Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Алгинского района
Решение маслихата Алгинского района Актюбинской области от 20 ноября 2017 года № 128. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 4 декабря 2017 года № 5719. Утратило силу решением Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 14 апреля 2021 года № 43
Сноска. Утратило силу решением Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 14.04.2021 № 43 (вводится в действие с 01.07.2021).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула – в редакции решения Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 18.09.2019 № 296 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами признанными решением суда поступившими, в коммунальную собственность Алгинского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата Г. Джармухамбетова
Секретарь районного маслихата Б. Жумабаев
Утвержден решением Алгинского районного маслихата за № 128 от 20 ноября 2017 года
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее-Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее-отходы).
2. Передача отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется местным исполнительным органом района. (далее-местный исполнительный орган).
4. Для целей управления отходами местным исполнительным органом создается комиссия из представителей заинтересованных структурных подразделений (далее-Комиссия).
Органом по организации работ по управлению отходами определяется исполнительный орган, уполномоченный акиматом района на осуществление функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства и финансируемый из соответствующего местных бюджетов.

Алға ауданында сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару Қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 қарашадағы № 128 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 4 желтоқсанда № 5719 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 43 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 14.04.2021 № 43 шешімімен (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодекстің 19-1 бабының 3) тармақшасына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 18.09.2019 № 296 шешімімен (алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған Алға ауданында сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы
Г. Джармухамбетова
Аудандық мәслихат хатшысы Б. Жұмабаев
Алға аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 қарашадағы № 128 шешімімен бекітілген
Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен коммуналдық меншiкке түскен болып танылған иесiз қалдықтарды (бұдан әрі – қалдықтар) басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Қалдықтарды коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды ауданның жергiлiктi атқарушы органы (бұдан әрі – жергiлiктi атқарушы орган) жүзеге асырады.
4. Қалдықтарды басқару мақсатында жергiлiктi атқарушы орган мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің өкілдерінен комиссия құрады (бұдан әрі – Комиссия).
Қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында қызмет атқаруға аудан әкімдігімен уәкілеттілік берген және тиісті жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы орган белгіленеді.

Сноска. Пункт 4 изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется решением Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 25.04.2019 № 260 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5. Управление бесхозяйными отходами - это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
6. Учет, хранение, оценка, дальнейшее использование отходов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям.
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 18.09.2019 № 296 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных отходов осуществляется местным исполнительным органом с учетом рекомендаций Комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены отходы, после реализации, утилизации, удаления отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 4 тармақ қазақ тілінде жаңа редакцияда, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 25.04.2019 № 260 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Иесіз қауіпті қалдықтарды басқару – бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, сату, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
2. Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 18.09.2019 № 296 шешімімен (алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Талап етілмеген қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган Коммиссияның ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Қалдықтар сатылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін қалдықтардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Қорытынды ережелер
10. Қалдықтармен жұмыс iстеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.