет собственных средств получателя санаторно-курортного лечения. В случае отказа заявителя от прохождения санаторно-курортного лечения по собственному желанию направление-путевка подлежит возврату в уполномоченный орган и выдаче другому заявителю согласно очередности;";
подпунктом 8) следующего содержания:
"8) единовременное пособие на погребение умерших участников боевых действий в Афганистане, не имеющих инвалидности в размере 15 месячных расчетных показателя.".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
ХІІІ сессии районного
маслихата
Г.Хамзина
Секретарь
районного маслихата
У.Бейсенов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Бурабайского района Т.Ташмагамбетов
28 марта 2017 года

1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан, азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру немесе әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) ең төмен күнкөріс деңгейіне еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың бар болуы.";
2 бөлімнің 9 тармағы:
келесі мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) ағымдағы қаржы жылына қарастырылған сомалар шегінде, мемлекеттік сатып алу өткізу арқылы сатып алынатын Ауғанстандағы ұрыс қимылдарының қатысушыларына санаторлық-курорттық емдеуге жолдамалар түрінде.
Санаторлық-курорттық емдеуден өту мерзімі 10 күнді құрайды. Санаторлық-курорттық емделуге құқық өтініш берген күніне сәйкес кезектілік тәртібінде күнтiзбелiк жылда бір реттен аспайтындай беріледі. Санаторлық-курорттық емдеуден өту орнына дейiнгi және керi қайту жолақысының құнын төлеу санаторлық-курорттық емдеуді алушының жеке қаражаты есебiнен жүргiзiледi. Өтiнiш берушi санаторлық-курорттық емдеуден өз қалауы бойынша бас тартқан жағдайда, жолдама уәкілетті органға қайтаруға және кезектілікке сәйкес басқа өтiнішкерге беруге жатады;";
келесі мазмұндағы 8) тармақшамен:
"8) мүгедектігі жоқ, қайтыс болған Ауғанстандағы ұрыс қимылдарының қатысушыларын жерлеуге 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы жәрдемақы.".
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
XIII сессиясының
төрайымы
Г.Хамзина
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Ө.Бейсенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Бурабай ауданының әкімі Т.Ташмағамбетов
28 наурыз 2017 жыл