Об утверждении бюджета Аманкольского сельского округа на 2018-2020 годы
Решение маслихата Иргизского района Актюбинской области от 20 декабря 2017 года № 124. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 8 января 2018 года № 5818. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и с пунктом 2 статьи 9-1, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, маслихат Иргизского района РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аманкольского сельского округа на 2018 - 2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы                                                 54 667,4 тысяч тенге;
в том числе:
налоговые поступления                                     2 647 тысяч тенге;
неналоговые поступления                                     175,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала                   0 тысяч тенге;
поступления трансфертов                                     51 845 тысяч тенге;
2) затраты                                                 54 667,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование                         0 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                                     0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов                               0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами                                     0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов                         0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета                                     0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета
(использование профицита)                               0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Иргизского района Актюбинской области от 12.03.2018 № 142 (вводится в действие с 01.01.2018); от 07.12.2018 № 176 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
Налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог по доходам, не облагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
налог на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в городе районного значения, селе, поселке;
налог на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в городе районного значения, селе, поселке;
штрафы, налагаемые акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
Неналоговые поступления:
другие неналоговые поступления в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа.

2018-2020 жылдарға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 124 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 8 қаңтарда № 5818 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 9-1 бабының 2 тармағына, 75 бабының 2 тармағына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018 - 2020 жылдарға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер                                                 54 667,4 мың теңге;
оның iшiнде:
салықтық түсiмдер                                           2 647 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер                                     175,4 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн
түсiмдер                                                 0 мың теңге;
трансферттер түсiмдерi                                     51 845 мың теңге;
2) шығындар                                                 54 667,4 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу                               0 мың теңге;
оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер                                     0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу                               0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар
бойынша сальдо                                           0 мың теңге;
оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу                               0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы                                     0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану)                                     0 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 12.03.2018 № 142 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.12.2018 № 176 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
Салықтық түсiмдер:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағында тіркелген жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынбайтын кірістері бойынша жеке табыс салығы;
мүлкі аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер учаскесі аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
Салықтық емес түсімдер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018 - 2020 годы" установлено:
с 1 января 2018 года:
1) минимальный размер заработной платы - 28 284 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов
и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 405 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 28 284 тенге.
4. В соответствии с решением районного маслихата от 12 декабря 2017 года №110 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2018 - 2020 годы" предусмотрены на 2018 год объем субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджет Аманкольского сельского округа в сумме 41 000 тысяча тенге.
5. Учесть в бюджете сельского округа на 2018 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета через районный бюджет:
1 889 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2018 год поступление текущих целевых трансфертов из областного бюджета через районный бюджет:
5 806 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
6-1. Учесть в бюджете сельского округа на 2018 год поступление текущих целевых трансфертов из районного бюджета:
350 тысяч тенге –на капитальные расходы государственного органа;
2 800 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 12.03.2018 № 142 (вводится в действие с 01.01.2018); с изменениями, внесенными решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 07.12.2018 № 176 (вводится в действие с 01.01.2018).
7. Утвердить перечень бюджетных программ сельского округа, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета Аманкольского сельского округа на 2018 год, согласно приложению 4.
8. Государственному учреждению "Аппарат Иргизского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:

3. Қазақстан Республикасының "2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес белгіленгені мәліметке және басшылыққа алынсын:
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап:
жалақының ең төмен мөлшері –28 284 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 2405 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы -28284 теңге.
4. Аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 110 "2018 - 2020 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне сәйкес аудандық бюджеттен Аманкөл ауылдық округінің бюджетіне берілген субвенциялар көлемі 2018 жылға 41 000 мың теңге сомасында көзделді.
5. 2018 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджет арқылы республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға -1889 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
6. 2018 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджет арқылы облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға -5 806 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
6-1. 2018 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік органның күрделі шығындарына - 350 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға -2 800 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 12.03.2018 № 142 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 07.12.2018 № 176 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2018 жылға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын ауылдық округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4- қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. "Ырғыз аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего решения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Иргизского района.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
Иргизского районного маслихата
Н. Садыков
Секретарь
Иргизского районного маслихата
К. Косаяков

1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Ырғыз ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
9. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ырғыз аудандық
мәслихаты сессиясының төрағасы
Н. Садықов
Ырғыз аудандық
мәслихатының хатшысы
К.Қосаяқов

Приложение 4 к решению районного маслихата от 20 декабря 2017 года № 124
Перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета Аманкольского сельского округа на 2018 год
Фунциональная группа
Администратор
Программа
Наименование
04
Образование
124
Аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
004
Дошкольное воспитание и обучение и организация медицинского обслуживания в организациях дошкольного воспитания и обучения

Аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 124 шешіміне 4-қосымша
2018 жылға арналған Аманкөл ауылдық округ бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын ауылдық округ бюджеттік бағдарламаларының
ТІЗБЕСІ
Функционалдық топ
Әкімші
Бағдарлама
Атауы
04
Бiлiм беру
124
Аудандық маңызы бар қала ,ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты
004
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту және мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарында медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру